1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 6

Выбор шпаклевки

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Serega, 05.04.06.

  1. Serega

    Serega

    Serega

    Гость

    Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста какая шпаклевка лучше Латексная или Акриловая? И еще вопрос можно ли на акриловую наносить латексную и наоборот? не отвалится ли в дальнейшем.
     
    Лучшие ответы
    qwerty074
    ... чем отличается цементная и гипсовая шпаклевка? Так понимаю, что цементная тяжелее шлифуется. ...А вот в части трещинообразования, долговечности, дальнейшего сцепления с краской и обоями?
    ... - все стены (оштукатурены ЦПС) предварительно грунтующая и шпаклюются базовой цементной шпаклевкой (бергауф), потом там где стены под покраску - дополнительно шпаклюются финишной цементной шпаклевкой (бергауф). Перед обоями или покраской также надо прогрунтовать.
    ...Ещё вопрос - потолок из гипса (под дальнейшую покраску) шпаклюется целиком или только швы (для примерного расчета количества шпаклевки (кстати какую здесь нужно использовать).
    1. Цементная водостойкая, применима в санузлах и на фасаде. (бывают исключения, но в большинстве так) Гипсовая (без специальных водоотталкивающих добавок) только для сухих отапливаемых помещений. Легкость обработки (шлифование) напрямую не связано с типом вяжущей основы шпаклевки. Это зависит от конкретных усилий технологов по созданию удобного продукта.
    2. Трещинообразование менее выражено в полимерных, гипсовых, сильнее в цементных. Но с этой особенностью борются введением добавок и волокон в шпаклевку. Есть стойкие шпаклевки и на цементе.
    3. Прочность поверхности шпаклевки почти прямо противоположна легкости ошкуривания. Поэтому если шпаклевка слишком легко шкурится (прям сыпится под сеткой), то она только под покраску пригодна. Под обои желательно более прочные шпаклевки использовать. Если обобщенно, то под обои лучше Базовые шпаклевки применять. В большинстве они более крепкие, а качество под обои ниже. чем под покраску, где желательно финишные применять.
    4. Лучше перед каждым слоем (штукатурка, шпаклевка, клей, обои, краска и т. д.) всегда грунтовать.
    Vadim_Irk
    Поправка, краска акриловая оказалось. И она жесть как тяжело снимается.
    Вроде на акриловую краску можно же шпаклевку наносить - она не впитывает воду. Чем плох бетонконтакт? Краска гладкая, он сделает ее шершавой, как раз то, что нужно.

    Чем чревато то объясните? Краска прочно лежит, грунтовка еще прочнее приклеит ее к стене, акриловая краска воду из шпаклевки не вытянет. Бетон-контакт сделает хорошую адгезию на поверхности.

    И можно пожалуйста техническим языком, за такими ответами я и на woman. ru могу сходить
    1. Краска - это финишный последний слой в "пироге" стены. И она самая низкопрочная. Просто из-за толщины вы это не ощущаете.
    2. В рекомендациях производителей шпаклевок, скорее всего (если голый маркетинг не вмешался), не найдете основания покрытого краской. Шпаклевка при твердении может отслоиться от краски.
    3. Бетон контакт именно так и называется, что разработан на бетонное основание. Он прекрасно вгрызается в твердый бетон. Но краска это для него как пыль. Прилипнуть сможет, но держать не будет. Отвалится пластом вместе со шпаклевкой.
  2. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    А для каких целей Вы хотите использовать шпаклевку?
     
  3. Serega

    Serega

    Serega

    Гость

    Финишная на нее потом обои клеиться будут, а ситуация такая я комнату штукатурил у меня шпаклевка кончилась акриловая на пол стены а жена на работе званю говорю купи по дороге большую банку кг на 16 все равно на машине тебе погрузят, а дома я заберу из машины она купила Латексную и вот теперь вопрос мучает можно ли их друг на друга класть? :)
     
  4. OVG
    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70

    OVG

    Живу здесь

    OVG

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Думаю в Вашем случае-ничего страшного не будет, если Вы продолжите латексной шпаклевкой. Во-первых в вашем случае, когда идет шпаклевание стен по обои, а не под окраску, требования к получаемой поверзности не такие строгие. Да и акриловые и латексные шпаклевки, как правило, не конфликтуют.

    А впрочем, в Вашем случае можно было обойтись без шпаклевания, достаточно было оштукатурить стены гипсовой штукатуркой высокого качества-например "Ротбанд" фирмы Кнауф. После этой штукатурки, если стены оклеиваются обоями их шпаклевать НЕ надо.

    Напишите как у вас получиться в финале.
     
  5. дима 777
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    дима 777

    Участник

    дима 777

    Участник

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Здравия всем желаю. Подскажите, стены внутри дома отштукатурены ПЦС. Качество стен получилось хорошее. Сейчас встал вопрос какой шпаклевкой отделать стены и поклеить обои. Вся беда в том, что дом в зиму опять останется без отопления. :(. Какую шпаклевку и на какой основе выбрать. Помогите кто знает, это моя первая стройка. Учусь по ходу.
     
  6. sotik
    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    52

    sotik

    Живу здесь

    sotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Владимирская обл
    Если загладили хорошо может лучше загрунтовать и поклеить обои
     
  7. А.М.
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420

    А.М.

    Живу здесь

    А.М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    725
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Россия
    Зависит от бюджета. Дешевле гипсовая шпаклевка, удобнее и прочнее акриловая.
     
  8. sotik
    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    52

    sotik

    Живу здесь

    sotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Владимирская обл
    Я и говорю загрунтуйте акриловой и клейте обои смело
     
  9. masters1
    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    masters1

    Участник

    masters1

    Участник

    Регистрация:
    30.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Cпб
    Из всех известных мне шпатлевок самая хорошая Ветонит, но как сказали пере домной, если увас хорошие ровные стены просто загрунтуйте их и спокойно клейте обои .
     
  10. дима 777
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16

    дима 777

    Участник

    дима 777

    Участник

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос. Мои работяги советуют такую очередность работ:
    1. грунтовка стен из ПЦС
    2. шпаклевание гипсовой шпаклевкой (финишное выравнивание)
    3. грунтовка стен
    4. клейка обоев
    Подскажите, все правильно или нет. :faq:

    И еще, забыл спросить. Как я понял все шпаклевки делятся по основанию из чего они сделаны: цементные, гипсовые и полимерные. А акриловая это на чем?
     
  11. Андрюха
    Регистрация:
    23.02.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    77

    Андрюха

    Вечно учусь чему-то

    Андрюха

    Вечно учусь чему-то

    Регистрация:
    23.02.07
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Приветствую!
    Раз, Вы пишите, что дом не будет отапливаться зимой, то гипсовые шпаклевки, не подойдут.
    Выбирайте на цементной основе.
    Успехов:hello:
     
  12. Night_traveller
    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6

    Night_traveller

    Участник

    Night_traveller

    Участник

    Регистрация:
    25.05.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1 берите на цементной основе, если стены не настолько ровные.
     
  13. antonmix
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    antonmix

    Участник

    antonmix

    Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Клин
    Вопрос созрел дом отштукатурили , ротбонтом прошлись теперь надо шпатлевать. Чем? LR или KR дороговато что посоветуете, а без малого дом 250м2.
     
  14. ТДВася
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ТДВася

    Новичок

    ТДВася

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плитонит Кп, Крепс Кр.
    Я бы выбрал ЛР+ или Основит Т-38
     
  15. antonmix
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    antonmix

    Участник

    antonmix

    Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва, Клин
    Так цена в 2 раза отличается.