1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Бойлер под солнечный коллектор. Вопросы

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Slanin, 28.11.10.

1. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Ездили вчера с супругой на стройку.Сейчас по плану будем делать разводку ГВС и канализации. Под бойлер планирую Drazice OKCE 200 NTRR (двухконтурный + электротен). Один теплообменник бойлера будет завязан под систему отопления, другой теплообменник планирую под вакуумный солнечный коллектор оставить. В связи с этим пара вопросов.
    1. Какой лучше из теплообменников бойлера оставить под солнечный коллектор.
    2. Возможен ли обратный эффект, что теплообменник вакуумного солнечного коллектора будет, при определенных условиях, отдавать тепло в систему отопления дома через второй теплообменник?

Вложения:

• rez-okce-ntrr-22-220-ru.png
    Slanin , 28.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Коллеги, ау!

Slanin , 29.11.10
    #2 + Цитировать
  3. yucki
    Благодарности:
    51

yucki

Живу здесь

yucki

Живу здесь

Благодарности:
    51
    я бы не заморачивалась мыслями по поводу передачи тепла от солнечного коллектора отобительной системе (если у Вас конечно не 40 кв.метров солнечных коллекторов :) ) - это мизер.. оно уйдет на гвс и даже на гвс не хватит (я про зиму и межсезонье).

а про то какой теплообменник под какой контур - так вроде исходя из мощности - солнечного коллектора и котла соответственно. вы как бойлер выбираете? нужно сначала определиться сколько нужно гвс (литров в час) потом нужно определиться сколько для этого нужно мощности, потом нужно определиться как эту мощность передавать, и наконецтаки как всё это установить и обслужить :)

yucki , 29.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Slanin
    Благодарности:
    908

Slanin

Самоучка

Slanin

Самоучка

Благодарности:
    908
    Так и выбираю, двухконтурный, с электротеном, на 200 литров.

Slanin , 30.11.10
    #4 + Цитировать
  5. yucki
    Благодарности:
    51

yucki

Живу здесь

yucki

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Ну вот смотрите - у каждого контура есть своя площадь. эта площадь позволяет передать определенное количество кВт (что указвается в характеристиках бойлера). Т.е. если Вы контур 30 кВт подключите к котлу 15 кВт контур все-равно заберет только 15 кВт, за оставшиеся 15 Вы просто заплатите а пользоваться не сможете. Поэтому контур нужно подбирать соответствующий чтобы не платить за то что не надо :) И наоборот - если Вы подключите контур 15 кВт к 30 кВт котлу - Вы будете нагревать воду медленнее чем моглибы, но если Вам скорость нагрева не важна - это не важно. Не привожу пример с солнечными коллекторами потому как не имею представления об их мощности... и там еще как то следить нужно чтобы теплоноситель не перегревался когда бойлер уже нагрет до предела и отдавать тепло уже не куда.
    т.е. бойлер выбирается исходя из того сколько ванн нужно принять в день, сколько посуды помыть, при этом надо учитывать пиковые нагрузки - новый год, день рожденья - когда в доме много гостей. А так же исходя из того сколькими мощностями вы располагаете.. как то так..

не очень запутанно я? :)

yucki , 30.11.10
    #5 + Цитировать
  6. OLEg-5
    Благодарности:
    26

OLEg-5

Живу здесь

OLEg-5

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Практически о том же! Выбрал себе ту же модель.
    Насколько я понял у самого дражице рекомендации такие - к солнечному коллектору подключать нижний теплообменник - для того, чтобы он ДОгревал воду - до какой-то температуры.
    А верхний - к котлу, на ГВС
    А в паспорте на дражице есть даже схема подключения - там по моему все очень подробно - у Вас есть какой-нибудь мануал по бойлеру?

По второму вопросу - не совсем понял - при чем тут контур отопления дома?
    К бойлеру (по крайней мере себе так планирую) подключается только ГВС, контур отопления - отдельно

OLEg-5 , 09.12.10
    #6 + Цитировать
  7. OLEg-5
    Благодарности:
    26

OLEg-5

Живу здесь

OLEg-5

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Slanin, Вы не могли бы выложить свою схему отопления?
    - А я, если нужно, могу из мануала по дражице выложить скан схемы подключения.
    У меня тоже появились вопросы, в т.ч. по схеме подключения полотенцесушителя, м.б. сообща получится их решить.

OLEg-5 , 13.12.10
    #7 + Цитировать
  8. OLEg-5
    Благодарности:
    26

OLEg-5

Живу здесь

OLEg-5

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Нашел схему подключения дражице из мануала (вариант), буду рад если кому-то поможет

С Новым годом!

