1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вариантов много, а я один

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем shuraizlesa, 13.12.10.

1. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Здравствуйте уважаемые форумчане,вот и мое время пришло занятся отоплением и вам понадоедать,позлить надоевшими вопросами про одно и тоже.Валериянкой запасся,каску одел,а если что у меня первый разряд по бегу и гранату дальше всех кидал,так если что,я приготовился:)].Конечно все прочитал(я так думаю),вроде все понятно,но есть моменты в которых без советов не обойтись.Начертил разводку,но в схеме просматривается четыре варианта(с моей точки зрения профессионального дилетанта),которые отличаются друг от друга с незначительными переделками(уже проблема).Есть радиатор который не знаю как подключить(отмечен желтым).И еще меня с толку сбивают радиаторы на лестничной площадке и под ней,не получается их поставить на одном уровне с остальными,смущает много поворотов.А также с диаметром стояков заминка
    Дом два этажа,газобетон 40см,пока не утеплен 120м2.В перспективе еще 30м2 над гаражом.С котлом не определился,но склоняюсь к самодельному(по финансовым соображениям),газа пока нет.Котельная ниже первого этажа на 60 см.Циркуляция принудительная,ЕЦ приветствуется,разводка металл на 32,радиаторы-чугун с подключением низ-низ угловыми американками на 20.На простеньком калькуляторе насчитал 21кВт теплопотерь без утепления на 120м2.С количеством секций в радиаторах беда,сколько людей столько и мнений.
    Надеюсь уважаемые спецы не пройдете мимо и подскажете как быть и что делать.
    Заранее благодарен,с уважением профессиональный дилетант shuraizlesa:|:

Вложения:

• 222222.jpg
    • 3333333333.jpg
    • Копия 7.jpg
    • Копия 71.jpg
    shuraizlesa , 13.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    А что мешает разбить на 2 крыла? И "неохвачена" часть помещений..

Lyko , 13.12.10
    #2 + Цитировать
  3. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Ничто не мешает,для того за советом пришел.
    Не охвачена прихожая,но как то не вижу надобности.С трех сторон отапливается,со стороны гаража двойная стена(гараж пристроеный).На втором этаже забыл поставить радиатор в помещении без названия,а рядом кладовка холодная

shuraizlesa , 13.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Второе крыло могло бы взять "на себя" эркер и неохваченные... С выводом обратки в гараж. Если там не нужен хотя бы слабый обогрев, можно ее и теплоизолировать.

Lyko , 13.12.10
    #4 + Цитировать
  5. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Разбил схему на два крыла,поправил что бы была по плану дома.На гараж хочу пока временно на обратке сделать врезку,так как в бубущем на него и второй этаж над ним будет отдельное кольцо.Для меня сейчас главное эта часть дома,что бы начать внутренюю отделку.Если честно про эркер не понял,может как то по другому можно разбить на 2 крыла,но что то не получается
    Главное понять не могу,у кого не спрашивал все говорят что одним кольцом на оба этажа лучше чем по этажно,но чем лучше-аргументов нет.Хотя по логике должно быть наоборот,сопротивления меньше-больше тепла.

Вложения:

• виталя 1.jpg
    shuraizlesa , 14.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    У вас получилось именно поэтажно, как известно, с разным цирк. давлением по этажам. Предл. схема - разбивка однотрубки на 2 крыла в вертикальной плоскости, что сохранит цирк. давление, как "в одном кольце на оба этажа", но получит преимущество ...по вашим словам - "сопротивление меньше - больше тепла".
    Конкретное место прокладки труб может измениться, (по месту) но принцип ..тот же. Какие будут корректировки?

Вложения:

• %201_1~1.JPG
    Lyko , 14.12.10
    #6 + Цитировать
  7. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Беда:(,не хотелось бы тянуть трубу по левой стороне.Гараж ниже,соответственно и второй этаж над ним ниже основного здания,получится не нужный порог перед лестницей.Я думал как то над похожим вариантом,только на первый этаж разводка уходила по краям эркера.Пытался в два подающих стояка развести,из за того участка по левой стороне,но потом забросил,не знаю как правильно.Вообще это возможно?

Сверху лестничной площадки трубу прямо провести не получится,аккурат по окну.

shuraizlesa , 14.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    ..Не хочется - и не надо. Насос поможет преодолеть все неудобства и препятствия..
    Придуманные по обстановке варианты, пож. - рисунок.

Lyko , 14.12.10
    #8 + Цитировать
  9. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Имел смелость не много доработать ваш вариант:|:.вроде бы ничего не испортил.В таком виде он более подходит мне.Правильно ли поставил размеры?и какой насос поставить?

Вложения:

• 444444.jpg
    shuraizlesa , 15.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Очень даже сбалансировано получилось.. Увеличив диаметр труб на ..6мм.(д40) насос - пятое колесо.. ..по желанию. По его мощности - 25х40 на первой скорости.. а то и меньшего давления. Свежую воду - "прокипятить" в режиме ЕЦ без доп. давления при запуске. (В случае закрытой СО)

Lyko , 15.12.10
    #10 + Цитировать
  11. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Спасибо,жить стало веселее.Но 32 тоже не исключает ЕЦ?(потому что она уже есть:))Насос я всетаки поставлю,лишним не будет.Насос большей мощности не есть хорошо? Если РБ ставится в самой верхней точке,значит его не обязательно ставить на стояке? могу я его поставить на одном из крыльев?

shuraizlesa , 16.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    15.674

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.674
    Подробности: Количество тепла, необходимое (расчетное) системе, определяется обьемом теплоносителя в единицу времени х разность температур на котле. при малой скорости теплоносителя в ЕЦ это происходит за счет бОльшего диаметра трубы, нежели при принудительной циркуляции. "Заодно" снижается сопротивление системы и улучшается охлаждение по ходу воды, что повышает циркуляцию.

Из этого понятно отрицательное влияние "уменьшенного" диаметра труб и ухудшение их охлаждения заделкой в стену. Но если режим ЕЦ предполагается на "всякий случай", то устроит и разводка д32.
    ..Не есть..:( Про кашу с маслом -..не в этом случае. Давление ЕЦ и насоса складывается. Чрезмерная скорость в трубах мешает "отстою" воздуха и выходу его в бачок. Относительно низкое давление вод. столба в открытой системе и насос с большими оборотами могут породить кавитацию при высокой температуре. К тому же, характеристики насосов таковы, что при создаваемом давлении 50% от необходимого, расход составит 85% от необходимого.

"Возможный" воздух будет идти в оба крыла, а потому РБ нужен на общем участке подачи, до развилки на крылья. Причем, если при работе без насоса его можно поставить на стояк, (пузыри мимо не пройдут) то при работе насоса мелкие пузырьки могут проскакивать в трубы. Поставив общий РБ на горизонтальном участке "общей подачи", перехватим мелкие пузырьки, собирающиеся в верхней части горизонтальной трубы. Не факт, что соберутся все пузырьки, а потому более эффективным будет проточный воздухосборник с "функцией" РБ/подпитки. Как советовал ранее, после первоначального "кипячения" воды в режиме ЕЦ проблем с воздухом может не быть.., и эти замечания ..на всякий случай.

Lyko , 16.12.10
    #12 + Цитировать
  13. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Поставив общий РБ на горизонтальном участке "общей подачи"
    Это как.Есть только вертикальный-общий.

Вложения:

• виталя 12.jpg
    shuraizlesa , 16.12.10
    #13 + Цитировать
  14. funz
    Благодарности:
    59

funz

...........

funz

...........

Благодарности:
    59
    Вот как то, точно так И ,как правильно подчеркнул ув.LYKO диаметры проложить д 40, --( 32 маловато будет без насоса)

Вложения:

• виталя 12.jpg
    funz , 16.12.10
    #14 + Цитировать
  15. shuraizlesa
    Благодарности:
    99

shuraizlesa

Живу здесь

shuraizlesa

Живу здесь

Благодарности:
    99
    И ,как правильно подчеркнул ув.LYKO диаметры проложить д 40, --( 32 маловато будет без насоса)

Конечно я не спец как вы:|:,но предположить то я могу что,маловато уже не мало и может быть достаточно будет увеличить трубу только на втором этаже,а не во всем доме.Для ЕЦ уже плюс,или я не прав?

shuraizlesa , 17.12.10
    #15 + Цитировать