1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реализация проекта каркасной бани на солнечном отоплении

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем sda72, 23.12.10.

1. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Преамбула. Увлекся я идеей использования солнечной энергии. Особенно этим летом актуально)
    Соответственно ощутил зуд в одном месте - хочется реализации.
    Перерыв и перечитав многое сделал фиксацию ряда моментов:
    - в текущих условиях генерация электричества - куча гемороя и трата денег;
    - смысл имеет только генерация тепла;
    - но его хранение проблема;
    - также проблема отсутствие поступления тепла в момент его острой необходимости - зимой)
    - следующая проблема - куда его девать когда его много - летом)
    - солнечные коллекторы промышленного производства - эффективны, но дороги и являются чужеродным элементом относительно дома;
    - проблема также регуляция распределения тепла без особых затрат и ухищрений;
    - энергоэффективность дома становится весьма существенной
    - но она должна быть в разумных пределах - делать стену в полметра утеплителя я неспособен.
    Учитывая необходимость строительства бани до меня дошло:
    вот где тепло лишним не бывает))
    Имея опыт постройки собственного дома
    http://www.forumhouse.ru/threads/84423/
    я остановился на шведской плите (с отступлениями от канонов) и каркасе на минвате.
    Зная основные недостатки каркасников, а также для реализации солнечного отопления принял решение: внутренние стены из полнотелого кирпича.
    Конец преамбулы.
    Строительство начато в мае, сейчас имею замкнутый контур. Так что следующие посты закроют этот период.

Вложения:

• баня_зима.jpg
    sda72 , 23.12.10
    #1 + Цитировать
  2. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Просмотрев этот форум, я не обнаружил практических реализаций солнечных коллекторов (за одним исключением).
    Все было на уровне я попробывал, сделал так-то, такие результаты..
    Но такого, что я сделал это и с марта по октябрь не включаю газ для горячей воды, да еще уже в конце февраля расход газа снизился наполовину - этого нет...
    Я буду описывать именно практическую реализацию. Кроме того, я достаточно много внимания уделю собственно конструкции бани и выбору решений, не связанных напрямую с "автономией дома".
    Кроме того, считаю "автономию дома" для своих условий абсолютно бессмысленной (установка 1 солнечной батареи равна 4000квт/ч - я за год электричества столько не трачу) и буду рассматривать все еще с экономической точки зрения (но не только, мне интересен практический опыт - за него можно платить))

Так что к модератору:
    может вы решите перенести тему в другой раздел.

Вернемся к бане:
    супруга сообщила мне требования:
    парная 2,5х2,5
    моечная не меньше
    раздевалка
    и где чай попить

От себя я добавил тамбур и туалет.
    В результате еле смог уместиться в 6,5х7,8
    Из размеров следовало наличие 2-го этажа, а учитывая потребный угол крыши намечалась куча места.. но на 2-м этаже

sda72 , 24.12.10
    #2 + Цитировать
  3. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    результаты проектирования

Вложения:

• баня_3_1.jpg
    • баня_3_2.jpg
    sda72 , 24.12.10
    #3 + Цитировать
  4. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Немного поразмыслив, я решил само строительство бани, отделку и прочее вынести в отедльную тему.
    Здесь останется только вещи, касающиеся солнечного и просто отопления и энергосбережения.
    Имея план 1-го этажа, начал думать о задачах обогрева. Исходные посылы:
    - отопление должно быть теплым полом, поскольку минимальна температура теплоносителя и можно за счет дельты снимать и хранить больше энергии
    - из теплого пола следуют шведская плита (утепление 10см пеноплекса снизу и 5 по краю)
    - наружные стены - каркас с 12 см Rockwool Вентибатс Д (впритык по СНИПу, но у меня нет задачи автономного дома и экономии тепла от свечи) - отсутствие тепловой инерции
    - коллектор - южный скат крыши, покрытый профнастилом коричневого цвета горизонтально, а сверху поликарбонат
    - крыша под углом, близким к 45 градусам - мне не надо летнего солнца, мне межсезонное больше интересует
    - внутренние кирпичные стены и плита в качестве теплоаккумулятора;
    - зимой все бесполезно, держать +5 в мокрой зоне за счет полотенцесушителей, подцепленных к системе отопления коттеджа
    - страховка - проточный электрокотел на 3 квт.
    Концепция:
    -Тепло снимается с крыши и идет в парную, где самые сливки его остаются в 2-х кирпичных стенах и стяжке. Стяжка отделена от плиты 2 см пеноплекса - я не хочу греть всю плиту - летом это может быть некомфортно для комнаты отдыха (КО). Поступление тепла не регулируется ничем, чем больше тем лучше.
    -Далее тепло идет в моечную - и вот тут его поступление регулируется датчиком температуры.
    -Далее тепло может идти на КО 1-го этажа.
    -Остывший теплоноситель возвращается на крышу.
    -Если с крыши нет поступления тепла - эта часть круга отрубается и осуществляется циркуляция в урезанном контуре и тут за счет высокотемпературного тепла, запасенного в парной идет поддержание температуры других помещений.

sda72 , 25.12.10
    #4 + Цитировать
  5. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    А теперь расчеты:
    при площади 50квадратов и наклоне 45 градусов я могу получать 600-700ватт на метр х 50кв.м = 30квт/час. Это лето. Причем для более низких углов можно и больше.
    Но в принципе мне столько и не надо.
    Расчет 1-го этажа дает потребность 3,5 квт при дельте 43градуса. Если из летнего расчета выкинуть КО, то потребность 1,8квт.
    Сбор тепла с профнастила будет осуществлять 90м трубы Wirsbo pex 20мм для наполного отопления.
    Действуя в цейтноте, я больше волновался о защите от ультрафиолета и решил эту проблему покрытием трубы вровень с гребнем раствором бетона. Это также должно обеспечить лучший теплосъем.
    К сожалению я накололся в возможности теплосъема трубы. Данных на тот момент не нашел, исходил из теплоотдачи теплого пола до 100ватт на кв.м при расходе 4м трубы и из посылки о стандартной дельте в 10градусов (температуры теплоносителя и помещения). При моей ожидаемой дельте в 40гр съем был бы порядка 10квт.
    Далее в мануалах нашел графики: при дельте 40гр имеем 40ватт на метр трубы, итого на 90м я могу снять 3,6квт. Меня это несколько расстроило - халява теряется, но подумав я понял, что проблемы то нет.
    В межсезонье я достаточно полно смогу снимать почти все доступное тепло (его будет уже не так много).
    В начале ноября в солнечный день, стоя у внутренней стороны профнастила - ощущал жар как от печи, рукой температура была градусов 30. Это в коробке без окон, при уличной температуре 5гр.
    И понял, что мой подход к крыше как к обычному солнечному коллектору неверен. У меня есть еще весь чердачный объем для теплосъема. И я смогу регулировать его по желанию.
    Зиму я не рассматриваю принципиально. Весь ноябрь- декабрь смотрел данные по европе о поступлении солнечной энергии и литовский сайт онлайн мониторинга по работающему коллектору. Вывод - нет ни солнца, ни тепла. Точка

sda72 , 27.12.10
    #5 + Цитировать
  6. domostroy
    Благодарности:
    1

domostroy

Уже не новичок

domostroy

Уже не новичок

Благодарности:
    1
    Мда, круто, но нифига не понял )

domostroy , 08.01.11
    #6 + Цитировать
  7. сергей брагин
    Благодарности:
    9

сергей брагин

встающий из пепла

сергей брагин

встающий из пепла

Благодарности:
    9
    идея такая и меня в Сибири давно мучает и частично я ее воплощал примерно по такой же схеме. Тогда трудно достать было и поликарбонат и коллектор я паял из кровельного железа. но по сути это все получилось на уровне душа от темной бочки дачном туалете. может чуть раньше весной можно использовать и чуть дольше осенью. с применением поликарбоната это уже более качественно конечно же..Но радикально можно реализовать эту идею с использованием только вакуумных трубок в теплосъемнике. мне понравилась вот здесь ссылку не смог оставить, впишу по русски, может пройдет 3 дабл-эйч hexagroup точка ru/node/73 (если какие правила нарушил пожурите больше не буду) как мужик реально, учитывая наш климат, применяет эту идею , но правда с уже с фирменными деталями+ частично отечественные. Их уж нужно в крышу вмонтировать, придать дизайн и пр. в вашем случае я бы просто медные трубки проложил в волнах профнастила и с их помощью снимал бы тепло. в трубки антифриз, теплоаккумулятор на чердак, тогда без лишних затрат все лето и баня будет теплой и вода теплая даром. И зуд творческий уймете и соседей удивите, а помере появления денег на фирму сможете довести до логического завершения. Ну вот такой совет незатейливый. Ворос в какой программе вы чертежи делаете, я нашел бесплатную программу для проетирования, но она только поэтажно в плоскости рисует, а хочу нарисовать с учетов 2-го света не получается. В метро диски покупал, но они совсем тупят.

сергей брагин , 09.01.11
    #7 + Цитировать
  8. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    в начале ноября в солнечный день профнастил +30градусов. При том, что на улице +5.
    Идея в том, что удорожание стоимости строительства 30т.р - на 1 вакуумную панельку только тянет.
    А 450т.р. за "поддерживающее отопление" для бани - это круто... Я за 20 лет электричества столько не сожгу...
    А толку от вакуума зимой не вижу - все равно солнца нет - у нас 10градусов севернее Владика и тучки зимой, только вывеска "соприте меня пожалуйста"
    А будет ли уровень садовой бочки или как просчитал - в марте увижу.
    Чертежи не рисую - тут не больно что. Наброски в Google Sketchup.

sda72 , 09.01.11
    #8 + Цитировать
  9. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Залиты стяжки, которая в бане и моечной отсечена от плиты (в бане 5см пенополистирол - нечего гнать в плиту высокотемпературное тепло - не напасешься), в моечной - фикция - 5мм подложка энегофлекса).
    Ориентировочно мощность обогрева парной получается под 1,5квт/ч. Теплоемкость маловата:
    4 т кирпича и 1т стяжки + печь -- около куба воды.
    При дельте 30гр. это 30квт, что в межсезонье хватит на 2-3 дня.
    Можно увеличить теплоемкость засунув под полки емкость с 0,5 куба воды, которую сливать на зиму, когда как раз теплоемкость не нужна.

sda72 , 15.01.11
    #9 + Цитировать
  10. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Планирую 2 рекуператора
    1.рекуператор в моечной - коаксиальный в 2 колена:
    внутренняя 80мм алюминиевая труба (приточка) идет внутри 115мм канализационной ПВХ (вытяжка).
    Вентилятор планирую только на приточку.
    И все это в теплоизолированный короб на стене моечной.
    Конденсат (неизбежный в данных условиях) в канализацию.

2.пластинчатый в проеме лестницы на 2-й этаж обслуживает КО и 2-й этаж. Гребенку планирую из ветрозащитной пленки с паропропускной способностью 1000г/м в сутки. При расчетной площади 2,5м конденсата не ожидаю.

КО будет теплоизолирована от нагретой кирпичной стены парной 10см Knauf Insulation

sda72 , 23.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Sartorius
    Благодарности:
    5

Sartorius

Участник

Sartorius

Участник

Благодарности:
    5
    Уважаемый SDA72! Вы молодец! Я живу в Нижнем Новгороде, примерно те же широты, с большим интересом читаю ваши обе темы про дом-баню. Для меня это тоже актуально. Если можно, могли бы Вы привести здесь схемы системы? Очень интересно было бы!! Сам я в теплоснабжении и вентиляции полный профан, так что, если можно, подскажите, где можно почитать про упомянутые Вами рекуператоры? Спасибо!

Sartorius , 01.02.11
    #11 + Цитировать
  12. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Схемы рисовать не буду - лень даже для себя - собрать проще. В голове оформлено, в течение месяца будет реализация - будут фото и комментарии.
    На коаксиальный рекуператор натолкнули пара тем на этом форуме http://www.forumhouse.ru/threads/88586/ и
    сайт чешского завода с картинкой оного.

sda72 , 10.02.11
    #12 + Цитировать
  13. kunsun
    Благодарности:
    6

kunsun

Участник

kunsun

Участник

Благодарности:
    6
    Задумываю построить маленькую солнечную баню-полигон для экспериментов и для души.

Наружные несущие стены из соломы, южная из самана. Крыша- воздушный коллектор из темной металлочерепицы. Под баней постараюсь сделать подвал-теплоаккумулятор.

Солнце в наших краях завались- 300 дней в году!:super:

Имеется еще воздущный коллектор 20 м2 из шифера на доме, простаивающий кстати летом. Рекорд в августе +89*С в верхней точке. Используется весной-осенью для отопления-вентиляции северной половины дома, иногда даже в январе. Думаю тоже задействовать, возможно, как основной источник для парилки. Надеюсь, даже печку не топить в жаркие дни.

Еще пользуюсь 4 года солнечным вакуумным водонагревателем на 110л (Китай фабричный)- с марта по октябрь только солнечная горячая вода, в другое время, как повезет с солнцем. Очень хорошая штука!

В принципе, это будет прообраз будущего дома- "нулевого" или экопассивного!
    Пока буду копать подвал- можно "разложить по косточкам".

Удачи и Здоровья!

kunsun , 13.03.11
    #13 + Цитировать
  14. sda72
    Благодарности:
    227

sda72

Живу здесь

sda72

Живу здесь

Благодарности:
    227
    Да... завидую. У нас солнца зимой нет.

В субботу было около 0. Солнце было, но через легкую облачность.
    При этом - температура профнастила - 43. Температура на 2-м этаже 23 - открытые проемы люков на чердак.
    Плотники говорят, что при солнце рукой уже не коснешься, т.е. около 60. Со стропил потекла смола.
    Т.о. имеем дельту на коллекторе 60 градусов, что вообще то превосходит мои ожидания... При 30гр. на улице в коллекторе будет 90...

Стоит задуматься о летнем перегреве. 10см минваты не спасут без охлаждения. Но кондиционер не рассматриваю - глупо собирать тепло на крыше и избавляться от него в комнате. Система должна регулироваться сама.
    Думаю о вентиляции чердачного пространства меж коллектором и стеной через вентокошки. 2 вариант - солнечная труба. Пока не остановился... Нужны данные... или пробы...
    Через неделю-другую уже запущу циркуляцию...

Вложения:

• изокна2.jpg
    • темп_проф.jpg
    • темп_стропило.jpg
    sda72 , 15.03.11
    #14 + Цитировать
  15. kunsun
    Благодарности:
    6

kunsun

Участник

kunsun

Участник

Благодарности:
    6
    Зато у Вас столько снега! А я не разу в эту зиму на лыжах горных не погонял:(- нема снегу.

Простите, на фото не совсем понятно, какого цвета ваш профнастил?
    И есть ли конденсат?

Я, по экспериментальным замерам на разных пластинах, почему-то думал дельта будет максимум 25 зимой! Дельта 60- это :super: У нас летом будет порядка 70! Легко можно будет в бане париться!
    У меня на шифере, покрашеном суриком, 12-15 опять же осень-зима-весна. Надо менять на металлочерепицу! Тогда можно укоротить еще отопительный сезон! Пока экономия 1.5-2 месяца из 5-6.

По поводу перегрева, чем проще- тем лучше и дешевле!
    Да, обратил внимание- на окнах ставни стоят?

kunsun , 16.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также