1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплица начинающему фермеру

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Karlos, 21.12.10.

1. Karlos
    Благодарности:
    1

Karlos

Новичок

Karlos

Новичок

Благодарности:
    1
    Доброго времени друзья товарищи . Вот хочу с вами посоветоваться. живу я в тамбовской области. Занимаюсь крестьянским трудом есть теплица 2 сотки весенне летний вариант , а вот как построить круглогодичную теплицу или хоть бы увеличить срок её работы весна лето осень зимы то у нас до 30. Проблема у меня вот какая в компьютере я чайник с нетом не особо дружу . Подскажите куда пойти куда податься к кому зайти ...:)]:)]

2. Полинка
    Благодарности:
    16.354

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.354
  3. viktor50
    Благодарности:
    9.089

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    9.089
    Для продления срока весна - осень нужен обогрев, когда дни станут меньше 12 часов, ещё и подсветка. Всё это очень приличные расходы на отопление и свет. Возможно они и не окупятся выращенной продукцией.

4. tolik1809

tolik1809

tolik1809

Гость

Надо для начала решить сколько можно продать и окупаемость на расходы. Я пробовал и лук, и зелень зимой. Все это копейки.

5. колхозстрой
    Благодарности:
    1

колхозстрой

Новичок

колхозстрой

Новичок

Благодарности:
    1
    Живу в северной зоне Краснодарского края.Климат,понятно,мягкий(сейчас +7,цветущие одуванчики закрылись,-пасмурно).Вроде-бы есть условия для тепличного бизнеса.Исходя из чужого опыта,для "интересной" работки необходимо блюсти несколько пунктов.
    1 ТЕХНОЛОГИЯ выращивания-если овощей,-то не менее 50 кг на кв.м.в год (при не выполнении дорогой товар мало кому интересен)
    2 МИНИМАЛЬНАЯ площадь теплицы.Меньше 200 кв.м.,говорят -бросишь за малой денежной выгодой.
    3 Предположим 1и2 сделал,но 50 кг*200 кв.м.=10 тонн продукции в год!...
    Вопрос реализации,предположим,решу (опыт работы торг пред),-но моя десятка помрет под этой кучей.
    4 10 тонн продукции-это удобрения,агрономия,тара,вода,отопление..,-вообщем море непрофильных задач,без решения которых не обойтись.
    Появляется желание объединиться с такими-же как я для мминимизации расходов при продажах.Готов немного платить за ДЕЛЬНУЮ агрономию и вообще за сопровождение всего дела(посадочный материал,удобрения,всевозможные консультации,продажа продукции и т п)
    Что скажите,уважаемые форумчане?
    Есть ли где-нибудь нечто похожее?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Вадимыч
    Благодарности:
    865

Вадимыч

крестьянин

Вадимыч

крестьянин

Благодарности:
    865
    дельную агрономию может дать только квалифицированный специалист, который за "немного платить" работать точно не будет.

7. Djordj07
    Благодарности:
    14

Djordj07

Участник

Djordj07

Участник

Благодарности:
    14
    В агробизнесе все кто хоть что-то понимает, занимаются
    им сам, и давать советы, или делить рынки сбыта нескем
    не будет. Конкуренция:mad:. Тем более в Краснодаре.

8. колхозстрой
    Благодарности:
    1

колхозстрой

Новичок

колхозстрой

Новичок

Благодарности:
    1
    Не нужно тащить спеца в теплицу!Достаточно воткнуть в грунт термометр,положить рядом психрометр,и сфотать на фоне проблему.А спец может находиться где угодно.Моя задача-держать технологию выращивания,выполнять рекомендации.Должны быть структуры или лица,у которых десятки или сотни таких теплиц на дому,ведь для них это не только консультации,но и гарантированный сбыт посадочного материала,поставки удобрений и главное-прогнозированный объем,качество и ассортимент продукции(понесло меня).Вобщем при цивилизованных отношениях сторон,имеющие теплицу не пролетят из-за некомпетентности,другая сторона имеет гарантии поставок(очень даже важный пунктик!),опять же исключаются микропосредники при поиске товара.Есть в краснодаре опт база "изумрудный город",созданная изначально для поддержки частников-производителей.заявленный принцип -купил в красн крае-помыл-расфасовал-продал крупным сетевикам.СИДЯТ СЕЙЧАС НА ТУРЦИИ.местных овощей нету потому,что агрочайнички копаются в теплицах лопатой и бегают со шлангом,помыкавшись год другой многие бросают.

