1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,44оценок: 16

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200мм

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 01.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NSI
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    76

    NSI

    Участник

    NSI

    Участник

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Волосово
    skissa, а какая компания Вам строила сруб, можно контакты в личку?
    Замечательная у Вас баня!
     
  2. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    -
    Скорее всего, из подполья всех сохранившихся, в той или иной степени дуло... иначе там валялись бы лишь руины от некогда бань.:hello:
     
  3. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.917

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    2.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А так и надо отдыхать!:)] А то мы только вкалываем на дачах!:(:)]
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно! Прям больной вопрос Вы затронули. :(Друзья построили баню 3 года назад. Все "по-уму", как сейчас делают, с плиткой на полу, фольгой все затянули. В этом году полы уже вскрывали, плесень пошла. Балки под полом склизкие. Теперь не знают что делать. Еще у одних друзей пол деревянный проливной. Зимой дует. Кладут резиновый коврик пока моются. Но ничего за 10 лет не сгнило!
     
  5. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    На этот счет (совмещенный баня-дом), есть следующие соображения:

    1. Баню, вопреки устоявшимся традициям, нужно делать не на первом, а на втором этаже... Это решит вопрос и с полами, и с потолками.
    2. Ограничиться в "водоразливательных" процедурах. Оптимально - парная + душевая.

    Такую штуку я в качестве эксперимента обустроил у себя.
    ---
    На случай одноэтажной конструкции, можно применить в "баной части" пол примерно такой кнструкции - ж/б перекрытие - ЭППС 100мм - листовой материал (напрмер ГВЛ) - покрытие (плитка/линолиум + деревянные трапы по вкусу)
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Ничего интересного Вам сообщить не смогу. Картина обычная для садоводов - постоянные перестройки и достройки. Все бюджетное. Но расскажу, раз просили, "крупными мазками".

    До 1998 года баня располагалась в пристройке к садовому домику. Домик с зимним отоплением кирпичной печью /очень крупной по тем временам/. Баня однообъемная с раздевалкой-тамбуром. Парная и моечная совмещены. Полы на высоте 1 м от грунта, проливные, вода прямо на землю между фундаментными стенами. Стены бани каменные, покрыты двумя слоями пергамина и вертикальной обивкой строганной сосновой доской полдюйма в четверть. Совсем не утепленные. Банная печь металлическая самодельная прямоугольная с баком 90 литров над топкой и с каменкой в низу в расширении кирпичной коренной трубы. Было "прохладно", выше 60 град прогревать баню не удавалось. Так что приходилось постоянно "поддавать" пару. Затем обмотал трубу кошмой и сразу температура поднялась до 80-90град. То есть вся проблема была в том, чтобы прогреть трубу воздухом снаружи! Потом пришлось кошму снять. Стал греть баню паром от кипящей воды и положение резко улучшилось. Испарял до 10 литров воды, тумана никакого, стены все теплые. Блаженство. Разработал банные кондиционеры, описанные впоследствии в моих книжках. Но грибы летом появлялись, несмотря на проливки Сенежем.

    Я с 1995 года пенсионер "по старости", и при кризисе 1998 года пришлось уйти в неоплачиваемый отпуск. Затеял капитальный передел - подвел газ, баню переделал в газовую котельную, построил гараж-мастерскую, а баню сделал отдельно стоящую. При вскрытиях бани обнаружилось сильное загнивание балок бани. Но самое плохое, пар проник под садовый домик и сгноил все черные полы снизу. Кошмар полный. С тех пор стал считать, что паровые бани пристраивать /встраивать/ к жилым помещениям опасно. Во всяком случае, паровые бани должны иметь полный продух снизу /или примыкать снизу к грунту/.

    Сейчас искал старые фотографии, но не нашел. Привожу старый набросок перестройки, фото домика после пристройки гаража. "Интерьер" садового домика зимой 1998 года с печным еще отоплением - баня там за дверью слева /продолжение следует/.
     

    Вложения:

    • дом.jpg
    • дом1.jpg
    • дом2.jpg
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Продолжение.
    С 1998 года баня отдельно стоящая. Вернее, это целый блок, описанный в моей книжке САУНА. Это проект "пяти пенсинеров", живших зимой на массиве - применен принцип "банной кабины" с металлической печью. Фактически это одноместная "сауна", но мытейная. Протапливалась при минус 30 град за полтора часа. Летом - за полчаса. На утепленном полу я сделал поддон из листа оцинкованной стали 2,5х1,25 на наклонном деревянном подиуме. На этом поддоне расположил деревянную "мебель". ВСЕ оказалось ОЧЕНЬ удобным. Зимой это была самая востребованная баня, все соседи мылись здесь еженедельно /поочередно, что, кстати, понравилось всем/ с последующими общими посиделками в доме. Но все же деревянный настил на стальном поддоне загнил, как я ни мазал /потому что летом пользовался баней каждый день/.

