1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом планирую из рубленного бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем andrewav, 05.12.10.

  1. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Народ делает фундамент от земли по 30см, а потом закладывает утеплитель по 200мм
     
  2. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513
    Адрес:
    Псков
    Сделать наборные перерубы (в ласточкин хвост чтоб внутренние стены крепились на наружних).Тогда внутренние стены можно из бревен меньшего диаметра делать,только не красиво это все равно будет...А где почитать можно не знаю,так как советую из собственного опыта а не из книг...
     
  3. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо.
    По -поводу 4 наблюдения, в кирпичный цоколь по ширине дома (10,7 по фундаменту) планирую вмантировать рельсы ж\д с шагом где-то 1 метр (архитектор как раз доделывает). В месте, где плариуется камин, сплошной ряд рельс 10 или какое понадобится кол-во штук.
    Это первый этаж, а второй - вопрос.
    Честно говоря, не совсем понял, где д.б. установлено поперечное бревно?
    Уточните, пожалуйста.

    Пятое, дом с подвалом по всему периметру, думаю, что все комуникации по максимому постараюсь провести там.
    Детального плана, правда, пока нет. И вариант с коробом то же надо проработать.

    Шестое, не могли бы по-подробнее по-поводу двухэтажной печи.


    Нет, это стоимость леса с погрузкой в транспорт заказчика (т.е. меня).
    Кругляк определенной длины и диаметра.


    Спасибо.
    По -поводу 4 наблюдения, в кирпичный цоколь по ширине дома (10,7 по фундаменту) планирую вмантировать рельсы ж\д с шагом где-то 1 метр (архитектор как раз доделывает). В месте, где плариуется камин, сплошной ряд рельс 10 или какое понадобится кол-во штук.
    Это первый этаж, а второй - вопрос.
    Честно говоря, не совсем понял, где д.б. установлено поперечное бревно?
    Уточните, пожалуйста.

    Пятое, дом с подвалом по всему периметру, думаю, что все комуникации по максимому постараюсь провести там.
    Детального плана, правда, пока нет. И вариант с коробом то же надо проработать.

    Шестое, не могли бы по-подробнее по-поводу двухэтажной печи.
     
  4. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я бы Вам советовал в начале найти бригаду и договориться, а потом уже с их представителем покупать лес. Чтоб потом не получилось, что Вы привезли плахой и кривой лес, вот сруб и упал:)]! Вообщем лес и бригада должны быть взаимосвязаны!
    Так же не советую делать внутренние и внешние стены из разного диаметра, да и вообще они должны быть взаимосвязаны, чтоб усадка была примерно одинаковая. А то уложите балки на внутреннюю стену, а она сядет больше чем внешние, соответственно будет яма и придётся потом мудрить. Внутренние и так усыхают больше, да ещё если и диаметр разный и не связано с внешней стеной, то разница может быть 5-10см., а может и больше в зависимости какая разница в лесе будет. На этом не стоит экономить, да и вообще в строительстве. т.к. строите для себя "любимого":)! "Скупой платит дважды!"
     
  5. Ю.ю
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    78

    Ю.ю

    Живу здесь

    Ю.ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    1. С подвалом точно решили? Вещь дорогая, строить вниз дороже чем вверх и вширь.
    2. Если рубленные фронтоны, то подумайте, нужна ли Вам ендовая крыша, это два раза делать стропильную систему (у меня после года отстоя переборкой не обошлось, по сути снова делали), временная крыша тоже доп расходы и не маленькие, либо придется делать каркас на мансарде.
    3. 13-м бревно - гуд, я из таких строила, но надо посмотреть сбежистость, если она небольшая, или большая но на всех бревнах одинаковая, то чередование больших и маленьких окружностей смотрится весьма интересно.
    4. Тамбур все-таки нужен, и в мае и в сентябре-октября, да и лето как в этом году редкость.
    5. Если есть возможность - увеличьте площадь застройки, высота-то у дома по коньку хорошая, будет пропорциональнее, но это именно вид фасада, больше не на что не влияет.
    6. Посмотрите проекты на сайте русдом, там они именно под бревно и продуманные.
    7. Труба 3 м над крышей не смущает?
    8. Окна увеличить бы хорошо, конечно теплопотери, но темновато будет с такими маленькими.
    9. Веранда 2550 по осям при бревне 320 будет 2230, ширина стола минимум 800, на два стула по обе стороны стола остается 1400, то есть по 70 см с каждой стороны, то есть пройти к столу, если кто-то сидит невозможно.
    10. 3 м на лестницу - здорово, бабушка будет довольна.
    11. С учетом того, что размеры по осям, площадь маленькой комнаты чуть больше 9 м, с бревенчатыми стенами и маленьким окном это чулан. Какое у нее назначение?
    12. Я тоже пошла по вашему пути в целях экономии, лес, частная бригада, плюсы - интересно, могу лекции читать по рубленным домам, прорабствовать, знаю кучу технологий скользящих креплений, в общем новая профессия, мы любим свой дом как трудно давшееся дитя...но сейчас бы заказывала в компании, пусть кажется дороже - на круг дешевле.
    13. Настольная книга - Как построить сельский дом, Шепелев, покупала в инете у букинистов.
     
