1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Минимальный зазор воздушной заслонки у чугунного ТТ котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Горын, 10.12.10.

1. Горын
    Благодарности:
    8

Горын

Участник

Горын

Участник

Благодарности:
    8
    Приветсвую всех! Осенью поставил ТТ котёл Buderus Logano G211D. Всё сам смонтировал подключил – результат почти супер. Почти из-за того что не могу понять какое всё-таки минимальное расстояние закрытия воздушной заслонки. В инструкции к котлу сказано 5 мм, в инструкции к терморегулятору, которой поставляется вместе с котлом сказано 2-3 мм. Пробовал и так и так. При 5 мм на дровах держит градусов на 15 больше чем выставлено на термометре, при 2-3 мм, держит +-5 градусов. Но на угле (ДПК) какую бы температуру не выставил всё равно медленно, но прогревается до 80 градусов. Вопрос в следующем, а какие последствия будут если заслонка будет полностью закрываться? Ведь на сколько я понимаю процесс горения остановиться и угли будут еле-еле тлеть, котёл остынет, заслонка откроется и угли снова разгорятся. Но в инструкции пугают, дословно: «При полностью закрытой заслонке не происходит полного сгорания топлива. Смола оседает на поверхностях нагрева, что требует больших затрат на чистку.» И ещё пугают образованием полукоксового газа… У кого-нибудь есть мнения, а ещё лучше опыт на этот счёт.

Горын , 10.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.873

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.873
    Угли после полного закрытия заслонки могут и не разгореться. В принципе не знаю точно как там у Будераса, но уверен почему то что у него нет щелей в палец через которые может осуществляться подсос воздуха и рекомендациями производителя лучше не пренебрегать. У меня Виадрус с терморегулятором, температура держится +/- 5 от заданной.

Забаненный , 10.12.10
    #2 + Цитировать
  3. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

The ghost in night airwaves

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    У моего котла зазор заслонки почти отсутствует (не больше 1 мм), уголь, также, Д, смолы на стенках теплообменника нет. Если оставить щель больше, то, при малой мощности возможно закипание котла. По-моему, нет разницы, чугунный котёл или стальной, как у меня.

el-mehan , 10.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Забаненный
    Благодарности:
    1.873

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.873
    Кончно же разницы нет, физика горения одна и та же! ) А я на зиму щель поддувала убираю также до 1 мм а в межсезонье увеличиваю до паспортных 2-2,5 мм. Тяга просто зимой сумасшедшая а в межсезонье меньше в разы.

Забаненный , 10.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Горын
    Благодарности:
    8

Горын

Участник

Горын

Участник

Благодарности:
    8
    Ну между чугунным и стальным разница всё-таки есть как я понимаю, у стального есть ещё регулировки вторичного и третичного воздуха, а у чугуна только первичный регулируется, во всяком случае у Buderus’а так. Какой у вас котёл? И 1 мм это опытным путём подобрали?

Горын , 10.12.10
    #5 + Цитировать
  6. el-mehan
    Благодарности:
    1.097

el-mehan

el-mehan

Благодарности:
    1.097
    Не знаю,, какой там вторичный и третичный, есть - дополнительный, это даёт более полное дожигание пиролизных газов и, соответственно, некоторое повышение КПД котла.

У него (написано) - Виадрус.:)

el-mehan , 10.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Юриййй
    Благодарности:
    2.632

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.632
    По чугунине Будерус Виадрус , одна тема.Другое дело Будерусы сери Logano S111.Там есть камера сжыгания с шамотными вставками и вторичный и третичный воздух .В этих котлах можно говорить о дожигании газов.А в чугунине с дыркой в верхней дверке не более чем пиар ход.Толку от нее практически нет.Чтобы дожечь образующийся газ, нужна большая температура, раскаленная поверхность и плюс вторичный воздух.Вот тут будет успех.В Будерусе сери Logano S111, а еще лучще в Даконе дор эти условия присутствуют.Имхо на чугунине хоть открывайте зазор в верхней дверке хоть нет толку минимум.А по нижней заслонке , оставлять нужно столько ,чтоб котел нагребал максимум лишние 5 гр.Да и то, требование не закрывать полностью заслонку, чтобы сгорели некие летучие топлива, а если и условий нет для их сжигания, то хоть закрывай , хоть не закрывай по барабану, все равно все в трубу.

Юриййй , 10.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Забаненный
    Благодарности:
    1.873

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.873
    1 мм подбирал опытным путём чтобы котёл совсем не тух при закрытии заслонки. У меня труба высотой около 8 м утеплённая и потому зимой тяга чудовищная.

юриййй А ещё через эту пиар-дырку в верхней дверце можно посмотреть что происходит в топке не открывая котёл! )

Забаненный , 11.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Юриййй
    Благодарности:
    2.632

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.632
    Спасибо, посмеялся от пиар дырки.Надо запатентовать это название.Бог с ней , пусть себе будет.У меня работает Кст с этой пиар дыркой .Открываю конечно, может экономичней будет, а там бог его знает.По крайней мере не навредит.

Юриййй , 11.12.10
    #9 + Цитировать
  10. мл.прораб
    Благодарности:
    2

мл.прораб

Живу здесь

мл.прораб

Живу здесь

Благодарности:
    2
    а если котёл на дровах работает,этой пиар-дыркой можно (или нужно) воспользоваться?

мл.прораб , 11.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Горын
    Благодарности:
    8

Горын

Участник

Горын

Участник

Благодарности:
    8
    Всем спасибо. В эти выходные опытным путём подобрал, что для моих локальных так сказать условий нужно выставлять минимальный зазор 1мм при работе на угле и 2-3 мм при работе на дровах и всё стало супер. Температуру держит +-5 C.
    По поводу пиар-дырки , собственно в инструкции к котлу она обзывается смотровым окном и более ни для чего не предназначена :)

Горын , 13.12.10
    #11 + Цитировать
  12. Амурский
    Благодарности:
    0

Амурский

Новичок

Амурский

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет Форумчанам! Возникла одна проблема. У меня котёл Будерус LOGANO G211D 26 кВт. За два месяца эксплуатации сгорела дверка топочной камеры (со вставкой из шамотного кирпича) Поставил новую, стоит у нас 2400. начинает подгорать, чувствую брать придёться еще одну. Кто с этим сталкивался? Что делать? Уголь ДТ,

Амурский , 30.12.12
    #12 + Цитировать
  13. Забаненный
    Благодарности:
    1.873

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.873
    Почитал, вспомнил, поржал про пиар-дырку.) За прошедшие два года опытным путём выяснил что открытие оного отверстия увеличивает время горения закладки угля где то на 20%.
    Всех с натупающим НГ!

Забаненный , 30.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Димонрыбак
    Благодарности:
    165

Димонрыбак

Живу здесь

Димонрыбак

Живу здесь

Благодарности:
    165
    А у меня при открытии наполовину пиар-дырки температура подачи падает на 2-3 градуса

Димонрыбак , 01.01.13
    #14 + Цитировать

Смотрите также