1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помидоры (сорта)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Акордик, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Выращивала в этом году ДеБарао желтый в теплице. ОООчень высокорослый, макушку отрезала, когда в потолок уперся! Помидорки были позднее остальных, на вкус немного проще, менее кислый что ли. Ни одна не растрескалась! Но больше 3-4 кустов сажать больше не буду, места маловато!
     
  2. kis903
    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107

    kis903

    Живу здесь

    kis903

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Сербия
    Ребята, а не кто не сажал сорт " Черный мавр"? Выросли помидоры и не начинали краснеть больше месяца. На фото пакетика цвет был ну очень темный. У меня не получился такой цвет. Для засолки просто супер. Небольшие, каплевидные. Но свежие на вкус кисловатые и как только более менее покраснеют, начинают лопаться.
     
  3. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Про Де-Барао и другие сорта бразильского происхождения/ Рио-Гранде, Рио-Фуего/ хочу обратить на их происхождение. Известный факт, известный с советских времен, что на Кубе предпочитают в пищу недозрелые помидоры. Не раз читал и слышал от служивших там.
    Был в Испании и Португалии, туристам в "лоханках" на выбор, красные- бурые- зеленые лежат в перемешку. Так и в кафешках. Местные в основном, берут в салат зеленые с бурыми. Эти же буро-зеленые в магазинах и на рынке стоят % на 20 дороже.
    Логика есть и тут, кроме вкусовых пристрастий, зелеными ещё 2 недели торговать можно.
    В Бразилии не был. Но по логике, вкусовые пристрастия должны быть схожи.
    То есть, на вкус спелых плодов для салата им наплевать. И селекция направлена на урожай и болезнестойкость, а не вкус.
    Мне они совсем не нравятся. Но- кому арбуз, а кому поросячий хрящик.
     
  4. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Я сажала. Цвет соответствовал заявленому, небольшие , каплевидные, на вкус без кислинки, где-то пресноватые, не растрескивались совсем, но снимать можно было только спелые, если чуть верхушка зеленоватая, то не доспевали, а очень сильно сморщивались и кисли. На фото они ещё зеленые, к сожалению спелые уже съели, фоток нет. :)
     

    Вложения:

    • 11.jpg
  5. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.897

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    950
    Благодарности:
    2.897
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-да, не салатный это сорт. Даже в суперспелом виде. А вот консервированый Де-Барао хорош и спелый и недозрелый, отвечаю. Делал и маринованные , и консервированные, и квашеные. Отменно хороши и никогда не растрескиваются.
     
  6. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Киев
    Согласна, в прошлом году сажала Рио - де Гранде. На вкус не очень в свежем виде. В консервациях были нормальные. Вызревали долго, кожица жёсткая.
     
  7. Sunnice
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697

    Sunnice

    Живу здесь

    Sunnice

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    697
    Адрес:
    Москва
    Я сажала. Да, краснеть они начинали поздно, но дружно. Хотя у меня все покраснели поздно.
    А вот в закатке все трескаются.
    Дозариваются отлично.
    Ну и вкус мне не очень.
    Я, наверное, рекордсмен по количеству сортов - первый год решила попробовать по-максимуму.
    К сожалению, подписала сорта маркером и похожие сорта получились неопознанными :(
    Если интересно - краткий отчет:

    Сладкая гроздь - небольшие черрики. Вкусные. Созревают позднее других. У меня урожайность так себе получилась, но я писала, я оооооочень много ошибок сделала с помидорами. :(
    Медовая капля - сладкие мелкие черрики интересной формы. В закатке трескаются.
    Золотое сердце и утенок очень жалко, что потерялись подписи. Кто то их них. БЕзумно вкусный, сладкий и красивый сорт. К сожалению, по внешнему виду, сказать точно, ху из ху не могу. На следующий год буду сажать оба, потому что то, что выросло оооочень вкусно!
    Золотая рыбка - вот это оооочень классный сорт. Вытянутые сорта, яркий оражево-желтый цвет. Не растрескивались даже сейчас, когда похолодало и много потрескалось, особенно в ОГ.
    Чухлома - потерялся :(
    Очарование - позднеспелый, пока дозариваются, по вкусу ничего не могу сказать. У меня малоурожайный получился :(.
    Амулет, Ухажер и Ракета - потерялись :( Т.е. какие-то пальчики были. но ху из ху не знаю. :(
    Чудо рынка - никакое не чудо, вообще не понравился. Плоды мелкие, водянистые, трескаются
    Черный принц - потрясающий сорт. По вкусу как "бычье сердце" - томатный. Вызрел даже у меня на кусте. Т.е. получается, что достаточно скороспелый. Дозаривается супер!
    Вот, сфоткала...
    Вишня желтая - симпатичные черрики. Вкус так себе. Почему-то у меня в банках все потрескались. Горчат...
    Микрон Нк - ГАДОСТЬ. Плоды вянут быстрее, чем дозревают. Срываются с плодоножкой. Вкус никакой...
    Дачник и ямал - потерялись :(
    Малиновый гигант - тоже очень довольна. Вкусный. :) Насыщенный. Насчет заявленного "самый ранний" - поспорила бы. Если Черный принц у меня в августе уже набирал цвет, то гигант дозаривался и дозаривается уже в ящиках. Мягчает при дозаривании. :(