PS не получается пока прицепить, браузер дуркует - пишите в личку

OLEg-5 , 31.12.10
    #8 + Цитировать
  9. OLEg-5
    Благодарности:
    26

OLEg-5

Живу здесь

OLEg-5

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вроде схема прицепилась - см. вложение (может качество не очень, тогда - в личку)

Вложения:

• Изменение размера Изменение размера Поворот chema.jpg
    OLEg-5 , 31.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Господа!
    Чем закончилось изыскание?
    Получилось?
    Я себе тоже такой же присматриваю, только вот размышляю над целесообразностью 2го контура.. КАкие впечатления\данные по его использованию?

Shkolin , 07.06.11
    #10 + Цитировать
  11. OLEg-5
    Благодарности:
    26

OLEg-5

Живу здесь

OLEg-5

Живу здесь

Благодарности:
    26
    пока все в процессе - не все идет так, как хотелось бы (я о скорости внедрения решений)

бойлер стоит на месте, но пока не подключен, контур ГВС и отопления еще не разведены по дому

м.б. у Slanina что-то сложилось лучше?

а второй контур нужен когда будете ставить солнечный коллектор

впрочем, как я думаю, даже без СК второй контур тоже можно использовать - поставить перемычку между теплообменниками и тогда общая мощность (скорость) нагрева вырастет в 2 раза - примерно так, наверное и поступлю - до утстановки СК буду использовать объединенный контур теплообменников.

OLEg-5 , 08.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Shkolin
    Благодарности:
    14

Shkolin

Живу здесь

Shkolin

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Спасибо за ответ! :hello:
    Жаль, жаль, хочется отзывов о эксплуатации :|:

Вот это то как раз и так понятно, с теоретической точки зрения я уже достаточно подкован :um: Разница в цене за второй контур около 200 евр.. Вот и интересно было - насколько это действительно полезно.. Скорость нагрева меня не сильно волнует, котел твердотопливный, в масштабах скорости отопления дома - вода - полюбому "моментально" нагреецца.. :aga:

НУ и всё еще колеблюсь в выборе между Drazice и Gorenje.. Второй - чуть попроще, но и в 2 раза дешевле.. :|:

Shkolin , 08.06.11
    #12 + Цитировать
  13. da41nick
    Благодарности:
    0

da41nick

Новичок

da41nick

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу совета. Водопровод дачный, летний.
    В наследство мне досталась здоровая медная батарея (заключенная мною в застекленный ящик и вывешенная на солнечной стене), которая интегрирована в систему подачи воды на кухню через горячий кран. В солнечную погоду вода сильно нагревается, но беда в том, что в батарее её мало. Приобретен нагреватель - термос на 50л, но выкидывать функционирующую батарею руки не поднимаются. Вкладываю схему подключения батареи к бойлеру и 3 вопроса к профи:
    1. Будет ли нагретая в батарее вода сама подниматься в бойлер и аккумулироваться в нем, когда электрический нагрев выключен, солнце шпарит, а дачники еще спят?
    2. Можно ли улучшить циркуляцию, грамотным подбором диаметра труб?
    3. Не помешает ли напор воды циркуляции, "подпирая" клапан снизу, решается ли проблема подбором труб по диаметру?
    PS с циркуляционным насосом связываться не хочется, так как понадобится датчик освещенности, который бы его включал, оно того не стоит и никогда не окупится.

Вложения:

• солнце.jpg
    da41nick , 16.09.13
    #13 + Цитировать
  14. BlackPanther
    Благодарности:
    1.639

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    1.639
    Беда даже не в том, что ее мало, а в том, что если ее будет много она не нагреется так, чтобы дать ощутимую экономию ЭЭ. Циркуляции никакой там не будет пока есть клапан, а без клапана для работы такой системы нужно поднять бойлер на высоту метра три от батареи и соединить их трубами дюйма два диаметром. А если этого не сделать, то циркуляция там будет такая же как тяга в печи, труба от которой выведена не на крышу, а в подвал :)
    Лучше сдайте
    на цветмет и получите прибавку для оплаты электричества для бойлера.

BlackPanther , 16.09.13
    #14 + Цитировать
  15. da41nick
    Благодарности:
    0

da41nick

Новичок

da41nick

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ! Допустим вместо клапана поставлю кран, который буду открывать на время, когда жарит солнце. Температура воды из батареи примерно 50 град. батарея висит низко (от верхней точки бойлера до нижней трубы батареи будет больше 2 метров. Как подсчитать поточнее насколько высоко надо поднять бойлер и какого диаметра использовать трубы (естественно в самой батарее и входы бойлера труба на 3/4)?

da41nick , 16.09.13
    #15 + Цитировать