1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом планирую из рубленного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем andrewav, 05.12.10.

  1. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Согласен.
    При этом еще надо разбираться в +- этой технологии.
    Вряд ли, "кто учился плохо" скажет Вам ошибся, придется заработать в два раза меньше.
    Решение было предложено правильное:
    1. детализация затрат по сборке сруба;
    2. если лес отдельно, то выбирать (окончательно) с тем человеком, кто будет рубить дом
    3. в договоре указать проект, и что согласно расчету исполнителя, закачик обязуется предоставить А,Б,В и т.д.
    4. Риски "не хватило материала согласно расчета исполнителя, покупает исполнитель необходимого объема и соответствующего качества, согласованного с заказчиком".

    Только я бы тогда на месте исполнителя сразу бы заложил %15 запаса прочности (правда все познается в сравнении в т.ч. расчеты)

    Кстати, думаю что при покупке кругляка там же надо сразу пустить часть на доски и пр. (после того как будет согласован расчет).
    Ваше мнение?
     
  2. Lady_M
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541

    Lady_M

    Птица-говорун

    Lady_M

    Птица-говорун

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Серпухов
    Если ширина комнаты под шесть метров, то ближе к середине вдоль всей ее длины врубается бревно. На него, сверху, будут укладываться потолочные лаги. Нужно будет продумать с архитектором еще и эстетическую часть вопроса. Хотя, если позволяет высота потолка первого этажа, то всю эту конструкцию можно будет спрятать в . После того, как подошьется потолок первого, никто в жизни не догадается о той конструкции, которая спрятана в потолке первого (соответственно, в черновом полу второго этажа).
     
  3. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    разговор велся просто что как только лес будет срублен, я приезжаю его смотреть на делянку, клемлю (молотком или чем либо иным край) и впоследствии эте клейма должны быть на срубе. Многие отказывались показывать лес в коре((. Горельник стоит дешевле ввиду прохождения древесиной температурной обработки неслучайно. По рубщикам кинул контакт в личку. Расскажите потом что и как.
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Это как? Если написано, что исполнитель должен изготовит и установить сруб определённой высоты, то как понять, что не хватило высоты? Значит сразу срубили меньше, т.к. если в холостую срубить например сруб 3м., то после сборки он будет примерно 3.05м. Этот пункт нужен у тех, кто пишет используемую кубатуру например на пол, а не просто уложить пол доской сечением таким то.

    Не всегда у того у кого лес, есть пилорама. К тому же ему не интересно пропускать Ваш лес, легче Вам сразу продать(купить) готовые доски.
     
  5. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пример одно из расчетов, полученных по электронке на проект, который претерпел значительные изменения в т.ч. в размерах:Изготовление дачного домика размером 8*9+2.5 по концам бревен.

    1. Сруб 8*9+2,5, первый этаж пятистенок высотой 3 метра грязно + веранда 2 метра 50 см.
    2. Второй этаж (мансарда) глухая – рубленная высотой 1,2 метра. Боковые стены рубленые
    3. Два переруба , один на первом, второй на втором этаже.

    Количество расхода леса – 85 кубометров
    Итог за лес – 320 т.р.
    Доставка – 2 машины – 50 т.р. к месту сборки

    Пиломатериал
    1. Балки половые кругляк или брус 100 на 150
    2. Балки потолочные кругляк или брус 100 на 150
    3. Брус 3 кубометра (24 т.р.)
    4. Стропила 50 на 150 или на 200 (2 куба)
    5. Доска обрезная на обрешетку 25 мм, 3.5 куба (18 т.р.)
    ИТОГО
    Стоимость сруба с пиломатериалами 425 т.р. с доставкой

    Работа
    Сборка сруба 8*9+2,5, т.е. собрать каркас всех стен, двух перерубов первого второго этажа, включая мансарду, врезка половых и потолочных балок, установка и врезка стропил, обшивка крыши обрешеткой, покрытие крыши кровлей.
    Итог 120 т.р."

    Хотелось бы более предметней остановится на обсуждении будущего домика, как я понимаю Вы можете поделиться своим опытом в моем частном примере :) и так как Вас интересуят отношения заказчика с изготовителем сруба, Вам, скорее, ближе второе.


    "
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А не легче, чтоб ничего не мудрить, просто чаще наложить балок, причём сечения больше? И не будет никаких проблем!
     
  7. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    не скажет но скажет давайвот это заменим от первоначального плана...для тебя никакой разницы..а ему это дешевле, а то что разница есть умолчит..
    у меня прописано проще, изготовление сруба под рубероид, что привожу я прописано, что входит в сруб тоже, далее описана доставка и ее цена и что ее осуществляют теже, чтоб вину не перекладывали, далее сборка, что собирается и в соотвествии с проектом что б было. Гарантию 6 месяцев вам дадут на сруб, но никак не 10 лет))


    то есть например не с шагом 60 а 40?у меня например по проекту самый большой пролет 5,6 м, балки 100х200 и шаг 60, что скажете?
     
  8. Lady_M
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541

    Lady_M

    Птица-говорун

    Lady_M

    Птица-говорун

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Серпухов
    Правый край кирпичной печи находится как раз на центре дома.
    Простите, я не совсем понимаю о какой высокой трубе Вы говорите: Если об узкой и длинной (на фото правый край дома), то это сэндвич-труба от кафельной конвекционной печи. Это - другая история.
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Слабы, надо минимум 100*200! Так же и утепление будет больше.

    Это что за расчёт? По любому из 200 будет кубов больше. Или раздвинут реже. Причём и шаг, как и для балок не известен. Может 5штук всего:)]. Так же и обрешётка, может доска от доски на 50см.

    Здесь тоже какая то неясность. Под кровлей можно посчитать рубероид, а можно черепицу.
     
  10. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо.
    Приятно, что по существу, корректно и информативно.
    Что это печь, я понял из Вашего первого письма. Опечатался.
    На счет контакта печника - конечно нужно!
    Да, как много еще всего надо узнать.
    Фундамент было сделать на много проще.
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я о самой высокой подумал, т.к. Вы предупредили, что надо ли человеку это. Видно я не о том! Сори!
     
  12. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513
    Адрес:
    Псков
    Стоимость леса,бруса,гвоздей и т.п. обычно указывают если ВЫ за все это платите по факту(по товарным чекам).А так просто укажите в договоре-Сруб такой то,способ рубки такой то,диаметр леса...-425т.руб а пиломатериал-например- черновой пол брус 200х100 растояние между брусами не более 60 см и все.И далее черновой пол (работа+материал)-14т.руб а там пусть сами ищут где дешевле а Вы потом примите у себя на участке брус какой они привезут и только посмотрите чтоб качествееный был иначе пусть везут другой за свой счет.Это я все в толк не возьму зачем вам стоимость материала знать или интересно за сколько покупают и сколько зарабатывают
     
  13. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я опять согласен! Плюс добавить можно допуски и отклонения, т.к. ведь это сруб, а не окно, да и не спички в коробке перебирать:)].


    Есть специальный калькулятор для расчёта, вот! А так если я бы не знал об этом и не был уверен в таких балках, то взял бы 150*250. И проблема бы отпала:)!
     
  14. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд, такой примера расчета - ни о чем. Какой размер бревен? Как-то определена сбежистость? Какой ширины паз? Бревно в сруб пойдет в коре, или ошкуренное? Какая-то обработка будет? Каким образом будут уплотняться швы? Ну и так далее, по всей технологии работы. Иначе рискуете нарваться на сруб из неокоренного бревна, сложенного без какого-либо утеплителя или на слой изовера, без единого нагеля, с балками пола из тонких хлыстов, и прочими чудесами. И на вопрос "А почему?" получите ответ "А мы всегда так делаем, никто не жаловался".
    Это я пишу не для того, чтобы считать деньги в чужом кармане, а чтобы быть уверенным, что обе стороны четко понимают по пунктам, что должно быть сделано одной стороной и что должна получить другая.
     
  15. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513
    Адрес:
    Псков
    Ну это само собой