    А как вы подписываете помидорки? Я повтыкала пластиковых этикеток, подписала маркером. Смылось все. :(

    Я не претендую на 100% истину, поскольку очень много ошибок сделала. Первый раз выращиваю помидоры в теплице и ОГ, поэтому не удалось обойтись без серьезных косяков. Возможно, что некоторые сорта в более умелых руках были бы более урожайными и вкусными.
    Вот мои дозаривающиеся разнобойки и ЧАСТЬ заготовок (караул, сколько огурцов!!)
     

    Вложения:

    • 1111.jpg
    • PO2.jpg
    • zag1.jpg
    • ZAG4.jpg
    • ZAP3.jpg
    • POM1.jpg
  8. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Здравствуйте А можно и я поделюсь впечатлениями от этого фантастического томатного сезона:|: У меня поликарбонатная теплица 3 на 6, так вот я с дуру(или от жадности) впихнула туда 69 кустов, некоторым там по этой причине было просто тесно, и они не смогли себя полностью показать. Но напишу про тех, кто себя показал на 5 с плюсом. 1.Абаканский розовый-самый ранний(всех высадила 1 мая) крупный/вкусный.
    2.Тигровые - просто усыпной куст небольших плодов.
    3.Северное сияние - усыпной,красивый,вкусный.
    4.Орлиный клюв- крупные, урожайный, оч.вкусный.
    5.Любимый праздник - огромные плоды, что внизу, что наверху, вкуснятина.
    6.Шунтукский великан - первый плод на 980г. следующие помельче, но урожайный, правда и по росту он великан.
    Понравились Болото, Черномор, Сенсей, Меловая капля, Яблочный окрас, Хурма, просто усыпной был Супер марманде (но на вкус не ахти), Лимонный мальчик, Розовый
    Но самый-самый-самый - это Медовый спас от Сибсада, такой вкуснятины я никогда не ела
    На улице самые урожайные были Санька,Ляна, Леопольд, Бони мм, Кубышка, Черный мавр (высоковат и заболел веринной гнилью), Любимый праздник (высок для огорода), Вечный зов, Дачник.
    Все они хороши для засолки
    Не понравились Дубок, Ля ля фа, Верлиока плюс, Медвежья лапа, Бархатный, Грибное лукошко, Микадо, Финик, Южный загар.
     
  9. кемерон
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16

    кемерон

    Участник

    кемерон

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте садоводы. Хочу ещё раз поблагодарить всех, кто мне помогал советами по выращиванию помидоров. В этом году урожай был очень хороший.Вот мой пока небольшой урожай , потом я ещё засолила. Большинство семья съела. А ещё осталось много зелёных. Лежат дозревают. Сорта "Лежебока" и "Кинешма F1". Очень сладкие и в засолке вкусные.
     

    Вложения:

    • Фото0096.jpg
    • Фото0101.jpg
  10. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Ребата и девчата. А давайте обсудим сорта и гибриды этого года? Что понравились, а что нет. А то уже скоро новые покупать.
    Точно буду сажать.
    1. Буги-Вуги F1
    2. Хали-Гали F1
    3. Микадо
    4. Батяня
    5. Купола России F1
    Точно не буду сажать, хоть и семена остались
    1. Белле F1
    2. Магнус F1
    Эти по вкусовым качествам, хотя Магнус к осени и ничего был, но мелковат, и для голландца сильно болезнями повреждается. Белле, когда пошли дожди стал трескатся у основания, да и вообще дубовый, как с магазина.
    Ещё в этом году дам шанс Розовому спаму, хотя Буги-Вуги он очевидно проигрывает.
    Ещё не буду сажать Моя любовь F1- не урожайный, мелкий, но на вкус неплох.
    Собрал семена с азербайджанских сердцевидных помидор, в июне покупал, не знаю сорт или гибрид, на вкус понравились, пяток посею.
    Ещё откажусь от Клеопатры, поздняя и не очнь урожайная.
    Нужен хороший черри сорт или гибрид, хочу семкинских гибридов попробывать, никто не сажал? Может есть уже опыт.
     
