1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПЛЭН или конвекторы? -1

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем SPG, 04.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dalik1955
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    dalik1955

    Участник

    dalik1955

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый вечер уважаемый Калюжкин по заявлениям различных производителей
    все пленки излучают в ик диапазоне но я человек фома-неверующий пока не
    пощупаю не поверю, ну а насчет вторичного переизлучения мягко говоря неправда так как гипсокартон, вагонка для ик диапазона материалы не прозрачны проверить очень просто возьмите пульт от телевизора в передней части пульта есть светодиод излучающий в ик диапазоне закройте его просто любой бумагой и направте в сторону телевизора и попробуйте переключить канал но только следите чтобы небыло больщого зазора между бумагой и пультом. Я не отрицаю что гипсокартон и вагонка нагревшись от плен излучают в ик диапазоне какое то излучение но мы не знаем мощность этого излучения и его диапазон тобиш характеристик посему хотелось потестить пленочку во всех параметрах а также как влияет изменение напряжения на частотный диапазон?
     
  2. dalik1955
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    dalik1955

    Участник

    dalik1955

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый вечер Калюжкин спасибо за ссылочку но я это уже тестил работает нормально, параметры указанные в описании правдивы, но частотный диапазон приходится на 0,75-1,5 мкм, да это ик диапазон коврик греет но хотелось бы диапазон 9-15 мкм как заявлено на плен, потому что человек излучает в этом диапазоне и могут проявится резонансные явления а это очень интересно и с экономической и с технической стороны и с проявлениями комфорта. С уважением Алексей.
     
  3. vovova
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    298

    vovova

    стараюсь

    vovova

    стараюсь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Донецк, Украина
    Алексей, извините, что отвечаю на сообщение не мне адресованное, но вы, по моему, что-то путаете. 1,5мкм - 1700°С, а 0,75 - далеко за 2000.
     
  4. Татчел
    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Татчел

    Участник

    Татчел

    Участник

    Регистрация:
    30.04.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Челябинск
    Уважаемый господин Колюжкин, не вводите людей в заблуждение. Причем тут ПЛЭН (система отопления и маршрутка?
     
  5. dalik1955
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    dalik1955

    Участник

    dalik1955

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый день Vovova я не говорю о полностью расположении излучения в области 1,5-0,75 мкм, а о двух ярко выраженных максимах, расположенных в этой области и я полностью доверяю приборчику ИК спектрометру Varian Scimitar 1000 FT-IR который поверяется ежегодно в институте метрологии, значит в этом коврике есть такие температуры в каких то зонах но дело даже не в этом, а в воздействии этого излучения на наше бренное тело? Как Вы сами понимаете в сталелитейных цехах где люди находятся под воздействием этого излучения конечно в гораздо больших дозах идут раньше на пенсию, получают за вредность спецпитание и т.д., и я как то не хочу устраивать дома такие вещи. Я не занимаюсь ни рекламой ни антирекламой просто говорю о том что померил и пощупал. Производитель плэн заявил об излучении в области 9-15 мкм и я знаю о положительном воздействии этого излучения на организм человека хотелось бы в этом убедиться и ежели это так то плюс к этому отопление нашего дома будет очень хорошо. Приношу свои извинения за неправильно выраженную мысль в предыдущем сообщении.


    Добрый день уважаемая Татчел. Позвольте вступится за Колюжкина он просто предложил мне альтернативу в качестве примера. Мне уже пообещали кусочек плэн для всестороннего анализа, как Вы понимаете приборы есть конечно не дома, когда потестю результаты выложу на форуме, план испытаний уже готов и составляет 230 пунктов, потому что как Вы сами понимаете Ваш дом и мой дом не производство на котором мы гробим свое здоровье, дома мы должны отдыхать в комфорте и без всяких вредных условий. С уважением Алексей.
     
  6. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    0.75мкм - это жёсткое ИК. - почти видимый красный.

    Скорее всего коврик состоит из нихромовых нитей которые раскаляются до почти красного света, а площадь размазывает тепло по поверхности.
     
  7. dalik1955
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    dalik1955

    Участник

    dalik1955

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый вечер PipilatsMotors, нихрома в коврике нет анализ делали, состоит из углепластиковых нитей, с нанесенным рисунком, краска анализу не поддалась какая то жуткая смесь химики на себе рвали волосы (шутка), а на тепловизоре TH AH1N1 картина была очень интересная там где нанесена светлая краска температура максимальная, а на темных местах минимальна, по площади коврика хаотично разбросаны точки яркого белого цвета на экране тепловизора, которые произвольно перемещались, температуру замерить их не удалось но явно очень большая. Но извините мы отвлеклись от основной темы тобищ о плэн.
    С уважением Алексей.
     
