1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наконец-то ДОМ собирается быть

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Алиса_Сахалин, 23.11.10.

1. Алиса_Сахалин
    Благодарности:
    16

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Здравствуйте дорогие форумчане! Опытные строители и, такие же как я, начинающие
    После того как прошерстила добрую часть тем данного форума решила создать собственный топ с целью поделиться с вами своей строительной радостью и надеждой получить от вас дельные советы по поводу стройки :)
    Итак. Дом собирается строиться в моем родном городе Южно-Сахалинске. Точнее его пригороде.
    К своей мечте я шла долгие 12 лет. К слову, сейчас мне 24. Но этот срок решил потом продлиться еще на пару лет. Расскажу почему.

Предыстория:
    Доооолго пришлось уламывать родителей.. Очень многое склоняло их не в пользу стройки. Но, подошел момент, когда плюсы индивидуального жилого дома перевесили чашу весов. А именно (основное): возможность вкладывать средства постепенно (по мере накопления), относительная независимость от нашего гнилого ЖКХ и самое главное - если сравнивать дом и квартиру одинаковой площади, то дом таки выходит удобнее и дешевле.
    Короче, начали поиск земли.
    Через 3 месяца подобрался неплохой, вполне недорогой вариант: 7 соток земли в поле. 15 минут езды от центра города. Посмотрели, договорились, купили. Косяк был в том, что участок был в аренде. Так что куплено было не право собственности, а переуступка прав аренды. На этом косяки не закончились правда, но обо всем по порядку.
    Был нарисован план (бились бились и, наконец, родили):
    Посмотреть вложение ПЛАН.pdf
    Отсыпали участок, возвели свайно-ленточный добротный фундамент. Неспеша, за 2 месяца.
    И тут вылез основной КОСЯК. Косячище, я б сказала..
    На участок явился представитель местной строительной компании (самой крупной и влиятельной в городе, а может и в области) и ошарашил - под вашим участком проходит ГАЗОПРОВОД. Причем высокого давления. И странно, что вы еще тут не взлетели на воздух вместе со всеми окрестностями по цепи.
    Короче, судились мы год. не буду описывать все нюансы, но в итоге мы получили в аренду новый участок через один от первого "газового" и новый фундамент от строительной конторы.

Правда проект уже сделали другой, т.к. фундамент наш показался нам маловат и мы решили немножко рассшириться. Вот что вышло:
    Посмотреть вложение ПРОЕКТ 2.pdf

Вобщем, все сначала :)

Старт дан, опалубка стоит. Будут фото.

Не судите строго)

2. a991ru
    Благодарности:
    25.016

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.016
    План участка бы, ориентированный по сторонам света и на плане дома тоже пометки, какие окна куда выходят, т.е. где север предполагается, а где юг.

На какое количество людей рассчитан такой дом? Если фундамент залит, то рисунок фундамента (ленты) было бы неплохо тоже выставить.

3. mixxa
    Благодарности:
    2

mixxa

Живу здесь

mixxa

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Алиса, а из чего стены планируете строить?

4. Ильичч
    Благодарности:
    52

Ильичч

Живу здесь

Ильичч

Живу здесь

Благодарности:
    52
    строить сами будете или нанимать фирму? В какую сумму прикидываете уложиться?

5. makabr
    Благодарности:
    14

makabr

Живу здесь

makabr

Живу здесь

Благодарности:
    14
    и скока аренда семи соток в СО? ради расширения кругозора...

6. ID293528
    Благодарности:
    628

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Помоему слишком большой холл, он по размерам больше, чем кухня- столовая.
    Что вы там будете делать?

7. ID293528
    Благодарности:
    628

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Я вам хочу дать совет, а вы уж сами смотрите и думайте, принять его или нет!
    Понятно, раз фундамент уже есть, надо плясать от него.
    Вот несколько пунктов, на которые я думаю стоит обратить внимание.
    Но это только моё личное мнение, решать и жить вам.
    1. У вас очень огромный холл, это безполезная площадь.
    2. У вас очень много место отведено под лестницу, такие лестницы как заложили вы обычно бывают в домах большего размера.
    3. У вас очень много места занимают коридоры, это безполезная площадь.
    4. Желательно , что бы у санузла и кухни была одна обшая стена, так легче с проводкой воды и газа, и с венткананалами т.к труба будет одна.
    5. Если санузел у наружней стены, в нем можно сделать окно.
    6. У вас совсем нет подсобок, они необходимы.
    Можно изменить кое что, я нарисовала другой вариант вашего проекта, если понравится, я буду рада. По себе знаю-новичкам тяжело!!
    Если будут вопросы пишите, будем думать еще!
    С наилучшими пожеланиями.:)

Вложения:

• Фото-0448.jpg
    • Фото-0449.jpg
  8. Алиса_Сахалин
    Благодарности:
    16

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ой, я тут сплю, а на форуме обсуждение прет))
    Ну, давайте все по-порядку:

to a991ru
    План участка: Посмотреть вложение 338672
    Окна по-идее можно рассмотреть на плане дома. Т.к. чертеж - самопальный, то жирные линии это стены, а линии потоньше это окна))
    Дом рассчитан на проживание 4-5 человек. С периодическим наездом друзей и родственников с большой земли.
    Фундамент: Посмотреть вложение 338675

to mixxa
    Дом предполагается из пеноблока. Думали еще про газоблок, но остановились таки на пене.

to Ильичч
    Строить самим.. Хм. Ни времени, ни знаний/умений. Думаю максимум, на что мы будем способны это на отделку. И то врядли) Фирма нам заливает фундамент и монолитную плиту. Дорого выходит за счет всяких НДСов. Так что будем нанимать бригаду.

