1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой теплоноситель выбрать для банной печи?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Лимпопо, 22.12.10.

1. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    Добрый день!
    Занимаемся проектированием бани-сауны в цокольном этаже дома. Цоколь монолитный. Не можем решить чем топить будем.
    Варианты - газ (котельная через стенку от бани предполагаемой), электричество (всего 15 КВт на дом:() и дрова...
    Какой из вариантов предпочтительнее с точки зрения безопасности, удобства эксплуатации и теории банного дела?
    Парку поддать хочется, но и чтоб стены и влажностью не угробило, и пожар не устроить :)
    Спасибо

Лимпопо , 22.12.10
    #1 + Цитировать
  2. b}{p
    Благодарности:
    330

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    330
    первый - газ.

b}{p , 23.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    обоснуйте... поподробнее...

Лимпопо , 24.12.10
    #3 + Цитировать
  4. b}{p
    Благодарности:
    330

b}{p

отец

b}{p

отец

Благодарности:
    330
    ну и чего обосновывать?

b}{p , 24.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    а на такие печки можно воду лить? как там с безопасностью пользования? Я вообще очень газа боюсь... минусы таких печек какие?
    Может дровяную все-таки сделать? дымоход легко строиться. все пока на стадии проектрирования...
    топить со стороны большой комнаты можно - там типа комнаты отдыха...
    Еще есть комната с неопределенным пока назначением- с другой стороны от лестницы. Но туда сложнее воду-канализацию тащить, хотя тоже возможно..
    Как думаете - куда лучше?
    Спасибо...

Вложения:

• Цоколь.jpg
    Лимпопо , 27.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Проще всего газ конечно, при правильном монтаже. Но многие газ подводят к баням незаконно, нарушая нормы на свой страх и риск. В частности, в бане должна отдельная бойлерная при газовом отполении (а глупо его не делать, раз уж газ подведен). Так что газ более затратен при строительстве и печи на газу дороже.
    Да многие и баню признают только на дровах. Так что решйте сначала субъективно, а по стоимости - на газе будет однозначно дороже.

Stased , 27.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    это дом. Топиться дом будет круглогодично газом. В цоколе - котельная. Через стенку "баньку" какую-нибудь нужно сделать. Необходимость - погреть косточки после лыж и бордов... но хочется влажную все-таки...
    Электрическая - боюсь, что мощности хватать не будет...
    газ и дрова - насколько для бани в цоколе безопасно?
    Что посоветуете?
    Вытяжка и приточка будут однозначно и без бани...
    Строить весной начнем, сейчас решение принять нужно - что, где и как...
    Если разбогатеем - баню отдельную по всем правилам поставим, но потом. может быть, а может и не быть...
    субъективно - хочется аналог деревенской русской бани со всеми ароматами. Но на крошечной площади и максимально просто в обращении. Ну и чтоб не золотая по стоимости и в обслуживании. Все просто :)]

Лимпопо , 27.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Я бы сделал на дровах, но это в основном потому что я люблю живой огонь и запах от топки. Если Вам все равно то решйте по месту. В случае газа надо просто предусмотреть дополнительные меры безопасности (датчики утечки, вытяжка). С точки зрения пожарной безопасности и удобства газ наверное предпочтительнее.

Stased , 27.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    А "поддавать" на газовую топку можно? Мы тоже больше к газовой склоняемся...
    А влажная баня в цоколе - в принципе возможно? Стены сыреть не будут? Деревом парную обшивать нужно - а за деревом стена бетонная...
    У меня нет знаний - не могу решение принять.
    Помещение не слишком маленькое? там может и не войдет ничего, кроме мелкой сауны?

Лимпопо , 27.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    У вас для газа удачная планировка - котельная через стену, так что проблем особых быть не должно. Поддавать можно на любую каменку, главное камней делйте побольше - 80-100 кг я бы взял, если хотите настоящую влажную баню.
    Помещение нормальное, у меня тоже 2Х2 м - для 2-3 чел вполне достаточно.
    Под обшивку сделайте гидроизоляцию - например фольга, проклееная фольгированным скотчем. Ну и теплые полы я бы не забыл сделать раз такой расклад.