  8. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Если и осталось, Вы за ней из Харькова поедете?
    У Вас там кстати полный аналог выпускает один товарисч. Мне писал что плэн полное г... а вот его чудо пленка!
    20$ неужели на експеримент жалко?
     
  9. Калюжкин
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Калюжкин

    сам себе строитель

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Автономная Республика Крым, Евпатория
    Уважаемый господин Татчел/уважаемая госпожа Татчел. Прошу Вас научиться внимательно читать и писать - я не Колюжкин, а Калюжкин. Поскольку мой ник - это производная от моей фамилии, то меня правописание волнует в данной ситуации.
    Кроме того, может, Вы мне ответите, причем тут система отопления к маршрутке? Ибо ни про какую маршрутку я лично не писал.

    Откровенно говоря, в виду своей недостаточной образованности я не обратил внимание на длину волны излучения плэн и ковриков.
     
  10. dalik1955
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    dalik1955

    Участник

    dalik1955

    Участник

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый день уважаемый baus. Дело не в 20$, я никак не могу, встретится с производителем пео-1 как называется пленочка, по харькову ее в продаже не и никто о ней не слышал, но мне знакомые нашли диск и контакты на производителя сегодня получил в смысле диск. Почитал материал, описание надергано из нета картинки тоже за исключением фотографий пленки, и готовых изделий тобиш обогреватилей корпусных и примеров использования. Ни слова про диапазон излучения просто эл.параметры и ориентировочной цены. По внешнему виду пленка напоминает плэн, но полосы нагревателе уже, места соединений полос замкнуты какими-то перемычками? Тамже указано, что производство находится в г. Сумы, насколько мне известно, в этом городе производства по напылению на пленки нет, хотя в этом быстро меняющемся мире все возможно. Когда получу образец отпишусь, а затем возьмусь за испытания. С уважением Алексей.


    Извините немного ошибся не г. Сумы, а Сумская обл. г. Путивль ул. Кирова, 39
    ЧПП «Сейм». С уважением Алексей.
     
  11. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.730
    Благодарности:
    9.306
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    директора зовут Фоменко Валерий*Анатольевич

    Вот скажите мне уважаемые физики-теоретики, прибор на фото вы отнесете к конвекторам относится или больше к ПЛЭН?:)]
    Найдутся ли желающие приобрести такое чудо? Мощность зависит от размера в среднем около 0.8-1кВт на 1 кв.м. нагреваемой поверхности. Размер стекла практически любой и ограничен только здравым смыслом и ценой. Нагревать можно любой произвольный участок стекла. Фурнитура - металл (Италия). 220v, Можно изготовить стеклопакеты для окон! Греет также как и плэн:) Про КПД и экономичность не спрашивайте, ничего не знаю, скажу лишь что как любой нагревательный электроприбор способен управляться автоматически.
     

    Вложения:

    • comunicato_ing_Page_3_Image_0001.jpg
    • comunicato_ing_Page_5_Image_0001.jpg
    • comunicato_ing_Page_6_Image_0001.jpg
  12. Плэн-Жуковский
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Жуковский-МО
    Как инженер-физик (согласно диплома о высшем образовании), отнесу это прибор к конвекторам, т.к. при размещении нагревательного стекла в таком положении тепло с него снимается преимущественно конвективным путем. Если это стекло разместить на потолке, то по принципу работу, это будет ПЛЭН.


    Если быть более точным, - это обычная радиаторная батарея, только без воды внутри. Т.к. нагрев излучением даже в этом положении присутствует (около 30%), а у конвектора нагрев излучением практически отсутствует.
    Так что вопрос задан не верно.
     
  13. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы бы определились уж как-нибудь.конвектор или радиатор...
    Напоминаю, что радиатором называется отпительный прибор, который отдает более 25% энергии излучением. А теперь давайте подумаем, сможет ли плоский лист отдать киловатт с квадратного метра хотя бы 50% конвекцией...
     
  14. Плэн-Жуковский
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Плэн-Жуковский

    продавец ПЛЭН

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва-Жуковский-МО
    Считаю, что в таком положении - это радиатор.
     
  15. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    А я посчитать не могу, т.к. не знаю температуры на поверхности прибора. Но что-то мне подсказывает, что таки радиатор...
     
Статус темы:
Закрыта.