1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 17

Проводка своими руками - ликвидация безграмотности-2

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем I.K., 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Продолжаем разговор. Начало тут.
     
  2. sanykrimea
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Харьков
    Ну и как цитировать из предыдущего?
     
  3. nuwa
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862

    nuwa

    Администратор

    nuwa

    Администратор

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    12.270
    Благодарности:
    17.862
    Адрес:
    Россия, Москва
    Проводка своими руками-ликвидация безграмотности-2

    Цитировать очень просто. Для начала, в вежливой форме нужно попросить подсказать как это сделать.
    Затем, после ответа Вам, воспользоваться рекомендациями:

    В предыдущей теме у необходимого поста нажимаете кнопку Цитирование. Копируете оттуда цитату с сохранением квадратных скобок [quote../quote].
    Затем в этой теме нажимаете кнопку Ответить, вставляете цитату и отвечаете.

    Если кто-либо захочет проверить цитату полностью, то нажав на треугольничек, рядом с ником цитируемого, он по ссылке пройдёт в цитируемое сообщение.

    Удачи Вам, хорошего настроения и с наступающими Праздниками!
     
  4. sanykrimea
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Харьков
    То nuwa
    Спасибо!
    Вам (лично) удачи, успехов, счастья!
     
  5. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Практически осилил первую часть ...Но остался вопрос , почему были схемы щитков с УЗО имеющими бОльшие номиналы в Амперах , чем вводной автомат?
    Вот тут я не понял ! Если у меня входной автомат 3ф. 25А , то наверное УЗО тоже должно быть 25А , разве не так?
    И ещё , чем грозит установка УЗО на 100ма. после вводного автомата? Будет много ложных срабатываний или ... Сваркой буду пользоваться например ...300ма уже опасный номинал для человека - чего-то не хотца :|:
    (Било разок уже, да так что скрючило и отбросило - жуть !)
    Дальше то буду по фазам ставить , как и рекомендовали 10ма. на бойлер и стиралку , на остальные розетки 30ма.
     
  6. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    277

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Nsk
    Рекомендуется выбирать УЗО номиналом на ступень больше, чем защищающий автомат. При этом требования - "не меньше", т.е. того же номинала можно. Но рекомендация производителей - плюс ступень.

    Ничем ИМХО не грозит. Будет противопожарное УЗО.

    Человеку что 100, что 300 - один фиг смертельно.
     
  7. Михалыч32
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    57

    Михалыч32

    Живу здесь

    Михалыч32

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    По простому, номинал тока на УЗО - это какую нагрузку могут выдержать контакты УЗО. И всё. Ставти хоть на 63 А. У УЗО главный параметр ток отсечки.(тот что в мА указывается) Собствено поэтому и запрещено применение УЗО без автомата.
    А УЗО на ток отсечки на 100 мА, как абсолютно правильно сказал Sergey N, выполняет функцию противопожарного. Правилно что на отдельные линии будете ставить УЗО на 10 и 30 мА.
     
  8. volt
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106

    volt

    Живу здесь

    volt

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Россия
    А поставить в место вводного авт. и УЗО, диф. автомат можно?
     
  9. Михалыч32
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    57

    Михалыч32

    Живу здесь

    Михалыч32

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Брянск
    Честно говоря, мы УЗО не используем. Ставим диф.автоматы. Диф.автомат -это и есть УЗО и автомат в одном корпусе. Сильно экономит место в щитах и упрощает монтаж. Правда на форуме почему большенство рекамендует УЗО. Хотя если бы им приходилось монтировать столько щитов сколько нам, я думаю, они поменяли бы мнение. Естествено что номинал диф.автоматов нужно потбирать под сечение провода и планируемую нагрузку.
     
  10. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за ответы , поехал сегодня в Электромонтаж , покупать УЗО, хотел диф.автомат взять , как цену узнал , так и передумал! Взял просто УЗО 25А 300ма , а автомат на 3ф. 25А у меня уже куплен был - просто почитав , стал сразу умный :) и решил противопожарное УЗО на вход поставить , до этого в планах были только "однофазные" УЗО на группы розеток.
    Спасибо ещё раз - хорошие темы! Многое становится понятным !
     
  11. stanislav-e88a
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    stanislav-e88a

    슈퍼맨

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    1.056
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от времени воздействия, может и неопасно. Я несколько раз выкладывал диаграмму влияния тока на организм человека.
     
  12. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.527

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.527
    Адрес:
    Киев
    Так требуют действующие нормы! Например, при перегрузе автомата в полтора раза, автомат, как минимум, отключится с задержкой в минуту и УЗО все это время будет под повышенным током, сечения проводников внутри УЗО не соответствуют предельно допустимым долговременным токам заявленным на корпусе УЗО, по конструктивным особенностям в УЗО может быть межполюсное КЗ. Чтоб уменьшить вероятность отказа УЗО, которое является одним из важных аппаратов защиты, и КЗ внутри УЗО, нужно стараться чтоб рабочий ток УЗО был больше вышестоящего автомата, как минимум на один номинал шкалы номиналов или чтоб автомат стоящий перед УЗО был, как минимум на один номинал шкалы номиналов меньше рабочего тока УЗО!

    Вот 4-х полюсное УЗО Fael 63А 30 мА, сечение эмалированных проводов 4,5 мм2!
    uzo_veroyatnost_proboya.jpg
    Про то что может быть межполюсное КЗ думаю сами прекрасно видите! Откройте любое УЗО и увидите похожую картину!