to маруся21
    Спасибо за внимательное рассмотрение и обмозговывание нашего проекта
    1. Большой холл это да.. я тоже была против. Но, это одна из прихотей моего папочки) Наряду с желанием иметь окно в одном из с/у. Чтоб типа лежать в ванне и любоваться окрестностями. И его не аолнует, что окрестности тоже будут любоваться тобой) Хоть ему в этом доме и не жить постоянно, но он уверен что мы построим фуфло какое-то. В котором не повернуться будет. Решили ему во владения предоставить холл, пусть там хоть венский балл устраивает...
    2. Лестница - тоже папин фетиш. Он считает лестницу главным украшением дома. И стоить она похоже будет как половина дома точно... Но она находится в ЕГО холле. Так что умываю руки)
    3. Корридоры. Ну 1,3 м это не так уж и много. Хотя в роцессе стройки они, возможно, и сузятся еще.
    4. Вся разводка коммуникаций у нас будет у дальней стены гаража. Так что, думаю, там все будет нормально.
    5. С/у с окном ну никак не получается.
    6. Небольшое подсобное помещение для пылесоса и ведер всяких думаем оборудовать под лестницей. К тому же предполагается небольшое чердачное помещение. Туда можно будет убирать временно ненужный скарб.

А как бы мне посмотреть на ваше видение моего дома? :|:

Спасибо

to makabr
    В этом году был аренда 2,4 тыс рублей в месяц
    на следующий год рассчета пока нет.

9. Алиса_Сахалин
    Благодарности:
    16

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Благодарности:
    16
  10. ID293528
    Благодарности:
    628

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Ну раз вы уже со всем определились, вперед строить!
    Что вы узнать то хотите?
    Вы правильно написали, что ЧЕРТЕЖ САМОПАЛЬНЫЙ, а для строительства, особенно в первый раз всё така необходим проект. И вам придется его заказать, что бы получить разрешение на строительство, мой вам совет прислушаться к мнению архитектора, а он свою подпись под лажей ставить не будет.
    Ввиду вашего молодого возраста и отсутствием опыта, хотелось вам подсказать.
    Но раз у вас всё под контролем вашего папы, а его всё устраивает, думаю что это вам не нужно.
    Удачного вам строительства, и счастливого проживания в вашем доме.
    P.S Мне почему то кажется, что в украшении дома пылесосы и ведра со швабрами хранить - ни есть гуд.

11. Алиса_Сахалин
    Благодарности:
    16

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Дорогая Маруся21, ваш вариант проекта был распечатан и будет внимательнейшим образом рассмотрен сегодня же вечером на семейном совете)) За тем я и пришла на этот форум, т.к. 3 головы хорошо, а форум лучше! все-таки наш вариант плана все-таки развился из одного первоначального путем движек-перестановок. А трезвый взгляд стороннего человека никогда лишним не будет! Спасибо что не прошли мимо в любом случае.
    Строителей-профессионалов у нас в семье нет, даже среди дальних родственников. Стройка эта у нас первая и она только началась. Так что еще не один вопрос я тут задам и не один подзатыльник от форумчан получу.
    Возможно и на моих ошибках кто-нибудь научится

ЗЫ Удача ой как пригодится! Вам тоже всего наилучшего :)

12. ОлиОл
    Благодарности:
    134

ОлиОл

Живу здесь

ОлиОл

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Алиса_Сахалин, добрый день. Меня немного смущают 2х метровые проемы в капитальных стенах и гараж совмещенный с санузлом. Судя по рисунку - гараж не маленький - 2 машины войдут, но при наличае санузла - вторая не влезет. Или это помещение не только гараж, но и еще подсобное(мастерская и т.д)?

13. ID293528
    Благодарности:
    628

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    628
    По какой стене санузла у вас пойдет вентканал?
    Если санузел у вас остаётся на месте вентканал необходим!!
    У вас нет ни одной общнй стены санузлов и кухни.
    В санузле будет не комфортно.

14. Алиса_Сахалин
    Благодарности:
    16

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Алиса_Сахалин

Живу здесь

Благодарности:
    16
    To ОлиОл
    Здравствуйте :)
    Про проемы пока не могу ничего конкретного ответить.. Но ведь существуют же методики укрепления таких проемов металлоконструкциями (швеллером, уголками и т.д.) Задумалась, спасибо за замечание.
    С/у, прошу заметить, не то что совмещен с гаражом, он просто съедает часть его площади. В гараже так же будет расположен узел разводки водоснабжения и канализации, бойлер/котел, а также стеллаж для инструментов и хранения авторезины. Так что будет неплохо если хоть одна машина влезет... :(

то маруся21
    С вентиляцией да, задача.. Не дает она мне покоя. Рассчитываю на то, что будет толковый прораб и он посоветует что и как правильнее сделать. В вашем доме вентиляционная шахта одна?
    По поводу общей стены между с/у и кухней. У меня и кухни особо нет.. Но та стена, по которой будет стоять кухонный гарнитур, является общей с гаражом в котором и будет сосредоточена вся разводка коммуникаций. Или есть какие-то нюансы о которых я еще не знаю?

15. ID293528
    Благодарности:
    628

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    628
    Алиса_Сахалин, а можно у вас спросить, вы писали что залили фундамент за 2 месяца. Почему так долго заливали? И ещё участок у вас в поле, что у вас с коммуникациями, близко они или далеко?

Смотрите также: