1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лопата-отвал к культиваторам Pubert, Caiman Q Junior

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем Prince, 26.11.10.

?

Чистите ли Вы снег культиватором???

  1. Да

    32,1%
  2. Нет

    35,8%
  3. Пользуюсь снегоочистителем

    17,3%
  4. Другое

    16,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Так планируете плавующий отвал делать? Тогда да, только на сцепке крепление. Но мне кажется усилия там большие, как бы чего не вышло? Хотя вроде не трактор, в крайнем случае пробуксует. Вес то не очень большой.
     
  2. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Эх расчет бы какой сделать, вектор сил или нагрузки глянуть... :|: Физики есть здесь?
     
  3. Лёха12
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Лёха12

    Бывший городской житель

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    668
    Благодарности:
    947
    Адрес:
    Рязанская область
    Тока лирики...:)] А вообще сам задумался сотворить отвал. После того, как трактор пройдёт, остаётся гребень. Лопатой не айс. За отвал отдавать в магазе 5-6 тыр жаба не позволяет. Да и хлипкий он какой то на вид. Будем думать и курить форум, т. к табак в прошлом...
     
  4. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Там еще и боковые нагрузки надо учитывать. Я по тракторам знаю, обрывает эти крепления отвалов на раз, два. Похоже надо возвращаться к старой схеме (отвал сзади).
     
  5. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    При работе отвалом установленным сзади удобно чистить прямые длинные участки, тк колеса идут по снегу и есть зацепление, а если отвал под углом тогда совсем хорошо. Но есть но, это когда надо сделать кучу из снега, вот тут отвал задний не помощник, колёса зарываются и буксуют. На счёт нагрузок, они не такие уж большие, скажем почти как при пашне, может чуть меньше.
     
  6. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Тут от снега зависит. Сухой, сырой, слежалый. Опять же после грейдера одни ледяные глыбы. Но полагаю нагрузки на сцепку бОльшие, чем по вспаханной земле окучником. Когда отвал сзади на коротком рычаге, тут одно, но с длинным рычагом :faq:. Или как вариант делать отвал совсем не большой.
     
  7. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Скажу так, что мокрый снег чистить не надо, зачем? ;) Чистить от -5 до -15 градусов по Цельсию, это из практики. Вполне хватало дождаться выходных и почистить. В + или 0 градусов это не чистка. Теперь о системе рычагов. Если предположить систему рычагов и посчитать его плечи, то 1 вариант самый сложный на мой взгляд, 2-ой и 3-й самый выигрышный. Я ещё не представил варианты самой сцепки для обсуждения. :aga:
     
  8. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    У меня такой номер не пройдет :no:. Чистить приходится при любой температуре, иначе ходить по сугробам, да и на машине не выехать. А вариант крепления отвала непосредственно к ХУ не рассматривали? Получилось бы как на тракторе (с двух сторон ХУ крепить).
     
  9. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Нет, к ХУ крепить не рассматривал, колёса на нём большие и рисунок протектора не совсем снежный :) Хочу напомнить, что пока обсуждаем точку крепления возможно это будет ваше предложение о котором я не говорил.
     
  10. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Вот какой вариант крепления я рассматривал. Это две тяги (рычага, толкателя) проходят под культиватором над осью колёс, практически лежат на них.
    отвал1.png
    Как мне кажется это улучшит дополнительно сцепление колёс с грунтом от нагрузки на отвал, сила трения грунта/снега будет стремиться закопать отвал вниз и тем самым создаст нагрузку на ось. Опять же опора при подъёме плуга надавливанием на рукоятки руля культиватора, получается рычаг не плохой, лучше, чем плуг крепился бы спереди. Что скажите?
     
  11. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Колеса с удлинителями будут использоваться? И на них будут лежать эти "оглобли" рычаги отвала? Сзади придется делать жестко, чтобы рычаги не гуляли .
     
  12. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Да, колёса с удлинителями и на них ограничители наварены, что бы не сильно гуляли "оглобли" (надо глянуть терминологию) :aga:.
    Это называется "толкающими брусьями".
     
  13. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.469
    Адрес:
    северо восток МО
    Ну тогда вроде должно все работать. Только как на слежалом снегу это будет действовать :faq:.
     
  14. Димко 54rus
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    49

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Димко 54rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Novosib
    по моему мнению эта самая подходящя конструкция. Я вот тоже думал и тук примерно надумал. Лопата будет цепляться на сошник, от него в обе стороны идут трубки и от этих трубок уже и идет профиль а там уже на лопату цепляется. Выгнуть 4-ку наверно проблемотично будет, хотя попробую, но если что придется на прямой лист приваривать.
     
  15. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    Вы идёте быстре паровоза :)]. Я уже это прикинул, но пока обсуждаем то, что обсуждаем. Сейчас нарисую два варианта крепления плуга для рассмотрения здесь за и против.
    Да и 4-ку гнуть не проблема, сейчас поделюсь технологией :|:. Значится чертите линию сгиба, по ней режете болгаркой на 2/3 толщины и спокойно гнёте, после усиливаете место сгиба сваркой. Если что, это мой способ проверен не раз и всегда 100% результат:aga:.
    овал 1.png овал 2.png
    Вот изобразил: первый вариант вид сверху, подвижный шарнир 5 штук, возможность установки угла отвала с места оператора. Второй вариант вед сверху жесткая сцепка, регулировка угла непосредственно у отвала, одни шарнир. Мне кажется, что первый более удобный вариант, но смущает колличество поворотных сопряжений, а это надежность в целом. Второй вариант проще и надежней, но тогда неудобно поворачивать отвал, а это опять же время. Отвал готов почти, металл 3мм распущщеный газовый 50 литровый баллон усиленный снизу уголком, вес кило 20 наверное. Для мягкости хода по грунту будет снизу подшит или резиной или деревом (если не будет резины). Разуемеется на болтах и сменный.
    Что скажите?