1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оптимально ли такое решение

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем poleno, 16.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. poleno
    Благодарности:
    10

poleno

Участник

poleno

Участник

Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Заканчиваю строительство частного дома. Деревянный каркас 2 этажа 240 кв.м.; + холодная веранда 21 кв.м.;. С/у на каждом этаже Холодный чердак. Дом без подвала стоит на ж/б ленте. На первом этаже гараж 28 кв.м.;. котельная 18 кв.м.;. Стены и пол 1-го эт. 220мм полистирол+мин. вата. Потолок 2-го эт. 250 мм мин. вата. Межэтажное перекрытие 150мм мин. вата. Потолки 2,84 м. Пол в гараже и котельной заливная ж/б плита 130 мм. Гаражные ворота утепленные секционные. Окна пластик, стеклопакет 42мм. Веранда утеплена 150 мм.
    Настал момент вести монтаж системы отопления. Доступный и предпочитаемый вид топлива - дрова. Сушить есть где. Электроэнергия - макс 10 кВт 1ф. только на экстренный случай. Теплопотери дома посчитали 15,5 кВт улица -30 внутри +22. Планирую поставить котел Логано S111 45D. Дрова длиной 500 мм. Котел будет работать в номинальном режиме и заряжать ТА устройством типа Ладдомат. ТА объемом 4-6 м³(еще не решил). Подача в радиаторную систему через смесительный клапан циркуляция через ТА. Регулирование температуры подачи регулятором типа ECL Comfort. ГВС накопительный бойлер литров на 100 в каждом с/у.
    Вопрос возникает по обеспечению достаточной тяги для выбранного котла. Дымоход планирую сэндвич внутр 180 мм эффективная высота 9 м (это 1м над коньком крыши). Выше вряд ли смогу поднять. Диаметр больше пугает.

poleno , 16.12.10
    #1 + Цитировать
  2. ctxx
    Благодарности:
    274

ctxx

Наблюдатель

ctxx

Наблюдатель

Благодарности:
    274
    Столько букв и цифр, а реально необходимой -мощности котла, нет! Если мощность 45 то минимум 14 метров 200ой .-МИНИМУМ!

ctxx , 16.12.10
    #2 + Цитировать
  3. poleno
    Благодарности:
    10

poleno

Участник

poleno

Участник

Благодарности:
    10
    Значит высота и сечение дымохода-это решающие факторы при выборе максимальной мощности ТТ котла?

poleno , 17.12.10
    #3 + Цитировать
  4. ctxx
    Благодарности:
    274

ctxx

Наблюдатель

ctxx

Наблюдатель

Благодарности:
    274
    очевидно что нет

ctxx , 17.12.10
    #4 + Цитировать
  5. SBP
    Благодарности:
    144

SBP

Живу здесь

SBP

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Прикинул в програмке, чтобы зарядить ТА на 4м3, выбраный Вами котел нужно кочегарить 9 часов(при Ваших Т-потерях при -30оС за бортом). Думаю Вам нужен котел 80-100кВт или автомат. Я бы для такого дома выбрал автомат!

SBP , 17.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Сергей.М
    Благодарности:
    26

Сергей.М

Живу здесь

Сергей.М

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Ваше решение не оптимально.
    Главная проблема в мощности выбранного Вами котла. Нужно ставить 100 киловатный, к примеру атмос dc100. Почему я так считаю - личный практический опыт. Моя котельня начиналась с 32 киловатного атмоса + буферная емкость на 1000 литров. Дом 280 квадратов, достойно утепленный. Через год поставил 100 квт атмос + та на 7000 литров. И я думаю, Вы к этому придете.
    Посмотрел общий паспорт на тт атмос: минимальная высота для диаметра 16 - 12 метров, для диаметра 20 - 8 метров. У меня на сотке дымоход длиной 15 метров двухсотого диаметра.

Сергей.М , 17.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    По мощности котла выбирается и дымоход. Формулы и графики есть, но на вскидку запас по мощности есть, правда не помешало бы получше утеплить потолок второго этажа (250 мм ИМХО маловато...). Если Вам не напряжно топить два раза в сутки, то указанной мощности должно хватить с запасом. Куда вылетать будет 100 кВт? Сибирь топить только... Дом же 240 м2? Значит при нормальном утеплении хватит 24 кВт, ну плюс примерно столько же на ТА - 45 кВт должно хватить. Если схема будет греть сначала дом, затем ТА, то всё нормально будет работать. Если не можете увеличить высоту до требуемой, то придётся увеличивать диаметр, либо ставить дымосос - тогда диаметр "по барабану". Но энергозависимость появляется.

