1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Задачка по дренажу

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Ulan, 12.12.10.

1. Ulan
    Благодарности:
    12

Ulan

Живу здесь

Ulan

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Всем, здравствуйте.
    Этим летом сделал вокруг дома дренаж, не ниже основания фундамента, а поверхностный, высокая точка -1м, а самая низкая получилась -1.40м.
    По осени интересно было смотреть: пройдет сильный дождь и начинает включаться насос в дренажном колодце, поплавок опускается и ждет следующего дождя. И так было до морозов. Потом выпал небольшой снег и вроде бы пришла зима. Прошлые выходные я решил насос не вытаскивать, просто отключил его, колодец укрыл пленкой и засыпал снегом. Думал до весеннего снеготаяния. А вчера приехал и чего-то ради интереса воткнул вилку насоса...и он стал выкачивать воду, снег не хотелось отгребать и я не смотрел в колодец, но к вечеру он опять включился.
    Вот интересно, откуда эта вода ведь земля сверху мерзлая, снег еще не тает.
    Может это грунтовые воды подпирают, в подвале ее 2см, но разница между нижней точкой дренажа и нижней подвала 30-40 см. Должно и в подвале столько быть.
    Или подтаивает снег снизу?
    Никак не могу вставить рисунок.

Ulan , 12.12.10
    #1 + Цитировать
  2. bratatarin
    Благодарности:
    3

bratatarin

Живу здесь

bratatarin

Живу здесь

Благодарности:
    3
    грунтовые воды, я на дачу ездил в четверг температура -2 градуса а у меня из дренажных труб капает, хотя зарыта всего на 60 см.

bratatarin , 12.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.840

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.840
    Грунт зимой промерзает на 60-70 см под снегом (в Питере прошлой зимой примерно так). Так что вполне возможна грунтовка. И дренаж может зимой на такой глубине работать.

Вадим (spb) , 13.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Ulan
    Благодарности:
    12

Ulan

Живу здесь

Ulan

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А я думал грунтовые воды либо есть, даже летом, либо их нет.Раньше без дренажа я из подвала выкачивал воду в мае и все - дальше нет воды. Да, надо было дренаж делать глубже, ниже основания фундамента..но и деньги там совсем другие. Да и насос работал бы зимой нон-стоп.

Ulan , 13.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.840

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.840
    УГВ он почти постоянный. Вроде есть у него сезонное снижение - но не значительное. Вроде. Я не спец. по поведению УГВ. Почему сейчас есть вода в подвале а раньше не было, сказать сложно. У меня например идей нет.

Вадим (spb) , 13.12.10
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    3.090

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    3.090
    Отрывая дренажную траншею Вы просто перевели поверхностную талую и ливневую воду из категориии поверхностной в категорию - верховодка. Тем самым Вы загрузили работой насос, не более того. Поверхностную воду желательно отводить по поверхности (лотками, отмостками), а не загонять её под землю через взрыхлённую траншею - не даром включение насоса синхронизируется в первую очередь дождями, остальной сток это реакция еще не остывшей земли. Надо четко установить три отметки (УГВ если это она, подвала и планировочная) и зная грунтовый пирог задать отметку дрены.

еван , 13.12.10
    #6 + Цитировать

Смотрите также: