1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Напряжение на выходе трансформаторов для 12 В галогенок

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Technics, 04.12.10.

1. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Вчера задался вопросом, какое реальное напряжение на выходе трансформаторов OSRAM HTB 70/230, т.к. пришло время их установки. Первые результаты огорчили, т.к. в наличии у меня нет осциллографа, для измерения амплитуды высокочастотного переменного напряжения, то для приблизительной оценки использовался такой способ:

Одна лампа Philips Capsuline 20W запитана от регулируемого стабилизированного источника постоянного тока.

Вторая лампа от Osram HTB 70/230.

И так выводы - БП Osram HTB 70/230 не имеет стабилизации напряжения/тока на выходе, т.е. яркость лампы напрямую зависит от напряжения на входе. Визуально сравнивая с эталонным источником стабилизированного питания паспортные значения выходного напряжения БП в 11.5 Вольт реально достигаются только при входном напряжении 240В. При 230В - это около 10.8 Вольт, при 220В - около 10 Вольт на выходе, в итоге лампы светят явно с недонакалом. Разобрав два блока питания Osram HTB 70/230 и произвел беглый анализ схемы и платы, сделан вывод, что на выходе выпрямителя нет конденсатора, для сглаживания пульсаций, дополнительно данный конденсатор повышает выпрямленное напряжение. В качестве эксперимента, я впаял конденсатор номиналом 1 мкФ 400В - результат положительный - при 220 Вольтах визуально лампа светит, как при напряжении около 11.3 Вольт, т.к. в линии освещения у меня 230 Вольт, я оставил именно такую емкость, потому как при этом напряжении лампа теперь светит с яркостью близкой к таковой при питании от эталонных 12 Вольт.

Увеличив емкость конденсатора до 2 мкФ, я получил желанный результат для напряжения питания 220 Вольт - лампа стала светить, также, как и вторая лампа при питании от стабилизированных 12 Вольт.

На очереди анализ блоков питания Philips Primaline (как только я их получу из Интернет-магазина).

P.S. На данный момент у меня есть комната где установлены два БП Philips Primaline 70W - визуально при 230 Вольтах, лампы светят как тестовая лампа от стабилизированного источника питания напряжением 11.4 Вольт. Но ради эксперимента, я все-таки вскрою такой БП и оценю его схемотехнику.

Сейчас в качестве эксперимента, для одной люстры собираюсь использовать стабилизированный БП постоянного напряжения 12В 15А (180W). Навесной монтаж на столе - впечатляет, на лампах ровно 12.00 Вольт, абсолютно никаких миганий (изменений яркости) при изменении величины напряжения на входе. Единственный минус, КПД около 86%, в остальном пока только плюсы. Нашел в интернете подобный БП, но с более высоким КПД (выше 92%), цена пока отпугивает...

Technics , 04.12.10
    #1 + Цитировать
  2. deol
    Благодарности:
    17

deol

Живу здесь

deol

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Конденсатор не увеличивает напряжение, а заряжается до MAX амплитуды выходного пульсирующего напряжения при отсутствии нагрузки. Под нагрузкой напряжение вернется к своему среднеквадратичному зачению. В Вашем случае, возможно, меняется внутренняя рабочая частота устройства.

deol , 04.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    В цепи после сетевого моста кондёр быть должен!.. В энергосберегайках стОит 10,0 мкф Х400 вольт...Ну а тут, по идее, не меньше 100 мкф должно быть.

Александр 2 , 04.12.10
    #3 + Цитировать
  4. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Согласен, я не совсем точно выразился, уточню - конденсатор увеличивает постоянную составляющую напряжения на выходе мостового выпрямителя, т.е. в итоге среднее напряжение на выходе выпрямителя увеличивается. Частота устройства не меняется, меняется амплитуда на выходе. 2 мкФ в данном БП это предел, если емкость поставить выше - на выходе будет слишком высокое напряжение и лампы просто сгорят раньше заявленного срока.

Technics , 04.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Prince
    Благодарности:
    1.958

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    1.958
    А вариант применения компьютерного блока питания не рассматривали?

Prince , 04.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Рассматривал, но во-первых - низкий КПД (у дешевых меньше 80%), во вторых размеры, в третьих - если убирать вентилятор - надо добавлять радиатор. В общем, если бы в продаже не появились БП для светодиодов, то скорее всего что-то придумывал бы с компьютерными БП, тем более у меня их хватает. А так, пока выяснил одно, БП для светодиодов, бывают на 12, 24, 48 Вольт (другие меня не интересуют), так вот КПД у 24 и 48 Вольтовых немного выше, чем у 12 Вольтовых. В другие комнаты, когда доберусь до освещения, буду искать 24 или 48 Вольтовые модели. Все-таки стабильность светового потока очень радует глаза, просто загляденье, особенно с учетом крайней нестабильности электросети к которой я подключен. Такие блоки планирую поставить там, где свет горит наиболее длительно или большая нагрузка на глаза, кухня, бра для чтения (возле кровати, кресел), настольная лампа.

Technics , 04.12.10
    #6 + Цитировать
  7. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Получил электронные трансформаторы Philips Primaline 70W/105W/150W. Рассчитаны они на напряжение 230-240 Вольт.

