1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Паяльник для полипропилена. Выбор, эксплуатация, обслуживание

Тема в разделе "Инструменты для инженерных систем", создана пользователем ДЕНИС_СОЖ, 30.11.10.

  1. Евгений Ко
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    Евгений Ко

    Участник

    Евгений Ко

    Участник

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Поварово
    Да, уже было настроился на покупку какого-то турецко-китайского экземпляра в пределах 3-х килорублей, но ознакомившись с советами и опытом здешних экспертов, думаю не, надо Дитрон. Пусть дороже, но мне отопление, да и много чего еще делать надо водопроводного, а перегретый или недогретый полипропилен не хоцца созерцать :) Спасибо!
     
  2. head280
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    head280

    Участник

    head280

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Cиний Дитрон c cиними насадками. За два месяца непрерывной работы никаких нареканий. МЕГА удобно с таймером. Это был мой первый опыт сварочных работ, но благодаря качественным насадкам паяльнику и трубам было запорото менее 10 стыков и все по моей вине - кривизна рук + отсутствие опыта. Под конец работ навыка стало столько, что девать некуда. Если делать себе целый дом, то кроме паяльника понадобится еще монтажный стенд или стол иначе неудобно.
     
  3. FRS
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27

    FRS

    Живу здесь

    FRS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Не подаскажете, каким паяльником удобнее пользоваться - стержневым или мечевидным?
     
  4. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    У меня мечевидный, но, думаю, стержневой будет не хуже. Теоретически стержневым можно залесть туда, куда мечевидный не войдет. Но я с такими ситуациями не сталкивался.
     
  5. maks78
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    115

    maks78

    Живу здесь

    maks78

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Мытищи
    У нас в работе четыре сварочных аппарата по ППР . Один чешский Ecoplastik пробег 5 лет. И три турецких Candana пробег 3-5 лет работают все нормально. А качество пайки зависит от нагревательных элементов,немецкие Wefatherm вообще вещь при цене от 2.000р пара,Ecoplastik от 500 р пара.
     
  6. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Раньше Ecoplastic заказывал сварочники под своим брендом на Dytron, но года три как перестал и делают сами из китайских комплектующих - по отзывам торгующих организаций увеличилось число гарантийных возвратов/ремонтов из-за китайского качества.

    В добавление к лекции (см выше) от 30.12.2010 -
    Dytron действительно предлагает насадки для стержневых и мечевидных паяльников с двумя видами покрытия: чёрное - обычный тефлон, и голубое - металлизированный тефлон, более прочное покрытие, с двойным ресурсом (так и написано в каталоге).

    Для продления срока службы тефлонового покрытия с ним надо обращатья аккуратно, аппарат не бросать, а трубы и фиттинги протирать изопропиловым спиртом (5 литров - 300 руб), чтобы осевшая пыль не оказывала абразивного воздействия на тефлоновое покрытие насадок.

    Для удобства пользования у Дитрон в комплекте есть струбцина для крепления аппарата на столе или дверном косяке, а также ножная широкая опора для придерживания аппарата ногами или коленями.

    Спасибо за рассказ, что мощные турецкие паяльники то перегреваются, то холодные - значит, их термостаты имеют не очень узкий диапазон поддержания температуры, что конечно могло негативно отражаться на нагреве и последующей сварке. Но, думаю, выкручиванием регулятора скорость нагрева нельзя было ускорить, так как это не повышало мощность нагревательного элемента.
     
  7. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    А они не "ускоряли скорость нагрева", а заставляли паяльник перейти от размышлений "включаться или нет" к действиям, т. е. к включению.
     
  8. tao
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    12

    tao

    Живу здесь

    tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Самара
    Паяльники раньше брал только экопластовские, но года два назад начали лететь один за другим, замучились менять по гарантии. Взяли турецкие, пока проблем нет.
     
  9. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Ок, но тогда их установка регулятора могла иметь правильную температуру соответственно в 260 град, но они могли воспринимать её как низкую, привыкнув при перегреве аппарата к быстрому плавлению деталей - и вот постоянно подкручивали регулятор "вверх". Может надо было всё-таки чуть дольше греть. Правильность темп режима мог подтвердить только термометр. А детали и не должны слишком сильно плавиться, хотя в этом случае и легче трубу в фиттинг совать, особенно больших диаметров.
     
  10. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    Насколько я мог судить, паяльник реально остывал, но включаться при этом не спешил.

    Если б у них был термометр, я не стал бы покупать свой паяльник.
     
  11. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    Не спешил - значит слишком большой диапазон - может +-20 С, или больше, чтот не приемлемо.

    Почему не купили бы, если бы у них был термометр? Ведь - он не исправил бы некомфортной работы их аппарата.
     
  12. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    Вот об этом и речь!

    Я так понимаю, если человек способен увидеть недостаток оборудования, то следующий шаг - немедленное исправление этого недостатка. Т. е. покупка нормального паяльника.
     
  13. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Москва
    А какой сварочник вы купили из-за того, что не было там термометра?
     
  14. denisli
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    64

    denisli

    Живу здесь

    denisli

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Россия
    Доброго.

    Вопросик. Пользуюсь мечевидным Дитроном 850 Вт. Столкнулся с проблемой. Предстоит сваривать коллектора, а там варится сразу пара стыков. Расстояние между осями 50 мм. У Дитрона моего - 65.

    Так и хочется сдвинуть отверстия в мече на 15 мм. Нет ли у кого сгоревшего такого, распилить, посмотреть, есть ли там куда двигаться? А то второй паяльник не хочется покупать...
    Есть еще вариант, организовать прижим плашек без осевого болта.

    Что скажете?
     
  15. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    Дитрон 850 Вт.