1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина с маленьким дебитом

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем nikitin_ilya, 18.12.10.

  1. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Здравствуйте!
    Накопилось много вопросов по скважине.

    Исходные данные:
    Пробурили скважину 56 м с соседом на двоих.
    Разведкой прошли 80м, более менее водонос с крупным песком на 50м или 55м толщ 2м.
    Как это они определяют толщину? При мне просто лопату подставляли к устью и смотрели какой осадок есть. В общем решили делать на 56м.
    Первая проходка трубой спец. металлической с подачей глиняного раствора и победитовой насадкой - типа разведочная.
    Потом я не следил - приходилось уезжать, смотрел только сосед.
    В общем потом расширили до диам. примерно 25см, опустили трубу 125 пластик с фильтром 5 м вниз.
    Начали качать, потом несколько водовозок туда вроде ухнули, отсыпали специально привезенным песком вокруг фильтра. Поставили водолей на 3,5 куба и велели его периодически на 5 мин. (чтобы не замерзла труба) выключать для гидроударов для более быстрой прокачки до чистой воды.
    Насос водолей молотит уже недели две. Днем один раз в час выключаем на 10-15 мин и потом включаем для более эффективной прокачки. Обратного клапана над насосом нет - после отключения все сливается в скважину.
    После ночи без выключений идет визуально чистая, но с очень мелкими пылинками вода, после выключения сначала мутноватая слегка, потом лучше, но в любом случае пылеватый песок присутствует в виде взвеси.
    После того как пару дней назад труба для сброса перемерзла и насос стоял полдня, пошла опять очень мутная вода, но через несколько циклов очистилась до прежнего уровня.

    Пожалуйста, помогите найти ответы на эти вопросы:

    1. При бурении с глиняным раствором реально ли запечатать плывун?
    Дело в том, что они проходили плывун на глубине 8 и более метров.
    Есть у меня большое опасение, что этот плывун благополучно теперь изливается через ствол 230мм в нижний водонос 56м на который ставили скважину.
    Почему такое опасение: при прокачке песок точно такой же мелкий и блестящий как в плывуне у меня, очень долго идет прокачка, а мелкий песок до конца не уходит, а после перерыва в прокачке в полдня шла опять муть.
    Может быть такое или это паранойя?
    2. Сколько же мне еще качать?
    Бурильщик сказал, качай пока совсем чистая не пойдет. А я уже 2(!) недели качаю и положительной динамики уже не вижу.
    Сказал пока есть песок, надо качать - дебет будет увеличиваться. Это правда?
    3. Очень маленький дебит - до 300л в час, допустимо это? Не запесочит ли?
    Насос работает так: сначала вода с небольшим напором идет пару минут, потом постоянный ручеек, потом опять с напором. Что это значит? Не могу понять как это он так работает? Если он выключается, то почему выдавливает ручейком? В водолее же нет никакой автоматики по сухому ходу, по скорости работы..

    Сегодня проводил два раза замеры:
    отлючаю на 15 минут - минуту вода сливается в скважину.
    Через 15 минут включаю, засекаю как только труба наполняется и начинает идти вода из трубы и до момента когда напор кончается. Это продолжается 3,5 мин или 210 секунд.
    В этот промежуток набираю 5л бутылку и тоже засекаю - 15 секунд на 5л.
    Итого через пропорцию получаю, что за 210 сек у меня выливается 70литров воды.
    Это означает, что за 15 минут в ствол поступает 70х4 ( 60мин/15мин)=280 литров в час. То есть дебет 280л в час.
    Насколько я понимаю, это очень мало для скважины.
    4. Насколько может измениться дебит, если опустить насос ниже:
    скважина 56 м-5 м (фильтр)=51, то есть поставить не на 40 м, а на 50 м.
    5. Допустимо ли установить насос на 50 м, если уровень воды будет 33 м, то есть 17 м столба воды над насосом?
     