9. Вадимыч
    Благодарности:
    865

Вадимыч

крестьянин

Вадимыч

крестьянин

Благодарности:
    865
    Возможно типа так?
    Но. ведь для этого надо и полную автоматику за климатом и системную диагностику процессов роста. При ее стоимости какой смысл ставить на 200 квадратах? Может быть имеет смысл полностью расписать все этапы вегетации планируемых культур с режимами по оптимальным диапазонам всех факторов. И просто с них не вылезать? Это не так сложно, только нужна серьезная внимательность и возможно в первое время покажется несколько рутинно.
    А лопата. так лопата и кетмень у меня, например, до сих пор в почете и все время в машине - это первый инструмент. Хотя есть и лаборатория по диагностике, не самые плохие системы полива. Тут же например могу на клапан навести камеру и через скайп попросить знакомых с Израиля мне помочь настроить режим промывки фильтров.Заодно и выслушать и про здоровье всей родни и сколько "касамов" пролетело и как у соседа фильтрационную станцию сперли, поэтому другие стали ставить на колеса.В общем, обычная текучка.

10. колхозстрой
    Благодарности:
    1

колхозстрой

Новичок

колхозстрой

Новичок

Благодарности:
    1
    подозреваю,что такая автоматика бодро стоит.однако-же современная технология выращивания в закрытом грунте-прогнозируемый и предсказуемый конвеер.скажи мне что,когда посадил,как точно придерживаешься НАЗНАЧЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ,и я скажу что ты получишь на выходе.есть факторы которые трудно или дорого блюсти на 100% тут и нужны квалифицированные советы-сегодня не вытянул температуру-завтра уменьшай влажность,при этом потерял то-то.то-есть контролируя основные показатели-текущую температуру и влажность и внося коррекции в назначенную технологию можно добиться высоких результатов ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ??если нет-то автоматика по съему и записи данных на ж\д бука мне обойдется до 10 тыс р,отправлять же их спецам можно хоть каждые полчаса.

семья требует встречи нового года С НАСТУПАЮЩИМ ФОРУМЧАНЕ!!

а говорят народ бедный-за 15 минут нового года выстреляли по деньгам автоматику контроля теплицы и еще что-нибудь...

вроде канонада закончилась.в свете луны стоит дымная пелена.

11. Numeral
    Благодарности:
    0

Numeral

Новичок

Numeral

Новичок

Благодарности:
    0
    Постройте себе теплицу из сотового поликарбоната, а в качестве наиболее простого варианта отопления могу предложить инфракрасные светильники под потолком. Получится не очень дорого и весьма практично.

12. Полинка
    Благодарности:
    16.354

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.354
    У Вас теплица так зимой отапливается?

13. viktor50
    Благодарности:
    9.089

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    9.089
    Этими лампами можно себе попу погреть, растениям нужно минимум +20* почва на глубину до 30 см и воздух +20-25*, а на это трабуются немалые мощности на отопление. А с сотовым ПК совершенно верно, у него теплопотери намного меньше, чем у стекла, да и стоит он сейчас дешевле стекла и каркас теплицы менее металлоёмкий.

14. Lista
    Благодарности:
    1

Lista

Участник

Lista

Участник

Благодарности:
    1
    Нужно продумать еще и теплоизоляцию почвы, то есть фундамент и всё такое..

15. aster1
    Благодарности:
    0

aster1

Новичок

aster1

Новичок

Благодарности:
    0
    Мне кажется, для Краснодара надо применять для теплиц сотовый поликарбонат, при таком климате вообще топить не надо будет!

Смотрите также: