1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гардения

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем puss, 09.01.09.

1. puss
    Благодарности:
    11

puss

Участник

puss

Участник

Благодарности:
    11
    Люди помогите спасти гардению. Загибается совсем то ли от сквозняка, то ли от перепада температуры на подоконнике. Переставила на тумбу за шторку у окна и батареи и под лампу. Опрыскиваю Эпином. Чего с ним делать?

Вложения:

• DSC03336.jpg
    • Изображение 050.jpg
    puss , 09.01.09
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    На сквозняк похоже. Я новичок в выращивании гардении, но и у меня похожие признаки были, только я сразу ухватила. Холодный сквозняк из микрощелей на подоконнике. Передвинула. Поливаю теплой водичкой. Ничего, отошла.

Полинка , 09.01.09
    #2 + Цитировать
  3. puss
    Благодарности:
    11

puss

Участник

puss

Участник

Благодарности:
    11
    Да она зараза такая вредная. Больше года у меня и цвела и хорошо все было прошлой зимой. А сейчас вот совсем облетела вся. Думаю мож ее обрезать?

puss , 09.01.09
    #3 + Цитировать
  4. Милая
    Благодарности:
    7.337

Милая

Живу здесь

Милая

Живу здесь

Благодарности:
    7.337
    Только не сейчас! 11.01.09. - полнолуние! Можно совсем загубить растение. Конкретно с гарденией сталкиваться не приходилось, но состояние листьев очень напоминает залив и подгнивание корней. Может стоит сделать пересадку?

Милая , 10.01.09
    #4 + Цитировать
  5. Светлана0604

Светлана0604

Светлана0604

Гость

И я так подумала. Очень похоже на загнивание корней.

Гардения - очень трудный в содержании домашний цветок, считается очень капризным. У меня был, я тоже мучилась с ним, такой же плачевный результат.

Светлана0604 , 10.01.09
    #5 + Цитировать
  6. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

И Вы, и Полинка абсолютно правы - это Вы её переохладили и, скорей всего, подморозили. Боюсь что спасти её уже невозможно. Ведь даже зимой температура воздуха около растения должна быть 18-22 градуса. А пересаживать Гардению зимой я бы не стала. Уж очень хрупкий организм у этого растения. Но договорится с ней можно.
    Во-первых, всегда должно быть тепло, поток свежего воздуха допустим только жарким летним днём, в это время даже полезно выносить её на воздух.
    Во-вторых, она не выносит прямого солнца, как и тени. На северных окнах ей необходима подсветка.
    В-третьих, постоянно умеренно влажный ком и ежедневное опрыскивание, правда, во время цветения сами цветки необходимо оберегать от попадания воды. Полив и опрыскивание только тёплой водой.
    В-четвёртых, внимание! раз в месяц поливайте Гардению слабым раствором лимонной кислоты! Да-да, такой небольшой секрет. Иначе листья мельчают и теряют насыщенно зелёный цвет и блеск. Почва так же должна быть ближе к кислой, желательно с добавлением хвойной земли и торфа. Щелочная среда губит Гардению.
    В-пятых, лишний раз взрослое растение не пересаживают. А если возникла необходимость, то пересадку лучше делать весной или после цветения, в это же время Гардению и обрезают.
    В-шестых, обязательно подкармливать растение 2-3 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями. Если листья становятся белёсыми, то это значит, что Гардении не хватает железа. Поэтому дополнительно 3-4 раза в год нужно вносить раствор микроэлементов в почву.