  2. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Куда же делись все профессионалы?
     
  3. burila
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    479

    burila

    Живу здесь

    burila

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Хотьково
    1. Глиняный раствор удержит плывун только временно, если плотно не обсажено трубой. По хорошему, межтрубное пространство должно цементироваться, или, по крайней мере, просыпаться бентонитовым порошком.
    2. Процесс прокачки может длиться достаточно долго.
    3. Дебит маловат. Если динамики увеличения нет, то вы вправе обратиться с претензиями.
    4. Заглубление насоса 100% даст увеличение дебита, но будьте осторожны( то что писал вам в теме насосы).
    И ещё: как только вы самостоятельно тронете насос, бурильщики тут же снимут с себя все гарантийные обязательства! Требуйте, что бы все операции по заглублению насоса они производили сами.
    5. Вполне допустимо, при условии, что ствол ровный, и не заполнен песком. Для более конкретных советов опишите подробнее конструкцию фильтра.
     
  4. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Сейчас вода визуально чистая, но если смотреть на свет, то видно мельчайшие пылинки и ворсинки. Их не много, но они есть. Надо качать до кристальной чистоты?
    Нормально ли, что после остановки и запуска сначала идет более мутная вода?

    Дело в том, что фильтр поставили на прослойку всего два метра, и сразу предупредили, что воды будет мало. Следующий хороший водонос 85-90 метров, а это уже совсем дорого. И мне предлагали идти до него.
    К тому же реально при промежуточных емкостях (уже стоят) 300 л/ч*24=7200 литров в сутки - хватит за глаза.
    А на срок службы скважины такой малый дебит может повлиять?


    Бурильщики дали добро на опускание насоса до 50м (на метр выше фильтра).
    Сегодня посмотрим, что из этого выйдет...

    Я к сожалению не присутствовал при опускании фильтра.

    Очень Вам благодарен за помощь!
     
  5. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Что-то какое-то дело мутное с этой скважиной..
    Двухметровый водонос, напорный, с подъемом уровня на полтора десятка метров и такая смешная отдача. Может его так жестоко заглинили пока в разведку мимо ходили..
    Опустите насос до фильтра, тогда и будет известно некое подобие дебита. Разовый отбор безусловно возрастет, но трехкубовому насосу все равно скорее всего не хватит.. Мути тоже первое время будет больше, потом прокачается.
    Песок из плывуна не думаю, что может проваливаться в скважину через отсыпку. Скорее всего это что-то местное..
     
  6. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Сегодня попробовал опустить насос на 50 м, а оказалось, что он уже на 50 м всё это время висел. Значит дебит не увеличится.
    Причем опускал до дна - получилось всего метра 4-4,5. Это значит отстойник уже заполнился?
    Замерял еще раз - 300 литров в час. Сначала ручеек мелкий пару минут, потом с напором минуту, потом опять ручеек - насос работает круглые сутки.
     
  7. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Скажите, можно долговременно эксплуатировать скважину с дебитом 250-300 литров в час через промежуточные емкости? То есть долго ли она проживет? Есть некоторый запах сероводорода и до сих пор (спустя месяц после начала прокачки) при запуске насоса вода идет мутноватая - в осадок выпадает пыль при отстаивании.
    Бурить дальше или можно так оставить? Дебит в принципе устраивает.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.035
    Благодарности:
    35.419

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.035
    Благодарности:
    35.419
    Адрес:
    Уфа
    nikitin_ilya, пути господни неисповедимы! Нужно надеяться, что скважина будет работать долго и уж если заилится, чтож, почистите.
    Кто знает какая там под ногами гидрология?! Поможет ли дополнительно бурение или нет? Определить можно только экспериментально!
     
  9. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Товарищи, оцените мою теорию с точки зрения вашего опыта.

    Скважина дает всего 250л в час.
    Это означает, что водонос ( а он всего 2м по словам буровиков с нормальным песком) слабый. То есть с малой силой выдавливает воду в столб. Значит и высота подъема должна быть малая.
    Но мой водонос выдавливает +20 метров! Что странно при таком дебите.

    Я предполагаю, что забит фильтр скважины потому что:
    1. При начале прокачки очень долго шла очень мутная вода с пылеватым песком.
    А песок как в плывуне забивает почти любой фильтр.
    2. Вода с сильным напором пробивается через забитый фильтр очень медленно - 250л в час, но только примерно через сутки достигает гидравлического равновесия +20м.

    Если теория верна, то скважина долго не проживет?
    Что делать?:flag:
     
  10. Garik62
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    73

    Garik62

    Живу здесь

    Garik62

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Владивосток
    А у соседей Ваших, в радиусе 300 метров, скважины есть? Какая у них глубина и дебет, качество воды?
     
  11. Stvol
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163

    Stvol

    Живу здесь

    Stvol

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Москва
    В этом ничего странного не нахожу. Выдавливает столб 20 м, но через большое сопротивление водоносного (или его границы с не водоносным, возможно не дошли, не добурили до оптимала) грунта. По аналогии можно сравнить поступление воды в скважину через трубу малого сечения.
     
  12. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо! Высокое сопротивление водоносного песка, я как-то не учел. Но там присутствует как минимум пылеватый песок, который способен забить фильтр. Как Вы считаете - это фильтр или просто водонос такой?
    В любом случае (забит фильтр или грунт плохо воду проводит) значит опускание насоса на уровень фильтра ближе ко дну почти ничего не изменит.
    А это была моя последняя надежда поднять дебит. :(
    Чего же делать то, а?
    Если такой дебит устраивает в принципе (250х24=6 куб в сут с промежут. емкостями), можно ли оставлять эту скважину или перебуриваться с 56 на 85м?:flag:
     
  13. VladimirVasilch
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    47

    VladimirVasilch

    Живу здесь

    VladimirVasilch

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Тамбов
    Смело наезжайте на бурильщиков, это их косяки ,а не ваши. Это они прозевали водонос и взяли с вас деньги за метры . Не ваш вопрос засорился фильтр или еще какая причина, требуйте чтоб сделали нормально или подавайте в суд. Можно даже поднять до первого или второго водоноса. Или перебуривают. Это если у вас есть договор, есть гарантия.
     
  14. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.587
    Благодарности:
    3.828
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Хочу отвтить всем и сразу, т.е всем тем кто пишет мне в личку и интересуется гарантиями на случай отсутствия воды. Так вот. При разговоре с клиентом я сразу отмечаю, тот факт, что мы нанимаемся пробурить отверстие в земле на ту глубину, на которой по мнению заказчика находится водонос. Дело в том, что наше оборудование имеет ограничение по мощности и пробурив оговоренные 30м, мы по согласованию с заказчиком конечно можем пройти еще 5-10 метров, но только за счет заказчика. И в случае отсутствия воды получаем с него 100% оплату за проделанную работу. Прошу правильно понять, что бурение это тяжелый и наполовину ручной труд. А мы все таки не волшебники и не шаманы. Ну, что делать, если нет воды? Да для клиента это лотерея. Могу лишь утешить потенциальных заказчиков в МО. Из более 150 пробуренных нами скважин по области, до воды не докопались лишь в одном единственном случае и то по причине декабрьских холодов и отсутствии на обекте заказчика условии для проживания. В остальных случаях всегда воду находили, пусть хот и плывун, хоть и с запахом, но воду с дебетом от 1м.куб в час - давали! А по другим регионам, извините, но сказать ничего не могу.
    С уважением.
     
  15. nikitin_ilya
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619

    nikitin_ilya

    Специалист

    nikitin_ilya

    Специалист

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Калининград
    Уважаемый, а Вы могли бы на вопросы по этой теме ответить? Я ценю Ваше мнение.;)