1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем stella stih, 09.12.10.

  1. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    В Энергосбыте сказали, что надо старый счётчик заменить на новый. Ещё 2 года назад предложили заменить бесплатно. Для меня на тот момент это было не актуально. А теперь говорят, что уже всё платно. Надо купить счётчик, вызвать электрика, который сделает всё. Подскажите, могу я своими силами установить счётчик и только вызвать на пломбировку? Пломбировать по идее должны бесплатно?
    А лучше из личного опыта общения с энергетиками по подобному вопросу. Кто прошёл через это-поделитесь опытом.
     
  2. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Нашла ФЗ " об энергосбережении", огорчилась, но не удивилась . Всё придётся оплачивать из своего кармана, включая пломбировку счётчика. Интересно, какой будет следующий ФЗ, из-за которго нам придётся раскошеливаться...
     
  3. alexfed
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    30

    alexfed

    Живу здесь

    alexfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Замена прибора учета проводит специализированная компания. Безплатно при однотарифном
     
  4. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Заменить можете и сами. Главное - сделать всё правильно, в соотв. с требованиями ПУЭ.
    Пломбировка нынче платная.
     
  5. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    alexfed, а где про это написано. У меня однотарифный , т.к. дом очень старый, но платить обязывают.
    В моём случае поговорка " Бьют-беги, дают-бери" актуальна как никогда. Еще год назад меняли бесплатно...Так нам не надо было:mad:...
     
  6. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Раньше счетчики принадлежали Мосэнерго, по новому постановлению, счетчик собственность хозяина, порядок замены - покупаете счетчик
    идете в Энергосбыт там его регистрируют и проверяют на класс точности
    должно быть класс 1 и записывают начальные показания отсчета, И берете их телефон для вызова опломбировщика.
    Менять можете сами, но надеюсь что у вас стоит автомат до счетчика,
    отключающий напряжение по всем проводам, это требование ПУЭ.1.5.36,
    покупайте автомат на 63а, так как он выполняет только функцию выключателя и не более. Если автомата нет вызывайте электриков т.к.
    автомат подключается только при выключенном напряжении в сети.
    Вариант два - ничего не делайте если ваш счетчик хорошо работает.
    Пожелание поменять - это не требование о замене, вот если придет бумага о замене тогда можно шевелится, но для себя я бы поменял
    все старье на новое.
     
  7. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.167
    Благодарности:
    5.243
    Адрес:
    Пенза
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Некоторым электрикам(проверяющим) такой "выключатель" может очень...очень не понравится.:|::)]
     
  8. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Starik2, спасибо. Автомата нет, т.к. счётчик древний. Работает нормально. О замене напоминают только когда звоню им для пердачи данных. Бумаг , обязывающих заменить счётчик, не поступало. В идеале менять счётчик надо, но имеет ли смысл если проводка старая? Может делать это одновременно? Или можно сначала заменить счётчик, а потом проводку?
     
  9. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Если он не знает ПУЭ то может и не понравится.

    ПУЭ.1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

    Коммутационный аппарат может быть и рубильником и пакетником,
    автоматы ставятся только для удобства монтажа, и выбираются заведомо большей мощности общего потребления и не выполняют функцию автоматов, ограничителей, а только выключателей в соответствии с ПУЭ и СП.
    защита потребителей осуществляется автоматами после счетчика.
     
  10. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я менял сам, потом опломбировали бесплатно. Энергетики только попросили паспорт на счётчик и написать заявление. Гундели толькло мама говорит т.к. она вызывала электрика для опломбировки.
     
  11. websaurus
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253

    websaurus

    Сделай Сам

    websaurus

    Сделай Сам

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    1.054
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    Думаю говорилось не про наличие автомата, а про его номинал. :)] А что и кто не знает вам расскажет представитель электросетей.
     
  12. serj58
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315

    serj58

    Живу здесь

    serj58

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    С полгода назад обнаружил, что пломбы на всех счётчиках на нашей лестничной площадке сорваны. Звоню в ЖЭУ - те говорят звоните в энергосбыт. Звоню электрикам - говорю - вот случайно заметил, а мне даже не дав договорить с ходу заявляют - у вас вышел межповерочный интервал, тем более счётчик по не отвечает новым требованиям по классу.
    Я им - и чё?
    А они - пишите заявление, платите деньги - придём поменяем.
    Т.е. их совершенно не волнует, что пломбы сорваны.
    Из чего я сделал вывод, что пломбы скорее всего сорвали сами энергетики, с целью заставить поменять.
    Решил следующее - раз счётчик находиться не на моей территории, я его не покупал, не принимал, значит это прибор учёта мне не принадлежит и забота о его проверки, сохранности, пломбировке и т.д. - не моя забота.
    Конечно - всё одно заставят поменять и деньги заплатить, только вот чего я первый должен дёргаться?
     
  13. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    Замена старого счётчика на новый без изменения месторасположения.

    По 530-му постановлению правительства РФ, в правилах функционирования розничного рынка эл.энергии (раздел 12) в п.140 прописано, что всё за счёт абонента.
     
  14. MegaWolt
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26

    MegaWolt

    Живу здесь

    MegaWolt

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Воскресенск
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 31 августа 2006 г. N 530
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
    В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ​
    ...
    XII. Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках
    ...
    140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
    В целях выполнения указанной обязанности гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация вправе урегулировать отношения по установке приборов учета и их обслуживанию с сетевой организацией на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии или договора оказания услуг по установке и обслуживанию приборов учета.
    141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.
    Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых не превышает 750 кВ·А, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении новых энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливаются приборы учета (в том числе включенные в состав автоматизированной системы учета электрической энергии, обеспечивающей удаленное снятие показаний приборов) класса точности 1,0 и выше для точек присоединения к сетям напряжения от 6 до 35 кВ и класса точности 0,5S и выше для точек присоединения к сетям напряжения 110 кВ и выше.
    Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, владеющими на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВ·А, используются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 1,0 и выше, а в случае их отсутствия - приборы учета класса точности не ниже 2,0 при условии определения почасовых объемов потребления электрической энергии расчетным путем. При замене выбывших из эксплуатации приборов учета, а также при присоединении к электрической сети новых энергопринимающих устройств, мощность которых превышает 750 кВ·А, устанавливаются приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, в том числе включенные в состав автоматизированной измерительной системы коммерческого учета.
    ...
     
  15. Sanches.
    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Sanches.

    Участник

    Sanches.

    Участник

    Регистрация:
    20.05.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Мегавольт, ключевые слова не "за их счет", а "находящихся в собственности граждан-потребителей".
    Убедите меня пожалуйста, что прибор учета, находящийся на лестничной площадке, находится у меня в собственности, если хотите обслуживать его за мой счет.
    Для этого необходимо всего-ничего - показать мне правоустанавливающий документ на прибор учета, где написано, что он мне принадлежит на праве собственности.