1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Установка насоса "ВОДОМЁТ" в скважину. Отчёт

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Максим Пан, 16.12.10.

  1. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    После извлечения весной проверю обратный клапан, заменю при надобности, потом, когда клапан будет работать нормально буду решать-поднимать мне его на высоту от насоса, или нет.


    Я не знаю, про каких ребят вы сообщаете, у меня в инструкции написано про 2 килограмма на куб воды... Да и выкачивается зараз не более 500 литров воды-малый дебит скважины. Небольшая горсточка песка (не больше жмени). С каждым включением песка было меньше, а воды - больше...
    Выше я писал, что пытался МНОГОКРАТНО туда-сюда двигать насос-не хотел, пока фаску не сделал...
    Клапан не рассмотрел, к сожалению. Он есть на сайте джиллекс, якобы Итальянский. Какой шток и мембрана не знаю. Да и не спец я по арматуре/фитингам! Да и по насосам тоже. Взял то, что недалеко и недорого продаётся, да ещё и по рекомендации соего знакомого, который Джилекс давно эксплуатирует.
    Уже писал, что эксплуатирую у СЕБЯ на даче Джиллекс для колодцев (с лягушкой поплавком). В этом году воды мало-сантиметров 40 от дна, так вот Джиллекс ВОДОМЁТ весит в 15 см от дна, и всего наполовину погружен в воду.Тяну веревкой за лягушку (имитирую уровень для включения насоса)... Да еще и магистраль 3/4... Жив пока. :) А что делать.
    Так что думаю- не такой уж он и плохой.
    Время покажет...
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.010
    Благодарности:
    35.386
    Адрес:
    Уфа
    На мой взгляд эту проблему можно преодолеть еще на этапе монтажа насоса в скважине, а именно: при опускании насоса, в тот момент когда он коснется статического уровня погрузить его выше обратного клапана, а затем резко (насколько это возможно) поднять из воды и также резко опустить под статический уровень, ИМХО, вода своим потоком выдавить воздух из насоса и переместит его за обратный клапан.
     
  3. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Кстати, спецы! А по внешнему виду клапана нельзя ли определить его производителя устройство и способы устранения дефекта... Щас ещё фотки поищу, мож где попались в кадр его внутренности. Нет, к сожалению пока не нашел, а вот фото с сайта завода, где он покупался.
     

    Вложения:

    • klapan_l.jpg
  4. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Нормальный!(клапан)

    Говорил при товарищей с Джилекса, раньше вообще писали до 4 кг песка на куб. Насосы на самом деле некачественные, если ВЫ попали в число счастливчиков у кого не поломался то я искренне рад (процент брака действительно высокий - это из личной статистики).
     
  5. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    А что в нем может не работать? Я звонил, ребята из джилекса сказали-везите-заменим по гаранти.. Типа он у меня лежит на блюдечке... Но весной подниму, выложу продолжение отчёта... про клапан... Возможно про автоматику...
    Кстати, пока не забыл-процедура эксплуатации моими знакомыми этого Водомёта:
    1. Собственно включение в сеть. Наполнение расставленных по всему участку (25*40 м) бочек из шланга.
    2. Неторопливая походка к скважине от бочек при прекращении подачи воды (кончилась в скважине) для отключения насоса из сети. Где-то секунд 20 сухого хода... Так почти каждый раз... :))
    Я не фанат Водомёта, другого вообще ничего не эксплуатировал, но все же...
     
  6. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.457
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    Очень давно работали с Джилексом. Процент брака действительно высокий. Последней каплей стало сгорание один за одним всей партии около 30 штук. Завод сказал, что у нас электроэнергия не такая, вода не такая как надо. В общем от гарантийных обязательств отказался. Так эти насосы и лежат до сих пор на базе.
     
  7. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Все работает, но иногда не долго. Несколько "ушли" по электрике, пара разгерметизировались (утечка масла), большинство - износ рабочих колес причем на чистой! воде. Заявление завода о кол-ве кг. песка очень помогало без лишних препирательств признавать заводским браком в сервисе:)].
     
  8. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    И ещё сразу, может не в тему, но проблему МОЕГО колодца нужно решать срочно, пока воды в колодце мало. В случае чего создам тему в разделе Колодцы. Просто не хочется плодить ветки...А тут, я вижу, спецы...
    В этом году, как известно, воды мало. У меня колодец 8 колец, с замками. Глина.
    Первый водоносный 5 колец, второй 7-8 колец...
    Каждый год (в течении 3-х лет) уровень был 3,5 кольца. Один раз даже "подгулял", забыл отключить насос, тогда ещё вибрационник. Он за ночь всю водичку откачал. Через 3 дня уровень как и был.
    В этом году жестко... Вода от дна на 40 см. Наполняется этот уровень в случае откачки полностью около суток. Да и всю не выбираю-насос всёж жалко-висит в 15 см от дна.
    Основная проблема-много глины внутри колодца, т.е. дно поднялось на 1 кольцо.
    Вопросы:
    1. Откуда она взялась?
    2. Если ее выбрать, количество воды должно увеличится ?
    3. Есть ли вода по этому уровню за кольцом?
    В итоге: Поможет ли очистка?
     

    Вложения:

    • Колод.jpg
  9. shaiyen
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    shaiyen

    Участник

    shaiyen

    Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Максим Пан, доброго времени суток.
    У меня та же проблема с глиной, но не в колодце, а в скважине :( Скважина пробурена в этом году, обсадная труба - 150 мм, черный металл. Хлыст сварен из 6 труб по 5,7 м и в нижних 2-х по всей высоте прорезаны щели 15-20 см длинной и 1.5-2 см шириной для поступления воды. Т.к. грунт глина - никаких сетчатых, да и вообще никаких фильтров не предусмотрено. Перехожу к главному - за сезон эксплуатации скважины с помощью вибрационного насоса "Ручеек" имею к концу сезона поднявшееся на 2 м дно за счет намытой глины!! Бурильщики сказали, что прожелонят весной, но добавили, что после раскачки и прочистки скважины лучше перейти на центробежник, т.к. вибрационник и повинен в намывании глины в ствол. :mad:


    Я так думаю, уважаемый Максим Пан, у Вас та же проблема.
     
  10. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Возможно та же. Тем более, до весны у меня все эти годы работал именно вибрационник...
     
  11. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что под него попал кусок фумленты...
     
  12. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал, что заматывал фумлентой без фанатизма и аккуратно... Темп ухода воды-как будто клапана нет...
     
  13. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    Имел такую же проблему с таким же итальянским клапаном (фирму не помню). Могу точно сказать, что это не из-за воды, т.к. уже позже при покупке в магазине второго аналогичного при попытке его продуть в направлении "против стрелки" воздух свистел совершенно свободно. Решается проблема путем проворачивания штока вокруг оси с целью найти работающее положение. У меня работает уже несколько лет.
     
  14. alek.r
    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52

    alek.r

    Живу здесь

    alek.r

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Челябинск
    Прежде чем опустить насос в скважину проверяю работоспособность в 200 литровой бочке.
     
  15. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Я спрашивал про обратный клапан. Про существующие ранее проблемы с Джилексами есть на их сайте ...