1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Geo2009

    Geo2009

    Geo2009

    Гость

    Перекрытие будет не только поглощать энергию, но и отражать часть обратно вверх, так что разница в затратах должна ощущаться.
    Кстати, уважаемый Baus предлагал тут где-то идею о покраске перекрытия с внутренней стороны в черный цвет - мне кажется логичный вариант.
     
  2. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Не покрасил. Теперь вот думаю зря, т.к. логика в этом определенно есть.
     
  3. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    85

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Окно в Европу
    Доброе время суток всем! Читаю все про ПЛЭНы и вообще про инфракрасное излучение уже пару лет... готовился к РЕШЕНИЮ что же предпринять на отопление. Сарказм бауса мне понятен... он не может объяснить как же происходит экономия. НО ОНА ЕСТЬ! И существенна. Тут производители приводили пример с опытами в Стамбуле, но как-то все это замылилось и забылось. Я пошел дальше. Даже залез на такой вот сайт казахов: аш титипи.ks.uz/book/ch2/17.htm. Там подробно описана физика лучей. Почитайте, очень занимательно. Я не продавец, не рекламист, но себе оба этажа в доме застели калео. Ну, если нет газа и не предвидится, что делать-то? Зима конечно все расставит по своим местам, однако есть у меня один оптимистический момент. Цена на электроэнергию и газ у нас в России отличается значительно. Пока. Общая тенденция идет к тому, что эта разница будет приближаться к общемировым (европейским, если хотите) показателям. И это понятно... малая энергетика, частные станции, грядущая конкуренция и пр. Кстати, на Украине соотношение цен газа и электроэнергии уже ближе к европейским показателям. Рынок однако.:)
     
  4. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.304
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    у меня частный случай. дом проектировался и строился с расчетным потреблением около 60Вт/кв.м. В реалии получилось еще меньше. Похоже гораздо меньше. Пересчитаю обязательно - расскажу.
    А подключение к газу в данном конкретном случае за разумные деньги в ближайшей перспективе маловероятно. Почему - писал.
    60Вт/кв.м. это на -28С. Такие температуры бывают, но все таки более менее реально -15-17С. А на -30С в доме все таки построена Печь. Очень красивая. и теплая (примерно 8кВт). Это больше для того, чтобы вписаться в выделенные на дом 15кВт в сильные морозы.
    Я просто призываю всех взвешенно относится к тому как и из чего будет построен Ваш Дом и как и чем он будет отапливаться.
    Теплый пол лучше, когда он дешевле. Водяной разумеется. Дешевле сделать его можно только так, а потом так и так, но думать об этом надо ДО ТОГО КАК выбирать тип фундамента и соответственно конструктив всего дома, а правильнее сказать раздумывая над проектом
     
  5. Nata07
    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    1.600

    Nata07

    Модератор

    Nata07

    Модератор

    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    761
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    Москва
    Тема закрыта ввиду исчерпания лимита на число постов.
     
Статус темы:
Закрыта.