1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбивает не тот пакетник

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем assaur, 27.11.10.

1. assaur
    Благодарности:
    0

assaur

Участник

assaur

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    При включении неотрегулированного электрокотла "Галан" мощностью 3 Кв после 20-30 минут работы выбивает пакетник (16А) к которому котел не подключен. Пакетник через который подключен "Галан" (25А) не выбивает.
    В чем дело и что посоветуете сделать?
    На фото * обозначен пакетник, который выбивает, стрелкой 4 мм провод идущий к пакетнику "Галана". Провода в перемычках и монтаже -- 2,5 мм.
    Заранее спасибо.
    Фото вставить не удалось. Почитаю инструкцию и вставлю.

Вложения:

• paket.jpg
    assaur , 27.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Prince
    Благодарности:
    1.960

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    1.960
    Здравствуйте. Недостаточно информации предоставленной Вами для полного ответа. Судя по фото автоматы у вас старые, да и подключение сделано не совсем правильно. Я бы первым делом сменил автоматы на новые, лучше импортные, и после продолжил бы изыскания. А провод идущий снизу так же включил не справа, а хотя бы посередине все цепи. Это на вскидку. а лучше пригласить специалиста, что бы он на месте все проверил.

Prince , 27.11.10
    #2 + Цитировать
  3. assaur
    Благодарности:
    0

assaur

Участник

assaur

Участник

Благодарности:
    0
    prince

Спасибо, у меня были мысли в том же направлении.
    Дополнительные данные: нагрузка на пакетник, который выбивает, незначительная -- не больше 1 Кв.

assaur , 27.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Prince
    Благодарности:
    1.960

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    1.960
    В вашем случае можно переподключить автомат и установить его не слева на гребенке, а справа. Но автоматы заменить, это ж ваш дом постоянного проживания? И потом, последовательно подключать автоматы нельзя, ток протекает неравномерно, да и контактов много, что не добавляет схеме надежности.
    А сколько же всего потребляемая мощность в вашем случае?

Prince , 27.11.10
    #4 + Цитировать
  5. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Удивляюсь как человек до сих пор не сгорел , на фото отчётливо видны оплавившиеся перемычки и провод. Менять всё однозначно .

wladislaw , 27.11.10
    #5 + Цитировать
  6. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Нет уважаемые, проблема не в этом. Проблема в том, что 3-х киловаттный "Галан" бывает только элетродного типа. И теплоносителем может служить только специальная "Галановская" жидкость подобранная по сопротивлению. Если у Вас залита вода, ну или после утечек вы ее добавляли в систему. То как Вы и пишите после 20-30 минут, вода начинает закипать и сопротивление в системе резко увеличивается. Возникает сильный перекос фаз и вся электрическая часть подвергается серьезным перегрузкам. При этом все контакты, даже на новых автоматах начинают гореть.
    Выход простой. Или поменяйте теплоноситель. Или методом проб и ошибок добавьте в систему соль. Только добавлять надо по "грамулечкам", чуть переборщите и Ваши автоматы начнут в прямом смысле слова - "рычать"!
    С уважением.

burka , 27.11.10
    #6 + Цитировать
  7. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Какой бред. Вы его сами придумали или кто подсказал? При росте сопротивления, ток(и нагрузка) уменьшается, вспоминаем закон Ома. Фразу "перекос фаз" вы слышали от соседки наверное, так как смысл явно не понимаете. "перегрузки всей электрической части" это вообще фантастика, физический смысл этого процесса вы можете описать?

Жидкость для галана еще больший бред, придуманный маркетологами производителя.
    Любой тэн имеет почти 100% кпд(сколько потребил энергии из сети, столько же произвел тепловой энергии), а теперь подумайте, как галан может выдать больше 100%? закон сохранения энергии уже отменили?

