1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Ремонт циркуляционных насосов

Тема в разделе "Циркуляционные насосы", создана пользователем Андриенко, 05.12.10.

  1. тт2033
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    тт2033

    Новичок

    тт2033

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Грозный
    У меня принудительная циркуляция воды, стоит насос wilo RS30/8. Когда давление в системе поднимается больше 1 атмосферы насос не работает, при сбросе давления до 0,7 начинает работать. Стоит 4 года уже, мне сказали надо менять насос. Может быть иная причина.
     
  2. nickston
    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    nickston

    Новичок

    nickston

    Новичок

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Насос wester wcp 32-60g, раскололи клемную коробку, есть ли у кого схема как и что замыкается в разных положениях переключателя?
     
  3. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Доброго здоровья всем!
    Есть проблема с насосом в котле вайлант, насос сделан грунфусом. в вайланте сказали запчасти не продают, в грунфусе сказали запчастей на насосы которые делали для вайлант нету. Получается какойт замкнутый круг.
    Продлема собственно в керамоподшипниках, подскажите где сие можно достать или из чего изготовить.
    Насос стоит сейчас в котле, так что особо времени на эксперименты нету, за день в доме будет дубарь. Пока работает но не хочу затягивать до сильных морозов.
    На насосе есть маркировка: vpal-7/2а партномер - 59866551.
    Кто занет, помогите в этом вопросе.
     
  4. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    На эти насосы запчасти в принципе не поставляются. Меняйте насос всборе.
     
  5. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    впринципе можно поменять всё, включая и котел, на столько паршивого сервиса я не встречал, сгорела материнка - замена материнки за 200 баксов, никто ремонтировать их не собирается, пришлось ремонтировать самостоятельно, по запчастям обошлось аж 1бакс и 2 дня разобраться что к чему, выработались копеечные подшипники, опять менять насос целиком за 150 баксиков
    Не понятно что за оборудование. ремонт которого стоит копейку но никто не ремонтирует. Ведь разобрать и отремонтировать насос это 10-15 минут.
    Прошу давать только дельные советы как устранить неисправность!
     
  6. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я вам обрисовал ситуацию с запасными частями на маленькие циркуляционные насосы. Насколько я знаю ни один производитель запчастей на такие насосы не поставляет. Так что либо замена насоса целиком, либо пытаться что-то изобретать. Но я с трудом представляю себе изготовление керамического вала и подшипников в домашних условиях.
    Кстати, если вы заметили, вся современная техника ремонтируется только крупноузловым методом. Времена когда к телевизору прилагалась схема прошли, к сожалению.
     
  7. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Ну схемы понятно, но не такая уж сложная техника котел, чтобы в ней не разобраться, благо на прошивках нету защиты, всегда можно дампик поднять и сейчас у многих дома целые минизаводики.
    И если насосы грендфус китайцы подделывают, что мешает нам его отремонтировать? Неужели мы тупее китайцев?
    Тем более есть стартерные втулки и будь у меня больше времени на поиски я бы что-то придумал, но оставить дом без отопления на пару недель что-то плоховатый вариант.
    Вот и спрашиваю, может чего кто подскажет, кто уже проходил этот путь.
    И еще интересует, как на практике выпрессовывается этот подшипник? На клею он или нет?
    Будь это летом, многие вопросы отпали бы само собой, но что-то летом никак не думаешь о насосе отопления. :)
     
  8. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот китайцы так и подделывают "грендфус" вместо керамики стальной вал и подшипники из неизвестного материала. Конструкция гильзы (где задний подшипник) и передней крышки (гле соответственно передний) не предполагает их демонтаж и замену. Я бы на вашем месте задумался о причинах износа подшипников, т. к. В нормальных условиях они работают десятилетиями.
     
  9. dxpoha
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927

    dxpoha

    Живу здесь

    dxpoha

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    927
    Адрес:
    Самара
    Насос ищи аналог. Проще всего.
     
  10. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    @Kzh77, причина 12 лет и наверное немного жестковат теплоноситель.
    Я уже задумался над этим, вроде аналог UPS 25-7, только вот проблема найти его, ибо сейчас пошли 3-х скоростные, а схем на них нету, чтобы посмотреть могу ли я просто поменять колодку.
    А так же может у кого есть возможность сравнить роторы от vpal-7/2а, UPS 25-7 и UPS 25-70.
    То что колодка подходит на UPS я проверил на стареньком UP Basic 25-4.
    И можно было бы даже его оставить, но слабоватый столб, еле прокачивает по батареям.
     
  11. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    В понедельник попробую посмотреть. Фото насоса можно? Улитка стандартная или пластик?
     
  12. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Улитка вроде стандартная. Пока посмотреть не могу, вот то фото что есть, если этого недостаточно, завтра кину новые фото:

    IMG_20140211_081254990.jpg
     
  13. KramNT
    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    KramNT

    Участник

    KramNT

    Участник

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Такая же история (насос VHSL 15/6 HE-2, на сухую без давления крутит на ура фиг остановишь, а в системе с 0,9 и более атмосфер перестает, это еще при том что у меня пусковая обмотка сгорела и я запускаю его с отвертки. я понимаю что нужно его менять, но может что то из него еще можно выжать (т.к. пока не готов 11 кусков выложить за него),может у кого завалялся такой статор? я б купил.
     
  14. Kzh77
    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361

    Kzh77

    Живу здесь

    Kzh77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    1.933
    Благодарности:
    1.361
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Demius, улитка у вашего насоса как раз не стандартная, стандартная из чугуна и другой конфигурации. Что касается начинки: ротор с валом, нижняя плита с подшипником (передняя) и гильза у вашего насоса идентичны деталям насос UPS 25-60 (стандартного). рабочее колесо и статор отличаются.
     
  15. Demius
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    Demius

    Участник

    Demius

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    @Kzh77, на сколько отличается статор и чем? То что ротор одинаковый уже хорошо:), осталось только приспособить новый статор. :)
    Меня больше интересует, как там с колодками, то что 25-6 и 25-60 разные по скоростям это я знаю, но если есть возможность подскажите распиновку колодки, чтобы переделать.
    По креплению они вроде одинаковы.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.11.16