1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Свинарник

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем irina500, 10.12.10.

  1. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    У меня не такие грандиозные планы и размах а просто подсобное хозяйство для своей семьи. Сарай брусовой 6 на 9 м обит с двух сторон рубероидом и обрезной доской (с наружи досками от поддонов) в нутри еще для тепла старый оргалит, картон. Сарай разделен по длинне желобом для стока житкости. Посредине желоба вкопан бочек накопительный. Полы доска с уклоном в сторону желоба (он бетонирован) По одной стороне 4 больших стойла, по той стороне где вход два. Есть люк в потолке на сеновал что находится под крышей. Собираюсь строить новый сарай. Буду делать все так же за исключением полов их буду бетонировать. Не раздиляю мнение многих делать решетчитые полы думаю очень не удобно в щели будет все забиваться и часто не поднимеш и не уберешь. Запах в сарае будет стоять еще тот.
    IMG_1318.JPG IMG_1311.JPG IMG_1310.JPG IMG_1313.JPG IMG_1314.JPG IMG_1312.JPG IMG_1319.JPG IMG_1316.JPG
     
  2. Алексадроот
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Алексадроот

    Новичок

    Алексадроот

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лозовая
    Добрый день. я собираюсь строить свинарник на четыре свиноматки. стены хочу сделать литье со шлака. кто то уже имел опыт с таким делом ?
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    Так в чем вопрос? Можно ли из шлака? Можно. Главное, позаботиться о прочности и тепле зимой.
     
    Последнее редактирование: 03.10.14
  4. Виталик1974
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Виталик1974

    Живу здесь

    Виталик1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Схемы, Это хорошо. а вот кто нибудь построил свинарник по современным технологиям? интересует финансовый вопрос.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.667
    Адрес:
    Литва
    Что имеется в виду современные технологии?
     
  6. Виталик1974
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Виталик1974

    Живу здесь

    Виталик1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Щелевые полы. авто кормушки и поилки. удаление навоза. складирование. стойла или все вместе. в этом вопросе мне кажеться нужно всё делать комплексно. интересен фундамент. стены. материал. у кого есть опыт поделитесь. спасибо.
     
  7. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Ни чего в этом нового нет. Всё что Вас интересует уже давно описано в темах по содержанию с. х. животных. Опишу своё мнение по Вашим вопросам. Щелевые полы хороши только если есть возможность ежедневно смывать водой всё что под ними. Авто поилок и кормилок великое множество (только деньги давай).Удаление навоза (смотря какая подстилка и какое кол-во животных) если опилки и смыв водой то насос фикальник и в компост. Складирование: самое на мой взгляд главное в навозосборнике это то что он должен быть заглублён в землю и иметь хорошо укреплённые стены. А вообще всё зависит от кол-ва животных которых Вы собираетесь держать. Что касается самого здания: должно быть капитальным а это кирпич, бетон, газобетон и т. п.
     
  8. Виталик1974
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Виталик1974

    Живу здесь

    Виталик1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Где то читал, если под щелевыми полами сделать ёмкость то чистит ёмкость по мере заполнения. не каждый день. и если всё это использовать, какое количество хрюшек держать для окупаемости?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.17
  9. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    На мой взгляд это полная глупость. Даже если убирать навоз ежедневно всё равно в помещении стоит довольно выраженный амбре. А если не убирать то это газовая камера.
    Окупаемость складывается не из уборки, авто поилок и авто кормушек а от затрат на корма и обслуживание. Будете всё делать сами - будет дешевле. В любом случае вначале придётся вложиться. Да и вообще вначале нужно решить какую живность будете держать. А что бы было выгодно нужно узнать рынок то есть узнать спрос на данную продукцию.
     
  10. Виталик1974
    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Виталик1974

    Живу здесь

    Виталик1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Это понятно из чего складывается. по поводу запаха, вопрос спорный.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.17
  11. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Конечно можете поспорить. Но могу сказать что пока не попробуете не узнаете. И ещё так для размышления: свиньи это не куры из чего должен быть пол что бы и навоз проваливался и свиней выдерживал? И куда будите перегонять когда будите чистить? В общем удачи Вам!
     
  12. olgant
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484

    olgant

    Живу здесь

    olgant

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Лара, здравствуйте, подскажите пожалуйста в Вашем свинарнике сколько было стаек (загонов, клетушек)? и исходя из какого количества поросят? и Вы пол опилками засыпали прямо на землю?
     
  13. Масловалара
    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446

    Масловалара

    Живу здесь

    Масловалара

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.12
    Сообщения:
    1.259
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Волоколамск м.о.
    Было 4 загона для маток с приплодом 1 для хряка и один для отъёмышей. Но я использовала то что было построино для больших свиней и кур. В таком сарае можно для вьетнамских сделать по другому. По одной стене 5 загонов, по стене где вход 4, по две с каждой стороны от входа. Главное нужно решить сколько всего будет маток и как будете держать стадом или по отдельности.

    Полы у меня не земляные а досщатые (обрезная доска 40мм) для свиней думаю полы должны быть, лучше бетонные, иначе землю будут рыть. Я не сторонник держать скот на глубокой подстилке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.17
  14. olgant
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484

    olgant

    Живу здесь

    olgant

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Лара, есть какие-то наблюдения и выводы по этой подстилке? Я, честно говоря, выбрала именно её, как очень удобный вариант..Особенно, как я думала, если поросята исключительно для семьи (небольшой объем)

    То есть загонов должно быть: по одному на каждую свиноматку с малышами до отъема, один (отдельный) для хряка и остальное количество загонов - по необходимости, в зависимости от количества молодняка, уже отнятого от мамочек и оставленных для откорма. Я правильно поняла?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.17
  15. olgant
    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484

    olgant

    Живу здесь

    olgant

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.14
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Свинарник, устроенный как одна общая площадь для всей стаи вислобрюхих поросят, имеет право на существование (предположим, две свиноматки, один хряк и подрастающее потомство (не понятно сколько в виду свободного выгула и, как следствие свободной любви:|:)? или все-таки это риски? и лучше "не надо"?