1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как получить венге?

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем pitro, 19.11.10.

1. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Хочу сосновые двери обработать пропиткой для придания благородного цвета. Нужен цвет венге. Нигде не могу найти пропитку с цветом "венге". Больше всегго похоже "палисандр" и "эбеновое дерево". Но опытные люди говорят что палисандр отдает зеленцой, а эбеновое дерево слишком черное. Может кто ломал голову подобной задачей? А то не хочется кучу разных банок покупать и экспериментировать.

pitro , 19.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Славатруду
    Благодарности:
    3

Славатруду

Участник

Славатруду

Участник

Благодарности:
    3
    Я колеровал водный лак тикурила, в обычном магазине, продавец подбирал на глаз. красил двух ярусную кровать икеа, смотрится, как будто так и было.

А если самму, то в полисандр надо добавить чёрный и фиолетовый. Добавлять по-немногу, красить не нужную деревяшку и обязательно высушивать лак
    ,а то на мокрую чвет отличается

Славатруду , 19.11.10
    #2 + Цитировать
  3. GIALLO
    Благодарности:
    8

GIALLO

Участник

GIALLO

Участник

Благодарности:
    8
    У Benjamin Moore есть краска для внешних работ Aura, а у нее есть цвет AF-180. Он и называется "венге". Имейте только в виду, что цвет венге в жизни может иметь оттенки от золотистых до шоколадных с темными (черными) прожилками, поэтому подойдет ли Вам венге, который сделали американцы, поговорите с продавцами краски. В Москве я видел их стенд в Крокус Сити. Сделать самим цвет венге тоже можно, но эксперименты всегда обходятся дороже (надо иметь много краски, пигментной пасты и терпения).
    И вот еще какая штука (для информации): Если захотите покрасить в этот цвет стену внутри дома, то в ряду структурных красок ФРАКТАЛИС есть такая краска - Этно. На ее основе делали структуру дерева венге (наносили хаотически жесткой кистью, а после высыхания снимали гребни мазков шпателем либо "продирали" в продольном направлении специальной губкой). Поскольку здесь на первом плане была структура, а не цвет, то красили эту версию венге во все мыслимые цвета, которые только требовались для конкретной задачи. Эти краски есть в Москве, думаю и технология сохранилась. Воспользуйтесь, если надо...

GIALLO , 23.11.10
    #3 + Цитировать
  4. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    А краска Benjamin Moore предназначена для дерева (сосна)? И вообще, пойдет ли краска, лак? Это вроде как на поверхности, а пропитка более стойкая.

pitro , 23.11.10
    #4 + Цитировать
  5. GIALLO
    Благодарности:
    8

GIALLO

Участник

GIALLO

Участник

Благодарности:
    8
    Если я правильно помню их спецификацию, то она очень даже и хороша для дерева. Немного не понял вопрос о краске и лаке, но, полагаю, что он возник потому, что Вы задавали вопрос именно о пропитке цвета "венге", а я написал о краске. По этому поводу думаю так: если Вы, в принципе, не против краски (т.е. вся поверхность дерева будет закрашена), то краска подойдет. Детали о ней можно узнать через распространителя. Лак (в общем случае это та же полимерная смола, которая идет для приготовления краски, но без добавки всяких функциональных наполнителей: пигментов, диспергаторов и т.п.) подойдет, если Вы захотите полностью "закрыть" дерево, но его поверхность будет видна через прозрачную лаковую пленку. Если добавите в лак органический краситель (а не дисперсный пигмент!), то лаковая пленка будет прозрачной, но цветной. А для пропитки можете использовать любой из ныне предлагаемых антисептиков: хоть наш, хоть импортный. Поверхность дерева, обработанного антисептиком несколько отличается по виду от поверхности с лаковой пленкой. (Ну, да Вы и так это знаете...). Вопрос лишь в том, чтобы найти у производителей тот цвет колеровки, который Вы сочтете достойным называться "венге". Либо - эксперимент (сын ошибок трудных) и победа будет за Вами, но она встанет подороже, если только сразу не попадете в нужный тон. Всего хорошего и удачи...

GIALLO , 24.11.10
    #5 + Цитировать
  6. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Benjamin Moore не то что в Россоши - даже в Воронеже нет, поэтому куплю на селд. выходных пинотекс орех, палисандр и эбеновое дерево и буду пробовать на сосновой вагонке. О результатах отпишусь позже

pitro , 24.11.10
    #6 + Цитировать
  7. GIALLO
    Благодарности:
    8

GIALLO

Участник

GIALLO

Участник

Благодарности:
    8
    Вот мудрое решение! Я в такой ситуации, скорее всего, поступил бы так же. Тем более, что настоящий цвет "венге" мало кто видел... Смело красьте тем, что купите, и говорите: "Это - венге"... Никто даже и спорить не будет. Может быть даже удастся из купленных цветов подобрать пропорции, которые Вам понравятся. Удачи...

GIALLO , 25.11.10
    #7 + Цитировать
  8. евгений13
    Благодарности:
    14

евгений13

Живу здесь

евгений13

Живу здесь

Благодарности:
    14
    можно заколироваать либо безпленочную пропитку либо морилку и вскрыть лаком можно лак колернуть

евгений13 , 02.03.11
    #8 + Цитировать
  9. gerajob
    Благодарности:
    399

gerajob

Живу здесь

gerajob

Живу здесь

Благодарности:
    399
    Если Вы возьмёте цветное масло OSMO Dekorwachs Transparent №3161 (цвет венге по каталогу), то на банке увидите название цвета Ebenholz.:)]
    Дальше сами додумаете...:hello:

gerajob , 02.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Bavar
    Благодарности:
    829

Bavar

Живу здесь

Bavar

Живу здесь

Благодарности:
    829
    Не расчитал с размером доборов дверной коробки, пришлось выпиливать из фанеры.
    Сама дверная коробка задекларирована как цвет "венге". Пришлось колировать цвет палисандр
    Взял "акватекс экстра" и на 1 литр добавил 4 колпачка черного колора.
    Вот что получилось

Вложения:

• DSC04878.JPG
    • DSC04884.JPG
    • DSC04880.JPG
    Bavar , 26.10.15
    #10 + Цитировать
  11. slavik29rus
    Благодарности:
    0

slavik29rus

Новичок

slavik29rus

Новичок

Благодарности:
    0
    На один раз красил?

slavik29rus , 14.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Bavar
    Благодарности:
    829

Bavar

Живу здесь

Bavar

Живу здесь

Благодарности:
    829
    да, один раз. хотел покрасить в два раза, но очень долго сохнет (через 24 часа палец еще прилипал), через день я уехал с дачи.

Bavar , 15.11.15
    #12 + Цитировать