1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат на окнах ("плачут" окна)

Тема в разделе "Ремонт окон и оконной фурнитуры", создана пользователем SDim, 15.12.08.

  1. НаИвКа
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4

    НаИвКа

    Наталья я

    НаИвКа

    Наталья я

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    деревня Тарасково
    Спасибо всем ответившим в теме!! Для себя определила несколько задач:
    1) проверить работу вытяжки (хотя сомнений в её исправности нет) :
    2) усилить батареи;
    3) отрегулировать плотность прилегания створок окон;
    3) попробовать утеплить откосы снаружи ( кстати псул по периметру разной ширины - подозреваю, что неправильно сделан был замер окон).
    Возникло новое сомнение в необходимости проветривания в любую погоду :|: В мороз моментально образуется наледь на раме, что потом мешает закрыть окно, каждый раз боишься - кабы не сломать , сейчас, в метель, снег наметает - эффект тот же самый...


    Согласна с alata - если бы мы всё понимали как спецы, то и в теме бы помощи и советов не просили
     
  2. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.214

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, сорвалось. Просто, Rexther уже битых три страницы пытается все объяснить.
    ВЕНТИЛЯЦИЯ СОСТОИТ ИЗ ПРИТОКА И ВЫТЯЖКИ. Нет вытяжки (или притока) - НЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ.
    Нет вентиляции, влажность в помещении повышается, хотя бы просто в результате жизнедеятельности тех кто в помещении живет. Чем выше при этом у вас в помещении температура, тем больше воздух может принять паров воды. Чем выше температура в помещении при одинаковой процентной влажности тем выше температура точки росы. Есть такая штука, писал уже как-то: диграмма Молье. Там это нарисовано.
    Так что Вы можете добиться выдающихся теплофизических свойств от стеклопакета, и все равно иметь на нем конденсат. Ну, может чуть менее обильный.
    Конечно, окон.


    Сомневаюсь, что у Вас в детской проходит вентканал. Так что вряд ли Вы там что-нибудь сможете пристроить. Опять же с притоком, наверное, все загерметизировано.
    В современных строениях вентканал и заборники располагаются в санузле и кухне. Если вытяжка работает нормально (что бывает не всегда), то этого достаточно. Воздух из комнат проходит в санитарную зону через неплотности межкомнатных дверей. Только надо, чтобы еще и приток какой-то был: зимнее проветривание открыто, клапан там какой-нибудь.
    Кухонным зонтом Вы отсекли себе половину потока на вытяжку.
    Будете в Москве, заезжайте в гости, - покажу.:)]
    Правда, я их позаклеивал (но следы остались), а то не люблю влажность меньше 20% при +20.
     
  3. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Влажность 20% - Вы наверное шутите? Абсолютная или относительная?

    Пригласил бы в гости, да Вы далековато, чтобы показать, как при относительной влажности 55% и одном вент. канале на кухне - сухие окна во всем доме. При этом ширина подоконника от 30 до 45 сантиметров.


    Еще кое-какие вырезки по теме:

     

    Вложения:

    • remont2.jpg
  4. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.214

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Москва
    В процентах вроде относительная влажность измеряется.

    Рад за Вас.
     
  5. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    А я вот не рад, что люди, которые называют себя профессионалами, лишь вводят других в заблуждение...

    Я на всякий случай спросил... вдруг Вы опечатались и вместо г/м³ напечатали % (хотя Вы правы, для абсолютной влажности цифра 20, еще более не реальна...). В любом случае, влажность 20% не влазит ни в какие нормы...

    А теперь про ужасы систем вентиляции без должного ухода...


    Еще по поводу установки окон (не важно деревянных, пластиковых) - добавлю, что утеплять необходимо не только откосы, но и подоконник. Мне "рядовые" пластиковые не нравятся, т.к. других не было на момент установки окон, поэтому я собрался и практически собственноручно себе изготовил из дерева (сосна) - толщина подоконника 45 мм, под подоконником подложка 3 мм(которую обычно под ламинат стелят).
     
  6. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Вентиляция "5 минут утром и вечером" так же не влазит ни в какие нормы. Это не мешает вам её пропагандировать...
     
  7. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Не забывайте, что при этом в любом случае есть рабочий вент. канал на кухне, и дома мы безвылазно не сидим, и у кого есть балконы - периодически их открывают, к тому же и двери открываются и обмен/циркуляция воздуха присутствует... 5 минут утром, 5 минут вечером - это проветривание и честно говоря, я его каждый день не делаю, хотя бы потому что забываю... Если только вдруг гости намечаются, тут обязательно, освежаю до прихода, и после ухода...

    Еще раз - если стены практически не пропускают пар, т.е. как говорится в народе "не дышат", или помещение - это глубоко внутренняя комната с глухим окном - хочешь не хочешь вентканал нужен, но если это обычный дом, или стандартная квартира по проекту - то не надо изобретать велосипед, надо его ремонтировать.

    P.S. Приведу еще пример - есть 2 одинаковые комнаты, одна на север - другая на юг. В одной угол комнаты течет и плесневеет, в другой хоть бы хны на протяжении всего зимнего периода. Как Вы думаете, какая "течет", а какая - "сухая"? Решение - утеплить снаружи фасад - обе будут сухие. Вентиляцию и не вспоминать.
     
  8. alata
    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103

    alata

    Живу здесь

    alata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    1.103
    Адрес:
    Россия
    А я Вам об чем все это время:)? Это ж Вы меня никак не хотите услышать:).
    Когда я написала, что у меня нет и не будет "вытяжки", я имела ввиду кухонный бытовой прибор, который обеспечивает вентиляцию над плитой и только во включенном состоянии.
    Отток через вентканал замечательный. А приток через щели вокруг стеклопакетов, штапика и створок окон будь здоров! Пока что Вы меня не разубедили, что причина конденсата не в этом.

    Извините, пошутила. Разумеется, я в курсе, что Вы специалист по окнам:).

    Я понимаю, что для принудительной вентиляции в комнате без вентканала нужно тянуть "рукава":). Если под "загерметизировано" Вы имеете ввиду заклеено, то нет, и окно открывается для проветривания иногда даже больше двух раз в день по 5 минут, иногда два.
    Конечно, в типовых квартирах в комнатах нет вентканалов. И в моей именно так - два вентканала, в кухне (об этом я упоминала) и в санузле. Про какие клапаны речь, не поняла. Что такое кухонный зонт? Если то, что я назвала "вытяжкой", то уже понятно, что ее нет и не будет. Если что-то другое, то что?
     
  9. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Не могу. как человек, который кое чего видел, кое чего знает про окна - не могу. Считаю это крайне не профессионально.
    Почитайте все то, что писал я и мои товарищи - чаще всего это достаточно общие фразы. Почему? А просто потому, что надо видеть конкретную ситуацию своими глазами. Потому, что :
    Если вам, уважаемые пользователи, не достаточно того, что мы вам рассказываем о законах физики, о том как они действую, о том почему вентиляция нужна, более того, крайне необходима ... Ну что можно сделать. Получается примерно так:
    - Скажи как мне быть в это йситуации?
    - Надо делать так, так и вот так.
    - Не. Я так не стану делать!
    - Почему?
    - А потому, что я считаю, что все, что ты сказал - ерунда и так не бывает.
    -А тогда какого четра ты меня спрашивал?

    :mad::)]:)]:)]:)]
    Вот, между причим, человек все понял правильно. Начал мыслить в нужном направлении. Учел мнения всех, кто ему хоть что-то полезное писАл.
    Это радует.

    А ругаться, вызывающе что-то такое писАть в наш адрес не надо - мы привычные, не среагируем.
    Просто почитайте то, что мы пишем. Почитайте форум оконный. Да и на этом есть целый раздел по вентиляции - почитайте. Подумайте.

    за сим откланиваюсь... С уважением. :)
    Rexther.
     
  10. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Балконы? Зимой? Периодически? Гм.
    Вентиляция с лестничной клетки? Гм-гм.

    От рабочего вент канала нет никакого толка, если поставлены пластиковые окна, сквозь которые не дует. А если дует - то нет смысла их ставить.

    Какая циркуляция воздуха? Внутри комнаты? Обмен кухни с ванной?

    Перекрыв вентиляцию на приток, вы травите себя собственной углекислотой и пылью. Если от пыли можно избавиться, то от углекислоты - только вентиляцией.
     
  11. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Чудные Вы, и как же я еще жив без вентиляции... Хм... странно... если исходить из Вашей логики - у нас в стране (да и не только в нашей) задыхаются миллионы людей... и у Всех конденсат на окнах...

    P.S. Если уж действительно супер-герметичное глухо-закрытое жилище - в стену никто не мешает встроить рекуператор для притока (вытяжная ведь в любом случае есть), кстати у нас в г. Севастополь продают достаточно простые, но судя по параметрам эффективные устройства...
     
  12. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Уважаемый!
    То, что Вы во что-то не верите, просто потому, что не желаете, еще не значит что оно не существует.
    То КАК реально живут люди в мире совершенно не значит, что именно ТАК надо всем и всегда жить...
    Есть люди которые на помойках живут, есть такие которые с небоскребов прыгают, есть такие кто слово винегрет не могут правильно написать .
    Ну так, что же теперь? ВСЕМ ТАК ЖЕ? Просто потому, что ВСЕ так делают?
    Я Вас уверяю. Абсолютное большинство наших сограждан живут именно в плохо проветриваемых помещениях, маются головными болями и пр. болезнями, но так же как и Вы никак не хотят сделать единственный, маленький шажок - просто открыть форточку.:)]
     
  13. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    У меня нет форточек в окнах, у меня есть дом... из ракушняка, дом, а не квартира, может поэтому мы не можем друг друга понять, хотя я и прожил более 10 лет в квартире и не одной... и к тому же, очень много знакомых живут в квартирах, и никто не жалуется на головные боли, конденсат и нехватку кислорода и окна пластиковые у некоторых стоят не первый год... Все относительно, кому-то конкретно, вероятно, необходимо думать о вентиляции... Мне к примеру не надо... и авторам вопросов, тоже вряд ли стоит забивать этим голову, при нормальном уровне влажности и самочувствии... Ах, да... можно вспомнить радон - Вы лично измеряли его уровень у себя, у знакомых или верите СМИ?
     
  14. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    1.345
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    А в каком регионе Украины у Вас дом? Меня интересует климат .
    Вполне возможно, что климат того места где Вы живете мягче, чем в Москве или Питере и Вам просто не понятны эти проблемы.
     
  15. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Север Крыма - морозы январь-февраль обычно до -20 °С (пару лет назад стремилось несколько дней к -30°С). За окном влажность зимой большую часть 80-90% - холодно уже при 0°С просто непередаваемо, а если не дай Бог... ветерок, особенно северный...

    Слышал у Вас посуше - и те, кто с севера России к нам приезжают в гости, у нас мерзнут... но это слухи...