Грибок на клееном брусе?

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Алексей 35, 02.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    Перечитал еще раз договор.
    Конечно, многие вещи открываются только сейчас :(
    Но, в договоре четко прописано, что единственным документом, свидетельствующим приемку заказчиком, является Акт сдачи-приемки готового объекта.
    И далее пункт: Подрядчик берет на себя обязательства по сохранности строительных материалов и их комплектности на период строительства до сдачи объекта заказчику по акту сдачи-приемки.

    Зато в приложении №2-ТУ к договору есть пункт, гласящий о том, что: при неблагоприятных погодных условиях (влажность, высокая температура воздуха) либо неправильной эксплуатации здания (без проветривания помещений) появляются естественная для древесины плесень и поверхностная гниль (синего или черного цвета), которые в процессе сушки и проветривания дерева удаляются с помощью специальных составов силами и за счет заказчика.
    И вот этот пункт очень меня теперь напрягает. С одной стороны, строители (подрячик) несут ответственность за сохранность материала, а с другой стороны они в договоре прописали фактически обязательное появление гнили и плесени. И подрядчик пошел на пропитку спецсоставами (отбеливателем) за свой счет, а не за наш, как указано в договоре.
    Офигеть, как они себя обезопасили.

    Надеюсь все-таки, что директор не будет идти на рожон и нам не придется урегулировать спорные вопросы в судебном порядке. Мы можем сделать строительную экуспертизу, но она дорого стоит и по времени всё это затянет сроки сдачи, которые и так выдержаны не будут.

    Но будем требовать полной замены пораженного материала, мотивируя тем, что подрядчик фактически не выполнил требования по сохранности материала (неправильное хранение, отсутствие работ в течение длительного срока, т. к. материал, который пошел в работу до сих пор чистый, за счет естественного проветривания на стенах). Сложность только в том, что материала пораженного много, не только брус, но и лаги перекрытия второго этажа, стропильная часть, обрешетка кровли и вагонка на подшивку кровельного вылета, также сильно покрыта гнилью и плесенью.
     
  2. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    Вы внимательно читайте -
    при неблагоприятных погодных условиях (влажность, высокая температура воздуха) либо неправильной эксплуатации здания (без проветривания помещений) появляются естественная для древесины плесень и поверхностная гниль (синего или черного цвета), которые в процессе сушки и проветривания дерева удаляются с помощью специальных составов силами и за счет заказчика.
    Брус, сложенный в штабель, думаю не является зданием.
    Далее - по логике - эксплуатация Вами здания без проветривания (или с проветриванием) возможна только после подписания Вами акта приема-передачи (или без подписания с указанием причин).
    Вы до стадии подписания (не подписания) акта приема-передачи еще не добрались, так?
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Знаете, хоть я Вам и советую бодаться с подрядчиком за замену пиломатериала, но лично я считаю, что это и Ваша вина. Именно Вы пустили дело на самотёк, не заставили рабочих переложить и антисептировать материал, не замучили директора настойчивыми звонками о неправильном хранении и т. д. В конечном итоге дом то этот Ваш. И Вам должно было быть "больше всех нужно". Тем более, что Вас предупреждали о быстром посинении бруса в это время года. Это не снимает ответственности с подрядчика, но и обманутым Вас мне сложно считать. Вы же не пришли на форум с вопросом как сохранить брус на период простоя. Но зато пришли с вопросом как аргументировано заставить директора заплатить за ошибки рабочих.
    Вам от этого моего мнения не жарко не холодно:aga:, но сказать это я была должна, так как это моя твёрдая житейская (а не юридическая) позиция. :pioner:
     
  4. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    Именно! Я на этом и буду настаивать. Я и написал, что будем требовать замены материала вследствие нарушения пункта про ответственность за сохранность материала. Тот материал, который был положен на стены, фактически проветривается естественным способом и никаких следов гнили на нем нет и в помине.
    Далее - по договору мы обязаны провести антисептирование наружних и внутренних деревянных поверхностей в течение трех дней после подписания акта сдачи-приемки готового объекта. Я собирался начать антисептирование уже в эти выходные - не дожидаясь сдачи объекта.
    Никаких актов мы еще не подписывали, пока полностью возведен только первый этаж (20 венцов).
    Осталось некоторые перегородки внутренние поднять до 20 венцов и дальше 12 венцов до полутора этажей и стропильная часть с кровлей. Но брус с гнилью меня не устраивает однозначно!


