1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 23

Маленький круглый дом - мой геодезический купол

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Radio, 26.12.10.

  1. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец-то! Я ждал этого вопроса с самого первого сообщения, уже засомневался, дождусь-ли=) Спасибо! Соседям обычно отвечаю что мебель тоже будет круглая, некоторым говорю что ее не будет вовсе.
    А если серьезно, там как такового круга-то и нет, есть пятнадцатигранник, каждая грань около 1,2м. Вписать туда несколько поверхностей для плиты, раковины и т.д. проблем не составит. Внутри помещение поделится на сектора, соответственно кровать ставится вдоль внутренней стены. Стол и пара стульев опять же нормально встанут и у внешней стены. Вообще много мебели там не будет, только самое необходимое, возможно стол и стулья сделаю раскладными. Кухонные шкафы тоже попробую сделать самостоятельно, хочу обойтись без ДСП-ДВП.
     
  2. gonschik
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    gonschik

    Участник

    gonschik

    Участник

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Луцк
    Так и ставить, только полезная площадь дома при этом теряется
     
  3. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Итак, едем дальше.
    Было принято решение не накрывать сферу подкладочным ковром полностью, а заклеить только стыки плит ОСБ. Купил несколько рулонов толстого самоклеющегося ковра "Техноэласт БАРЬЕР". Резал его на три полосы по 333 мм, и заклеивал стыки. На вершинах граней он клеится не очень хотел, попробовал дополнительно пришивать степлером.
     

    Вложения:

    • IMG_1522.JPG
    • IMG_1501.JPG
    • IMG_1523.JPG
    • IMG_1521.JPG
  4. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Забыл пояснить. Ввиду того, что доски каркаса у меня смещены, т.е. приходят не в центр трубы коннектора, мне пришлось изрядно повозиться и с раскроем самих треугольников и с выпиливанием и зашивкой вершин круглыми блинами. Вообще если все делать традиционно (т.е. с стрежни каркаса по центру), то должно получится всего два размера треугольников. В моем же случае все треугольники были разными и каждый пришлось перед раскроем вымерять, делать это было неудобно, ошибок было много.
    В итоге я пришел к тому, что ошибался считая изначально самым трудоемким процессом и потому требующим облегчения именно изготовление коннектора, типа с деревом и работать попроще и простит оно многое. Это оказалось не так, провозился я со всеми деревяшками очень долго, более того предстоит еще повозиться и с раскроем утеплителя, и с зашивкой внутри. Так что в следующий раз сделаю соединитель иначе.
     
  5. Investor
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13

    Investor

    Живу здесь

    Investor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти


    На второй фоте что за петли?
     
  6. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Это временный люк. Чаще легче изнутри по лесам залезть, и на веревке по куполу вниз спускаться, чем снаружи с лестницы на него запрыгивать.

    Все заклеили и сели ждать дождика.
     

    Вложения:

    • IMG_1517.JPG
    • IMG_1510.JPG
    • IMG_1589.JPG
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Эка, всё продуманно.
    Там снизу и стена вертикальная,как я понял, удобно ставить.
    А вот выше купол уже, стены под наклоном. А окна как открывать? Створка падать будет?
     
  8. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    А с окнами я пока вижу так: большие треугольные окна будут глухими. Для проветривания буду делать вентиляцию, т.е. попробуем сделать некоторые шаги в сторону пассивного дома.
    Еще вот окошко-трапецию попробую сделать открывающейся (она как раз над рабочей поверхностью кухни), но тут надо подумать-поэкспериментировать. Проще сделать ее прямоугольным окном, но не хочется.
     
  9. mikhalich
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624

    mikhalich

    Живу здесь

    mikhalich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Одинцово
    Скорее всего Вы их знаете, посему спрошу- не уточняли у них по стоимости коннекторов?
    ввв.dynamica-domes точка ru
     
  10. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Пока ждали дождя, решил попробовать утеплить центральную стойку-сваю. На остальных стоит купол, а эта не нагружена пока. Выкопал вокруг яму 1200х1200 мм глубиной около 150мм, выровнял, вырезал в листах пенополистирола окружность, уложил в два слоя, засыпал землей. Посмотрим как оно себя поведет.
     

    Вложения:

    • IMG_1551.JPG
    • IMG_1553.JPG
    • IMG_1554.JPG
  11. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Нет, не знаю, спасибо! Если не брать во внимание фотографии из раздела Фото (надерганные с разных американских сайтов), а посмотреть реализованный проект, то я там коннекторов вообще не нашел, хотя на главной странице указаны "Специальные крепежные элементы"
     
  12. АлександрУльяно
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    67

    АлександрУльяно

    Живу здесь

    АлександрУльяно

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Обнинск
    Молодец! И сказать больше нечего, а то у других между словами "я хочу" и "я сделал" порой проходит вся жизнь.
     
  13. Sovet
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46

    Sovet

    Живу здесь

    Sovet

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Sochi
    Даааа., Ваше строение вызывает уважение за смелость, оригинальность и исполнение, снимаю шляпу А косяки это нормально когда делаешь что-то впервые, да еще такое, о чем многие даже и не думали

    Скажите, как будет реализована вентиляция подкровельного пространства? Вы делали V-образные надпилы и по ним воздух будет подниматься вверх на вершину купола, а дальше куда? Там будет какая-то коньковая вентиляция?
    Как будет выполнена лестница - вдоль внутренней стены?
    И еще, балки перекрытия между первым и вторым этажом будут опираться внутри на треугольники, которые, как мне кажется, не образуют строго горизонтальной линии по кругу. Как здесь будете выходить из положения? Или все рассчитано?
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Наукообразно "что не так" называется: выпадение из культурного контекста...
    В самом начале 90-х, мой приятель по-легкому заработал денех и купил участок в деревне на берегу оз. Селигер. Начал строить дачу. Недостроенный домик выходил окнами прямо на озеро...
    Эх, - заметил я, - классно сидеть на балконе и пить чай, глядя на воду...
    Не,- сказал приятель, - балкона не будет...
    Понимаешь, здесь ни у кого нет балконов. Если сделать не так, как принято, обидятся. Я уеду, а дом сожгут.
    Воть... :|: Приятель, между прочим, в тот период работал по психологической части.
    я сам с этим столкнулся, когда увидел в каком-то французском журнале домик для отдыха, наполовину заглубленный в грунт. Наружная его часть представляла собой крышу в виде очень пологой пирамиды, образованной четырмя деревянными стропильными ногами, закрепленными в бетонных башмаках. Нечто среднее между первобытной землянкой и летающей тарелкой.
    я почувствовал, что прилетела эта тарелка прямиком из моей настоящей Вселенной, не пересекающейся с той, в которой я в данный момент нахожусь.
    Таки же ви думаете, я сразу же построил себе такой дом? Второй моей мыслью была та, что если его ненароком увидят мои деревенские родственники, то их хватит коллективный инсульт. А если не хватит, то они все равно перестанут быть моими родственниками.
    В результате я решил не выгуливать собственных тараканов слишком далеко и построить баню в скандинавском стиле с зеленой кровлей.
    Кстати, никак не пытаюсь обосновывать этот компромисс ссылками на экономическую эффективность, технологическую продвинутость и пр. рациональные категории.
    Все ж таки в свободной стране живем...
     
  15. Radio
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383

    Radio

    живу в куполе

    Radio

    живу в куполе

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за вопрос. Действительно воздух будет подниматься вверх, и выходить через специальную шапку-козырек.. не знаю как правильно назвать, конька ведь там нет=). Смотрите фото, на первой схема как это делают американцы, на второй мое исполнение, осталось обшить все это оцинковкой.
    Кстати в технологии покрытий обычных скатных крыш гибкой черепицей есть такой специальный элемент - аэратор. Т.е. мы меняем несколько таких девайсов на самодельный узел.

    Да, там будет обычная вертикальная пристенная лестница. Очень хочется поставить дополнительно пожарный шест для быстрого спуска вниз, но мало места=)

    Это вопрос, будем думать. Балки будут опираться на вертикальные стойки внутренней стены, и конечно будут привязаны к треугольникам каркаса. Горизонтальная линия не проблема, все равно ни одна из них не подходит по высоте.
     

    Вложения:

    • vent_diagram.jpg
    • 07112010193.jpg