1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор пеллетного котла

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bks, 05.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые форумчане! Прочитала все возможные темы по этому поводу, а ответов на свои вопросы не нашла. Строю дом 220 кв.м. Участок находится на берегу водохранилища. Электричество 15 кВт. Вода скважина. Септик. Нужно решить вопрос с отоплением. Выбор остановила на пеллетном котле. "Перелопатила" все европейские и российские сайты в поисках решения. Но вопросов стало еще больше. Очень нужна помощь. Вводные следующие. Дом строится из ДКП 12см+утеплитель Steico + обшивка фасада доской. Площадь остекления большая (3-х камерные стеклопакеты с и-стеклом). Остановила свой выбор на пеллетном котле Ariterm 20+. Спроектирована бойлерная, в которой хочется разместить бункер для пеллет. Хочется максимально избежать ошибок и автоматиизировать процесс. Бюджет не резиновый)). Дом планируется для проживания с четверга по понедельник.Планировка дома прилагается.
    1.Есть ли у кого-нибудь опыт пользования этим котлом и достаточно ли мне будет такой мощности?
    2.Есть ли какие-нибудь другие варианты?
    3.Радиаторы отопления для этого котла чугун?
    Буду очень благодарна за любую помощь

Вложения:

• фх.jpg
  2. Александр С.
    Благодарности:
    571

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    571

Вся информация о материалах стен, количестве окон, утеплителе - не имеет значения для выбора котла. Все равно удаленно по таким данным теплопотери дома подсчитать нельзя. Мы по телефону говорим дословно, если кто настивает "говорю примерно, гарантий не даю, примерно нужен на N киловатт плюс-минус 50%". По мощности, вроде, этот котел Аритерм должен подойти (ответ без ответственности).

Котел этот финский - намного дороже неплохих прибалтийских, насколько я в курсе, из-за цены мало распространенный. Отсюда могут проблемы с запчастями, с опытом сервисников и т.д.

По поводу выбора пеллетных котлов, а они все автоматизированные - не читайте европейские сайты, только кашу в голове гуще сделаете. Ищите самые распространенные котлы на Вашем локальном рынке, в данном случае Подмосковье. Рекламировать конкретные марки не буду. Методика следующая - звоните в десяток фирм, спрашиваете какие котлы продают, сколько установили, если несколько марок продают, что порекомендуют. И, настоятельно рекомендую, не общайтесь с женщинами-продавцами.

И еще- на мой взгляд - факельные горелки лучше, чем чашечные.

3. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу выбора пеллетных котлов, а они все автоматизированные - не читайте европейские сайты, только кашу в голове гуще сделаете. Ищите самые распространенные котлы на Вашем локальном рынке, в данном случае Подмосковье. Рекламировать конкретные марки не буду. Методика следующая - звоните в десяток фирм, спрашиваете какие котлы продают, сколько установили, если несколько марок продают, что порекомендуют. И, настоятельно рекомендую, не общайтесь с женщинами-продавцами.

Я обзванивала несколько фирм. На сколько я ситуацию поняла питерский рынок более развит, чем подмосковный. В Подмосковье все крутится вокруг трех марок пеллетных котлов, но все они с какими-то минусами. Хочется купить надежное оборудование.

4. Александр С.
    Благодарности:
    571

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    571
    Не нужен Вам Питер, мастера оттуда будете вызывать, если что случится - на Сапсане прилетит волшебник и покажет бесплатно кино? Какие марки показались самыми распространенными в московском регионе и про какие минусы рассказали?

5. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    Grandeg Ferrolli Faci все вокруг них крутится, может быть я что-то не нашла, но на принятие решения не больше двух месяцев, а "воз и ныне там"

6. Александр С.
    Благодарности:
    571

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    571
    Grandeg (Латвия) - хороший, наверное самый распространенный.
    Ferolli (Италия) - отзывы плохие.
    Faci (Италия и румынские клоны) - средний, ближе к хорошему, тоже очень распространенный, тут на форуме есть DmitryDmitry - посмотрите его опыт по этому котлу в теме "Пеллетные котлы".

Еще распространены в Подмосковье - OPOP, Atmos, Benekov, все Чехия, Komforts (Латвия) и сейчас очень много продается котлов с горелкой Pelltech (Эстония) - все неплохие.

А какие минусы-то Вам сказали?

7. Alisan
    Благодарности:
    11.014

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    11.014
    Насколько понял, выбранный котел еще и на дровах работает. Вы планируете это использовать? Если нет, то зачем платить за некие качества, которые не пригодятся при эксплуатации?

Поддержу Александра. Посмотрите на котел от фирмы Грандег , сколько ни читал отзывов об их технике, ни одного плохого. По идее, с его сервисом должны быть меньше всего проблем.

Кто в доме будет заниматься котлом? Есть ли для этого мужские руки? Это тоже влияет на выбор. Потому как большинство пеллетных котлов периодически, по крайней мере раз в месяц, надо чистить. Если это будет делать некому, надо смотреть в сторону котлов, в которых имеется автоматическая очистка. Такой вроде как есть и у Грандега. Но ценник на такие изделия конечно, повыше.

Жаль, что никто в России не предлагает оборудование от Hargassner. Очень хороша техника, есть ли есть возможность такую купить.

8. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    Мужские руки..сложный вопрос Нужен котел с автоматической чисткой. Смотрела Hargassner, Solarfocus, Okofen pellematic, Herz, Windhuger. Но этим в России никто не занимается.

9. Alisan
    Благодарности:
    11.014

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    11.014
    Даже не знаю, что посоветовать в Вашей ситуации. Полные автоматы с механической чисткой только у именитых брендов, в России не представленных.

Я, правда, вот купил себе котел, тоже в России никак не представленный. Но после полугода возни с ним, он для меня теперь как открытая книга. Всё по обслуживанию, что требуется, вплоть до любого ремонта, могу сделать самостоятельно.

Вам следует или найти помощника по обслуживанию котла или сменить выбор.

К примеру, посмотреть в сторону дизельных котлов. С их обслуживанием попроще.

10. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    Простите за любопытство , а какую марку котла Вы себе выбрали?
    Пробую найти человека, способного настроить и обслуживать котлы с автоматической чисткой. Писала на Windhager , так они для России даже поставлять не хотят. А дизель очень не хочется, газ в необозримом будущем.

Я просила, что-нибудь с автоматической чисткой, понимая, что сама не справлюсь, поддержки в этих компаниях не нашла)

11. Александр С.
    Благодарности:
    571

Александр С.

Живу здесь

Александр С.

Живу здесь

Благодарности:
    571
    А что - это такая неразрешимая проблема. Вот как выглядит чистка Грандега. Если застали время, когда бутылки из под кефира ершом чистили - то это оно и есть, только бутылок в котле штук шесть, минут 5 на все хватит (у Грандега вертикальные теплообменники, зола ссыпается вниз в топку, у Фачи горизонтальные - менее удобно). Дымовые газы пускаются в обход клапаном. Это чистка теплообменников. А чистка зольного ящика тоже в очень дорогих моделях есть, но это баловство, намного проще чем из пылесоса пыль вытряхнуть.

Я думаю вам расскажут здесь пользователи подробнее и про периодичность - не часто, что это не трудно. А, вообще, лучше вместо посещения иностранных сайтов, заедьте в офис фирмы, где стоит работающий пеллетник, да даже и не работающий, сразу станет понятно, что это совсем не трудно. Пугает неизвестность.

12. bks
    Благодарности:
    1

bks

Участник

bks

Участник

Благодарности:
    1
    Нашла у московской компании пеллетный котел Herz. Завтра попробую узнать насколько это правда. Съезжу посмотреть Grandeg , но разницы между ним и остальными не вижу. Неизвестность действительно пугает, поэтому хочется все максимально автоматизировать.

13. Alisan
    Благодарности:
    11.014

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    11.014
    У меня польский котел Pellets Fuzzy Logic. Это обычный пеллетный котел, не полный автомат. Вам точно не подойдет. Потому как не всё в его работе меня устраивает и я постоянно что-то для него придумываю.

У Грандега нет котлов малой мощности с автоматической чисткой.
    По конструкции мне лично очень понравился Hargassner. Представляется, что это гораздо более стабильно работающий агрегат, чем Windhuger.
    Herz тоже хороший выбор.

Вот здесь есть коротенький отзыв о работе котла Hargassner.

14. Alisan
    Благодарности:
    11.014

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    11.014
    Видеоролики о Грандеге.

15. bks
    Благодарности: