1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возведение каркаса зимой. Антисептирование

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Veerlog, 19.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veerlog
    Благодарности:
    7

Veerlog

Участник

Veerlog

Участник

Благодарности:
    7
    Всем доброго!
    Строю каркасник 6х9 двухэтажный.
    Возводить будем зимой, ждать до весны нет сил :)
    Сейчас с пилорамы доставили брус и доски.
    Каркас то поставим, вот по антисептированию не знаю как поступить. Есть Пиларекс, он до -15 и ему аналогичные которые работают при минусовой температуре.
    Не уверен что при минусовой температуре будет хорошо впитываться.
    Кто делал каркасник зимой? Чем обрабатывали?
    Помогите советом или ссылками.

Veerlog , 19.12.10
    #1 + Цитировать
  2. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    PIREX FIREBIO PROF

SDim , 19.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Veerlog
    Благодарности:
    7

Veerlog

Участник

Veerlog

Участник

Благодарности:
    7
    Использовали?

Veerlog , 19.12.10
    #3 + Цитировать
  4. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    да, наносится хорошо, не замерзает, видно где обработали, цвет немного меняется на розовый оттенок

SDim , 19.12.10
    #4 + Цитировать
  5. himch
    Благодарности:
    153

himch

himch@mail.ru

himch

himch@mail.ru

Благодарности:
    153
    Опытные люди советуют *тексы (Пинотекс и пр.).
    Непонятно только, можно ли в мороз ими покрывать.

himch , 19.12.10
    #5 + Цитировать
  6. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    С сайта производителя:

Рекомендации по применению деревозащитных средств Pinotex
    1. Покраску рекомендуется производить при температуре между +5°C и +25°C.

Да и огне защиты нет у них.

SDim , 19.12.10
    #6 + Цитировать
  7. WAAD
    Благодарности:
    1.166

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.166
    Не парьтесь! Обработка антиcептиком на водной основе способом "помазать кисточкой" не имеет никакого практического смысла. Так что спокойно покупайте любой! Это такой хитро организованный бизнес, основанный на хорошо известном принципе искусственного формирования потребительского спроса на товары и услуги, которые на самом деле не имеют практического значения. Или обладают реальными, но несущественными эффектами. К таким видам успешного бизнеса можно отнести продажу т. н. "пищевых добавок", якобы "ортопедических" матрасов, многих поливитаминно-минеральных комплексов, ионизаторов воздуха и мн. др. И антисептики для "помазать кисточкой" - из той же оперы. Не буду расшифровывать суть обмана в других перечисленных сферах (если попросят - напишу). А вот про антисептическую обработку древесины скажу. Уверен в этом потому, что некоторое время тесно общался и состою в приятельских отношениях с владельцем крупной компании из Канады, которая производит комплекты и строит коттеджи на основе каркасной технологии. Довелось бывать на производстве, в цехах обработки материалов, разговаривать с технологами и пр. Если опустить подробности разговоров (а там все технологии точно научно выверены и сопоставлены с конкурентами) то выводы примерно такие:
    - Из поверхностно наносимых антисептиков (без глубокого пропитывания) эффективны только те, что на масляной основе. Они защищают от лишайников, одноклеточных грибов и поверхностной гнили (2-3 года). Защита от гниения внутренних слоев древесины (основной вид порчи, особенно при повышенной влажности) - 0. Сейчас антисептики на основе масляных растворителей почти не применяют, т. к. с экологической точки зрения являются постоянным источником запредельных уровней токсических веществ во внутренние пространства помещений. (Почему масло постоянно отдаёт токсины во внешнюю среду - отдельный вопрос (потому и действенны).
    - Антисептики на водной основе считаются наиболее эффективными и на сегодня являются основными защитными средствами для древесины (если исключить средства изолирующего действия - с образованием герметизирующих защитных пленок). НО! Только при условии равномерного глубокого пропитывания со всех сторон! С последующей "замыкающей" обработкой и специальной сушкой. Мои рассказы о том, что у нас продают море разных антисептиков в канистрах "для кисточки или валика", причём известных западных брендов (!), и о том, что 100% строителей в РФ именно так и обрабатывают "по западной технологии" - у местных специалистов вызывали только понимающие снисходительные улыбки. На мои предположения о том, что крупным компаниям выгодно проводить обработку в спец. камерах, чтобы привязать клиента и продать подороже, мой друг сказал, что если бы существовал хоть какой-то толк от такого местного применения, он бы тут же закрыл цех и с удовольствием снабдил бы свои бригады строителей канистрами и кисточками! Но чудес не бывает! А за качество защиты там приходится жестко отвечать! - Но я же вижу потом розовенькие или зелененькие досточки с антисептиком! - возражал я. На что слышал: -После распила, хранения и транспортировки пиломатериала попытка помазать снаружи тонким слоем антисептика наивна и бессмыссленна - древесина давно уже инфицирована. А концентрация антибиотиков после такой обработки даже на глубине в 1 мм ничтожна! А через пол-года даже следов нет. Один пигмент и остается. Уж сколько всяких исследований, опытов и сопоставлений было, - говорил он. - Поверь, это АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО!
    То же самое (слово в слово) мне потом говорили и строители дома, который мне довелось обживать во время длительной командировки в Австралии.

WAAD , 19.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Йогурт
    Благодарности:
    87

Йогурт

Живу здесь

Йогурт

Живу здесь

Благодарности:
    87
    хоть какой антисептик вы используйте, если дерево сырое и тем более мёрзлое - никакой антисептик не будет впитываться в дерево.

дерево обрабатывают только при плюсовой и сухой погоде.

Йогурт , 19.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Буш
    Благодарности:
    932

Буш

Строить- не ломать

Буш

Строить- не ломать

Благодарности:
    932
    Правильное название ПИРИЛАКС .Сам лично обрабатывал деревянный дом в -15,главное,что бы дерево было чистое без наледи,мы сначала брус строгали.И перед покраской держать в теплом помещении.
    Дело было в январе,а в августе ездил смотрел на дом( было самому интересно).В местах,где не попал антисептик,дерево было синее.А так чистый брус ,КАК БУДТО только с пилорамы.Самый эффективный ПИРИЛАКС-ЛЮКС .
    Наберите в поисковике-выдаст вам результат,все прочитаете.Я за ПИРИЛАКС.
    Проверено на своем опыте.

Буш , 19.12.10
    #9 + Цитировать
  10. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    А как вы можете объяснить такую вещь: столбы под терассу деревянные, и те которые были антисептированы тупо кисточкой стоят уже 5 лет, а тот который не промазан гниет? брус был один и тот же

Доска обработанная кисточкой пять лет назад огнебиозащитным составом и сейчас не горит, тоесть горит но уже в костре, а просто разжечь не реально.

По вашим словам и дома красить кисточкой нельзя, а только на спец оборудовании в цехах.

ИМХО все сказанной вашим приятелем бред.

есть спец составы:
    цитата "Позволяет проводить обработку при температуре древесины и окружающего воздуха до -20oС."
    "Не замерзает при температуре до -30oС."

есть спец составы:
    цитата "Позволяет проводить обработку при температуре древесины и окружающего воздуха до -20oС."
    "Не замерзает при температуре до -30oС."

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
    Состав следует наносить на очищенную от коры, луба и загрязнений, не обработанную другими лакокрасочными материалами поверхность древесины с влажностью не более 30% кистью (из искусственной щетины), методами воздушного или безвоздушного распыления в несколько слоев (с промежуточной сушкой не менее 1,5 часа) или методом погружения до достижения необходимого расхода. Обработку проводить при температуре древесины и окружающего воздуха не ниже -20oС. Покрытие не требует специальной сушки.

SDim , 19.12.10
    #10 + Цитировать
  11. WAAD
    Благодарности:
    1.166

WAAD

наблюдаю что и как

WAAD

наблюдаю что и как

Благодарности:
    1.166
    Советую внимательно читать мой пост. Тогда и по поводу "красить кисточкой нельзя" (наносить изолирующий состав) не понадобиться интерпретировать чужие мысли лишь так, как сам понял. Вы, наверное, подумали, что я навязываю кому-то своё мнение? Так скажу, что это не так. Я с того и начал, что посоветовал покупать любой! Особенно если люди верят научным экспериментам типа "один столб помазали, другой нет; первый до сих пор не горит, второй давно сгнил". Просто далеко не для всех такие аргументы являются убедительными. А разные мнения (в том числе и моё) для того и существуют, чтобы можно было понять логику других, но выводы сделать самому исходя из собственного понимания целесообразности. Я вот, например, уважаю мнение человека, который строит в год около 1.5 тысяч домов, имеет одно из наиболее технологичных производств и всю жизнь занимается этим бизнесом. К тому же я не привык использовать такие специальные и требующие достаточных оснований для применения в цивилизованной дискуссии терминов, как "бред", "словоблудие", "идиотизм" и т. п. Мне кажется, вполне возможно обмениваться мнениями без тех выражений, которые сами по себе вызывают неприятные эмоции по отношению к выступающему. А это отвлекает от сути дискуссии. Хотя для тех, кто предпочитает именно такую форму общения, возможно, Ваше мнение покажется более убедительным!

WAAD , 19.12.10
    #11 + Цитировать
  12. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    это не научный эксперимент, это реальность у меня во дворе)

Так же полно мнений других специалистов которые просто работают на заводах швеции, норвегии и финляндии, они не владельцы и не строят по 1500домов, а просто рабочие на заводе, и почему то все говорят о пропитках, конечно под давлением в камере пропитка будет лучше, но и кисточки никто не отменял.

SDim , 19.12.10
    #12 + Цитировать
  13. ССергей
    Благодарности:
    14.984

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.984
    Летом был в одном АО в г.Владимире.Фирма занимается импортом химии строительной,пропитки,антисептики..На вопрос каким антисептиком лучше укрыть каркасник.Ответили бери любой это всеравно что бумажный костюм для покойника.

ССергей , 19.12.10
    #13 + Цитировать
  14. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    Вот интересно чем обоснованы такие заявления?

SDim , 19.12.10
    #14 + Цитировать
  15. ССергей
    Благодарности:
    14.984

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.984
    Я подумал шутят.