Теперь по теме. Ложное срабатывание вызвано неисправностью автомата из-за перегрева соединительной фазной жилы.
    Все автоматы поменять на современные (АББ, Шнайдер, Легранд) и для их подключения использовать соединительную шину, а не соплю из провода.

stanislav-e88a , 27.11.10
    #7 + Цитировать
  8. assaur
    Благодарности:
    0

assaur

Участник

assaur

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо всем за ответы (и правым и неправым)!
    Доведу сначала до ума распределительный щиток.
    Еще раз спасибо!

assaur , 27.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Хлопец
    Благодарности:
    5

Хлопец

Участник

Хлопец

Участник

Благодарности:
    5
    Причина выбивания автомата ясна из фото. На автомате обозначенном звездочкой явно греется перемычка, которая в свою очередь греет автомат, под воздействием температуры биметаллическая пластина воздействует на механизм отключения. Подтяните контакт, или сделайте цельную перемычку, которая должна быть одного сечения с подводящей жилой.

Хлопец , 27.11.10
    #9 + Цитировать
  10. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Дурак ты дядя! Я тебе про электроды, а ты мне про ТЭНы. Ты хоть знаешь в чем разница? Ты может и специалист в области теории, но полный профан в области практики.
    Я конечно могу ошибаться в терминологии, но диагноз и решение проблемы я описал точно. Впрочем assaur сам признается, (я надеюсь ), что ни замена автоматов, ни смена перемычек, ни какие либо другие действия к положительному результату не приведут. А тебе братишка я посоветую побыстрее избавляться от "юношеского максимализма", набираться поскорей опыта, мудрости и научиться прислушиваться к мнению своих старших товарищей.
    С уважением.

burka , 27.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Technics
    Благодарности:
    213

Technics

Есть своя точка зрения

Technics

Есть своя точка зрения

Благодарности:
    213
    Согласен, при этом необходимо уточнить какая нагрузка на пакетник, который выбивает. Если учесть мощность котла, можно предположить, что помимо всего прочего, "выбиваемый" пакетник вдобавок к плохому контакту "подогревает" пакетник к которому подключен котел. В общем Вам уже советовали - собрать новый щит с современными АВ и соединительными комплектующими, вдобавок привести в порядок электропроводку (если судить по фото, то похоже, что сечение проводника маловато для тока 25 А, которым Вы его защитили).

Как раз автомат в этом случае очень даже исправен! И исправно размыкает цепь. Ошибка в монтаже, как схематически, так и практически.

Technics , 27.11.10
    #11 + Цитировать
  12. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Позвольте вставить свои пять копеек, в продаже имеются два вида трёхфазных котлов Галан, это Галакс-3 и Очаг-3. И ещё - чем меньше соли тем меньше нагрузка и наоборот. И конкретно на этой сборке не может быть прекоса ни теоретически, ни практически, потому что задействована одна фаза и котлы рассчитаны под одну фазу. И во вторых к котлу прилагается управление и если что-то совсем критическое обязательно сработает защита, так что в данном случае мы имеем только старьё которое надо заменить.

wladislaw , 27.11.10
    #12 + Цитировать
  13. Prince
    Благодарности:
    1.960

Prince

Живу здесь

Prince

Живу здесь

Благодарности:
    1.960
    stanislav-e88a Присоединяюсь к сказанному,

assaur Прислушайтесь и переделайте.

Prince , 27.11.10
    #13 + Цитировать
  14. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Кто еще дурак. Если человек не знает принципа работы электрокотла и верит брехне производителя, забыв элементарные законы физики, то видимо он и дурак.
    Да и хамить тут не надо, "братишками" будешь своих друзей называть и семки с ними лузгать.
    А прикрываться "ошибками терминологии" не выйдет, уровень ваших знаний всем понятен.

Я уверен, что он уже неисправен, причем как раз из-за постоянного перегрева.

stanislav-e88a , 28.11.10
    #14 + Цитировать
  15. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Электрокотлы бывают разные и принципы работы у них разные. Я уже в третий раз повторяю, что в данном случае котел электродного типа и работает он по принципу обмена ионами, а не прямой передачи тепловой энергии. И к Вашему сведению первый раз я поставил такой "Галан" еще лет шесть назад. А последний - в этом году. И проблему которую тут описали я, в общем то, знаю не понаслышке, а реально столкнулся с ситуацией на практике. Поэтому и осмеливаюсь отстаивать свою точку зрения. Я конечно ценю Вашу начитанность и приветствую желание победить в споре. Но поверьте ..."Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам."
    С уважением. Да! Уважаемый assaur. Признайтесь наконец, какого типа Ваш котел?

burka , 28.11.10
    #15 + Цитировать