1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Обшивка дома термопанелями с клинкерным кирпичем

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Golo, 04.10.07.

1. Golo

Golo

Golo

Гость

Добрый вечер. Собираюсь обшить брусовой дом термопанелями с клинкерной плиткой. Ссылок давать не буду, боюсь неправильно поймут, надеюсь, что знатоки понимают о чем речь. Так вот. Сейчас общаюсь с 2-мя фирмами по установке всего этого дела и смущает следующая вещь - оба утвеждают, что никакой дополнительной пароизоляции там делать не надо, а теплоизоляция там и так отличная. Типа, просто на обрешетку монтируются панели и все. Обосновывают примерно одинаково. Из форума я вынес, что для непроницаемого материала обязательно что-нибудь нужно делать. А может это просто материал такой хитрый? Спасибо за помощь.

Golo , 04.10.07
    #1 + Цитировать
  2. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Обычно пароизоляция делается для того, чтоб в теплоизоляцию не проникал пар из дома. В термопанелях, типа "Европа" теплозиоляция - полистирол, который не впитывает влагу. Вполне возможно, что представители фирмы правы. Тоже тема очень интересует. В будущем собираюсь тоже обшить сруб. Но плохо представляю, как выводить ветикали по бревенчатому дому, да еще и сложенному в чашу. По брусу все гораздо проще. Просвятите потом, как все получилось? Да и цены нынешние как? По моему 1700-1800 руб./м.кв, если не ошибаюсь?

другая , 04.10.07
    #2 + Цитировать
  3. Adis
    Благодарности:
    5

Adis

Новичок

Adis

Новичок

Благодарности:
    5
    Смотрел вчера похожие панели, только местного "розлива" -700 руб.кв метр. вместо клинкерной плитки - что-то типа песка с клеем и красителем перемешаным. вот что думаю: как уже неоднократно обсуждалось на форуме - пенопласт не надо гидроизолировать. С этим согласен. Но - песок с клеем наврядли будет пропускать влагу наружу - соответственно отвалится в первуюже зиму как штукатурка. По поводу нормальных термопанелей - то там существет "замок" который держит клинкер, да и клея который все "запечатает" нет. поэтому пароизоляция думаю не нужна. Что видел еще интересного - Панели из пенополистирола 10мм толщиной с фактулой кирпича и дикого камня. Что-то типа потолочных плиток. Покрашены даже с "расшивкой" швов. Цена 80 рэ за квадрат . Вот и думаю - мож ими попробоватьдом облицевать? какие есть мнения? вроде дешево и сердито. Дом - полистирол бетон. Тот факт что ее (панель) можно пальцем продавить - не в счет, т.к. цена низкая, да и продавливать дураков нету. Сайдинг тоже можно сломать:) Да и отделать просто - приклеивай и все!

Adis , 05.10.07
    #3 + Цитировать
  4. Golo

Golo

Golo

Гость

Еще не получилось, я только работаю над этим. Делать буду по весне. выходит 1700 руб. с работой, клинкер немецкий. У меня выходит ~120 метров, аксессуары и профили буду использовать от сайдинга.

Golo , 05.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Иван Д
    Благодарности:
    22

Иван Д

Живу здесь

Иван Д

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Может кто из знатоков ответит по такому вопросу. Стоит ли применять клинкерную плитку на теплоизоляцию с хорошей паропроницаемостью? Просто мы выпускаем пенопласт, у которого паропроницаемость близкая к минвате. Вот я и думаю, стоит ли заморачиваться с подобной технологией? Ведь существующие на сегодняшний день предложения в основном базируются на пенополистироле и пенополиуретане, материалы у которых паропроницаемость не очень.

Иван Д , 06.10.07
    #5 + Цитировать
  6. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Я конечно не специалист, но насколько мне известно пенопласт несколько рыхлее и мягче пенополистирола. Клинкерная плитка ведь тяжелая, а в термопанелях теплоизоляция несет еще и функцию конструктива, т.е. должна быть жесткой и прочной. Ведь именно в него (пенополистирол), между плитками вкручивают анкера. И все это должно держаться, а также держать плитку. Но может я ошибаюсь, может у Вас какой-то другой пенопласт.

