1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Реставрация 250-летнего дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем ortorus, 03.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ds007
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126

    ds007

    Живу здесь

    ds007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    А здесь я юмора не вижу. Если убрать панно и сумашедшую окраску - типичный американский дом в стиле "Королева Анна" построенный с середины до конца 19-го века...
     
  2. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Если предположить что дизайнер один, то парня явно покинуло настроение:)]
     
  3. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А чёб не оставить всё в первозданном виде, по максимуму, только привести всё это в порядок.
    Я имею в виду то, что делается фотофиксация всех значимых частей дома и если они уже никак не могут дальше использоваться, то делать точно такие же и ставить на тоже место. В общем реставрировать, но ничего не менять в облике дома и оставить этот облик таким какой он есть.
    Когда речь идёт о таких домах, то в голову приходит очень хорошее высказывание (не помню как звучит в оригинале, передаю мысль):
    "Какой смысл уничтожать здесь то, что уже никто и никогда не построит и взамен этого возводить то, что можно построить сейчас в любом месте!"
    Присоединяю пару альпийских фоток, где люди следуют именно этому высказыванию...
     

    Вложения:

    • Альпы1-mini.jpg
    • Альпы2-mini.jpg
    • Альпы3-mini.jpg
  4. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    За фото огромное спасибо, прелесть как понравилось.
    Проблемы следующие...окна, без пластиковых стеклопакетов как-то уже не уютно, в смысле теплопотерь и удобства эксплуатации. Наличники которые сейчас установлены не жильцы, реставрации не подлежат, а воспроизвести их заново думаю очень не бюджетно выйдет. Раньше мужики зимой потихоньку вырезали зимой, времени много, делать нечего, а теперь это хэнд майд, с охриненным гонораром.
    Далее крыша, сейчас железо все ржавое, сверху покрыто шифером.
    Пока думаю заменить на гибкую черепицу, какой-нибудь не кричащей расцветки, более подходит фальц, но тут и подороже, да и от исполнителей поболее зависишь.
    Если оставить голое бревно, то как-то угрюмо получиться, на мой взгляд.
    Думаю облицевать доской обрезной, может покрасить не броско.
    Такие мысли пока.
    Еще раз спасибо за фото, просто клас.
     
  5. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По порядку:
    Окна - деревянные, двухрамные со стеклопакетом (присоединяю) или с двумя, как нравится (ввв.eurotiivi.ru).
    Наличники - можно и бюджетно сделать, благо за мужиков сейчас это компьютер делает (ввв.nn.tiu.ru/Nalichnik) и (ввв.artgorodets.ru).
    Кровля - конечно фальц, поищите людей кто не сильно цены гнёт. ИМХО фальц и мягая черепица одинаково стоят (исключая медный фальц) - считайте не только кровельный материал, а всю кровлю вместе с работой.
    У Вас дом облицован доской? Так и облицуйте его доской так же, только доску новую возьмите, и покрасьте нормально, например вот так (присоединяю).

    Конечно всё зависит от бюджета...и от Вашего желания. Если браться за этот дом с руками, то сначало нужно отыскать в архивах фотки этого дома (или ему подобных) и от этих фоток уже и плясать. Обычно после этого сразу видно как дом перестроили после революции... Судя по Вашим расказам у Вас город с историей - значит и фотоархивы сохранились!
    Кстати, у нас в Нижнем уже есть первые, подобным образом, отреставрированные дома!
     

    Вложения:

    • Фасад.jpg
    • Окно.JPG
  6. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Очень признателен за толковые советы
    Беру на заметку, однозначно.
    Тут главный сдерживающий фактор местное население... Открыли у нас кадетский корпус, для трудновоспитуемых подростков,губернатор приезжал и все такое, результат...стали бить окна в домах, замучился стеклить, посадил ели, сосны, а не капусты, картоху как у соседа, весной приехал, верхушки кто-то добрый обрезал, видимо чтобы не затеняло, в магазине покупаешь пол кило колбасы за 280р. кг, тебе говорят с вас 173 рубля, а на весах уже 50гр. стоит, ты же москвич лох, считать не умеешь, денег у тебя куры не клюют, устроил разнос, попросил меня запомнить и не обсчитывать, помогло на 2 месяца:)]
    Когда лодку на пляже спускаю, а она у меня красивая и дорогая, реально село собирается, как на слона в цирке смотреть, взгляды мягко говоря не добрые.
    Есть люди нормальные, я с ними дружу, помогаем друг другу, но их единицы.
    Вот такие реалии и их надо учитывать.
    Еще раз огромное спасибо за советы.
     
  7. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Даа... Это очень важный сдерживающий фактор, при этом он не лечится, т.к. это больные мозги! Можно конечно и повоспитывать, жёстко и чтоб иллюзий не складывалось, но это на Ваш выбор конечно.
     
