1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Автополив своими силами

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем СергоДонбасс, 17.06.07.

Метки:
  1. cbpotok
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    192

    cbpotok

    Живу здесь

    cbpotok

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Курск
    Надо брать нормальный пульт управления, из дешевых подойдет Cepex, редуктор давления с фильтром и далее клапаны. Латунный клапан из вашего сообщения похож на китайский. В китае такие стоят порядка 1000 рублей за 3/4, есть с соленоидом AC 24 вольта, что позволит его подключить напрямую к пульту. Еще пригодится датчик дождя.
     
  2. SerAnat
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78

    SerAnat

    Живу здесь

    SerAnat

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Сумбурно написал вначале, попробую расшифровать, что хотел спросить.

    1) Если вести от насоса, никого не напрягает, что вся система будет под давлением 4 атм! Трубы и фитинги ПНД более менее надежды, а в тех местах где будут капельницы, спринклеры, сорвет что-то, банально залезут - скрутят ночью, китайский электромагнитный клапан заглючит и откроется? Это нормально, что в ваше отсутствие, система под таким давлением? И в случае чего, вода будет лить, пока не затопит всех соседей (если они будут на участке и у них будет ваш номер телефона) вы приедете и все отключите...
    Я понимаю емкость на куб (с местом проблема ставить его не куда уже) что- то прорвало, скрутили-украли, куб воды вылитый на участке не так страшно, как от насоса производительностью два куба в час...
    2) Полив основной (в том числе деревья-кустарники, планировал раз в три-четыре дня), каждый день поливать нужно несколько грядок и теплицу. Сумарно 200 литров в час потребность в воде, насос рассчитан на 2000 литров, нормально ли эксплуатировать его в таком режиме. (для себя понимаю, что это не есть гуд, никто об этом не говорит, гидробак на 100 литров это примерно 30 литров воды, те не сильно помогает.)
    3) Немного напрягают электромагнитные соленоиды пластиковые, чёрные, который ставят в местах разводки на участке и сверху надевают емкости для обслуживания. Напрягают тем, что не знаю надежность и то, как они себя поведут на участке с высоким уровнем грунтовых вод. Т. е. я открою весной этот ревизионный люк с клапаном, там на глубине 30 см эл клапан который будет полностью в стоячей воде, в том числе и вся проводка, это тоже не есть гуд. Весной на участке стоит вода выше уровня земли на 5-15 сантиметров.
    Клапаны соленоидный которые для внутреннего монтажа в помещении практичней, но от них нужно вести трубы на каждую точку, те весь участок будет в трубах и перекопан и второй момент, система водопровода проложена так, что при консервации на зиму, происходит дренаж (слив) всей воды в магистрале в скважину, если ставить ведро с водой в самой верхней точки трубы оно полностью выкачивается в скважину, те вся труба без воды и мне не нужно ее дополнительно продувать компрессорами, те консервация на зиму занимает меньше минуты. А с гребенкой и клапанами будет покупка воздушного компрессора и танцы с бубнами...
    4) Мне нужна система аварийного отключения всего, на случай ЧС и тд, что бы банально не затопить все.
    Для себя рассматриваю вариант таймер электрический (розетка или реле) на включение и отключения насоса по таймеру. Дополнительный, центральный соленоидный клапан, перед гребенкой с соленоидами, программируемый на включение в засисимости от расписания.
    Gsm сеть очень не уверенный приём, все меняется, может на следующий год будет лучше.
    Рассматривал вариант GSM розетки, gsm реле, благодаря ему можно по таймеру включать полив, не нужен контролёр ручной (и дистанционно его отключать), Ардуино тоже смотрел, но не понимаю надежности системы.
    Интернета на участке нет, так конечно, можно было бы с помощью модулей и реле wi fi все реализовать.
    5) Автополив хотел в прошлом сезоне ещё сделать, но решил руководствоваться правилом не знаешь как делать, не делай ничего.

    Вроде основное описал, буду благодарен за любой намёк, подсказку в каком направление идти.

    Спасибо.
     
  3. Вадим Омск
    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    село Усть-Заостровка
    @SerAnat,
    1) тут сложно комментировать. возможно всякое. можно ставить дублирующую защиту
    2) насос обычно подбирается под задачи (полив), можно через кран сделать обратный сброс воды. гидроаккумулятор тоже вписывается (как правило у насоса допускается 10-20 включений в час)
    3) все правильно понимаете! вам решать, :), у меня клапана по всему участку и я продуваю.
    насчет контактов - есть термоусадка, есть вулканизирующая изолента, и тд. у меня скрутка на кабеле насоса прям в скважине в воде
    4) можно ставить дублирующую защиту
    5) :hello:

    вот ваш инструмент на следующийгод
    лопата для траншей.jpg
    рекомендую, так и называется: лопата для траншей
    20180626_062817.jpg
     
  4. cbpotok
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    192

    cbpotok

    Живу здесь

    cbpotok

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Курск
    Дублирующая защита - главный клапан. В пультах по него есть порт MV (Main Valve). Его ставим сразу после насоса и под давлением остается только участок между насосом и главным клапаном. При включении любой зоны он открывается. В этот же порт можно подключить реле запуска насоса. Тогда насос будет запускаться только по команде пульта управления.
     
