1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Почти пожар

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Гарри, 21.09.07.

1. Гарри
    Благодарности:
    13

Гарри

Живу здесь

Гарри

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Вчера собрались первый раз попариться в бане. Топим-топим, время мыться, дай думаю гляну как обстановка? Захожу, а бревна видать только загорелись прямо над печкой! Все быстро затушил! Вода сетевая и жена час лила воду на стену! О том, что не спали всю ночь можно и не говорить!

Баня из трех помещений! Предбанник 3*5, из него топится печь Варвара, потом моечная, из нее парная! Отодрал декоративные доски от бревен и увидел, что между кирпичами, которыми обложен топочный тоннель и металлом печки нет ничего! То есть раскаленный металл примыкает прямо к бревнам на расстоянии 1! см. Естессно все и пыхнуло!

Сразу вызвал бугра, который делал баню! Грозился приехать завтра.

1 вопрос к форумянам: за чей счет переделка? По-моему, чистый их косяк? И на что обратить внимание када будут переделывать? И что переделывать? По-моему, хотя бы асбестом надо печь отделять от бревен? Всем спасибо, кто дочитал!

2. Erdoveth
    Благодарности:
    126

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    126
    А фотографии можно? Вина безусловно только строителей. А фотографии, т.к хотел понять точнее причину для себя.

Сам строил баню, обложил правда и металлом и базальтином как мог, ссылка в моей подписи. Уже парились раза 3-4 вроде все нормально. Т.е что от самой печки что-то загорится я не боюсь, там у меня все обложено. А вот проход сендвича где потолок, мне из-за лаг не удалось сделать как рекомендуется, 1 метр.

Получилось поменьше, обложил там все листами базальтина и сверху металом. Трубу обсыпал наверху керамзитом. Все лаги обработал наверху пропитками от горения. Но наверху-то температура невысокая, а вот металл в самой бане у потолка сильно греется. Я конечно понимаю, что наверное так и должно быть. В общем покажите фотографии, если можете.

А труба у вас сендвич, где проход через стену, или одностенная?
    Я туннель обложил кирпичами полностью, постарался в этом месте избавится от дерева. [​IMG]

3. Василиск
    Благодарности:
    353

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    353
    Поздравляю, что закончилось относительно бескровно!
    У меня было немного хуже...
    Удачи! :)]

4. spdim
    Благодарности:
    496

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    496
    Насколько я понимаю, расстояние от металлической печи до сгораемых конструкций - 80 см.
    Для уменьшения этого расстояния существует кирпич, бетон, асбест и куча других материалов.

В вашем случае, очень хочется посмотреть фотографии этого чуда...

Вообще-то, если печь устроена топкой в коридор/предбанник и фактически находится в бревенчатой перегородке, то эта перегородка вырезается на расстояние большее, чем печь, минимум на 50 см сверху и 25 см сбоку. Эта часть стены между печью и бревнами не может не только быть деревянной, она даже не может иметь деревянной облицовки.

Придумать, спроектировать и сделать иначе - означает СЖЕЧЬ БАНЮ СВОИМИ РУКАМИ.

Основные претензии в этом случае к проектировщику. рекомендую убить гада.
    А к исполнителям, устанавливающим печку, можно, конечно, потребовать бесплатно переделать, но шансов немного. Потому что, если проектировщика нет, или этот проектировщик - Вы сами, то отмазкой рабочих будет: "как ты, мужик, сказал, мы так и сделали"

Ответ придумайте заранее, очень советую сослаться на инструкцию к печке, там должны быть написаны основные правила установки. То, что они их не прочли - типа их проблема, т.к. Вы их им давали.

5. Игорь Д.
    Благодарности:
    471

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    471
    Какой вы, право, не кровожадный, даж завидую..
    Я бы сначала его в той бане запер и топить бы начал))

6. spdim
    Благодарности:
    496

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    496
    Вот Вам для разговора ссылка на СНиП
    http://www.progressenergo.ru/snip/41-01-2003/R6_6.html

6.6.20 Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм для печей длительного горения, а при незащищенном потолке соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.

Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком - 1200 мм.

7. skissa
    Благодарности:
    30.567

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.567
    У меня ситуация была другая. Купили домик, в нем уже стояла железная печь-камин МЕТА, дымоход сэндвич. Приехали показать дом друзьям. В пустом доме решили затопить, типа проверить, как греет.

Сначала все было супер. Сидя на занесенных с улицы пеньках, наслаждались теплом и уютом живого огня. Чудом муж заметил, что какие-то странные мелкие частицы пролетают мимо окна. Вышел на улицу посмотреть, а у нас вокруг трубы крыша горит!

Не поняли сами, откуда взялась раздолбанная лестница, какое-то ведро из-под краски, и глубокая лужа. Мужики лили воду с улицы на крышу, при этом лестница была короткая, и воду эту приходилось с силой как-бы зашвыривать вверх. Она, естественно, с крыши стекала обратно четко на их головы. Хорошо, что вспомнили про огнетушители в машинах. Ими затушили пожар изнутри, с мансарды.

Вывод вызванного специалиста - труба была слишком короткая, и ее изолированная двойная часть была обрезана вровень с кровлей.

8. Гарри
    Благодарности:
    13

Гарри

Живу здесь

Гарри

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Братья! Всем спасибо! Оотвечаю, что делали великие строители, вроде 13 лет уже бани строят! Я ничего не посказывал! Завтра приедут и я сфотаю это все, фото выложу, но мне кажется, что по любому асом надо всю печь обмотать? Или еще чем? Хотя я наверняка уверен, что строители знают как сей косяк устранить!

9. Sanja2008
    Благодарности:
    22

Sanja2008

Хочу научиться

Sanja2008

Хочу научиться

Благодарности:
    22
    Примерно это осталось от бывшей бани бывших хозяев Ужас!

10. Гарри
    Благодарности:
    13

Гарри

Живу здесь

Гарри

Живу здесь

Благодарности:
    13
    в продолжение или завершение темы...строители всё переделали на след день...бесплатно и по новой фото выложу как сфотаю..мылись много раз уже вроде тьфу тьфу.но на крышу я залазию периодически на всяк случай.хотя металл оцинковка в проходе через крышу греется сильно...

11. Алексей Телегин
    Благодарности:
    8.599

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    8.599
    Считаете, нужно закрыть тему?
    А то, что Вашу жизнь наставили ставкой на "рулетку безалаберности", Вас устраивает?
    Было бы круче, если бы в начале от тления Вы надышались угаром, а потом было б не кому тушить?

Смотрите также: