1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Бизнес-план фермерского хозяйства. С чего начать?

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем fermer, 24.07.08.

  1. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    948
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:..Спасибо за предложение, Константин! Но опять "вопрос вопросов"!-бизнес бежит из страны(-в ту же Белоруссию, Эстонию и Россию!),ибо элементарно давится налогами, которые изобретаются, что ни день-новые! Ну, а с ним-и денежки! :no: Производства-нет,сель.хозяйство дышит на ладан(-земля распродаётся,техника..),молодёжь,только окончив школу, уже делает ноги "на грядки" в Англии-Ирландии...
    Платёжеспособность населения близка к нулю-люди выбиваются из сил, пытаясь оплатить всё растущую коммуналку и выделить крохи на пропитание. Свинина\говядина-польская,масло\молоко-литовское..маркеты забиты импортом, своё("почти поштучно"!) подаётся как экологичное, но большинству-не по карману. Собачьих питомников, как и спроса, практически нет!-так,шаромыжат отдельные "квартирные заводчики",больше из желания только как-то выжить..и усё.. А в ЕС-весьма строгие правила, и бродят по их улицам "владельцы" задрыпаных шавок, а серьёзную собаку могут себе позволить немногие. Причём,наблюдаю в основном(-из "серьёзных"!)лишь НО, лабрадоров, да различных боксёров\гончих.
    И тут являюсь я!-весь в белом, да с кавказцами-азиатами наперевес. Мой "бизнес" умрёт тотчас, на следущий же день апосля визита налоговой!-настучат тут же, если не "зелёные",так те же соседи по хуторам!(-нам жрать нехрен, а он собачек мясом кормит!)ибо, для латышей в радость смерть коровы у соседа на генетическом уровне! :mad:
    К сожалению, местный собачий рынок теперь ориентирован лишь на декоративную мелочь, которую сунул в карман и забыл..(как и покормить..). Из домов выкидываются "в свободный полёт"и вполне породистые собаки, не говоря о двортерьерах...народ впал в прострацию от безвыходности и безисходности..:|:
     
  2. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Напомнили мне. Бабули соседки, который год, недобро косятся, на мое черное восьмидесятикилограмовое чудо, после того, как я неосторожно озвучила стоимость щенка. :aga: У нас, к слову, ньюфаундленд. Для охраны не очень, а вот в няньки ребенку самое то. Так на щенов очередь за год.
     
  3. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А еще есть земля, или это все возможное? Ибо 10 соток- не площадь.
     
  4. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Птицеводство и свиноводство для меня приоритетны, по поросенку: 3т кормов на 120 кг мяса в убое, здесь приемлимо экономить, давать отходы кухни, зеленку, овощи, зерно дробленое, но даже если посчитать стоимость готовых к/к, с/стоимость мяса на выходе порядка 100-130р/кг, имея свою свиноматку, а лучше 5-6 и хряка (свиньи плохо кроются искусственно), на свином навозе выращивать кабачки и тыкву, использовать зерно и премиксы вместо готовых к/к, стоимость мяса на выходе от 50 до 70 рублей, весной-продажа поросят впечатляет.
    Свиньи желательно породные или гибридные, возьмем две свиноматки -2,5 опороса в год от каждой, по 12 поросят, из них: 50% продаем малышами
    30х2500руб.
    = 75000 -полностью покрывают расходы на корм двух маток, хряка и откорм пары поросят до 80кг (для нужд семьи) остальное в +
    Сразу скажу, что держать хряка для пары маток не эффективно, желательно хотя бы 4, но в любом случае не в убыток) Если вы заведете породных животных с большей энергией роста вы сэкономите и получите устойчивый спрос на поросят, которых можно продавать уже на 500-1000 рублей дороже.

    С птицей мне рассчитать сложнее, имела дело только с породной и бройлерами, но в любом случае предпочтителен полный цикл, покупаем зерно и зерноотходы, дробим, добавляем премикс, получаем яйцо, инкубируем, продаем цыплят, молодняк, мясо., сейчас довольно востребованы перепела и их яйца, практически во всех регионах еще есть возможность сбыта

    В отличие от дойных животных есть возможность оставить хозяйство, для многих это принципиально.
     
  5. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Спасибо за развернутый ответ!
    А сейчас держите хозяйство?
     
  6. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Не за что:), сейчас мало, живу в КП, рядом с Москвой, соседи не в восторге, но бройлеры и четыре свинки + хряк имеются. Посматриваю в сторону Ярославки, хотя бы пару ГА взять, мне бы хватило, нет уже гигантомании как раньше, перепробовала многое живя в Калужской области, много друзей -фермеров, как вариант кстати сейчас все больше заработков на экотуризме.
     
  7. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А сейчас сколько у вас земли?
    Кстати, у нас есть тема по вашим питомцам: Свиноводство: содержание, уход и целый раздел Птицеводство, там и тема про бройлеров есть. Расскажите о своем опыте, многим поможете :)
    Вложений: 8​

     
  8. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Всего 25 соток, но у меня питомник собак, это приоритетное увлечение:), пойду к свинкам схожу, спасибо:hello:
     
  9. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А какая порода?
     
  10. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Тоже интересно, какая порода. Предполагаю, что наверное, даже несколько пород.
    Сейчас строим дом, в планах переехать из города. Все хорошо, но за пределами города проблемы с работой. Это единственный момент, который смущает. Ну, еще и то, что детский сад - школа не в шаговой доступности, надо ехать.
    Не исключаю, что рассмотрим вариант питомника собак-кошек. Понимаю, что суперприбыли от данного вида деятельности не получишь, но если все организовать правильно, то на жизнь, наверное, хватит. Хотя заводчики на форумах себя пятками в грудь бьют, уверяя, что этот бизнес - убыточный, да и не бизнес это вовсе, а хобби.
     
  11. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Это хобби, по крайней мере для истинных фанатов), у меня одна порода-испанские мастифы, мне не хочется Вас переубеждать, но это совсем не прибыльно, НО мои собаки чемпионы многих стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии, Польши, Финляндии, Украины, Беларусии, ну и России естественно) Все мои собаки привезены из известных питомников Испании или рождены у меня, мои кобели не вяжут чужих сук, мне жалко делиться эксклюзивными кровями, моих щенков не покупают разведенцы, желающие заработать-это дорого для них, я не продаю щенков в чужие питомники, если это не мои хорошие знакомые или дальние страны, да и вообще у меня не более 3 пометов в год, хотя 10 половозрелых сук. На Ваш взгляд я наверное полная дура, но в принципе я довольно здравый человек с высшим образованием и не прочь заработать, но на собаках не выходит:)], мои собаки сьедают в месяц на 50000, мои затраты на выставки в этом году более 7000 евро, мой доход от щенков в этом году не превысит 10000 евро.
    Вы (я обобщенно, не имея в виду именно Вас) заходите на авито и видите, что продают испашек по 60-100000, у вас загораются глаза, вы умножаете на ..., зная многоплодность породы и фактически можете купить авто:victory:, шубу, и пр., ищете и находите щенка за 25000 и предвкушаете сверхприбыли, но когда доходит до дела... кобели-чемпионы хотят 40000 в момент вязки:ogo:, плевать, находите просто чемпиона России (уверяю вас это не титул, это так...) или просто мальчика-испанчика с родословной, вяжете (за щенков), рождаются щенки, пиар, реклама, но...у вас не покупают щенков, дорого, вы снижаете цену...еще...еще..., а они жрут однако как не в себя... в общем обещаю счастье, после продажи последнего:aga:
    На примере разведенца моей породы (реальный человек):
    куплена сука за 25000
    получена выставочная оценка (1500)
    повязана за 2 щенков
    родила 7 щенков-2 кобелю=5
    актировка, документы щенкам - около 5000
    щенки проданы до 4 месяцев по 25000 (на самом деле от 15-25000, берем максимум), доход 125000-кормежка суки до 2х лет, щенков, вакцинации, документы...
    я не знаю чем кормят, но испанца не вырастить на 50 рублей в день, это утопия

    если такой доход устраивает, можете попробовать, мало кто учится на своих ошибках...

    Хорошо зарабатывать на металле-жрать не просит, сдохнуть не сможет, все остальное риск, просто есть люди, которым в кайф животинка, но я не знаю никого, кто бы сильно поднялся на животных.
     
  12. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    Я пока только интересуюсь, собираю информацию.

    На какие же тогда доходы в принципе существуют владельцы питомников, если никакой деятельностью больше не занимаются?
     
  13. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Не знаю, все мои знакомые владельцы питомников имеют доходы не связанные с собаками, да и вообще животными, я тоже в их числе, затраты много выше доходов от собак :aga:
    Вы имеете в виду кого то конкретно? как вариант- многопородные питомники, может быть, хотя сейчас продажа собак и кошек сильно буксует не только в России, но и в СНГ и Европе, рынок перенасыщен, а это не мясо, хлеб и молоко, это блажь, которая живет десяток лет
     
  14. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Нет, никого конкретного сейчас не назову, но общаюсь на форумах, и знаю, что такие люди есть. И когда собак немало, уход за ними, выставки и прочее занимает столько времени, что где-то работать просто не получится.

    Вообще грустно. В Подольском районе не так давно две кроличьи фермы разорились, а такие комплексы были выстроены!
    Хотя про кролиководство сейчас модно писать как про рентабельную деятельность.
     
  15. IrinaMo
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145

    IrinaMo

    Живу здесь

    IrinaMo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Московская область
    Люди, живущие с собак не тратятся на выставки, получают только разводные оценки, не тратятся на дорогие корма и редкие крови, таким образом что то остается, иначе никак, даже на о не выйдешь