    Это самый худший вариант эксплуатации УЗО допускаемый производителями. Лучше 32А, но 32А редкость особенно селективное, поэтому 40А. Я по умолчанию ставлю селективное S 63А, по мимо запаса в любой момент можно поменять номинал вводного автомата в большую сторону если разрешат и будет соответствовать ответвление и ввод.

    Лучшей пожаро электробезопасностью чем с УЗО 300 мА!

    Любое УЗО выполняет противопожарные функции и чем меньше уставка УЗО тем оно лучше выполняет противопожарные функции, а УЗО с уставкой от 30 мА и меньше по тому же самому алгоритму, чем меньше тем лучше, может защитить человека! По информации из разных источников, включая производителей УЗО, ток не отпускания начинается примерно с 5-10 мА! В подавляющем числе случаев для квартир и одноквартирных домов с обычными бытовыми электроприборами достаточно общее селективное S УЗО 30 мА.

    УЗО ложно срабатывает только если оно не исправно! Не исправное УЗО нужно менять!

    У меня товарищ инверторным сварочником от обычной бытовой розетки защищенной автоматом В16 после которого стоит УЗО 25А 10 мА варит без проблем, уже более 2-х лет!

    На УЗО 10 мА можно подключать до 5-ти обычных бытовых электроприборов! У того товарища что варит через УЗО 10 мА, на каждую группу света, розеток стоит УЗО 25А 10 мА! Вводное УЗО 63А 30 мА, к сожалению не селективное S, но вроде ни разу за 2 года не срабатывало!

    Было защитное отключение, снимаемый водяной насос ставится на улице возле скважины, подключается удлинителем, розетку удлинителя клали возле насоса на траве (про опасность, еще до смены проводки и установки 2-х ступенчатой дифзащиты, я хозяину говорил не однократно), ребенок бегал со шлангом, поливал всех и случайно полил розетку питающую насос при этом стоял не далеко на политой им же мокрой траве, насос перестал работать, сработало 10 мАмперное УЗО. Отключилась только группа розеток помещения, куда был подключен удлинитель насоса.

    Из электроприборов используется стабилизатор напряжения, который стоит сразу после вводных автомата и УЗО, телевизор, монитор ЖКИ, проигрыватель DVD, зарядки мобилок, шуроповерта, водяной насос, холодильник, индукционная электроплитка, энергосберегающие лампы, дробилка веток, циркулярка, инверторный сварочный аппарат, по последним фоткам видел что гирлянды на улице цеплял.

    Действующими нормами как раз так и рекомендуется, как минимум меньше места может занять. Но это не самое лучшее решение, почти во всех дифавтоматах используется электронный усилитель дифференциальных токов, который питается от сети, в случае обрыва нейтрального провода дифзащита не будет работать, так как будет обесточен усилитель, что опасно если в этот момент будет пробой изоляции фазы! Да и надежность 2-х независимых устройств выше, как минимум по лучшим температурным условиям, а так же в случае срабатывания будет четко видно от чего произошло отключение, от перегрузки, КЗ или от утечки.

    Хорошо что хотя бы так.

    Плохо что были, по действующим нормам, как минимум, все розетки, внешние группы, опасные и особо опасные помещения должны быть под дифзащитой с уставкой не более 30 мА! Предусмотрите место в щите, со временем постепенно, по важности можно будет добавлять УЗО.
     
  13. sanykrimea
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Харьков
    25А или более. Суть в том, что ВДТ (в просторечии "узо") не имеет защиты от короткого замыкания, перегруза - его защищает ниже/вышестоящий автомат. 25 А - это рабочий ток контактов.
     
  14. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Плохо что были, по действующим нормам, как минимум, все розетки, внешние группы, опасные и особо опасные помещения должны быть под дифзащитой с уставкой не более 30 мА! Предусмотрите место в щите, со временем постепенно, по важности можно будет добавлять УЗО.[/QUOTE]


    :) Вы не совсем правильно поняли !
    "Были" и остались в планах!
    - Конечно буду ставить на группы розеток УЗО на 30ма.!
    Просто до прочтения темы , про противопожарное УЗО не знал :|:
    А по поводу "Пропускной" способности УЗО на 25А , так я дальше разделяю по группам : 1этаж , 2 этаж , гараж - на каждую группу 3ф. 20А (!) автомат - - это у меня "щиток ввода в дом" (а самый "главный" ,со счётчиком , по новым правилам на столбе :(- что хреново ), с расположением в гараже и там-же автоматы на всё что будет в гараже и котельной, и насос колодца) , потом уже кабелем 5Х4мм.кв. ввожу в щиток в жилой части дома и там соответственно "разветвляюсь" по дому. На розетки 16А автоматы +УЗО 30ма , на свет 6А.
    Так удобнее , чем один огромный "шкаф" городить на всё.
    Сразу на гаражный ящик поставил переключатель кулачковый (на 25А) для переключения на бензо-генератор , заранее просчитываю , что-бы в случае отключения эл-ва , переключившись на генератор ( и тем самым отрубив одну фазу и ноль - вдруг эл-во включат и прощай "гена"!) ), питание было на насосе колодца, освещении дома и питании котельной - т.е. на основных ф-циях жизнеобеспечения .
    Кстати , как УЗО отнесётся к работе генератора ? Там вроде фазы-ноля нет ? (мне так сказали...тем самым запутали!) - Подскажите пож-та!
     
  15. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Вы не тем озаботились, подключив генератор в гараже, вы все нагрузки по этой фазе от Гены запитали через счетчик, а счетчик от Гены с его большей частотой и кривой синусоидой раскручивает счетчик как электромотор. Возможно я не прав, я не вижу вашей разводки, возможно ложные выводы сделал связав это с противопожарным УЗО до счетчика.
     
Статус темы:
Закрыта.