    Вы не совсем правы, потому что я не всё повествовал.
    Мы ежедневно были на объекте, сами доукрывали материал во время ливней и отсутствия бригады на строительстве, мы ежедневно доставали и строителей и директора звонками ивизитами. И я его неоднократно предупреждал, что брус не проветривается, что стройка простаивает и т. д. И несмотря на всё
    это, директор не предпринял никаких мер.
    Я согласен - наша вина в том, что мы сразу не оформили письменную претензию и не проявили максимальную жесткость. Но мы видели готовность директора исправить следы черноты отбеливателем за его счет (и он это делает, но отбеливатель уже не помогает). Я думаю, что не открою Америку для Вас в том, что люди не хотят с самого начала ругаться и писать петиции, а пытаются урегулировать все споры соглашением сторон. Но фактически сейчас материал испорчен бездействием подрядчика, несмотря на наши требования и звонки/визиты.
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Тогда приношу свои извинения за обвинения в бездеятельности. :hello:В таком случае Вы абсолютно правы:victory:
     
  6. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    И более того, я ежедневно еще и строителям напоминал о тщательном пропитывании всех брусьев, не только тех, которые явно поражены. Они вчера мне в довольно хамской форме высказали, что мы единственные заказчики, которые их задолбали постоянным вниманием и тем, что всё время мотаемся на стройку и предъявляем претензии по поводу материала. Я обычно стараюсь с людьми вести конструктивный диалог, но вчера был вынужден поставить бригадира на место в крайне жесткой форме. Вот так.
    Я понимаю, что из-за недостатка информации, Вы могли подумать, что мы пустили на самотек всё. Это не так. Контроль был постоянный. Я не могу присутствовать на стройке непрерывно, приезжаю каждый день после работы. Понятное дело, что я всё не вижу, это нереально. Но контроль был всегда.
    Я еще разозлился по поводу того, что мы раз 10 требовали сборку стен на нагелях и исключить гвозди. В договоре это прописано отдельным приложением. Но эти ... все равно использовали гвозди в углах для обеспечения выравнивания стен. Так уж получилось, что увидели мы это только позавчера и незамедлительно выразили претензию и бригаде и директору. Они нам объясняли невозможность технологическую полного исключения гвоздей. Почему же они заранее нас об этом не предупредили, несмотря на наши требования полностью убрать соединения на гвоздях при сборке стен. Мы потребовали заменить черные гвозди на оцинкованные, я лично покупал их и привез. Но вопрос остался открытым - мы не были проинформированы вовремя.
    Я не знаю, как еще мы должны были доводить требования до строителей и каким образом еще жестче контролировать процесс строительства.


    Спасибо Вам за поддержку ;)


    Уважаемые форумчане! Всех, кто откликнулся, я сердечно благодарю за помощь!

    Но мне еще интересно, возможно ли все-таки такую плесень и грибок убрать средствами пропитки. Может быть, у кого-либо был подобный опыт.
    Хочу подойти к сегодняшнему разговору с директором подготовленным со всех сторон. :)
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    При таком поражении в светлый тон уже не покрасишь. Мазать, шлифовать, снова мазать. Но пятна всё равно останутся. Обработка отбеливателями портит потребительские свойства дерева. От хлорки образуются высолы на дереве, которые притягивают влагу. Почерневший брус уже пиломатериал 2 сорта. Сборка на гвозди мешает усадке и способствует зависанию бруса и образованию щелей. Никакой технологической необходимости применения гвоздей нет, кроме облегчения работы плотникам при поведённом брусе. А повело его от того, что он пролежал по вине тех же плотников. В общем, Вас реально обманывают. :mad:
     
  8. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    В том и дело, что применение хлорки на водной основе (а еще хуже, если потребуется отбеливатель на основе растворителя), сможет только остановить распространение плесени и гнили. Но гарантий, что она не пойдет со временем дальше, хлорка не даст. Печальный пример - если в ванной комнате появилась плесень, ее практически ничем не вытравишь, всё даст только временный результат.
    Посмотрел ГОСТ 8486-86, там четко написано, что на материалах 1 сорта допускается наличие грибных ядровых пятен, заболонной грибной окраски и плесени общей площадью не более 10% от площади пиломатериала. Наличие гнили вообще не допускается. Судя по фото, там явно не 10%, а гораздо больше.

