1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат на окнах ("плачут" окна)

Тема в разделе "Ремонт окон и оконной фурнитуры", создана пользователем SDim, 15.12.08.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    почему дорого, греющий кабель стоит копейки, тем более его надо то 2-а метра максимум, а подоконник все равно будет из плиточки :)
    вопрос в другом уйдет ли конденсат (особенно когда жалюзи закрыты)
     
  2. Jullia
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16

    Jullia

    Участник

    Jullia

    Участник

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Тула
    Тут говорили и циркуляции... Я понимаю, что вытяжка работает, в смыле, что включена принудительная. Но, чтобы она эффективно работала, нужно чтоб был приток воздуха! И конечно решить вопрос с отоплением чтобы теплый воздух поступал к поверхности окна. Из предложенных первоначально вариантов, мне симпатичнее №2.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    приток есть из соседней комнаты, там стоит приточный клапан

    спасибо, тоже к этому склоняюсь
     
  4. СНЕЖНЫЙ
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    45

    СНЕЖНЫЙ

    Участник

    СНЕЖНЫЙ

    Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    А можно я свои пять копеечек?
    Если конденсат на стенах не мешает может тогда проще сделать? Натереть стекло обыкновенным аптечным глицерином, и не "мутить" с вентиляторами и подогревателями. Автомобильные средства от запотевания помогают не все, и если помогают то на очень небольшое время- неделя максимум. А глицерин старое народное средство. Стёкла не будут запотевать и прозрачность будет отличная.
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    а его нет на стенах, только на стекле

    интересно, надо попробовать :)]
     
  6. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    1.357

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    1.357
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Есть масса доводов в пользу обеих технологий проветривания. У каждой свои апологеты.
    Мне тоже проще проветривать помещение с помощью форточки, гребенки, щелевого проветривания и пр.
    НО! Это касается только городской квартиры. По частному дому у меня нет личного опыта. А ведь в частном доме я сам регулирую отопление, слежу за тем, что бы работала, ПРАВИЛЬНО работала, система вентиляции (вся,а не только приток). Так, что есть вопросы.
    Клапана позволяют сделать процесс вентиляции автоматическим. Кстати, они не только на окна ставятся, есть и стеновые.
    В представительстве Аэреко есть вполне достойные и знающие люди - наверно стоит проконсультироваться с ними - у нас тут сплошные домыслы, а у них опыт, практика и знания.

    А вот на счет "нормальной влажности" в помещении стоит поговорить.
    Если у Вас на пакете выпадает конденсат (кстати, в каком количестве и при каких наружных температурах?) то что-то в помещении явно не так как надо - или пакет недостаточно "теплый" для данного помещения, или нет циркуляции воздуха вблизи поверхности пакета, или не правильно работает вентиляция. 2 последние причины свидетельствуют о том, что влажность воздуха все же слишком высока (либо локально, вблизи пакета, либо в помещении в целом). Стал быть отсюда и рецепт лечения - либо организация циркуляции локально (вентиляторы, например), либо налаживание работы системы вентиляции в целом (тут по ситуации - если не хватает притока то может помочь клапан.)
    Вот если пакет слабоват по теплу, то тут только его замена на более "теплый".
    Но учитывая назначение помещения я бы сказал, что дело не столько в пакете (хотя и он вносит свою лепту), сколько в отсутствии движения и смены воздуха - в вентиляции.
     
  7. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Ответьте кто нибудь вразумительно: что плохого в конденсате на стекле?
     
  8. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    если он долго держится, то лужа под окном

    короче т. к. влажность самого помещения нормальная 45%, и просто отсутствует движение воздуха у окна буду делать небольшой обдув, вот думаю теперь как сделать :)]
    либо чтобы постоянно работал вентилятор (потребление 2.4 Вт, срок службы 4-5 лет постоянной работы)
    либо найти какой нибудь маленький датчик конденсата на стекло (наверное можно даже самому сделать, типа два маленьких кусочка фольги приклеиных к окну внизу окна на расстоянии 5 мм, появился конденсат замкнулись, высохло разомкнулось)
     
  9. Jullia
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16

    Jullia

    Участник

    Jullia

    Участник

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Тула
    Вообще, образование конденсата- естественный процесс, "...при установке любого стеклопакета возможно выпадение конденсата, а в зимних условиях его замерзание, в случаях имеющихся скрытых дефектов оконных проемов, из-за неисправности вентиляционной системы, вытяжек и других устройств, системы отопления, не позволяющих эффективно использовать оконные блоки..." Другой вопрос, в каких количествах он образуется, согласна с Rexther.
    Неудобства- вода собирается на подоконнике, нужно ее вытирать, образуется плесень, если долго этого не делать, разводы. :(
    Что касается конденсата в частно доме: как правило его нет, при АГВ. И даже с 1кам. стеклопакетом, знаю по опыту владельцев таких окон. Хотя 2кам. лучше, не следует экономить.
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    стеклопакет двухкамерный
    читайте начало темы, у меня конденсат не в во всем доме, а только в ванной, там нет батереи под окном, только теплый пол, который проходит на 60 см от окна
     
  11. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    У меня такая же неприятность:( Попробовала незапотевайкой натереть (для очков для плавания), эффект отрицательный. Точнее, стекло потеть перестало, но влага стала кондесироваться на раме и оставлять разводы.
    Придвинула поближе к окну накопительный водогрей, от его тепла стало лучше. Так что думаю выход один - искать средство локального обогрева окна.
     
  12. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    1.357

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.821
    Благодарности:
    1.357
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Отвечаю внятно.
    Раз есть конденсат на стекле, то он может быть и где-нибудь еще. Например под откосами. А там где есть конденсат есть плесень. А плесень это не просто разводы... Это гриб. И дышать им попросту вредно. А вывести очень сложно.
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.233
    Благодарности:
    6.683

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.233
    Благодарности:
    6.683
    Адрес:
    Москва
    А дом тоже каркасный? Все-таки повышенная влажность в сочетании с застоем воздуха в непосредственной зоне окна виноваты. В ванной SDim можно подвести ответвление от вытяжного канала к верху окна.
     
  14. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Хорошего мало, но и особенно плохого тоже - при определенных условиях это естественно.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    проще вентилятор поставить :)

    да ксатити может кто поможет? как приблизительно рассчитать какой поток воздуха на окно нужен, окно 1,2 на 1,2 м, влажность в самой ванной после выключения основной вытяжки 60%, далее сравнивается с комнатой ~45-50% зимой и 60-70% летом

    воздушный поток в среднем у кулера 45.91 CFM, планируется 2-е штуки, хватит ли? да дуть они будут просто вверх, а направление потока на окно будут задавать решеточки декоративные под 45 град., из-за этого возд поток на окне будет меньше, порядка 35