другая , 07.10.07
    #6 + Цитировать
  7. Иван Д
    Благодарности:
    22

Иван Д

Живу здесь

Иван Д

Живу здесь

Благодарности:
    22
    У нас пенопласт может быть как жестким так и достаточно мягким. Все зависит от плотности. Предел прочности нашего пенопласта может достигать порядка 2 МПа.

Иван Д , 08.10.07
    #7 + Цитировать
  8. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Если при этой плотности пенопласт сохраняет свою паропроницаемость, то почему бы и нет? Но встает еще несколько вопросов: сохранится эта паропроницаемость после того, как с одной стороны пенопласт будет закрыт клинкером и расшивкой (раствором)? Не будет ли из-за паропроницаемости отваливаться раствор расшивки, с клинкером - вопрос не стоит, там "ласточкин хвост" удержит (ведь удержит?). Так, Вы конечно знаете, у немцев при применении пенобетона встал вопрос о применении особой штукатурки, с такойже паропроницаемостью, как и у пенобетона. Т.к. до этого она сильно отваливалась. И самый главный вопрос - стоимость. Если дешевле, я первая в очереди.

другая , 08.10.07
    #8 + Цитировать
  9. Иван Д
    Благодарности:
    22

Иван Д

Живу здесь

Иван Д

Живу здесь

Благодарности:
    22
    В том то и дело, что я не знаю сохранится ли паропроницаемость. У клинкера паропроницаемость наверное ниже, чем у нашего пенопласта (у нас мю=0.2-0.3) и вопрос будет тогда во влагонакоплении в самом пенопласте. По поводу цены еще не считал. Вопрос заключается в следующем _ сколько сейчас будет стоить 1 м2 клинкерной плитки. От этой цены и будем плясать.

Иван Д , 09.10.07
    #9 + Цитировать
  10. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Дык цена. Она от многого зависит. Как будете закупать - напрямую из Германии возить? Или у дилеров? Какими объемами закупать? И потом на 1 кв.м панели не 1 кв.м плитки, ведь и расшивку считать нужно.
    А 1 кв.м. облицовочной клинкерной плитки АВС с креплением "ласточкин хвост" стоит 1000 руб. :(

другая , 09.10.07
    #10 + Цитировать
  11. Иван Д
    Благодарности:
    22

Иван Д

Живу здесь

Иван Д

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Да. Дороговато будет. Наверное и не стоит тогда замарачиваться. Хотя если будут покупать 1 м2 готовой продукции за 1600-1700 руб, то наверное стоит.

Иван Д , 11.10.07
    #11 + Цитировать
  12. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Если цена будет как у всех, ИМХО "ниша" занята. Ведь это цена с монтажем. А при изготовлении новой продукции ведь еще и на испытания ее потратиься придется, на получение всяких там сертификатов. Хотя цену клинкера то я розничную указала. Так что все зависит от таланта Ваших закупщиков.

другая , 17.10.07
    #12 + Цитировать
  13. Иван Д
    Благодарности:
    22

Иван Д

Живу здесь

Иван Д

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Надо конечно искать партнеров. Ниша не совсем занята. Изделие будет достаточно уникально. Где вы еще найдете такое изделие с клинкерной плиткой, в котором горючесть пенопласта близка к минвате. Это еще и хорошие противопожарные мероприятия.

Иван Д , 17.10.07
    #13 + Цитировать
  14. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Да, Вы правы. Но клиенту это нужно даказать. Соответственно - сертификаты должны быть.

другая , 17.10.07
    #14 + Цитировать
  15. Make2030
    Благодарности:
    262

Make2030

Живу здесь

Make2030

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Сейчас у Вас цена в связи с кризисом на панели какая?

Make2030 , 24.05.10
    #15 + Цитировать