1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте стабилизатор с широким диапазоном входа

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ART-DELI, 10.12.10.

1. ART-DELI
    Благодарности:
    0

ART-DELI

Участник

ART-DELI

Участник

Благодарности:
    0
    Привет! Всех с наступающим!)
    Ситуация. Живу в часном секторе. Вокруг есть сварщики. Три фазы нету у всех. Соответственно проблемы с скачками напряжения.
    На днях сделал отопление и поставил котел Valliant.
    Естественно купил к нему стабилизатор.
    Но, начал кто то варить сваркой (не полуавтомат) начались скачки. Стабилизатор начал клацать и выдавать на выходе 240В. Ради эксперимента подключил через него лампочку 75Вт. Лампочка мигает что с ним что без.
    Данные стабилизатора:
    -500ВТ
    -диапазон от 160 до 260 Вольт.

Насколько я понял проблема не в мощности (с физикой туго). а в диапазоне. Т.е если напряжение меньше, то он пропускает.

Поставил другой - с диапазоном от 135 Вольт. И мощностью 1 кВт. В качестве єксперемента попросил кума помигать. Ситуация тоже.. Этот тоже не держит.
    В отчаянии был уже. Потом у кума отрыли еще старый советский стабик.. он правда рычит как зверь.. подключили через него.. все ок..Он держит и через него нефига не моргает.
    Почитал лейбу на нем, диапазон от 115Вт.
    По этому, кто может посоветовать стабик с таким диапазоном и за разумные деньги? Имхо не охота что бы плата сгорела..

В общем поискал.. есть KEBO серии LPU с пониженным диапазоном от 110 Вт.. то они большой мощности от 3кВт. Т.е уже в таком случае есть смысл поставить такой или мощнее на весь дом. Тем более электрика у меня еще не готова.. как думаете?

ART-DELI , 10.12.10
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Это ферорезонансный стабилизатор, в нём куча всяких дроселей и конденсаторов, он мощностью наверное 500-600 ватт, а весит кг 10, а сейчас мощность 5квт, весит примерно столько же. Это стабилизаторы которые могут поддерживать только плавно падающее напряжение, скачёк он не успевает отрабатывать, у него плохое быстродействие, так что берите вы его хоть 20 квт, результат будет тот же.

viktor50 , 10.12.10
    #2 + Цитировать
  3. ART-DELI
    Благодарности:
    0

ART-DELI

Участник

ART-DELI

Участник

Благодарности:
    0
    Та нет..Весит он 18 кг. мощность около 5кВт...
    Вот же он kebo.com.ua/item/126/LogicPower-LPU-6000RD.html

ART-DELI , 10.12.10
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Я бы разобрал старый стабилизатор, подтянул разболтавшееся железо на дроселях, или закапал бы в железо какого нибудь клея, чтобы не рычал и поставил его на котёл. Работать он будет ещё лет сто, я ни разу не видел чтобы они выходили из строя, они работали на стабилизацию напряжения для телевизоров (его конечно нельзя нагружать больше нормы).

viktor50 , 10.12.10
    #4 + Цитировать
  5. ART-DELI
    Благодарности:
    0

ART-DELI

Участник

ART-DELI

Участник

Благодарности:
    0
    Да я согласен.. но стабилизатор не мой.. а найти аналогов очень сложно в наше время.. по этому нужно сейчас что то современное и качественное.

ART-DELI , 10.12.10
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Посмотрите подобных тем на нашем форуме несколько, может там что то посоветуют.

viktor50 , 10.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Для котла надо, как минимум, стабилизатор или ИБП с двойным преобразованием. Сначала формируем постоянное напряжение, потом вырабатываем более-менее чистое синусоидальное (для Украины это Леотон "Авалон-Резерв" или "SinPro"). Феррорезонансный не подойдет по той причине, что котел в режиме простоя потребляет практически нулевую мощность, а старые феррорезонансные рассчитаны на номинальную нагрузку указанную на шильдике.

Тот, что у Вас сейчас, скорей всего релейный или, что еще хуже, сервоприводный, просто не успевает отрабатывать импульсные скачки. Более менее быстрый стабилизатор у ЧП Прочан - СНОПТ-0.5. Но если чуть добавить, уже можно взять ИБП Леотон "Авалон-Резерв".

P.S. У меня и на дом стоит мощный и после него на котел Леотон "Авалон-Резерв 250". Все работает. Котел, как-будто, питается от идеального источника (в плане стабильности) никаких изменений тональности гула двигателей насоса и турбины, что при скачах в сети (у общего стабилизатора все-таки 6 Вольт ступень), что при полном отключении от сети и переходе на батарею. В общем для котла то, что надо, учитывая стоимость котла, советую не скупиться и купить нормальный ИБП, дабы получить максимальную надежность и не остаться зимой в холоде из-за поломки котла или отключения электроснабжения.

Technics , 10.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Михалыч32
    Благодарности:
    57

Михалыч32

Живу здесь

Михалыч32

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Занимаюсь электрикой профессионално (на жизнь ею зарабатываю). По этому отвечаю из ходя из личного опыта. Стабилизаторов с разумной ценой которые спасали бы от скачков при сварке нет.
    Любой стабилизатор держит напряжение в определёном диапазоне. При покупке надо смотреть на тех. характеристики. Поскольку у одних это -15% - +7% ("Ресанта"), у других это -7% - +3% (IEK) Вот и получается что "Ресанат" считает что 195 - 246 в - это нормально, а то же " IEK" что 210 -235 В.
    Но какой то разброс который считается допустимым есть почти всегда.
    А котлы Вайлонт это вообще отдельная песня. Класcные, добротные, надежные, с кучей электроники. Но вот эта электроника очень боится наших сетей. Точнее одна хитрая плата в котле. Которую в случае выхода из строя меняют целиком, причем стоит она дорого.

Михалыч32 , 10.12.10
    #8 + Цитировать
  9. ART-DELI
    Благодарности:
    0

ART-DELI

Участник

ART-DELI

Участник

Благодарности:
    0
    Technics - Да вы правы... Я уже провел тесдрайв 8 бесперебойников разной мощности и разных диапазонов. Ни один не справился.. все они были марки Luxeon и все релейные. Я понимаю что не успевают обработать импульс. Понимаю что и сейчас он у меня весит для красоты.. толку от него при скачках мало.

Подскажите, а "Авалон-Резерв" ваш, сколько какая емкость батареи и насколько хватает при потреблении котла около 300Вт турбина и где то 100 Вт насос. Или хотя бы у вас как? И есть ли в нем возможность подключение внешнего аккумулятора.. точнее конвектор есть в нем?

Михалыч32 - По поводу котла вы правы на 100%. электроника в нем капризная.. по этому собственно и хочу подобрать хороший.. и уже наверно ИБП.

ART-DELI , 11.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Михалыч32
    Благодарности:
    57

Михалыч32

Живу здесь

Михалыч32

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Про конкретный стабилизатор, который мы используем уже не один год, написал в личку.

Михалыч32 , 11.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213

Он не мой, а киевских разработчиков, я именно у них его и заказывал, кстати, для котла лучше с выходом 230 Вольт.

Вот такой у меня (это оф. сайт производителя). Котел Protherm Pather 24KTV v.17. Аккумулятора встроенного нет, подключаете какой хотите. У меня сейчас аккумулятор 12V 12A, держит 30 минут, мне больше и не надо, а если надо будет, приобрету и подключу хоть 12V 100А, хоть 12V 200A. В нем как раз и есть зарядное устройство и инвертор с чистым синусом. При покупке попросите перенастроить на 230 Вольт, т.к. это для котла "родное" напряжение и режимы насоса и турбины рассчитаны именно на 230В.

P.S. Я думаю, Вам Авалон-Резерв будет удобнее купить (производитель в Киеве), телефоны найдете на оф. сайте. SinPro считается качественнее, но дороже и производитель в Харькове. У меня Леотон уже полтора года работает и в принципе никаких проблем. О SinPro только в Интернете читал, а в реальности, может ничем от Авалона и не отличается, так зачем переплачивать? :)

Technics , 11.12.10
    #11 + Цитировать
  12. ART-DELI
    Благодарности:
    0

ART-DELI

Участник

ART-DELI

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за наводку!)) Это ж Кардачи - дом родной) Поеду посотрю, может и дешевле договорюсь за Леотон. В обще почитал, вроде не плохой.

ART-DELI , 12.12.10
    #12 + Цитировать
  13. OneFrom
    Благодарности:
    465

OneFrom

Живу здесь

OneFrom

Живу здесь

Благодарности:
    465
    Просьба подсказать (увы, в электронике слабоват:()
    - возможно ли как то заполучить АВАЛОН — Резерв 250 в Краснодаре?
    - Стабилизатор для газового котла Lider PS400W (ссылка www intepsто net/lider_ps400w html) является и в какой степени заменителем Авалона (который, насколько я понял, очень хорош был бы для моего настенника турбо Протрем Гепард 23.5квт)

Если лидер не годится, что можно посоветовать в России для бюджета 4-5тр?

Спасибо!
    ЗЫ

OneFrom , 16.12.10
    #13 + Цитировать
  14. Михалыч32
    Благодарности:
    57

Михалыч32

Живу здесь

Михалыч32

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Есть российский аналог. Производитель "МАП-Энергия". Монтировали неоднократно. Вопросов по работе пока небыло.

Если не нужны функции "бесперибойника". То могу порекомендовать тульский "Штиль". По деньгам до 600 Вт должны вроде уложится. У нас 400 Вт стоит 4300 руб.

Михалыч32 , 16.12.10
    #14 + Цитировать
  15. OneFrom
    Благодарности:
    465

OneFrom

Живу здесь

OneFrom

Живу здесь

Благодарности:
    465
    МАП Энергия.
    Как будто солидная компания, а ссылка на стабилизаторы ведет в никуда (точнее, на сайт хостера стабилизатор-ру).
    Впечатлило

ЗЫ
    Возможно, кто-то скажет что-то конкретное по соотношению Лидер PS400 и указанного стабилизатора от МАП Энергии?
    Лидер -в Краснодаре в наличии есть ( можно пощупать), а МАП скрывается неизвестно где.
    СПАСИБО!

OneFrom , 16.12.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также