1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как ограничить потребление электричества неплательщикам?

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Slobman, 14.12.10.

  1. Slobman
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Slobman

    Участник

    Slobman

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сам трансформатор поставили за взятку - потребность в энергии резко увеличилась, а очередь на новый трнсформатор была неблизкая. Но народ тупо отказывается платить деньги, в надежде, что пролезут нахаляву. Обращаться в Электосети нет смысла, так как проблема наша внутренняя. А нельзя ли поставить столб, с которого отвод к каждому дому, что-то типа "отсекателя" по мощности... Плавкий предохранитель ? УЗО ? Перебрал мощность - ток вырубился, лезь на столб включай. У меня с элекстрическим образованием плохо, поэтому и задаю такие тупые вопросы. Поможите, кто чем может )
     
  2. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Потребители то по книжкам платят, каждый самостоятельно? В энергосбытовую организацию?
     
  3. stranger
    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465

    stranger

    Живу здесь

    stranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.07
    Сообщения:
    2.011
    Благодарности:
    465
    Адрес:
    Москва
    В принципе группа энтузиастов может провести себе отдельную линию от ктп, запитав ее с отдельного автомата и счетчика.
    Для остальных обязательно ставится свой автомат и счетчик на ктп, с тем расчетом, чтобы сумма автоматов составляла не более 90% мощности КТП.
    Энтузиасты ставят себе узлы учета с доступом с улицы, чтобы был виден подвод кабеля от линии.
    Расчет мощности по автоматам примерно такой.
    1 автомат- количество энтузиастов * 10.
    2 автомат - количество остальных * 2,5. (перебрали- бегайте включайте автомат на ктп)

    Я через подобное прошел.
    Метать бисер перед свиньями не советую.
    Объединить можно только тех, кто хочет.
    К сожалению остальных заставить не получится.

    К слову, если воздушка, то уж никак не голый алюминий...
     
  4. Slobman
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Slobman

    Участник

    Slobman

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, каждый платит отдельно по книжкам. Как в городской квартире.


    Stranger, спасибо ! Кажется, то, что нужно. Теперь я аккуратненько распечатаю весь форум, в выходные отвезу в деревню... за бутылкой прочту всем энтузиастам )
    Задолбали, на самом деле халявщики ! У человека три машины во дворе стоит, отопление электрическое, живёт всю зиму и дал на трансформатор.ОДНУ тысячу рублей. С местных деревенских стариков мы не взяли ни копейки (два дома), но все остальные-то жлобы и жмоты.


    Упс ! Вопрос to Stranger: по поводу провода - сейчас медные провода 0.75, хотим - 2.5, не знаю, сечение это, площадь или удельный вес ) Надо тянуть аллюминий в изоляции ? Какой ? Подскажите, если не трудно )
     
  5. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Стало быть Вы официальные абоненты.
    В идеале, Вам всем изначально надо было подать заявку на увеличение мощности до 15 кВт у каждого. Отказать не имеют права по закону и трансформатор после таких заявок обязаны были не за Ваш счёт заменить, т.к. в тарифе это заложено, а старый тр-р такой мощности бы не выдал. А средства потратили бы на приведение своих схем энергоснабжения под 15 килоВаттную мощность. Т.к. каждому в этом случае выдали бы новые ТУ.
    Вы пошли другим путём...
    Эл.сети никто не может запретить установить контрольные счётчики на опорах ВЛ. Прямо под изоляторами, на отходящие к потребителям линии. Вот будет ли у них желание вложиться в это ради наведения порядка, снижения своих потерь и вывода на чистую воду всех?
    Есть предохранители различных номиналов в герметичных капсулах. Ставятся в разрыв отходящей на дом линии.
     
