1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мой проект каркасника 5х8 - 2011

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем andrej111, 19.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Здравствуйте участники форума!
    Решил открыть тему о своем проекте каркасного домика. Домик планируется как дачный, но с возможностью зимнего пребывания. Планировки попробую выложить сразу.
    Фундамент планирую столбчатый с брусовым ростверком. План фундамента тоже выкладываю.
    Каркас - доска 50х150, утеплитель стен и пола - скорее всего ПСБС-25, утеплитель кровли - минвата, кровля -м/ч.
    Буду рад если специалисты посмотрят и помогут исправить ошибки.

Вложения:

• план 2 этаж (домик в деревне).jpg
    • план 1 этажа (домик в деревне).jpg
    • Изменение размера фундамент и обвязка.JPG
  2. hoook
    Благодарности:
    3

hoook

ХОЧУ НА РЫБАЛКУ

hoook

ХОЧУ НА РЫБАЛКУ

Благодарности:
    3
    1. Если дом планируете дачный то зачем нужна лоджия? И зачем она вообще нужна в частных коттеджах.
    2. 1 этаж: Объедините с/у 3м2 с ХЗ 3м2 = с/у 6м2. Кухня есть а столовая? Кухня/столовая в 9м2 - это мало.
    3. 2 этаж: ИМХО вместо лоджии сделать спальню, а вместо одной из спален сделать гостиную объединив с холлом.

Чем топить думаете = место под котельную

лестница получится крутой.

3. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    1. Моя супруга рассуждает так же, а мне нравиться эркер и его надо чем-то занять.

2. С/у 6 м2 - как вариант - согласен

3. В моей квартире кухня 8,5 м2 - вмещаемся с гостями 6 чел - не поле футбольное, но... Будут гости - принимать будем в гостинной.

4. 2 этаж: вместо лоджии сделать спальню, а вместо одной из спален сделать гостиную объединив с холлом. - Сначала как вариант понравилось, но представив что после приема гостей придется спускаться в с/у по крутой лестнице - разонравилось...

5. Участок на территории СНТ - газ не думаю что будет, рассматривал вариант какого-нибудь "Студента" или "Профессора". Загоню под лестницу. У кого-то на форуме видел такой вариант - понравилось.

6. Это пока схематично. Читал о каком-то правильном угле, есть ссылка. Буду делать правильно.

Спасибо за первый отзыв!

4. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Попытался что-то сконструировать в скетче.
    Будет приблизительно так. Не могу разобраться с размерами файлов, чтобы было крупнее.:(
    У меня вопрос по брусовому ростверку. Планирую брус 200х200, тревожит то, что брус такого сечения при высыхании будет крутить и гнуть во все стороны, не смотря на то, что брус к столбам будет прикручен через шпильки. Будет ли этот брус выполнять свою функцию после такого издевательства, или есть смысл использовать несколько досок 50 мм, уложенных плашмя друг на друга?
    Вопрос №2. 1,5м выступ веранды слева домика - это нормально?

Вложения:

• внешний вид каркас перед 1.png
    • внешний вид каркас.png
  5. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Всем, здравствуйте!
    На днях встречался очно с одним очень мной уважаемым участником форума. Посмотрел как ведет себя столбчатый фундамент. Все в порядке, дому лет 5. Это конечно не срок, но если бы что-то было плохо, думаю уже начало бы проявляться.
    Что касается моего проекта, то учитывая замечания уважаемого hoook, посоветовавшись с членами семьи и принимая во внимание что строиться буду самостоятельно, т.е. без привлечения наемной раб.силы, планировка домика поменялась. Не будет лоджии - что повлечет за собой уменьшение затрачиваемого пиломатериала и др. материалов, а также не придется экспериментировать с ендовой, т.к. опыта в строительстве нет практически никакого, тем более с вышеуказанным элементом кровли. Новые планировки выложу позже, в том числе и новый внешний вид в скетче.
    В личной беседе с вышеупомянутым гуру мне было предложено рассмотреть возможность утепления мин.ватой вместо ПСБС. Решил повнимательнее почитать об этом способе утепления. В свое время выбрал ПСБС из-за кажущейся, по крайней мере на первый взгляд, простоты монтажа и отсутствия всяких пленок. Прочитав несколько тем по обсуждению утепления каркасников на форуме, просмотрев технические альбомы некоторых производителей мин.ваты - на данный момент нахожусь в некоторой растерянности. Уже даже нарисовал каркас с размерами под мин.вату, прикинул пирог стены каркасного дома:
    1. внутренняя отделка (ГЛЛ, ГВЛ, вагонка и т.п.)
    2. вентзазор 20-30 мм
    3. пароизоляционная пленка без зазора к каркасу
    4. каркас с минватой 150 мм
    5. паропроницаемая ветро-гидро-защитная мембрана без зазора к каркасу
    6. вентзазор 20-30 мм - ОСП 9,5 мм
    7. вентзазор 30-40 мм
    8. сайдинг, посчитал пиломатериал (скоро буду заказывать) и тут . . . Несколько раз с начала до конца прочитал тему "Каркасник (Ликбез от Евгена)" и ужаснулся. Если я правильно понял то возможны ситуации, когда какой-то там вектор направлен снаружи внутрь и влага может попасть в толщу утеплителя через паропроницаемую ветро-гидро-защитную мембрану и сколько там эта влага будет находиться и в каком количестве я так понял никто не знает. И вообще из постов этой темы я понял что все "пироги" составлены из расчета на утепление каркасников для ПМЖ.
    Что же делать в моем случае - дача с возможными наездами зимой (пока, далее возможно более частое и длительное проживание зимой)? Понимаю что всех уже достала эта тема, и будут отправлять к старым темам форума, но скажу сразу - прочитал много, в том числе и нормативные документы, но в голове стройной системы утепления не сложилось.

Думаю наверное вернуться к варианту утепления внешних стен ПСБС. Стеновой "пирог" вижу таким:
    1. внутренняя отделка (ГКЛ, возможно ГКЛх2);
    2. вентзазор - 20-30 мм;
    3. пароизоляция по каркасу без зазора;
    4. каркас 50х150 с ПСБС 150 мм;
    5. вентзазор 20-30 мм;
    6. ОСП 9,5 мм в качестве укрепления каркаса и гидро-ветро-защиты;
    7. вентзазор 30-40 мм;
    8 сайдинг.

Помню про " Хромую лошадь" и всякие стиролы ... Но боюсь что с минватой - даже если все сделаю аккуратно и правильно - учитывая сезонность пребывания в домике и режим отопления - могу получить что-нибудь вроде мокрой ваты и плесневого каркаса. Утепление полов и кровли оставляю минватой.

Мнения участников форума уже и спрашивать стыдно:|:, тысячу раз говорено. Но прошу, кому не лень - напишите - большого криминала нет?

6. роман7777
    Благодарности:
    1

роман7777

Участник

роман7777

Участник

Благодарности:
    1
    По этому вопросу выяснили для себя что нибудь, или тоже будут изменения?
    Планирую такуюже конструкцию фундамента и ростверка, только домик 8х9

7. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    У кого-то на форуме видел такой вариант. Для себя наверное остановлюсь на нем. Думаю так будет лучше, да и доски 200х50 все равно заказывать для стропил и затяжек, чтобы обеспечить толщину утеплителя 200 мм. между собой сшивать буду гвоздями, а затем может сквозными шпильками пореже.

И как обещал, выкладываю новую модель в скетче без лоджии. Так мне кажется даже смотрится лучше!?

Вложения:

• угол ростверка 1.PNG
    • новый каркас минвата 1.png
  8. Ёжик в тумане
    Благодарности:
    569

Ёжик в тумане

Модератор

Ёжик в тумане

Модератор

Благодарности:
    569
    Мелкоскоп нужен. Выкладывайте уж сразу в родном гуглевом формате.

9. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Буду рад если подскажете как. В управлении вложениями пишут что файл большого размера?

10. Ёжик в тумане
    Благодарности:
    569

Ёжик в тумане

Модератор

Ёжик в тумане

Модератор

Благодарности:
    569
    Пожамкать архиватором WinZip, WinRar, 7zip, т др. Если Вы задаете такой вопрос, значит скорее всего архиватора у Вас нет. Можете тогда положить на файлообменник и дать ссылку на скачку. Правда ссылку придется покоцать как-то, чтобы форум её пропустил, т.к. у вас меньше 55 сообщений, ссылки постить ещё не можете. Файлообменников очень много, например ifolder.ru. Справа "Загрузить файл", потом подтвердить введя капчу. Регистрации не требуется.

11. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Половину из написанного не понял. Вот что получилось. Надеюсь форум пропустит ссылку. h t t p ://ifolder.ru/20698340 Прошу прощения у администрации.:|:

12. Ёжик в тумане
    Благодарности:
    569

Ёжик в тумане

Модератор

Ёжик в тумане

Модератор

Благодарности:
    569
    Всё получилось, только я имел в виду файл проекта Google SketchUp в родном формате, чтобы самому в SketchUp можно было влить и покрутить, если конечно не жалко. :|:

13. роман7777
    Благодарности:
    1

роман7777

Участник

роман7777

Участник

Благодарности:
    1
    По вашему фото ростверк будет не из бруса, а составной из досок 200х50?
    Тогда другой вопрос - а как его крепить к столбам? Получается не очень надёжно, особенно если шпилька проходит по центру - т.е. между двух досок...

14. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Я представляю себе это так, шпильки ф12 стягиваются через усиленные шайбы, но доски между собой сбиты гвоздями. Мне кажется что с брусом будет больше проблем. Может я не прав.

Вложения:

• Изменение размера угол ростверка со шпильками.jpg
  15. andrej111
    Благодарности:
    22

andrej111

Живу здесь

andrej111

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Посмотрите, получилось? Повторяю это под минвату. h t t p://ifolder.ru/20704123

У меня еще вопрос. Если делать перекрестный каркас: основной каркас 100х50, снаружи горизонтально по каркасу 50х50 - так можно в моем случае, достаточно стоек 100х50, все-таки почти 2 этажа. Стойки каркаса второго этажа 2 м.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.