Результаты тестового сравнения на глаз Philips Primaline 70W/105W:

при 220В, напряжение на выходе примерно 10.9 В
    при 230В, напряжение на выходе примерно 11.2 В
    (предположительно, что при 240В, напряжение на вызоде будет примерно 11.5 В)

Результаты тестового сравнения на глаз Philips Primaline 150W:

при 220В, напряжение на выходе примерно 11.1 В
    при 230В, напряжение на выходе примерно 11.3 В
    (предположительно, что при 240В, напряжение на вызоде будет примерно 11.5 В)

Разобрал все 3 модели, на внешний вид схемотехника и монтаж качественней, чем у OSRAM HTB 70, что радует. Конденсаторы на выходе мостового выпрямителя присутствуют, но емкость небольшая. Проэкспериментировал с подключением емкости 2 мкФx400В параллельно "заводскому" конденсатору - результат: при 230В - напряжение на выходе становится примерно 11.6 В, меня вполне устраивает, только вот места для конденсатора внутри корпуса нет, прийдется делать аккуратное отверстие и выносить его на проводах. Из замеченного у PHILIPS - качественный входной дроссель, выходной трансформатор, все элементы на плате присутствуют, есть термозащита, транзисторы на радиаторе. В общем качественный продукт. Я доволен. Единственное рассчитан на Европу... но модернизация достаточно проста. Цена вопроса модернизации копейки... :)

P.S. OSRAM огорчил в плане качества сборки, хотя после установки конденсатора результат от PHILIPS особо не отличается... :)

Technics , 10.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Не имел дело с отдельными БП для галогенок, все питаю от БП Компа
    поэтому возникли вопросы
    1, У вас люстра означает ли это что на каждую лампу свой БП
    2, Питание самих галогенок от БП идет переменым ВЧ током или
    постоянным.

Starik2 , 13.12.10
    #8 + Цитировать
  9. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Люстра делится на группы ламп, у меня 2 группы, 2 трансформатора. Philips и OSRAM имеют выход с ВЧ трансформатора без каких либо выпрямителей (я так подозреваю, во-первых, чтобы не снижать КПД, во-вторых, чтобы не увеличивать габариты, т.к. необходим достаточной мощный радиатор, для диодов Шоттки), т.е. соответственно питание происходит переменным ВЧ током.

Сейчас в одной из комнат делаю ремонт, там использую источник стабилизированного питания наподобие MeanWell, КПД около 84-85%, но результат потрясающий: стабильные 12.00 Вольт (с точностью до сотых) постоянного напряжения. Совместно с лампами OSRAM DECOSTAR 51 IRC 35W 60º уровень яркости и цветовая температура... просто нет слов, впечатляет. Скажем так, по результатам измерений уровень яркости в необходимой мне зоне, при использовании 4 указанных ламп, зрительно более чем в 2 раза превышает уровень создаваемый обычной лампой накаливания мощностью 210 Вт, при этом потребляемая мощность, с учетом КПД блока питания составляет примерно 170 Вт. Да, комната освещается не так, как мы привыкли (не вся в свете, а только в четко запланированных зонах), но зачем мне освещать потолок, верх стен? Возможно, когда сделаю ремонт, выложу фото получившегося, если, конечно, кому-то это будет интересно. Скажу одно, с ламп я выжал максимум и результат меня приятно порадовал, потребляемая мощность ниже, яркость выше, цветовая температура выше, стабильность светового потока на максимуме (абсолютно никаких миганий при скачках в сети, или при переключениях обмоток стабилизатора). При ремонте в других комнатах трансформаторы PHILIPS и OSRAM буду использовать только в не столь значимых местах вроде коридора, прихожей, сан. узла и т.п. В зале, кухне, спальне - только стабилизированный источник питания постоянного напряжения 12В/24В/48В совместно с лампами OSRAM IRC.

Technics , 13.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Спасибо за ответ, как я понял вы используете по 2 лампы на 1 транс.
    и лампы в колпаках отражателях, и за счет отражения поток света увеличивается.
    К сожалению у меня был неудачный опыт с галогенками в отражателях,
    OSRAM, быстро сгорели, питал от БП Компа.
    Сейчас использую для подсветки и пересьемки цифровиком галогенки открытые, притом разного типа, для достижения лучшего цвета.
    А в данное время когда обычные лампочки отходят, а хваленые экономичные еле светят и дорого стоят, есть смысл обратить внимание на галогенки, как пример в фарах машин мы их годами не меняем.
    Конечно ваши фото будут интересны.

Starik2 , 15.12.10
    #10 + Цитировать
  11. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Точнее будет так: от одной до 4-ех ламп на трансформатор соответствующей мощности.

Еще замечен плюс от использования импульсного стабилизированного источника питания, достаточно заметное плавное включение и выключение ламп, благодаря особенностям схемотехники.

БП от компа, бед доработки, по шине +12В обычно выдает завышенное напряжение (до 12.5В),.а для галогенок лучше поддерживать в пределах 11.5-11.8 Вольт (разница яркости на глаз минимальна, но чуть заниженное напряжение добавляет "запас прочности").

Technics , 15.12.10
    #11 + Цитировать

Смотрите также