1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помидоры (сорта)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Акордик, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Эльвира, если про Батяню, то сорт высокий, два метра может вырасти. Но если на первом метре 3-4 кг может висеть, то на втором 2-3 помидорки на пять кустов. Смысла выращивать дальше нет, одна возня с подвязкой.
    Я в один ствол выращивал и в два сажал. Только в два хуже выходит, корневая система слабая, да и сами стволы не слишком толстые, кусту не вытянуть. Подкормки слабо помогают, начинает кисть израстать.
     
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы пишите, что помидоры первые красные собираете 10 июля. А какой сорт? и когда сажаете на рассаду? И как рассаду выращиваете?
     
  3. Аnnа
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178

    Аnnа

    Живу здесь

    Аnnа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Первыми краснеют мелкоплодные коктейльные томаты "Сластена", я их выращиваю в открытом грунте (хотя они для защищенного грунта), Ранний 83, Потом Багира F1. Другие сорта созревают в августе.
    Сею на рассаду в два срока 20 февраля и 1 марта плюс -минус 3 дня, пикирую когда есть 2 настоящих листа сразу в большие горшки 0,5 литра в универсальный покупной грунт, после появления 4го настоящего листа начинаю закалять - открываю дверь балкона (балкон застеклен, но не утеплен), в конце марта выношу рассаду на балкон днем, а на ночь заношу обратно в комнату. Как только температура ночью установится +8-10 оставляю рассаду жить на балконе. Заношу в комнату только если есть угроза ночных заморозков меньше +4. И еще провожу корневые и листовые подкормки раз в неделю "Заслоном". Высаживаю в открытый грунт 15 мая. Удобрениями не пользуюсь. Только мульчей от прополки. "Сластеной" и "Багирой" я очень довольна. Даже в это трудное засушливое и задымленное лето не трескались и плодились в неимоверном количестве.
    Единственное с Багиры надо снимать красные и бланжевые плоды побыстрее, чтобы плети не оторвались под тяжестью плодов.
     
  4. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948
    Адрес:
    Север Пермского края
    Храню в комнатных условиях. Вот слева Альпиног, справа Лонг кипер. Собираю все помидоры до 1 - го сентября. На вкус, конечно так себе (Лонг кипер), но во всяком случае лучше зимних - магазинских.:)]

     
  5. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Вот такая теме и вопрос ко всем. Гуляет в рунете статья, наверное перевод, но что зацепило:
    Франция является родиной «Каролины» - редкого, среднеспелого, открыто опыляемого сорта помидоров, который сохраняет резкий привкус «Бренди» и форму «Раннего шведского». Впервые отмечен он был итальянским монахом Джакомо Тирамисунелли и его партнер Андреа ди Милинезе, где-то в окрестностях Бордо, хотя современные исследователи, такие как Драгос Никулае и Николас дела Нисан утверждают, что Бельгия была родиной этого сорта. В любом случае, «Каролина» считается редким деликатесом» среди знатоков томатов во всей Франции и за ее пределами. Это единственный сорт помидор, который подается с садовой овсянкой (откормленной инжиром певчей птичкой). Были предприняты попытки генетически модифицировать «Каролину», но бельгийское сообщество, со своей стороны подняло большой шум, и не позволило совершиться этому.
    Искал-искал, нашел только Каролину Голд в буржуини, то это или нет, не знаю, но фото( украденные) поставлю. Вот она.




    Овсянок- скворцов есть в голову ни проходит, но как говорится, очень эта "Каролина" на нашего Бумша похожа , Хурма? но малокамерная, на что похожа? Всю голову сломал.
     
  6. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Про черри: в прошлом году было Балконное чудо красное и желтое. Медовая кофетка. Чудо не понравилось. Конфетка - хороша. Но само растение не компактное, тонкие раскидистые ветки. Замучилась подвязывать. Помидорок много. Если вовремя не срывать - осыпаются.
    В этом году из мелкоплодных сажала Золотой самородок. Кусты сами очень хорошие, урожай - супер. Вкус - отличный. Держатся даже спелые на ветках крепко. Самый главный минус - при снятии помидорки растрескиваются от места крепления и дальше. Т.е. в консервации их сохранить целыми достаточно проблематично.
    Ну вот мой не богатый опыт.:|:
     
  7. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.720

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.720
    Адрес:
    Самара
    Сажала от Джонсонс Красную гроздь и Мечту огородника. Первые очень растрескиваются при съеме и отрыве плодоножки, хотя очень сладкие (и мелкие). А Мечта огородника размером с грецкий орех крупный, очень сладкие, кожица плотная, вымахали до 4 м высотой на шпалере, свесились вниз. Росли в три стебля, просто не уследила, кистей было много, и в кисти плодов было много. Мне понравились.
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я в этом году впервые выращивала черри. Томат F1 " Свит Черри", ООО " Семена НК". О проблемах с этой рассадой писала ранее, начиная от всходов. Растения вымахали за 2 м, помидор почти не было. Красные, еще более менее, а желтые с горох мелкий. Больше сажать не буду.
     

    Вложения:

    • 55.jpg
  9. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Выращивала еще один сорт "одна бабушка дала". Высота около 20 см, куст компактный, очень урожайный, но кисловат, в консервировании хорош. Может кто узнает по фото
     

    Вложения:

    • 333.jpg
  10. Olga_Z
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620

    Olga_Z

    Ольга

    Olga_Z

    Ольга

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этим летом выращивала помидоры впервые, опыта вообще никакого. Знала, что высажу на грядку под дуги с пленкой. Сорта выбирала невысокие, для откр. грунта. Купила 5 сортов: Балконное чудо, Взрыв, Яблонька России, Челнок, Фитоус. В итоге: первые три сорта не понравились: вкус как у тепличных помидор из магазина, а у Взрыва еще и потрескались все.
    Челнок и Фитоус : очень похожие сорта, как близнецы. Помидорки вкусные(ну, в сравнении с остальными), удобные в консервировании , и еще их было много.
     

    Вложения:

    • МОИ_ПО~1.JPG
  11. Аnnа
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178

    Аnnа

    Живу здесь

    Аnnа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Мой опыт небольшой - всего три удачных дачных сезона :|:.
    Мои "любимцы" гибрид Багира F1. Садила Багиру F1 двух фирм: Голандия Nickerson-Zwaan и Франция Clause. Всхожесть семян 100% и у голандских и у французских . И те и другие ничем не болели. Урожайность, внешний вид и вкусовые качества томатов супер. Для консервации хороши и цельноплодные и в нарезке. Нарезка хорошо держит форму. Единственное голандские томаты в два раза больше томатов французских. Плоды голандских томатов в горло обычной банки не проходят - намного больше обещанных.
    Салатные от Семена НК - Бычье сердце, Черный принц был на должном уровне и по всхожести и по урожайности.
    Сорт Сластена (коктейль) черри от агрофирмы Поиск хороши, но в кисти разноколиберные плоды и неравномерное созревание. Очень муторно по одному плодику в 30 г собирать .
     
  12. Аnnа
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178

    Аnnа

    Живу здесь

    Аnnа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Москва
    Особо хочу сказать о семенах томатов сорта Москвич от агрофирмы Поиск - всхожесть 10%:mad:. Купила еще семян обработала стимулятором, результат тот же! Из этих 10% развилось нормально только половина растений, остальные были уродливыми мутантами и плохо развивались. Из тех томатов, которые дожили до грядки, ничего путнего в плане урожая не дождалась. А ведь обещали, что он отлично завязывает плоды при неблагоприятных условиях... В следующем году посмотрю как поведут себя семена этого сорта от Аэлиты:|:.
    А вот сорт Ранний 83 тоже от агрофирмы Поиск был на высоте. Очень я люблю томатный сок и лечо домашней консервации , так вот достойной замены по вкусовым качествам Раннему 83 в соки и лечо найти пока не могу. Кстати в этом году я семена Раннего даже не обеззараживала, но томаты ничем не болели и удалсь на славу.
    Для бордюра выращиваю томаты-карлики Пиноккио, очень декоративны. Смотряться красиво, зреют дружно. Семена хорошо всходят (агрофирма Поиск), рассада много места не занимает и вкус кислосладки, плоды не растрескиваются.
     
  13. Лолочка
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160

    Лолочка

    Живу здесь

    Лолочка

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А у нас в магазин столько семян навезлииии! Я к понравившимся с прошедшего сезона сортам уже прикупила Орлиный Клюв и Король Королей от Сиб. сада. А еще из крупных (люблю их выращивать) F1Розовый спам ( семко). А вы?
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    И я вчера "любовался", с наступлением морозов и к семенам потянуло. Правда, ничего не купил, много у "Алиты" новинок, некоторые интересными показались.
    Вот с их сайта слямзил, если разрешат.
     

    Вложения:

    • tomat-oranzhevy-velikan-F.jpg
    • tomat-buchie-serdce-rozowoe.jpg
    • tomat-rumyany-shar.jpg
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.419
    Адрес:
    Москва
    Сорри, разве "Бычье сердце розовое является новинкой? У меня бабуля еще 30 лет назад такие помидоры выращивала.
     
Статус темы:
Закрыта.