  6. polinabut
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    polinabut

    Бываю здесь часто...

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    3.320
    Адрес:
    Новосибирск
    Lady_M и Ю-Ю, а может покажете свои дома? Интересно было бы посмотреть, вы так прямо профессионально рассуждаете, чувствуется, что действительно проникались своей стройкой. Если не на общий обзор, то может в профиль?
     
  7. denlen
    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    281

    denlen

    Живу здесь

    denlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.09
    Сообщения:
    697
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  8. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
     

    Вложения:

  9. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    правильно говорят все бревна будут одного диаметра, единственно что можете стесать стены для экономии места внутри, но экономию материала это не даст. Не увидел плана второго этажа и материала из чего он будет? можете сделать каркас это удешевит, но ИМХО не просто так вы сруб хотите - значит нужен полноценный сруб с рублеными фронтонами.


    При таком раскладе можете попасть в ряд проблем, например перекладывание ответсвенности на друг друга с тех кто рубил и возможно доставлял и тех кто ставить будет (не так срубили, при разгрузке того то нет и т.д.) просчитайте экономику сборки, у меня 100 кубовый домик собирают за 230 тр, они же рубят и они же перевозят но естественно рубка и перевозка в сборку не входят. В таком случае цепочку ответственных сужаю. Про отопление скажите это ПМЖ или дача, приезд зимой или постоянка?


    Какого размера у вас лаги и какие стропила, я пока в сомнениях


     
  10. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день.
    1. Подвал уже готов :) практически. Сему выложил.
    Подушка - песок 20 см., 3 ряда блоков ФБС 40х60х240, между рядами блоков армирование, снаружи гидроизоляция мастика битумная гидроизоляционная "Технониколь" и наплавляемая гидроизоляция ЭПП Линокром. Сделано за месяц самостоятельно (кроме эсковатора и крана :)).

    2. Можно по-подробнее.
    Как Вы я буду общаться в форуме, наверное, через годик-другой.
    Как связаны рубленный фронтон и ендовая крыша?

    3. Согл.

    4. Тамбур = веранда (закрытая).

    5. Фундамент уже есть, в принципе почти квадрат, где гостинная практически прямо смотрит на юг.

    6. Ок.
    7. Труба для печки - камина по-меньше. А это чудо архитектурной мысли буду обсуждать, т.к. котел планирую электрический по причине отсутствия газа.
    Сейчас прорабатывается канализация и прочие радости жизни м.. будут уточнения.

    8. Ок.

    9. См. 1.
    Планирую со временем отдельную беседку небольшую закрытую с камином - там и будет стол... Участок 20 с лишним соток позволяет. (Хочется добавить, а бюджет располагает).

    10. Согл. Изначально облазив множество проектов этот нарисовал сам и постарался сделать максимально простым и удобным.
    Лестница только по меньше раза в два т.к. одна ведет в подвал, а другая на 2 этаж.

    11. Сама собой получилась, как копия 1-го этажа. Для чего - пока не придумал.
    Если есть предложения (кроме туалета) готов обудить.

    12. Я согласен. Но уже писал, там где предлагают лес + работа, цена леса высокова-та.
    При этом, обращаюсь ко всем, для кого изготовление срубов - зароботок, за 3 месяца поиску по и-нету предложений по изготовлению сруба - этот человек оказался ЕДИНСТВЕННЫМ, кто сделал достатчно детальную расшифровку озвученной им стоимости. А нет так: лес А, материалы Б, работа (А+Б)х50%.
    А общался и с представителями из Костромы, Владимира, Рязани, Мордовии, Кирова, Чувашии. Как говориться УВЫ.

    13. Пока не нашел, что бы скачать ее в инете.

    Спасибо.
     
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.217
    Благодарности:
    9.513
    Адрес:
    Псков
    А вам зачем надо детальная расшифровка?Если Вас устраивает качество работы бригады и конечная сумма которую Вам придется заплатить за весь объем работы,который Вы закажите-то какая Вам разница по сколько они лес покупать будут ?
     
  12. aleksandr1
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40

    aleksandr1

    Живу здесь

    aleksandr1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Истра
    У меня есть знакомый-профи подеревянным домам.ОН из Пестово-лишнего не возмет. Да иза рабочими нужен контроль.Могу дать его мобильный.
     
  13. Lady_M
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541

    Lady_M

    Птица-говорун

    Lady_M

    Птица-говорун

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Серпухов
    Народ сделал фундамент 120 см.
     
  14. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    3.290
    Адрес:
    Нижний Новгород
    120 см хорошо, у меня всего 60, но думаю хватит))
     
  15. Сергий Север
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    83

    Сергий Север

    участник сборища...

    Сергий Север

    участник сборища...

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    село Сямжа
    нарисовал подобие
     

    Вложения:

    • P1010547 .jpg