1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обогреть бытовку

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем nik888, 26.11.10.

1. nik888
    Благодарности:
    0

nik888

Новичок

nik888

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день!

Прошу совета по организации обогрева утепленной строительной бытовки. Бытовка установлена на участке, электричества нет. Предпологаются переодические заезды с ночевкой. Уже купил неутепленный дымоход под буржуйку, да призадумался о + / - тех или иных видов обогревателей:
    + / - / Модель
    Буржуйка/ Экологично, просто/ Быстро прогорает, низкий КПД/ Гном,Кельн

Печь длительного/ Долго горит, / Требуется утеплять / Золушка
    Горения /простота в эксплуотации / дымоход, Нельзя спать/
    при использовании

Солярогаз / Долго горит / Много жалоб на вонь /Саво, Дуэт
    керосина, нет информации
    /есть ли вонь от моделей
    с дымоходом

Газовая / Жет кислород, сушит воздух/ Опасно /В оби продаются
    керамическая горелка

nik888 , 26.11.10
    #1 + Цитировать
  2. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Газовый конвектор: достаточно компактный (вешается на стене, не забыть защиту сгораемых конструкций!), забор воздуха с улицы, выхлоп на улицу. Для бытовки, имхо, самое то, использую вторую зиму для заездов по выходным. У меня модель Demrad NGS-20.

tima , 26.11.10
    #2 + Цитировать
  3. nik888
    Благодарности:
    0

nik888

Новичок

nik888

Новичок

Благодарности:
    0
    Demrad NGS-20 тема прикольная! Но я по бюджетнее расчитывал до 5 т.р.

nik888 , 26.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Раскраска
    Благодарности:
    54

Раскраска

У каждого свои фломастеры

Раскраска

Благодарности:
    54
    У меня в бытовке Кельн, условия как у Вас: эл-ва нет и т.д. За три года эксплуатации не прогорела, и вообще, ничего с ней не случились печального. Ночевать с ней не очень удобно-сначала очень жарко, не уснешь, через два часа стучишь зубами от холода, приходилось вставать и подкладывать дровишки. Последнее время используется как обогрев душевой в той самой бытовке-оказалось самое лучшее ее предназначение!

Раскраска , 26.11.10
    #4 + Цитировать
  5. nik888
    Благодарности:
    0

nik888

Новичок

nik888

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня пока нет душевой в бытовке)) Да уж у всего такие недостатки выявляются( Тема с газовым обогревателем зацепила, классно что у неё выхлоп на улицу! Но по деньгам дороговато.

nik888 , 26.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Раскраска
    Благодарности:
    54

Раскраска

Раскраска

Благодарности:
    54
    У меня тоже не было, а потом... ап! и появилась.:) Это я к тому, что буржуйка не простаивает и паутиной не покрывается - работает как миленькая! Только греет она максимум два часа, вот и нашлось ей применение.

Раскраска , 26.11.10
    #6 + Цитировать
  7. tima
    Благодарности:
    262

tima

Сам себе строитель

tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    262
    Меня тоже жаба душила, но теперь не жалею. Стройка дома затянулась, а тут приехал, включил и через полчаса хорошо. :) Он сам температуру поддерживает, платим за комфорт.

tima , 30.11.10
    #7 + Цитировать
  8. гюйс
    Благодарности:
    22

гюйс

Участник

гюйс

Участник

Благодарности:
    22
    Где-то в инете встречал самодельные печи длительного горения на опилках, солярке/отработке, мусоре.
    Суть их работы в регулируемой подаче воздуха и поверхностном горении.За счёт этого удлиняется продолжительность горения топлива / бывает до 2-х суток/, повышается КПД ,т.к. дым успевает больше отдать тепла печке, а не вылетает сразу в трубу.

гюйс , 03.12.10
    #8 + Цитировать
  9. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Здрассссьте Вам. С новым годом ! В начале своей дачной жизни я то же , как и Вы кантовался в бытовке (сдвоенная, 6х5 метров, 4 помещения), но я счастливее-было электричество. Отапливался я двумя советскими масляными обогревателями и СОЛЯРОГАЗом. Запах конечно есть и люди реагируют на него по разному. Меня он абсолютно не беспокоил, а вот дети переносили неважно. К запаху от керосиновых обогревателей привыкнуть проще. Он и менее интенсивный, и регулировка у аппарата более чувствительная, да и горелка из кварца красиво светится ночью и заправки бачка хватает на всю ночь. Всё бы хорошо, но осветительный керосин сейчас бессовестные торговцы продают по цене водки с акцизами, хотя оптовые цены на него ниже, чем на 80-ый бензин. Газовые напольные обогреватели эффективны, но запах тоже есть. Регулировка 1-2-3 горелки очень удобна. Покупать лучше дождавшись скидок в больших сетевых магазинах (я свой MASTER без баллона купил перед новым годом в ОБИ за 3 333 руб.). Баллона хватает ненадолго и вопрос заправки-транспортировки надо учитывать заранее, как и вопрос-а сколько там, в баллоне осталось после прошлого раза да, и осуществление мечт ГАЗПРОМА нам обходится далеко не дёшево. Буржуйку я считаю вещью очень опасной требующей постоянного, неотлучного присмотра для, хоть какого то подобия регулировки (количество подкладываемых дров) с ночными дежурствами.
    Выбор, конечно же за Вами, а я бы выбирал между керосином и газом.

