1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самодельный пиролизный котел-камин

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vladimir1964, 19.12.10.

1. Vladimir1964

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Достраиваю дом в два этажа 250 кв.м. По проекту в доме запланирован котел и камин. Устанавливать два твердотопливных прибора не хочется. Возникла идея обьединить их и создать самодельный пиролизный котел-камин, возле которого можна посидеть в любое время года любуясь чарез стеклянную дверь горящими поленьями. А в зимние дни зделав полную закладку дров обогреть дом. Под загрузочной верхней камерой с стеклянной дверью добавлю вторую для пиролизного сжигания древесных газов. Две камеры обставлю водяной рубашкой. Информации чегото подобного в инте не нашел . Интересуюсь мнением специалистов.

2. Vladimir1964

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Пока инф. по теме маловато, заготавливаю материалы для изготовления и провожу теоретические розмышления...Из конструкции камина возьму:
    - форму(квадрат или прямоугольник ростянутый вширь)
    - топка металическая ( предполагаю в форме элипса ибо в наличии
    толстостенная труба диам.600мм высота 600мм под дрова длиной 500мм)
    - металическая дверца с прямоугольным огнеупорным стеклом .
    Из конструкции пиролизных-газогенераторных котлов буду использовать:
    -вторая камера дожига с дверцой (возможна установка маленького
    стекла)
    - водяная рубашка по всей конструкции
    - автономная или електрическая система подачи первичного и вторич-
    ного воздуха
    К работе приступаю в ближайшее время, фото буду прилагать,

Вложения:

• класика.JPG
  3. Sergey1966

Живу здесь

Благодарности:
    302
    Что-то подобное обсуждалось . Не помню где но пришли к заключению , что газы однако ядовитые опасны для жизни и от идеи отказались . Если не передумаете я предложил бы делать все это в одном железном сварном корпусе и герметичность обеспечить легче .

4. Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.359
    Вроде все разумно.Гдето Вам писал, делайте так, чтобы потом можно было переделать с минимальными затратами.Тоесть максимальный доступ ко всем деталям .Не следует забывать, что вариант эксперементальный и никем не обкатаный.

5. staska

Stanislav

Благодарности:
    849
    Конечно имхо, на я бы просто делал по типу печи Кузнецова, с верхним горением. Почему ? Однако простота и первичная камера не будет дегтем покрыватся.

6. Vladimir1964

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Stas у меня уже установлен теплый пол на первом этаже и теплые стены на втором. Нужен низкотемпературный режим ( тепловой аккумулятор+котел). Печь уже здесь неподходит. Остановился на пиролизнике(дом возле леса) з дровами проблем небудет.
    Какая из предложенных мною схем загрузочного бункера будет с наименьшим покрытием дегтя?

Вложения:

• рус..JPG
  7. staska

Stanislav

Благодарности:
    849
    Так вот как раз по вашей схеме и будет черное стекло. Огонь будет только в камере дожига и то прозрачный..

Можно делать после печи и теплообменник. Никто не запретит.

8. Vladimir1964

Живу здесь

Благодарности:
    166
    А что в схеме изменить чтобы стекло было "нечерное"?
    В режиме "камина" всегда будет открыт шибер выхода дымогазов, тот который в пиролизниках открывают для розжига или досыпки топлива. Пламя я думаю в этом режиме будет присудствовать всегда. В класических каминах с верхней части дверц подается воздух который препятствует загрязнению стекла. А как этот воздух подать в моей схеме? При этом он не должен вредить если прибор будет работать в режиме "пиролизного котла" при закрытом шибере и подаче первичного и вторичного воздуха в две камеры, при помощи дымососа.

9. staska

Stanislav

Благодарности:
    849
    Вы камеру в пиролизнике видели ? она вся покрыта смолой. Имхо. Если позволит компоновка, то я бы делал из шамота подобие камней, и пускал бы снизу пир-газы. Будет подобие камеры сгорания пиролизника. И перед такой камеры поместил бы стекло. Можно даже и стационарно. Загрузку тогда нужно как то с боку/ с зади делать.

10. Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.004
    Кроме того, при такой конструкции дыма будет попадать в помещение меньше всего (при прочих равных условиях), что очень актуально для камина.

11. filya9361

Участник

Благодарности:
    2
    Загрузку тогда нужно как то с боку делать и задекорировать дверцы.
    розжигаете камин за стеклом -наслаждаетесь уютом
    загружаете дрова в боковые дверцы дрова греются от перегородок и начинается ПИРОЛИЗ. Газы выходят через каминнуй колосник и воспламеняються получаете ТЕПЛО

12. filya9361

Участник

Благодарности:
    2
    примерно как огрызок котла БЛАГО

Вложения:

• КАМИН-КОТЁЛ.png
  13. staska

Stanislav

Благодарности:
    849
    Хватит и одной камеры. Тут компактность важна. И рубашку не забыт вокруг топливника. А то махом все сгорит.

14. filya9361

Участник

Благодарности:
    2
    Потому и ДВЕ камеры но УЗЕНЬКИЕ, а рубашка сама собой

15. Vladimir1964

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Советы и пожелания привели к действиям...Для меня основной базовой деталью является топливный бак.Он в моей конструкции должен отвечять требованию камина ( это возможность установки стеклянных дверц) и требованию пиролизного котла длительного горения- иметь обьем не менше 150л.
    Труба б/у с диаметром 600мм, которую имею в наличии, обрезал на 600мм (на дрова длиною 500мм). Обьем при этом получился: V=3.14X0.3x0.3x0.6=0.169м2.а это 169л . Для котла котрый должен выдавать 30квт и гореть не меньше 6 часов этот обьем, помоему маловат, поэтому разрезал мою цилиндрическую заготовку ,вирезал несколько прямоугольников в результате чого создам конструкцию топки (см.ескиз) Обьем при этом варианте увеличится до 200л.
    Верхняя часть топки будет плоской.

Вложения:

• топка.JPG
    • труба.jpg
    • півбочки.jpg

Видео по теме

Тепло и горячая вода....

Тепло - это то, что необходимо для любого дома. Уют, который дарят самые современные технологии представили ведущие мировые производители на...

Разные печки для одной семьи

Во времена высоких технологий, огромного выбора котлов различных модификаций работающих на совершенно различном топливе по прежнему нет...