  5. Вадим Омск
    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    село Усть-Заостровка
    песка только много, дренируется очень сильно! поэтому и автополив!

    зато если регулярно поливать:
    свекла 2018.jpg лук 2018.jpg пульт хантер xc8.jpg морковь 2018.jpg

    автоматика поливала 2 раза в день по 3...10минут
    в самую жару вручную включал ещё раз.
     
  6. Вадим Омск
    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    село Усть-Заостровка
    в этом его единственный минус: если бы вся магистраль была под давлением, то воду можно было бы взять (при наличии водоразетки или крана) из любого места магистрали.
     
  7. SerAnat
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78

    SerAnat

    Живу здесь

    SerAnat

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!

    По блокам управления понятно, а что это за белая коробочка?

    Было бы здорово увидеть как это у Вас реализовано. Не сложно как то схематично описать, показать Ваш реализованный проект полива?

    Спасибо, еще раз Ваши комментарии.
     
  8. Вадим Омск
    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    село Усть-Заостровка
    это стабилизатор для газового котла
    вот схема:
    план полива.jpg
    с помощью этой темы реализовал:
    https://www.forumhouse.ru/threads/457328/page-6
    там у @Leo77, как раз межсезонье, он мне сильно :super: помог!
     
  9. SerAnat
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78

    SerAnat

    Живу здесь

    SerAnat

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня!
    По работам и прокладке автополива картина понятна.
    Возник вопрос по количеству воды и периодичности полива.
    На участке много разных деревьев, кустарников ни и грядок соответственно. Может есть у кого информация по нормам полива? Может кто ткнёт носом, где посмотреть? (на форуме поиском не нашёл ничего)
    Для себя понятно конечно (опытным путём), что есть розы их достаточно поливать раз в недель ~ 10 литров под куст. Есть там грядки с овощами там летом каждый день. Теплица отдельная песня (помидоры, огурцы, перец, баклажаны, арбузы и дыни - для каждого овоща свой режим полива нужен).
    Деревья аналогично, каждому свой. По кустам так же. Еще есть елки, туи, пихты и т. д.
    Полив везде будет капельный (кроме газона) - капельная трубка + слепая трубка с капельницами, хочется все усреднить и понять по графикам полива, продолжительности необходимое количество требуемых соленоидов (клапанов).

    Спасибо.
     
  10. mrbukov
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    302

    mrbukov

    Живу здесь

    mrbukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    вологда
    участок 15 соток дорожки.pngавто.png вопрос по трубам (их количеству) красная магистраль длинна 50м,самая длинная, капельный полив грядок, пока основной вопрос по ней- от колодца 32 труба на ней тройники а подъём к рядкам 20 труба, к ней капельные ленты, поливаться сразу будет от малыша (ГА на50л,РД,фильтр) голубая и фиолетовая полив деревьев которые посажены пока на 50 процентов пока только трубы закопаю, делать не чего не буду на них.
     
  11. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Воскресенск
    Ну если вы будите цеплять капельную ленту через седелки или тройники, то проблем не вижу, кроме увеличения расходов, а если стартконнекторы для ленты с уплотнительным кольцом, то смонтировать в 20-ую трубу их не получится (рекомендации 32 мм, ну в крайнем случае 25 мм)
    А вот вопрос по трубам, особенно количеству, не понял. :faq:
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.360
    Благодарности:
    2.162

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.360
    Благодарности:
    2.162
    Адрес:
    Королёв
    Тут имхо по насосу больше вопрос!
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.298
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Воскресенск
    Блин, тогда прямо вообще не вижу вопроса. :ogo:
    Ну там например хватит ли моего насоса, чтобы продавить 50 м трубы, или какие потери будут в 20-й трубе на восьмом ответвлении. Ну не знаю, не увидел я тут вопроса, может я что-то конечно упустил, ладно, дождусь автора, может он что-то прояснит, не плохо было бы конечно с характеристиками, если речь о насосе.
     
  14. stebneva
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    271

    stebneva

    Живу здесь

    stebneva

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Подольск
    День добрый. Уважаемые гуру, нужен совет. У входа в дом имеются многочисленные цветочки, которые поливаются по выходным (что им не сильно нравится). В этом году хочу поставить в угол бочку, которую по выходным наполнять водой, бросить туда насос и развести автополив по цветочкам. Пока есть время, какой насос и автоматику лучше на али заказывать?
     
  15. mrbukov
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    302

    mrbukov

    Живу здесь

    mrbukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    вологда
    вопрос будет-ли одинаковый полив гряд как магистрали на рисовал, грядки лентой, теплица капельницы полив сразу всего?