1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Куда поставить комнатный датчик температуры

Тема в разделе "Котлы, котельное оборудование и горелки к котлам", создана пользователем FiziK.UA, 28.11.10.

1. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Прикупил себе программируемый датчик EuroSter, который, я надеюсь, будет экономить, как написано, до 30% газа.
    Вот теперь никак не могу определится, куда его поставить. На первом этаже везде кроме гостинной теплые полы, на мансардном - радиаторы.
    Пока что экспериментирую.
    Ситуация такая : повесил временно его в прихожей там где ТП, установил 18 градусов . На следующий день прихожу - все как положено, в прихожей есть заказные 18, но на втором этаже дубарина , градусов 12.
    Вот после этого я полностью запутался: куда же его присобачить.
    Теплые полы массивные, и остывают медленно. Соответственно температура в комнатах с ТП будет медленно падать.
    А что мы имеем на верху, там где стальные радиаторы. Картина с точностью до наоборот. Сталька быстро нагрелась, и так же быстро остыла, и пока на низу тепло, на верху батареи СОВСЕМ ХОЛОДНЫЕ.

Пока что не ставил на верх датчик, но думаю опять ТП не сможет подстроится к радиаторам.

Вообщем вопрос: Куда ставить температурный датчик если есть ТЕПЛЫЙ ПОЛ и РАДИАТОРЫ.

И еще, если следовать советам что нужно ставить датчик в самом холодном помещении , то у меня это веранда (там тоже ТП). Возможно там ему место ?

FiziK.UA , 28.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Olegko
    Благодарности:
    513

Olegko

Живу здесь

Olegko

Живу здесь

Благодарности:
    513
    Обычно комнатный термостат устанавливается в жилой комнате, выходящей на север, на высоте 1.5м от пола.

Olegko , 28.11.10
    #2 + Цитировать
  3. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    На какой высоте как раз и написано в инструкции.
    Жилая комната это что по Вашему ?
    Т.е. Вы не советуете ставить в прихожих, верандах, коридорах ?

FiziK.UA , 28.11.10
    #3 + Цитировать
  4. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Вы сделали небольшую ошибку, в начале сбалансируйте всю систему отопления ( у вас должны быть регулировочные вентиля на всех батареях и тёплом поле), добейтесь регулировкой вентилей нужной температуры в каждом помещении (поставте фиксированную мощность на котле), потом ставте датчик в любом помещении, температура будетта которую вы выставили. А так вы ставите допустим в первой от котла комнате датчик, а там батарея шпарит на всю мощность, а последняя батарея в данной ветке еле тёплая, откуда же будет одинаковая температура при этом. У меня первая батарея на ветке стоит с открытым вентилем на 1/4 оборота, средние на 1-2 оборота, последняя открыта полностью (всего на ветке 6 батарей разной мощности).

viktor50 , 28.11.10
    #4 + Цитировать
  5. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Все это понятно, и к сажелению моя отопительная система немного разбалансированная.

Вот с этим позвольте не согласиться. Я уже писал выше, что теплый пол нагревается дольше чем батареи, от этого и все последствия разности температур в помещениях.

FiziK.UA , 28.11.10
    #5 + Цитировать
  6. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Так балансировать нужно не пол часа, а примерно пол дня настраивать, тогда температура станет стабильной. Нагрев помещения это довольно длительный процесс, и ещё имейте ввиду, что если вы много открываете первые батареи, через них начинает проходить максимум теплоносителя, а на последние не хватит, а обратка в котле при этом поднимется за счёт быстрого возврата теплоностителя через первые батареи, при этом последние батареи могут прогреваться до половины высоты и не отдадут нужной мощности.

viktor50 , 28.11.10
    #6 + Цитировать
  7. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    С начало необходимо, чтобы СО работала полностью (все радиаторы и тёплые полы). Но всё равно температура точно будет регулироваться только в том помещении где установлен датчик. В других помещениях будет погрешность в несколько градусов из-за различных факторов (роза ветров, солнечная сторона, геометрия дома и т.п)

websaurus , 28.11.10
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Вы правы, но тогда нет большой проблемы допустим при западном ветре чуть приоткрыть батареи в комнатах выходящих на запад. Я например батарею на веранде на ночь прижимаю вентилем так, чтобы там температура была 13-15*, а утром делаю температуру выше. Это экономит топливо и зря не греешь 10 часов не нужное помещение.

viktor50 , 28.11.10
    #8 + Цитировать
  9. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Поясните тогда пожалуйста, как на ИДЕАЛЬНО сбалансированой системе будет одинаковая температура в помещениях з ТЕПЛЫМ ПОЛОМ и в помещениях с РАДИАТОРАМИ ?