Stased , 27.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Куткин
    Благодарности:
    100

Куткин

Новичок

Куткин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    100
    Не знаем - не пишем.

Проблем вообще никаких. У меня баня как раз в цокольном этаже, работала на дровах, сейчас на газе. Вам советую сразу под газ, в итоге обойдется дешевле.
    Попробуйте переделать планировку, очень неудачная. Двери нужно отдельно в парную и в душ с выходом в комнату отдыха. Газовая горелка должна находиться в котельной, выхлоп в одну трубу наверх или можно в разные трубы, не выводя наверх - просто через стену, можно до 11 метров в сторону. Все инструкции есть на сайте. Фото моей бани есть на сайте и Яндексе.
    По парной. По стенам гипсокартоновый профиль, фольгированная УРСа. По профилю можно блок-хауз из кедра или доска 25 мм, по ней обшивочная рейка, или "горбылек" липовый от Руспара. Пол лучше деревянный без подогрева, теплый пол будет ещё больше сушить парную.
    Про влажность. Если будет вытяжная и приточная вентиляция проблем не будет. У меня даже при наличии бассейна, влажности зимой не хватает, а летом в подвале работает отопление, от излишней влажности.
    В комнате отдыха деревянная обшивка также по гипсопрофилю.
    Пишите в тему, что нужно я посоветую. С ув. ММ

Куткин , 27.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    Знаем, поэтому и пишем. Планировка у Вас нормальная, вход в парную лучше из моечной, как у Вас и сделано, чтобы после парения можно было сразу под душ или облиться, а не бегать через КО и обратно, заливая полы водой. Кроме того, влажность из парной будет идти в моечную, а не в КО, что также очень важно. Теплые полы - на любителя, но я бы сделал в любом случае. Можно попробовать, и если не понравится - не включать их, чем потом думать как их вделать в уже готовые полы. В моечной-то я по-любому Вам советую их сделать - не пожалеете, очень помогают в просушке после процедур, да и комфортно.
    Все советы основаны на личном опыте, с Куткиным спорить я не собираюсь, ибо это что об стену головой биться. Каждый может сам сделать выводы из аргументированных доводов.

Stased , 29.12.10
    #12 + Цитировать
  13. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    По ширине диапазона формирования банных режимов возможностей печи М.М.Куткина еще никто не превзошел. Если Вам позволяют средства, то предпочтителен, конечно, газовый вариант. Романтика потрескивания ароматных дров в Вашем случае останется в стенах котельной рядом с веником, совком и ведром для мусора от них.

Не разглядел высоты потолков в парной: для сауны хватило бы 2.1- 2.15 м, "под веник" хорошо бы 2.3-2.5м.

kulmaro , 29.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Лимпопо
    Благодарности:
    7.100

Лимпопо

Живу здесь

Лимпопо

Живу здесь

Благодарности:
    7.100
    похоже что все-таки будем сауну делать в комнате, которая напротив котельной через лестницу. решили что мало места около котельной в закутке все-таки. Только сидячий вариант там влазит. Неудобно и тесно.
    А если так - только электрический вариант остается. Все остальное в той комнате слишком хлопотно организовать будет. Измылились все уже.

Лимпопо , 29.12.10
    #14 + Цитировать
  15. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    Не спешите с "гигантизЬмом". Баня до реализации проекта - только волшебное слово, мечта! На практике соберись 8 человек - зачастую париться пйдут лишь 3-4. И на верхний полок волезут не все. Погреться в помещении 2х2 м смогут одновременно и четверо. А хлестаться - так и так вдвоем.

Не разглядел высоты потолков в парной: для сауны хватило бы 2.1- 2.15 м, "под веник" хорошо бы 2.3-2.5м.

По двум стенам полкИ можно расположить в трех уровнях: "посидеть", "полежать" и "под веник".

И повторите, пжлст, "письменно" чистые (по камню) размеры парной.! Леонид.

kulmaro , 29.12.10
    #15 + Цитировать