Ещё один небольшой секрет. Если вдруг пересушили землю у Гардении и все листочки поникли, то быстро привести её в чувство можно полив тёплым средним таким раствором марганцовки и опрыскав тёплой водой. Сразу наденьте на неё полиэтиленовый пакет и завяжите снизу, над землёй. Опрыскать нужно так, чтобы с листиков капала вода. А полить, чтобы в поддоне появилась вода, которую через минут 20-30 слить. Процедуру с опрыскиванием можно повторить. Это самый быстрый способ приведения Гардении в чувства после стресса, без потери листьев.

nuwa , 11.01.09
    #6 + Цитировать
  7. puss
    Благодарности:
    11

puss

Участник

puss

Участник

Благодарности:
    11
    Nuwa спасибо. Я все эти советы уже знаю. Когда подарили мне гардению больше года назад - все о ней читала в интернете и точно соблюдала все инструкции. Она обильно и долго цвела. Но, к сожалению, резкий перепад температуры с 0 до -15 на улице не дал мне возможности ее переставить вовремя на другое место. Сейчас ей еще хуже. Зеленых осталось 2 листочка. Остальное опало, никаких признаков нарастания новых побегов не наблюдается.

puss , 11.01.09
    #7 + Цитировать
  8. XoLePa
    Благодарности:
    0

XoLePa

Новичок

XoLePa

Новичок

Благодарности:
    0
    Гардения вообще кислятину любит.многие любители этого цветка рекомендуют в землю зарывать кусочки железа.лично я не пробовала.в декабре в магазине покупала цветок уже с бутонами.пересадить пришлось,горшок маленький был и сидела она в торфе напичканом удобрениями (даже не торф был,а какое-то мочало) я промыла осторожно корни в тёплой воде и пересадила в покупной грунт с кислым Ph,пролила её фитоспорином.и знаете ни один бутон тогда не опал.поливаю всегда подкисленой водой,так же как и антариум (тем более вода у нас жёсткая,а для них она губительна),два раза в месяц удобряю-в период цветения ФЛОРИСТ для цветущих использую,а в остальное время РАДУГУ применяю.стоит в тепле и не на солнце.тьфу. . .тьфу. . .тьфу радует меня и пока капризулей назвать не могу.

XoLePa , 29.03.11
    #8 + Цитировать
  9. ksulka
    Благодарности:
    1.199

ksulka

Живу здесь

ksulka

Живу здесь

Благодарности:
    1.199
    Дамы, подскажите, пожалуйста!
    Купила кустик гардении с бутонами. Стоит бодра-весела, листики зеленые, плотные. Поливаю отстоянной водой, опрыскиваю ей же. Но два самых крупных бутона отсушила. Виной тому смена климата (из магазина домой) или чего-то ей не хватает? :faq: Что можно попробовать сделать, чтобы выяснить причину?

ksulka , 07.06.11
    #9 + Цитировать
  10. avalona
    Благодарности:
    5

avalona

Участник

avalona

Участник

Благодарности:
    5
    Пробовала вырастить дважды. Оба раза отсыхали бутоны, чернели листья. За весь свой опыт увидела только один цветочек, да и тот быстро пожелтел и опал.
    поливала водой из фильтра, прыскала. Горшок стоял на северном окне.
    Вот думаю еще разок попробовать вырастить. Подскажите, в чем была моя ошибка?

avalona , 31.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Linua
    Благодарности:
    0

Linua

Новичок

Linua

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! моей Гардении около 3-х лет. Первый год радовала меня во всей красе. Спустя год мы переехали в пределах города (т.е. без резкого изменения климата) и моя красавица просто была усыпана цветочками так, что крепкий аромат стоял на всю комнату. После я ее пересадила в глиняный лакированный горшок. После она стала потихоньку затухать и чахнуть. Пару месяцев назад вылез первый за два года бутончик, но опал. Сейчас появился снова бутончик, но стали осыпаться зеленые листья, которые будто суховатые изнутри. Остаются лысые ветви или верхние молодие листочки, маленькие по стоволу появляются, но пропадают. Подкармливала 2-3 мес. Агриколой Для цветущих растений. Улечшений не было, но ухудшений не было. Попробовала не подкармливать, вот и стала осыпаться. Воду кодкисляю раз в 10 дней, солнышка прямого не даю, стараюсь соблююдать все рекомендации, но не понимаю, в чем дело. Подскажите, как мне помочь моей бедняжке! она мне очень дорога. Фото у меня слишком большие.

Linua , 03.09.11
    #11 + Цитировать
  12. yoursangel
    Благодарности:
    8.089

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.089
    Как меньшить фото-здесь, осваивайтесь :hello:

А теперь по пунктам
    Где она у вас провела лето? Я свою с конца мая до середины сентября держу на открытой веранде (на фото -прирост этого года)

В какую землю пересадили?
    Глиняный горшок -это неплохо (у меня вообще пластик), но гораздо важнее состав почвосмеси. Я использовала смесь садовой земли -1 ч., земли из соснового леса -1ч. (это была буквально горсть, хотя и её гринписовцы мне не простят :no:), кислый торф -2ч., вермикулит -1ч., также можно купить и добавить мох-сфагнум, компост, пергной, есть и готовые почвосмеси, но мне хорошие не попадались...
    Необязательно педантично иметь все компоненты -но почва должна быть плодородной и слабокислой -это факт.

Насчет прямого солнца...Моя его переносит без видимых проблем, я не злоупотребляла солнечными ваннами, но порой выставляла её на открытое солнцу с 2-х часов дня и до вечера место на пару недель-никаких изменений в худшую сторону не было. Гораздо трудней моей гардении дается зима, когда освещение -сами знаете какое, подсветка имеется и это лишь способ выжить, но живет и радуется она только под лучами настоящего солнышка, так что, конечно, южное окно вам не советую, но хотя бы обеспечить ей дополнительное освещение -очень рекомендую.

Осень и зиму цветок стоит на застекленной лоджии, как бы она жила в квартире, в сухом и жарком помещении -не представляю :no: .

Полив -дождевой водой, зимой топим снег для неё, азалии и некоторых орх. Все это привозится с дачи и не кажется таким уж сложным делом...Смысл -это оптимальная по мягкости вода, водопроводную можно смягчать различными способами
    http://www.forumhouse.ru/threads/89772/page-25#post-2351516
    За лето не раз наблюдала, как земляной ком пересыхал полностью, на здоровье это не отразилось. Исходя из своих наблюдений могу сказать, что гораздо губительнее на гардению действует жесткая вода и недостаток освещения. Зима-это самый тяжелые период.

Что бы я вам посоветовала сделать сейчас -полив в поддон мягкой водой, опрыскивания, не кормить. Оценить уровень освещения, по возможности устроить подсветку, желательно вообще держать её на балконе, а не в квартире. Пересаживать в новую землю сейчас, когда она так плоха -не стоит, можно просто замульчировать верхний слой сфагнумом ли кислым торфом.

Вложения:

• 004.JPG
    yoursangel , 23.09.11
    #12 + Цитировать
  13. NightHood
    Благодарности:
    18

NightHood

Живу здесь

NightHood

Живу здесь

Благодарности:
    18
    У нас вот такая гарденька, сейчас появилось много бутонов, но почему очень долго не раскрываются, уже наверное 1,5 месяца. Подскажите, and в чем может быть проблема?
    Купили ее в ОБИ с 2-4 цветками, позже в доме все это поотваливалось и опалубка листья. Вот такой как фото она стала после установки прибора СОЛНЫШКО.

ForumRunner_20120129_234140.png

NightHood , 29.01.12
    #13 + Цитировать
  14. NightHood
    Благодарности:
    18

NightHood

Живу здесь

NightHood

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Попробуйте лимон :) 1. кости в землю 2. четыре недели простоя 3. ... 4 профит :)

NightHood , 27.09.12
    #14 + Цитировать
  15. ЮлианнаКрас
    Благодарности:
    4

ЮлианнаКрас

Участник

ЮлианнаКрас

Участник

Благодарности:
    4
    лимон вырастал, только до плодов не доходило) с семечки он прекрасно растет) даже в моих неумешных руках...:)

ЮлианнаКрас , 01.10.12
    #15 + Цитировать