  11. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    В этом году впервые сажала помидоры в открытом грунте. Очень понравились гибриды фирмы "Седек"
    1. Беталюкс
    2. Моя радость.
    Около 1 м высотой, очень раннего срока созревания, рассада сажалась в мае, в ог под укрывной высадила 15 июня, с середины июля собирали урожай. Муж занимался этими помидорами, не давал обрезать листья и подкармливать, пролил раза 2 байкалом и я обрабатывала фитоспорином. Масса плодов "Моя радость", от 100г до 300г, очень вкусные в салатах, закатках и томатный сок.
    И еще очень понравился сорт "Оранж", фирма местная, плоды ярко оранжевые, очень сладкие, вкусный и в салатах и в закатках, очень приятная томатная паста. Высота около 60 см. Достаточно ранний, сажала рассаду в конце марта, урожай начали собирать в начале июля. Рос в ог. растянутый срок плодоношения.
    На первом фото заросли " Моя радость " в начале июля. На втором " Оранж ". На третьем " Моя радость ". На четвертом в ящике виднеется "Оранж", к сожалению фотик не передает цвет.
    Еще понравились " Санька" и " Ямал", для ог. В теплице в этом году урожай не радовал, а может сорта не те подобрала.
    Грузовоз, подскажите пожалуйста фирму ваших сортов и гибридов.
     

    Вложения:

    • 27.jpg
    • 12.jpg
    • 13.jpg
    • 22.jpg
  12. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Пингвин, фирмы разные. Буги-Вуги и Хали-Гали, селекционер А.Маштаков, фасуют их сорта многие. Голландцы фасовки "Семко", ещё были фасовки "Маринда". Сорта от сибсада, но уже несколько лет свои семена собираю. Купола России- "Цветущий сад".
     
  13. Эльвира.
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    37

    Эльвира.

    Участник

    Эльвира.

    Участник

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саранск
    В будущем году хочу посадить Батяню, Грузовоз, чем он вам понравился, напишите.
     
  14. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    Эльвира, мне сорт прежде всего нравится за вкус. Они похожи с Микадо розовым, но куст у Батяни выше. Вкус гармоничный, и не приторный, и в меру сладкий. Красивая форма.
    Ещё из плюсов, довольно рано созревает, притом в первый месяц отдает хороший урожай. Ещё плюс, быстро наливается, т.е. у многих сортов и гибридов, покрасневшие плоды надо ещё подержать на кусте или подоконнике, чтобы кушать, вроде и красные, а ещё не совсем спелые. А тут всё вовремя.
    Можно сажать гуще, чем обычно, куст слабооблиственный.
    Но есть и недостатки. Хорошо завязывает 3-4 кисти, дальше совсем туго. Из опыта выращивания подобных сортов, думаю, после третий кисти можно и прищипнуть.
    Ещё одним из первых поражается болезнями, но ввиду того, что после четвертой кисти толку мало, это не очень и страшно. Заметил, что корневая система слабая, требует бОльшего полива.
    Видимо это ещё одна из причин, почему в этом году в августе, у некоторых плодов, образовывались "плечики". Часть плода у плодоножки, оставалась незрелой, жесткой, белёсой.
    Но, это первый год, раньше такого не было, жара подмогла.
    Могут трескатся.
    Давал семена соседки, сажала в ОГ, с прищипкой, приличный получился урожай. Четыре кисти получилочь, каждая больше киллограма. Давал семена мужичку с Луги, он на продажу выращивает, первые помидоры по 130 за кило на ура шли, под "бычье сердце", и всё лето на 20 рублей дороже обычных продавал. Народ специально за ними ходил.
    Вот.
     
  15. Эльвира.
    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    37

    Эльвира.

    Участник

    Эльвира.

    Участник

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саранск
    Грузовоз, а ведёте томаты в один ствол? А можно посадить по два куста в лунку и вести каждый в один ствол...и каких высот достигает растение?:|:
     
Статус темы:
Закрыта.