мозгопилильщик , 07.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Если бытовка хорошо утеплена, дымоход не утепленный под буржуйку и плюс редкие заезды - вероятно лучше всего и дешевле как раз чугунные буржуйки. До 5 тыс. в настоящее время Вам выльется это счастье. Зачем мучиться выбором, у Вас именно условия для буржуйки.

Печной , 07.01.11
    #10 + Цитировать
  11. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Вот это и называется - помогли человеку! Как он, после этого будет выбирать? Хотелось бы, всё таки знать на каком из вариантов он остановился.

мозгопилильщик , 07.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Георгий р57
    Благодарности:
    19

Георгий р57

Участник

Георгий р57

Участник

Благодарности:
    19
    Использовал в морозы Солярогаз мини саво+для обогрева жилого помещения т. к. у меня в квартире живут перепела и температуру надо было поддерживать постоянную а батареи греют плохо и не успел их сменить к новому отопительному сезонуПоэтому решил поэксперементировать с чем-то кроме электронагревателе (с перспективой дальнейшего использования на даче) Купил САВО мини+ 2,5 кВт. Понял, что печки эти по разному реагируют на топливо и поэтому надо просто к ним приловчиться!... никакие отметки на винтеле как вычитал в одном форуме не помогут, всё только эксперементально! и надо иметь ввиду, что печки одной модели могут работать по-разному моя лучше всего работает на осветительном керосине, чуть похуже на солярке на ней в основном и использую (от неё фитиль закоксовывается но это не страшно, достаточно в керосине промыть потом).Трудности с розжигом и копоть могут возникнуть в первые 5 минут пользования, пока она выйдет на рабочий режим далее-без проблем только топливо раз в 12 часов заливай. и форточку периодически открываю...Брал у знакомых хвалёный корейский керосиновый обогреватель-разницы не почуствовал кроме как разорение от покупки керосина ...Своим Солярогазом доволен, выручил он меня справился на твёрдую 5-ку.рекомендую.

Георгий р57 , 29.12.12
    #12 + Цитировать
  13. fgh
    Благодарности:
    2.457

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.457
    Без обид! Солярогаз такое гомно :)] Ей место в теплице максимум, в жилом помещении делать нечего. У меня валяется почти новая печка, включал один раз - запах от нее жесть! В противогазе сидеть нужно!
    Печь на совсем уж аварийный случай!

Бытовку бы обогревал обычной буржуйкой с режимом длительного горения, чтобы ночью дрова не подкидывать. Все эффективнее и безопаснее для здоровья! Обзор рынка в этой теме http://www.forumhouse.ru/threads/185228/

fgh , 29.12.12
    #13 + Цитировать
  14. Георгий р57
    Благодарности:
    19

Георгий р57

Участник

Георгий р57

Участник

Благодарности:
    19
    ...я когда покупал Солярогаз (для дачи, сарая, гаража) то прочитал и этот форум и многие другие и поэтому готовился к худшему (но нужна была печка на соляре из экономии) Шаманить с ней надо конечно прилично, пока не разгорится и очень зависит от качества топлива! Ещё момент, что покупка этой печки-лотерея, мне видимо попался нормальный образец. С Кероной воняют абсолютно одинаково (провёл эксперемент) Пользоваться в аварийных и экстренных сучаях можно или по причине первичной необустроенности можно, Кстати спасибо за ссылку! :)

Вложения:

• HPIM4147.JPG
    Георгий р57 , 30.12.12
    #14 + Цитировать
  15. Lunarman
    Благодарности:
    1.646

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.646
    Совершенно правильно говорите в плане вывода.
    Только, все-таки, надо чуть подороже печь, с неким режимом тления, как вот например у буржуек Нордика и Милано. И балканская там какая-то, забыл название.
    Я отапливал бытовку 9 м2 чугунной ж/д буржуйкой 1930-х годов, и зимой уходило ведер десять всяких дощечек, чурок и чурбаков в день. Но буржуйки с тлением жрут раза в три меньше точно (и у меня с дымоходом через стену такая работает нормально при полностью одинарных трубах, без сендвичей).
    Получится буржуйка не в 5-8 тыс., а в 12-20, но это имеет полный смысл. И дров будет меньше в три раза, и подкладывать придется неизмеримо реже.
    А ночью печь в бытовке вообще топить может быть опасно. Придется без отопления, или с упомянутыми выше керогазами, хотя оно и дорого, и вонюче, все же. По идее, надо электричеством ночью, конечно, поддерживать. Хотя буржуйка с тлением, в теории, может ночью тлеть еще часа 2-3, и потом остывать еще полчаса. Так что время тепла для сна прибавится. Но лучше бы ночью горящую печь не оставлять.

Ну вот, я не дочитал, а то бы выше не писал то же. :aga:

Lunarman , 03.01.13
    #15 + Цитировать