    Пришлось подбирать морозостойкие /не трескающиеся на морозе/ пластиковые доски для пола, что оказалось очень нелегким делом. Наконец, нашел ПВХ-доски завода Фрезер для пластиковых откосов окон /"Народные окна"/. С переходом на пластик баню сушить перестал совсем. Такая пластиковая конструкция кабины благополучно держит температуру потолка до 120 град. Если пар /из банного кондиционера/ не используется, холодно становится при температуре потолка 60 град и при температуре 45 град на уровне груди сидя /34 град по мокрому термометру/. Так что баня фактически инфракрасная - потолок выполняет роль "солнца".

    За несколько лет непрерывной работы зимой и летом пластиковая банька "поизносилась". На следующий год буду менять печь, пластиковую обивку стен /на поликарбонат и ламинированный американский лист/, разваливающийся уже столик на поржавевших кронштейнах. Учту выявленные механизмы загрязнения пола и настила. Улучшу зимнюю систему слива /никаких труб - только желоба и сливы/. Но сам поддон никакого ремонта не требует уже более десяти лет!
    -----------------
    Так что мой опыт не очень пригодится Скиссе. Задачи у нас слишком разные.
     

    Вложения:

    • внешний вид.jpg
    • гофрированная сталь.jpg
    • баня 2002.jpg
    • банная кабина 2002.jpg
    • банная кабина 2010.jpg
    • компоновка.jpg
    • схема.jpg
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Юрий Михайлович за рассказ! Вы наверное удивитесь, но как раз задачи у нас с Вами одинаковые.:aga: Так что опыт Ваш пригодится. Еще раз спасибо!:hello:
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Сооружения у нас по размеру и "престижности" совсем разные. Но сопоставления их в плане "банного воздействия" могут оказаться полезными.

    Мне будет так больно, если Ваш такой чудесный красивый дом-баня будет случайно и попусту подпорчен "водой и паром".

    Вспоминаю, как однажды летом /в 90-х годах/ мне пришлось срочно уехать в город. А баня в доме была натоплена, напарена и печь горела. Я все бросил и уехал, не открыв окна. Все! Когда через две недели я приехал, все в садовом домике было пропитано запахом плесени... Все что мог перестирал, но запахи еще долго меня мучили...
    --------------
    Кстати, дозвонился до очень известного знатока бань Андрея Захаровича, доктора биологических наук, живущего сейчас в США. Он обещал появиться на форуме и рассказать о корейских банях Нью-Йорка. Он подтвердил, что это на самом деле что-то необычайное...
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я очень надеюсь, что этого не произойдет. В первую очередь оптимизм внушает свайный фундамент. Подполья у меня как такового нет совсем, и даже сильно намокшие балки будут просыхать в любое время года. Конечно в таком варианте толщины утеплителя в 200мм для зимы может оказаться недостаточно. Это мы проверим опытным путем, и если что, нарастим балки вниз, соорудив дополнительный короб под еще 2 слоя ваты. Но думаю все и так будет нормально. За стены, не затянутые пароизоляцией, вообще беспокоиться не стоит. Вот что по-настощему спать не дает спокойно, это плитка в моечной. Когда читаю в темах рассуждения, что плитка по стяжке защитит балки от воды, мягко говоря, не верю. Сама считаю, что вода всегда дырочку найдет. И главное не в том, чтобы ее всеми силами пытаться куда-то не пустить, а в том, чтобы она могла выйти наружу не задерживаясь во всяких пирогах из пленок и рубероидов. Думаю.;)
     
  11. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это правильно.:)]:)]:)] Но я сторонник двойного подхода - максимально не пускать, ну а то что таки просочилось должно без помех выйти наружу.:)]:)]:)]
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно. Только не пускать все равно не получится. Сужу по своей ванной в квартире. Когда 12 лет назад делали ремонт, сделали "шторку" под ванну из гипрока и плитки по деревянному каркасу. В итоге весь этот деревянный каркас в плесени. И это в постоянно отапливаемой квартире со стационарной+ принудительной вентиляцией.
     
  13. Mariinka
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401

    Mariinka

    Живу здесь

    Mariinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    3.401
    Адрес:
    Москва
    У меня в квартире душевая кабина стоит, две стены - кафельная плитка. Пользуемся уже лет 10. Стены не намокают насквозь. Наташ, всё-таки я думаю, что кафель и герметики защита неплохая :|: Конечно, если вы придумаете ещё что-то понадёжнее, хуже не будет. :um:
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Зря - не веришь- не пройдет!. Нужен и плинтус из плитки обязательно+уклон+ТП-желательно.:hello:
    ЗЫ. Ю.М. - будет желание обсудить реконструкцию Вашей бани - открывайте свою тему, посоветует чуток. Есть, что изменить.:)
     
  15. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Как в анекдоте про политического зека-сантехника: За что посадили? Да пришел туалет в здании обкома ремонтировать, а там все трубы гнилые. Сказал, что всю систему менять нужно! Посадили!
    Так и в этой баньке - вода прямо под пол без вывода! Сапожник без сапог!
    И еще на грани фола: "И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!":)]
    Никого обидеть не хотел!
    Глабольный вопрос о теории и практике! Нужно срочно вызывать бригаду Руспароцев для реконструкции.:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.