  8. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Мне в деревне авторитет обеспечивает хороший друг, часто гостит, человек трезвый и адекватный, но обладающий страшной собакой (амбуль), которая в душе трепетная лань, но внешность... устрашающая, плюс он обожает оружие и частенько палит среди бела дня и страшных пушек, плюс машинки дорогие, вообщем люди видят что не все так просто, хотя я врач простой, но они не знают и ведут себя сдержанно, за 14 лет тьфу-тьфу ни разу в дом не залезли, хотя зимой не живем, но когда выпьют тут все сдерживающие механизмы отключаются, вместе с мозгами и тут уже варианты начинаются, ну а подростки...гормоны, ничего не делание, отсутствие воспитания и перспектив, с этими ничего не поделаешь. На пляже пиво пьют, бутылки бьют, на следующий день с криками бля...ь режут об свои же бутылки ноги. Полный аут.
    Весной домкрачу дом, меняю или укрепляю фундамент, меняю полы, газификация, канализация это обязательно, фасад, кровля может на следующий год пойдут, а если посрокам уложусь может и преступлю, просто по ландшафту много дел еще, боюсь не успеть за год.
     
  9. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Добрый день ! Дом, без сомнений, заслужил право на дальнейшую жизнь. Спасибо хозяину за патриотизм и ясную голову. Теперь по делу. Деревянную обшивку стен, думаю, не стоит именно красить. Лучше закрепить бесцветным или слегка тонирующим составом. У меня приятель финн, задумал сменить крыльцо на веранду, дому лет около 120. Не все так просто оказалось - там чрезвычайно внимательно относятся к наследию. Предложили сначала показать эскиз будующей пристройки , c тем условием, чтобы она не портила вид старого дома. Мне пришлось возиться, хотя я так и не понял, что я сделал, но картинка в финской инспекции "прошла". Хотя , по моему мнению, дом - чистый сарай и веранда та же. ... Да и крыша явно / почему-то / современная. Вот такие ребята. ...Чуть позже продолжу по делу, а пока фото финские.
     

    Вложения:

    • веранда вариант.jpg
    • дача лассэ.jpg
  10. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Юзеф, спасибо за внимание к теме.
    Домик на фото очень милый, но вот крыша... согласен с Вами, что одно к другом не очень подходит.
     
  11. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Вот и славненько. Поехали далее. Обратите внимание на альпийские фото поста18. Там на ставнях очень грамотно поработал дизайнер - коричневатая подкраска, утварь и тп : это его работа. Старый дом , это всегда ,практически, серый дом / за исключением мест недоступности влаги, да и то.../. Аккуратно отнеситесь к цветовой отделке окон, дверных, воротных акцентов, а так же ветровые доски, отливные, конек ...может быть крыльцо. Фото материала от Вас маловато ...этакого ракурсного что ли. А так можно было бы "побегать" по дому. Еще Вам фотки просто старых домов. Бомбите, если что. ...Опять забыл, есть кое-что по кровле . С Вашего разрешения - попозже.
     

    Вложения:

    • 028.jpg
    • dom_vitoslavlicy_w.jpg
    • hotel_1.jpg
    • vi_19.jpg
    • дом13.jpg
  12. ds007
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126

    ds007

    Живу здесь

    ds007

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Москва
    Понятно. Страшно что-то приличное и привлекающее внимание делать... Спалят, изуродуют или ещё что-то.
     
  13. гостья из нска
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26

    гостья из нска

    Участник

    гостья из нска

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошу прощения. влезла в мужской разговор. Красивые отреставрированные деревянные дома можно посмотреть , набрав в поиске "деревянная архитектура Томска". Примечательно, что в этом городе можно найти и скромные варианты фасадов и "впечатляющие"... домов очень много, долгими зимними вечерами можно посмотреть картинки... мне лично нравится типично томское сочетание темного дерева с оцинковкой и серыми же ставнями...
     
  14. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.311
    Благодарности:
    47.195
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Абсолютно верно. Если забраться в паутину, то там по этой теме картинок предостаточно . Вы, Гостья , очевидно тонкий наблюдатель. ... А здесь в разговор влезать нужно пренепременнейше !
     
  15. ortorus
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234

    ortorus

    ортостроитель

    ortorus

    ортостроитель

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.353
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    Москва
    Вау, господа, товарищи, други, а теперь и сударыни, спасибо пребольшое за фото, как-то в голове проясняется, многое нравится, а по поводу фото, то весной все сниму подробно и процесс реконструкции буду освещать подборно, обещаю, чес слово.
    Утварь на фасаде альпийского домика очень интересно.
    Еще раз всем низкий поклон.
     
Статус темы:
Закрыта.