Илья Тресков , 18.12.10
    #7 + Цитировать
  8. poleno
    Благодарности:
    10

poleno

Участник

poleno

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо, постараюсь все учесть.

poleno , 20.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Iven
    Благодарности:
    1.464

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.464
    Оптимально для чего?
    На моей улице человек поставил очень похожую систему: аналогичный котёл (только на 32 кВт), ТА (только на 500 л), два трёх-ходовых клапана, система пнирудительной циркуляции с трубками малого сечения, бесперебойник и ещё много чего. Топит 2,5 этажа общей площадь около 250 квадратов. Дымоход у него по-моему 150 около 8 метров (может 9).
    Тяги хватает более чем, а вот с остальным сплошные проблемы:
    - дым валит такой "едучий", что дышать рядом с домом просто нечем. Сосед заявляет, что ему "пофиг на этот дым", но ведь с дымом улетает ОЧЕНЬ МНОГО ТОПЛИВА.
    - из-за первого трёх-ходового клапана система прогревается очень долго. Для нагрева котла до рабочей температуры (80 градусов) нужно почти мешок брикетов на 25 кг.
    ТА ему просто не нужно!
    - система, не смотря на бесперебойник, которого хватает часа на 4, энергозависема. Вчера выключали свет на сутки, так что в доме наверняка было прохладно, а если в -30 свет выключат суток на двое?
    - из-за всех этих насосов (у него аж два) и бесперебойника система шумит просто жуть.
    Зачем для дров покупать котёл с избыточной мощностью и ТА? Лучше уже пиролизный или стропуву. Они конечно дороже, но приплюсуйте стоимость ТА такого размера, трёх-ходовые краны, насосы и т.д. и в итоге нужено ещё сравнить что больше получится.
    Дымохода такого для пиролизника нужной мощности хватит более чем, а у Стропувы требования вообще низкие к дымоходу.

Iven , 20.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Ивен, мы исходим из того, что человек УЖЕ купил указанный котёл. И предполагаем, что смастерит трёхкубовую ёмкость самостоятельно - ну и утеплит. Для указанного типа котла и с этой трубой - тяги не должно хватать, да и по таблице аналогично. Пиролизнику хватит, если наддув есть, а если энергонезависимый - опять не хватит, точно. Понятно, что стропуоиды вне конкуренции в данном вопросе, тем более что появились модели вдвое дешевле!

Илья Тресков , 20.12.10
    #10 + Цитировать
  11. poleno
    Благодарности:
    10

poleno

Участник

poleno

Участник

Благодарности:
    10
    Котельного оборудования у меня нет. Котел 45D для меня предпочтителен из-за подходящей камеры загрузки для дров длиной 0,5 метра. Лишнюю мощность хотел отдавать на нагрев ТА. На счет электрообеспечения я не беспокоюсь. ИБП и генератор обязательны. Заводские пиролизники подходящей мощности я видел с небольшими загрузочными камерами (не хочется часто подходить к котлу), да и выбор в Хабаровске, мягко сказать, ограничен.

ТА можно изготовить под заказ из нерж. ст., цилиндрический на давление до 2 кгс/см2. Цена за 4м3 примерно 70-75 т. руб.

poleno , 21.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Alisan
    Благодарности:
    7.231

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.231
    Iven! Все о чем Вы поведали в своем посте, говорит лишь о том, что имеющаяся у вашего знакомого система отопления сделана не профессионалом. Об этом кстати и ТА в 500 л говорит.
    Видимо, человек попытался сэкономить и сделал всё сам. А знания вопроса для построения грамотной СО не хватило.
    Хорошо работающий ТТ котел + объемный ТА гораздо предпочтительнее пиролизника и даже Стропувы. Недостаток у этой спарки лишь один, вернее два недостатка - она дорога и занимает много места. Зато позволяет нормально отапливаться во всех мыслимых диапазонах нагрузок.
    Кстати, пиролизному котлу, по хорошему, тоже нужен ТА, потому как его диапазона регулировки мощности от 40 до 100 % в межсезонье явно недостаточно.

Alisan , 21.12.10
    #12 + Цитировать
  13. poleno
    Благодарности:
    10

poleno

Участник

poleno

Участник

Благодарности:
    10
    Извините. На счет объема загр. камеры я наверное ошибся. У пиролизного котла логано S121-32 114л. Такая же как у S111-45D. Но вот минимальная мощность 13кВт, в осенне-весенний период (мощность нужна меньше) как котел работать будет, при условии, что дрова сухие, подскажите?

Писал вопрос когда вы уже про это написали.

poleno , 21.12.10
    #13 + Цитировать
  14. SSergey
    Благодарности:
    92

SSergey

Инженер-Бауманец

SSergey

Инженер-Бауманец

Благодарности:
    92
    Московская обл. Ногинский р-н, д. Пушкино
    +100%

Для четырёхкубового ТА котла в 45 кВт очень мало.
    У меня ТА 2 куба. Котёл 60 кВт. Вполне меня устраивает.
    Для ТА 4 куба котёл, как правильно Вам сказали, нужен не менее 100 кВт.

SSergey , 21.12.10
    #14 + Цитировать
  15. Iven
    Благодарности:
    1.464

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.464
    Посчитайте разницу в цене логано S121-32 и S111-45D сво всеми дополнительными "прибамбасами". Если первый вариант будет хотябы равен второму, то я бы брал парвый, а там Вам решать.

Однозначно - он сам делал. ТА ставил такой, на сколько денег хватило, зато заводской - 1,5 тыс. баксов.
    Далеко не каждый человек готов выложить профессионалу требуемую сумму денег и далеко не каждый профи сделает систему "как для себя". Я думаю понятно о чём идёт речь?

Iven , 21.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.