    Что касается гвоздей - они их вбивают только в угол и в два соседних бруса, в одно горизонтальной плоскости. Вертикально между собой брусья соединяют только на нагелях. В принципе, гвозди при таком способе "выравнивания вертикали" не помешают нормальной усадке и не вызовут зависание бруса. Но вот то, что они будут совершенно однозначно "потеть" при перепадах температур, а соответственно, ржаветь и вызывать проникновение влаги внутри бруса, строители и не отрицают. Но настаивают на том, что технологически невозможно выравнять стены без гвоздей. Здесь, к сожалению, я не очень подкован, спорить не взялся.

    А чтобы брус не повело - они именно поэтому и уложили его без прокладок и без целей вентиляционных - шип в паз и вплотную друг к другу. Якобы он так сам себе не дает выгибаться. Но при этом оставили без внимания складированный материал на 11 суток.
    Обманывают, сволочи, но как виртуозно... :)


    В общем, хочу замену плохого материала, т. к. и сама гниль/плесень/грибок, помимо нарушения срока эксплуатации дерева и его прочностных свойств, является сильнейшим аллергеном. А все пропитки только добавляют аллергенов.
    Хочется, чтобы дети не имели проблем с аллергией. И так, сейчас каждый третий ребенок уже аллергик. :(
     
  9. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    Кстати, простите уж за оффтоп, но могу объяснить еще, почему мы старались нормально разрешить спорные ситуации.
    При расчете за материал я ошибся, пересчитывая купюры, две пятитысячные слиплись и я не заметил, что дал на 5000 больше. Теща позвонила директору вечером, так он заставил водителя лесовоза проверить и вернуть лишние деньги. Да и вообще он вёл себя адекватно и нормально, честно. Всё объяснял, отвечал нормально на вопросы, предлагал варианты решения и т. д. Мы видели его желание сделать всё хорошо и убрать черноту собственными средствами, он понимал прекрасно, что плесень будет появляться.
    Но одно дело, как по ГОСТу - я допускал к строительству брусья с небольшим поверхностным заплесневением, после пропитки отбеливателем, там следов практически не видно. А другое дело оставлять брус с большими поражениями плесенью.
    К строителям претензий по качеству работ тоже пока особых нет. Один свой косяк, допущенный из-за спешки, они сами исправили быстро и хорошо.

    Но вот то, что они отсутствовали на объекте...
    По сути, директор стал жертвой собственной доброты, отпуская бригаду домой. Повод был уважительный, у одного из стрителей родилась дочка и его отпускали домой к жене. Но то, что бригада вся, в составе 4-х человек, уехала "принимать роды" - нам было непонятно. По сути, нас просто поставили перед фактом, что все уехали. И когда мы высказали претензию один раз - не помогло, они уехали повторно, снова в полном составе и опять не на пару дней.
    А теперь они вынуждены торопиться и укладывать сильно мокрый, черный брус, видя, что отбеливатель уже не справляется, но не предлагая вариантов по исправлению ситуации. И к тому же, нарушают все мыслимые стандарты.
     
  10. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    Еще раз спасибо всем за помощь!
    Встретились с директором, привезли его на объект, состоялся спокойный конструктивный разговор. Он предложил исправить все следующим образом? отшлифовать, затем протравить отбеливателем, загрунтовать и закрыть антисептиком. Я не согласился, мотивировав тем, что не хочу шлифовать, уменьшая толщину бруса по бокам, и срезать шипы профиля - там тоже поражение. Да и объяснив нормально, что не согласен изначально пораженный пиломатериал ставить в конструкцию, пришли к соглашению: весь материал сортируется в нашем присутствии, мы сами отбираем, что допустить на стройку, а что отбраковать, завозится необходимое количество чистого нового материала, а отбраковку они увозят. Более того, я попросил снять три венца верхних, для того, чтобы убрать установленные брусья с неотбеоленным до конца деревом. На словах согласился, а там посмотрим.
    Надеюсь, более подобных косяков с их стороны не будет.
    И приятно, что директор без возражений принял все претензии.
     
  11. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Искренне поздравляю Вас с удачным разрешением вопроса:victory:
     
  12. Briand
    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12

    Briand

    Участник

    Briand

    Участник

    Регистрация:
    26.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    12
    Спасибо :)
    У меня пока радость сдержанная, радоваться буду после уже сдачи дома и пропитки всех поверхностей антисептиком. Пока впереди очень много работы. :)
    :victory:
     
  13. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.324
    Благодарности:
    47.217
    Адрес:
    Россия, Смоленск
Статус темы:
Закрыта.