1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помидоры (сорта)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Акордик, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948
    Адрес:
    Север Пермского края
    Северная корона меня тоже не впечатлил! Но попробую ещё. Я года 3 обычно испытываю сорт, затем либо оставляю, либо.
     
  2. Alexsveta

    Alexsveta

    Alexsveta

    Гость

    Проверенные кистевые томаты, сажаю каждый год: Самара F1, Интуиция F1, Роксолана F1 (от Гавриш), Увертюра-НК F1 (от РО). Фото вставить не получается, сообщений маловато.
     
  3. swe@tik
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103

    swe@tik

    Участник

    swe@tik

    Участник

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Брянск
    У нас самый любимый томат - Андромеда F1. Урожайность - хорошая, плоды вкусные, и размеры подходящие - как раз в банку пролезают. Почва - суглинок.
     
  4. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.720

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.720
    Адрес:
    Самара
    Цитата: " "Гуляет" по стране так называемая Яблонька России - на самом деле это прекрасный немецкий сорт Тамина." И еще:"Тамина (Tamina, Suttons). Вот это просто замечательный сорт для тех, кто любит идеально круглые помидоры среднего размера с очень плотной кожицей ярко красного цвета. Прекрасные близко расположенные кисти с где-то 8 плодами. Куст – 170 прим. Когда они еще зеленые, вернее бело-зеленые, смотрится, как будто это яблонька, а не томатный куст, потому что форма кисти как бы подобранная. Мне очень понравился этот сорт, всем его рекомендую".
    Ищите в поисковиках "томат Тамина" , все найдете.
    Мне лично понравился сорт для ОГ Снежная королева, два года его сажала, но ведь хочется все нового и нового, семена остались, м.б., и посажу.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.274
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В разные годы сажала: "Де-Барао", "Верлиока плюс"( в прошлом году),"Ля-ля фа" Очень понравилась Верлиока плюс, выравненные не очень высокие, хорошо завязываются и быстро спеют. Вообще гибрид "Верлиока", для меня на первом месте по выращиванию как в открытом так и в закрытом грунте. "Ля-ля фа"— высокий с крупными плодами, но как налил первые 2 кисти:( так больше порадовать и не захотел. "Де-Барао" бывают разного цвета, мне больше понравились розовые, раньше созревают.
    В открытый грунт сажала "БонниМ" и "Сибирский скороспелый". На первое место из этих двух поставлю "Сибирский скороспелый", а с БонниМ так и не поняла юмора: низкий, мелкий и мало, зато на один м2 можно высадить больше растений из-за его малого "роста". Это мое мнение относительно перечисленных сортов и гибридов. Много зависит от условий, ухода, земли и погоды, да и личных пристрастий к крупным, мелким, плоским и разноцветным плодам.:) Удачи!
     
  6. swe@tik
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103

    swe@tik

    Участник

    swe@tik

    Участник

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Брянск
    Из перечисленных сортов сажала и сажаю Каспар. Все помидоры сажаю под пленку. почва глинистая, тяжелая. Каспар дает неплохой урожай, да и сами помидорчики очень нравятся - плотненькие, с ними хорошо салаты консервировать - порезанные каспарчики не раздавливаются. В ОГ не пробовала.
     
  7. ГалинаУ
    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61

    ГалинаУ

    Живу здесь

    ГалинаУ

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поддерживаю хорошие отзывы о Каспаре и Марсе - замечательные помидоры. Еще слышала, что хвалят Снигирь, но сама не сажала. Мой бывший сосед по саду всегда сажал Белый налив и Сибирский скороспелый - и всегда у него был огромный урожай
     
  8. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    О вкусах не спорим. Вот мне по вкусу не понравился Каспер. Урожайность можно получить с других. На Каспера похож Идальго, только этот вкуснее и повыше. Вообще мне бы поменьше урожая, иначе проблема: куда девать их. Не консервируем. Только томатную пасту из подпорченных томатов. Поэтому сажаю по 1-2 штуки к каждому сорту. Чтобы в разное время. :|: У меня кажется больше 20сорта. Ужассс.
     
  9. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот те сорта и гибриды, которые я выращивала в 2008 году. Каждый год ввожу и испытываю на прочность, вкус, урожайность процентов 20-30 новых сортов и гибридов. Решение о приеме в мою коллекцию сорта и гибрида принимаю только через два, иногда через три года. На первом месте у меня стоит вкус, затем урожайность , а потом уже прочность (в смысле устойчивость ко всему плохому). Вот и из этого списка я уже к кое-каким присматриваюсь нахмурив брови. Есть такие, которые уже исключила для себя. Это не значит, что сорт или гибрид плохой. Просто мне они не показались по каким-либо причинам. Но условия выращивания у всех разные и разные томаты также ведут себя по разному. Может как раз у вас им понравится. У меня был такой случай. В одном из знаменитых в нашем областном городе клубов я приобрела семена определенного сорта. Нахвалили мне его выше крыши. Первый год он у меня не проявился, второй то же самое. Ну думаю ладно. М.б. дальше что-нить будет. Нет! Исключила. В очередной раз, приехав в область и посетив дачку той огородницы спросила про этот томат и попросила показать его. Ну что вы думаете! На кусте было 5 плодов совершенно зеленых (август был на дворе). Спрашиваю зачем и почему. Ответила, что привыкла. Т.е. я хочу сказать, что нахвалить можно всё, а мы верим и надеемся. Больше у неё я не покупаю семена. Если кого то заинтересовали сорта или гибриды из моего прошлогоднего списка,отвечу честно.
     

    Вложения:

  10. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362
    Адрес:
    Россия, Москва
    Садила и Настеньку и Розовый мед первый год. Настенька ничем особым не выделилась. Урожай... есть у меня сорта лучше. Плоды такие слегка бочонками и есть пустоты внутри. Совсем не отметаю. Средненько. Розовый мёд не устроил по количеству плодов. Мне кажется мало, но очень вкусные. Плоды розовые со всетлыми пятнами. Оба сорта низкорослые (60-80 см.), но у меня росли и в теплице и в о.г. Разницы не увидела. Я уже говорила один год не показатель. Буду ещё нынче сеять их. Из представленного списка сразу же в первый год только хорошее могу сказать Сибирский козырь, Любимый праздник, Царь колокол, Бердский крупный. Главное они все очень вкусные. Ну а самый мой любимый и вкусный и у меня в коллекции он уже 10 лет так это Хабаровские. Я люблю крупноплодные, вы наверное заметили. Их у меня процентов 75 от всего количества. Спрашивайте ещё.
     
  11. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362
    Адрес:
    Россия, Москва
    Северная красавица в первый год просто не понравилась. Ничем себя не зарекомендовала. Вкуса никакого, мало, редко, мелко.
    Король рынка без VII у меня пока далеко в закромах. За три года не увидела в нем Короля.
    Ажур не выращивала.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    И я попала в "лапы помидоров". И, естесственно - зачла всю тему. Сделала выжимку, но нужно подтверждение огородных профессионалов. Сорта для открытого грунта (теплицы нет и не будет) - класс мелкоплодных (а-ля черри), Черный Мавр, Марс, Сибирский скороспелый, О-ля-ля, Царь-Колокол. Гут? Или все перепутала?)(ногами не бить, я не огородник, сеять будем для летнего развлечения подружкиной мамы )...
     
  13. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Черный мавр в ог пробовал толком ничего не вышло--5 томатов с куста. :)
     
  14. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.160

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Чернигов
    Я бы посоветовала Сомму. Растим не первый год. Довольны результатом. На первом фото это один куст.
     

    Вложения:

    • IMG_5444.jpg
    • IMG_5442.jpg
  15. Баба Галя
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362

    Баба Галя

    Живу здесь

    Баба Галя

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    3.362
    Адрес:
    Россия, Москва
    Все сорта на моих фотах в прошлом году были исключительны. Я была от них в восторге. Как раз для ОГ и крупные. Всё что заявлено в характеристике, полностью подтвердилось. Причем очень вкусные. О-ля-ля поразтла количеством, несмотря на размеры плодов. Конечно помельче, чем все остальные представленные, но все равно 200 грамм для ОГ да ещё в таком количестве о-го-го! Все однозначно с первого года выращивания остались в моей коллекции.

     
Статус темы:
Закрыта.