1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка - геодезических купол за 1 день

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем mk63rus, 11.12.10.

1. mk63rus
    Благодарности:
    13

mk63rus

Участник

mk63rus

Участник

Благодарности:
    13
    Приветствую.

Давно увлечен темой геодезических куполов. К сожалению, эта тема пока не сильно развита в России, в отличие от сша и Канады...
    Все преимущества данных конструкций вы легко можете узнать, набрав в поиске "геодезические купола". Для меня, как человека, связанного со строительством (работаю дизайнером) эти преимущества очевидны.
    Летом 2010 решил соорудить беседку на "огороде" - участок рядом с домом. Много денег и времени тратить не было желания и возможности)) - естесственно я выбрал купол:)]

Все началось с проекта и макета, утром заказал брус (20х40х3000), днем съездил на базу и забрал дровишки;), знакомый подарил мне 1.5м ПВХ трубы, вечером распилил и просверлил отверстия под коннекторы, порезал трубу на отрезки 5см. В качестве соединительных элементов применил пластиковые хомуты(для обвязки проводов), любезно подаренные мне знакомым "компьютерщиком". Собирать купол помогали знакомые, в кол-ве 3х человек. Закончили уже ночью под светом фонариков) К сожалению процесс запечатлить не удалось, но было весело) На фото итог трудов.
    Вся конструкция обошлась в 450 рублей и 1 день потраченного времени. Получилась беседка диаметром 5м и высотой 2,5м. К сожалению покрыть не удалось, т.к. переехал в Москву. Также данное сооружение можно использовать в качестве теплицы (покрыть пленкой), или же как дачный домик (использовать брус побольше и обшить фанерой или ОСП-плитой с последующей гидроизоляцией).

Необходимое кол-во материалов и схему сборки см. "монтаж.pdf"

Вложения:

• итог.jpg
    • эскиз.jpg
    • макет1.jpg
    • итог2.jpg
    mk63rus , 11.12.10
    #1 + Цитировать
  2. kreyl
    Благодарности:
    1.233

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.233
    Видела по телевизору передачу о строительстве туалета такой конструкции - меня не впечатлило. Во-первых трудности оформления входа, во-вторых очень много разных стыков - трудно изолировать в наших климатических условиях, в-третьих - нерациональное использование площади внутри. Если сделать маленькое помещение - будет тесно, а большое - нужно специальное обустройство таких помещений. Такая конструкция предполагает размещение всего наполнения посередине, что очень непривычно.

kreyl , 11.12.10
    #2 + Цитировать
  3. mk63rus
    Благодарности:
    13

mk63rus

Участник

mk63rus

Участник

Благодарности:
    13
    Даже не представляю, какой туалет можно построить в виде геодезического купола (и купола вообще)) Если можно-дайте ссылку на видео...мне правда интересно
    По поводу размеров, "оформления входов" и "размещения всего наполнения посередине" - вы отчасти правы, строить купола меньше 4-5м в диаметре нет смысла, но экономия материалов и ресурсо-эноргоемкость неоспоримы.

mk63rus , 11.12.10
    #3 + Цитировать
  4. mk63rus
    Благодарности:
    13

mk63rus

Участник

mk63rus

Участник

Благодарности:
    13
    2Vadim_
    Самый простой и дешевый способ показан на фотке - используется обычная пвх труба и металлические полосы, крепящиеся на саморезах к брускам. Главное тут соблюдать углы на концах брусьев (см. выше pdf).
    Есть питерская фирма Геосота, они продают комплект коннекторов за вполне приемлемую цену - geosota.ru/kit/
    2tango
    Сварку использовать наверное не стоит) слишком хлопотно и затратно, ведь углы соблюдать надо очень точно... а вот трубы водопроводные использовать можно, соединять их лучше болтами.

Вложения:

• hubsupplies.jpg
    mk63rus , 14.01.11
    #4 + Цитировать
  5. kira-
    Благодарности:
    22

kira-

Живу здесь

kira-

Живу здесь

Благодарности:
    22
    чем Ваша конструкция выигрывает у "половинок" от икосаэдра и футбольного мяча- фуллерена? там все палочки одной длины.
    вход получен изъятием нескольких перемычек или специальным искажением симметричной формы многогранника?
    никогда не изучал конструкцию, но что-то очень похожее стоит на многих детских площадках в городе.

kira- , 16.01.11
    #5 + Цитировать
  6. mk63rus
    Благодарности:
    13

mk63rus

Участник

mk63rus

Участник

Благодарности:
    13
    У икосаэдра выигрывает бОльшим объемом, меньшей длиной ребер и удобством покрытия конструкции (за счет меньшей площади треугольников). По сути это тот же икосаэдр, только триангулированный)
    "Футбольный мяч" конечно заманивает экономией "палочек", но опять же менее прочен, хотя чуть позже я все таки сделал пару эскизов)) В будущем надеюсь воплотить, но уже из мет.труб...
    Вход получен изъятием нескольких перемычек, чтобы обеспечить свободный проход с улицы к мангалу , несмотря на это прочности по прежнему хватает.
    Насчет Московских детских площадок Вы правы, возле моего дома таких аж две штуки)

Вложения:

• мяч1.jpg
    • мяч2.jpg
    mk63rus , 16.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Vadim_
    Благодарности:
    0

Vadim_

Участник

Vadim_

Участник

Благодарности:
    0
    mk63rus
    Спасибо за разъяснение, про углы сразу не подумал.
    Вариант беседки в Питерской фирме как раз подходит.

Vadim_ , 18.01.11
    #7 + Цитировать