1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно заделать забирку столбчатого фундамента

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Виталий1021, 13.12.10.

1. Виталий1021
    Благодарности:
    10

Виталий1021

Живу здесь

Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Планирую строительство деревянного сруба, обложенного кирпичом в Орловской области.
    Столбчатый фундамент делали родители 15 лет назад: Столбы на глубину 1м 50. Над землей на высоте 30см на столбы положены мощные проармированные балки (40 на 40 см). На них я планирую по деревянным перекрытиям ставить сруб и в перспективе обкладывать кирпичом (естественно с вентзазором между срубом и кирпичом.

Люди добрые! У кого столбчатые фундаменты или по технологии ТИСО, подскажите пожалуйста, поделитесь опытом.

Подскажите пожалуйста,как мне правильно заделать щели между столбами, чтобы было и надёжно и чтобы силы пучения не подняли фундамент.

Один специалист посоветовал: во-первых. над фундаментом часть, которая будет обкладываться кирпичом проармировать, 2- выкопать траншиейки под балками между столбами на глубину 30 см и ширину 12,5 см с каждой стороны (на ширину кирпича), засыпать немного песком, залить до уровня земли бетоном.с арматурой Затем дыру заделать кирпичом с одной и второй сторон под бетонной балкой, а оставшуюся пустоту между кирпичными кладками 15 см засыпать песком.

Виталий1021 , 13.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Полинка , 13.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Toxa79
    Благодарности:
    34

Toxa79

Живу здесь

Toxa79

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Я бы так не делал. Во-первых, никаких плюсов, кроме "кирпичного" внешнего вида вы не получите. Во-вторых, сам являюсь владельцем фундамента ТИСЭ. Теория, конечно, красивая. Но на практике боязно на него кирпичную стену ставить...

Во-первых, обождите одну зиму и посмотрите, как у вас земля играет. Лично у меня вообще не играет. Во всяком случае невооруженным глазом незаметно. Во вторых, вам для тепла или от живности? Тепло зимой нужно. 15-20 см зазор заметает очень быстро. У себя я от живности на следующий год заделаю просвет профнастилом (вместе с фундаментом) с учетом реального поднятия грунта.

Toxa79 , 13.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Виталий1021
    Благодарности:
    10

Виталий1021

Живу здесь

Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Подскажите пожалуйста, а завалинку из опилкобетона (ту часть, которая находится в земле) чем то нужно будет гидроизолировать?

У нас известь дорогая (1 кг стоит 13 руб.). Если использовать состав с известью, цементом и песком, то нужно ли часть забирки опилкобетона, которая уходит в землю гидроизолировать? Если нужно то как?

Виталий1021 , 02.04.12
    #4 + Цитировать
  5. Виталий1021
    Благодарности:
    10

Виталий1021

Живу здесь

Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Спасибо, Виктор, за книгу. Прочитал с интересом. Понятно, что такие составы с использованием железного купороса, сушкой грунта я делать не буду.
    Одно меня убедило, что известь закрывает поры в грунте и препятствует проникновению воды. Т. е. забирка из опилкобетона с известью не будет разрушаться водой и сама, создавая пленку будет препятствовать проникновению воды в дом.

А как крепко эта забирка будет потом держаться на цоколе. Всё дело в том, что у меня высота цоколя 140 см, да плюс ещё в землю тоже нужно. Нужно будет потом снимать эти щиты?
    Конечно из-за дороговизны извести хотелось бы применить ещё дополнительные добавки (песок, цемент). Существуют смеси №15 например оптимальный вариант между опилкобетоном, как утеплителем и опилкобетоном как стеновым блоком.
    А пространство в между столбами в фундаменте потом просто засыпать землёй?

Виктор, представьте, у меня на фундаменте сейчас остается 20 см свободных. На 20 см стоит сруб.
    Допустим я ещё займу 10 см на обшивку сруба. (сейчас пока тянусь больше к эмитации бруса). Остается ещё свободным 10 см. Если я сделаю завалинку на плюс к этому на 30 см и её высота будет 140 по фундаменту да + ещё на 30 см повыше, чтобы перекрыть пол, то что же это получится и в какие деньги это выльется.

Мансарда тоже пока просто зашита обрезной доской 25-кой. Всё читаю про современные утеплители. А на мансарде планируются спальные наши и детей.
    Тоже голову сломал в подборе смеси.
    Сейчас пока симпатизирует сухая засыпка опилок с известью и гипсом. чтобы не было усадки опилок.

Виталий1021 , 03.04.12
    #5 + Цитировать