  6. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    В энергосбыт вы только платите по счетчику,
    Любой трансформатор не может не иметь хозяина в электросетях.
    За подачу электроэнергии отвечает Энергоснабжающая организация, если вы не знаете где они спросите в Энергосбыте, туда достаточно послать жалобу от 3 человек если у вас мало напряжение, проверка простая, спецклещами на ТП меряют ток по фазам и дальше идут по фазам, сейчас народу мало и дома не все заселены поэтому, выявить кто ворует легко, а дальше по вашему заявлению им поставят или ограничивающий автомат на столбе или вставку в провод.
    Но насколько я понял у вас другая проблема не все верят что ТП поставлен без очереди и за взятку и не хотят отдавать деньги,
    Надо было деньги отдавать в присутствии уважаемых людей, а так трудно доказать.
     
  7. sanykrimea
    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    sanykrimea

    Installation Supervision und Inspection

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Харьков
    ГОСТ 13109-97 НОРМЫ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

    ГОСТ 21128-83 НОМИНАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ ДО 1000 В


    Соответственно директор трансформатора, допустивший перегруз сетей очень неправ. Если интересно - можно развить в этом направлении.

    Ограничители мощности типа:

    Однофазный (около 2 тыр.)

    ом 1.jpg

    Трёхфазный (около 6 тыр)

    ом 3.jpg

    (с)
     
  8. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Поставить ограничитель мощности(дорого) или вводной "автомат" на столбе на 10 Ампер - дёшево и сердито.
     
  9. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    А я бы тоже не стал платить.
    С какого перепугу ?
    Поставить новый трансформатор и обеспечить нормальное (по ГОСТ) качество электроэгенргии - обязанность энергоснабжающей организации. И заставлять их исполнять свои обязанности взяткой .
    Через суд другое дело, опять таки совершенно законно могу не оплачивать эл. энергию, если услуга мне предоставлена не надлежащего качества (думаю что если бы вся Ваша деревня, после соответсвующих предупреждений) перестала платить за эл. энергию - то это было бы не менее действенно чем взятка.
    Опять таки в суд подать за моральный и материальный ущерб (бытовая техника не работает или выходит из строя)
    Как-то так
    З.Ы. Поставить автоматы, тянуть свой провод - дело Ваше конечно. Но трансформатор и повода - имущество сетей. Изменять схему энергоснабжения "самостийно" не имеете права. Найдётся кто нибудь из "халявщиков", обратиться к сетевекам "официально". Приедут электромонтёры и вырежут все ваши "надстройки". Или "умельцы" просто уберут поставленное Вами огрничивающее устройство и будут правы. Так и будете по очереди бегать провода подключать - отключать.

    Понимаю что звучит диссонансом к общему настроению здесь откликнувшихся. но ИМХО не тем путём идёте
     
  10. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Совсем чумовой вариант:
    Сделайте себе ТСЖ, платите по счётчику на вводе и наводите порядок внутри сами оффициально.
     
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Действительно "чумовой".
    Не пойду я в ТСЖ, зачем ?
    Мне гораздо выгоднее платить напрямую в сбытовую компанию. Как не крути через ТСЖ будет дороже (даже если "руководство" ТСЖ будет работать бесплатно, будут потери эл. энергии от ТП до дома, которые я должен буду оплачивать плюс обслуживание всего того что после ТП).
     
  12. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    :) Зато какой порядок сразу будет. Но в данном случае это конечно фантастика.

    Кстати. Технические потери от ТП до дома, при правильно подобранных сечениях проводов, в пределах 1-2%. Погрешность измерительных приборов такая же. Многие трансформаторы тока как раз на 1-2% недосчитывют, а то и больше при маленьких нагрузках.
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Это технические с ними все просто, а коммерческие ??
    Не поверю, что "халявщикам" не захочется помимо счётчика что нить подключить.
     
  14. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Акромя АСКУЭ панацеи не знаю
     
  15. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Дорого и тоже не панацея :-(
    Точнее - хорошее средстов НО. Если мониторить постоянно и как не баланс бежать "за руку" хватать. ТСЖ оно надо ? Точнее надо конечно но вопрос кто и как это будет делать и я вно не на добровольных началах.
    А "фиксация" по факту, что да, случилось, своровали. Подозреваю Иван Иваныча, но не докажу. поэтому оплачиваю.