Допустим мы хотим чтобы везде была температура 21 градуса и датчик стоит в помещении с теплым полом.
    Для разогрева теплого пола от 17 то 21 градуса в этой комнате нужно 2 ЧАСА. Все эти 2 часа котел будет непрерывно греть, потому что именно датчик отключает котел. Куда ему знать что на верху уже не 21 а целых 28 а то и больше ? Потом теплый пол нагрелся и может 2 часа а то и больше держать температуру. КОТЕЛ НЕ БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬСЯ СОВСЕМ ЭТИ 2 ЧАСА !! А на верху уже не 21, как ожидалось а меньше 17-ти.

Почему 17 и 21 ? Именно таких два режима в моем датчике (день и ночь), да и думаю в любом другом. Их, конечно, можно менять, но все же похожые перепады с датчиком температуры будут всегда. Пошли все на работу/школу/садик - 17 градусов, вечером семья пришла домой , вот тебе уже и 21.

FiziK.UA , 28.11.10
    #9 + Цитировать
  10. viktor50
    Благодарности:
    6.328

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.328
    Значит опытным путём придётся найти оптимальное место для установки датчика, других вариантов не вижу, вообще то об этом нужно было думать при проектировании и монтаже отопления, теперь будете довольствоваться тем, что получится. Естественно одним датчиком везде не добъёшся одинаковой температуры. Если бы у вас везде стояли одни батареи, то тогда весь процесс регулирования был бы попроще и поточней.

viktor50 , 28.11.10
    #10 + Цитировать
  11. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Но мы же говорим о температуре воздуха, а не о скорости разогрева отопительного оборудования и его температуре. Тем более полы хоть дольше нагреваются, но и дольше остывают. Также думаю, что дельта температур заложенная в датчике небольшая, наверно 2-3 градуса.
    Поэтому изначально нужен расчёт отопления, с учётом тепло потерь дома. А как выход для вас на радиаторы термовентили, а на теплые полы датчик.

websaurus , 28.11.10
    #11 + Цитировать
  12. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Вот как раз скорость разогрева играет важнейшую роль при использовании датчика где есть два вида отопления (ТП и Радиаторы) ИМХО
    Вот и я об этом.

Когда датчика не было - температуру регулировал на котле. Там, как извесно, регулируется температура воды в системе. То на мансардном этаже , где в комнатах радиаторы, было теплее. Поставил датчик на первом этаже - все стало наоборот. Сверху холодно, снизу жарко. Почему так происходит, я уже предположил выше.
    Я думаю что это как раз зависит от скороти разогрева.

FiziK.UA , 28.11.10
    #12 + Цитировать
  13. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Так может у вас тепловая мощность на каждый м2 в помещении где тёплые полы больше ( больше площадь теплосъёма при той же температуре теплоносителя), чем мощность радиаторов в мансарде, поэтому помещения где полы прогреваются быстрее и датчик отключает котёл или насос или ? Алгоритм работы котла с датчиком какой ?
    Также как утеплена мансарда, а как первый этаж. Факторов влияющих на скорость прогрева помещений много.

websaurus , 28.11.10
    #13 + Цитировать
  14. FiziK.UA
    Благодарности:
    1.986

FiziK.UA

Живу здесь

FiziK.UA

Живу здесь

Благодарности:
    1.986
    Именно. Вот Вы точно описали двумя словами то, что я пытался в 3-х сообщениях пояснить. Я думая что именно тепловая мощность ТП намного больше чем радиаторов.

Алгоритм работы котла с датчиком таков:
    - регулятор температуры на котле настроен на полную мощность (80 градусов)
    - температурный датчик включает котел если температура меньше заданой и отключает если больше.
    Все.

т.е. котел НИКОГДА не включится если датчик ему это не сообщит.
    И соответственно будет греть до тех пор пока датчик не даст отбой.

FiziK.UA , 28.11.10
    #14 + Цитировать
  15. websaurus
    Благодарности:
    209

websaurus

Сделай Сам

websaurus

Сделай Сам

Благодарности:
    209
    Тогда можно поставить перед коллектором ТП например шаровый кран с электроприводом и реализовать управление им от датчика температуры. А котёл пусть работает по температуре теплоносителя.

websaurus , 28.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также