1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кладка и армопояс в мороз - можно?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Михаил П., 19.11.10.

1. Михаил П.
    Благодарности:
    2

Михаил П.

Участник

Михаил П.

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день.
    Столкнулся с пренеприятнейшей ситуацией.

Попались, сначала прораб, мозгоклюй, с которым расстались, а потом и рабочие стали не отставать от прораба.

Недели три в начале стройки прораб меня прокормил завтраками по поводу прибытия бригады, затем приехало полторы калеки и вяло-вяло начали работать.

Потом и "калека" уехал со скандалом, потому что я отказался оплачивать "вынужденный простой", который вызван периодом твердения армопояса! То что, в этот период "простоя" можно вязать арматуру на второй армопояс, почему-то его не привели в чувство.

В общем остался один рабочий и его подсобник, который впрочем тоже делает черновую кладку. И пара таджиков, один из которых тоже "ложит", а второй совсем уж чернорабочий.

Приключений с рабочими было столько, что опыт просто бесценен, а вот нервные клетки не вернешь.

Но это всё лирика. А факты по стройке наводят на еще большую грусть и безнадегу.

Сейчас возведен первый этаж до армопояса. Армопояс залит позавчера, в среду (17.11). Опалубку планируем снимать на пятый день 22.11. И надо бы продолжать возведение стен, а затем и второй армопояс заливать, но 23 ноября ночью уже -3, 24го -6, 25го и далее -12 градусов.

С одной стороны второй этаж у меня меньше, чем первый, за счет пристройки на первом этаже, которая выполняет роль тамбура и котельной и перегородки на второй этаже деревянные, т.е. там кладки осталось на неделю, пара дней на опалубку и установку арматуры, день на заливку. Но морозы уже действительно на носу. Будь неладен прораб, укравший у меня три недели.

Можно было бы и остановить стройку. Но кроме 6 тонн сухой смеси, которая лежит под навесом и ждет своей участи и кроме 15 кубов леса, которые стоят даже не проложенные и также ждут своей очереди, чтобы лечь перекрытиями и встать стропилами, есть еще и большое желание поставить крышу в этом году.

Конечно, качеством жертвовать не хочется.

В общем, я оказался в ловушке.

Поможите, люди добрые, советом практическим!

Как быть?! Может добавки лить какие, может теплицы ставить вокруг кладки какие, может армопояс следующий прогревать электричеством.

Как отделаться малой кровью, без потери прочности?!

Забыл уточнить - строю из теплой керамики Супертермо, смесь М200, монтажно-кладочная, без добавок.
    Облицовку в этом году не делаю.

Михаил П. , 19.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Михаил П.
    Благодарности:
    2

Михаил П.

Участник

Михаил П.

Участник

Благодарности:
    2
    Меня тут осенило в добавок.
    В понедельник ночью -2.
    А армопояс залит в среду. Т.е. всего 5 дней он простоит при положительной температуре. А в него не лили ни противоморозные добавки, ни провода для прогрева не монтировали.

Как сейчас из положения выходить? Строить теплицу вокруг пояса и топить пушками? Это может быть решением? Там метров 70 погонных, шириной и высотой около 30.

Михаил П. , 19.11.10
    #2 + Цитировать
  3. sergei666
    Благодарности:
    1.536

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    Думаю он схватится, вода уже не кристализуется, он просто прочность набирает...
    А вот что дальше делать - или покупать добавки, закрывать и делать, пока нет - 20, или оставлять до тепла !

sergei666 , 19.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Армопояс схватился, без сомнения. Набирает прочность. Поздновато, конечно... Нужно быть уверенным в отрицательных ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫХ температурах..Тогда, нельзя... А если начнете потихоньку нагружать (делать второй этаж), тем более у Вас всего 1,5 калеки быстро армопояс не сумеют нагрузить (испортить).
    У меня (правда, в августе), начали класть второй этаж через день после заливки.Да и армопояс внутри корыта из блоков...
    У меня клей для блоков лежит второй год на паллете, накрытый старым линолеумом... Слежался, но не затвердел. Доски накройте, весной продолжите.
    http://www.forumhouse.ru/attachments/forum92/143936d1252408199-dsci0059.jpg

Максим Пан , 19.11.10
    #4 + Цитировать
  5. Михаил П.
    Благодарности:
    2

Михаил П.

Участник

Михаил П.

Участник

Благодарности:
    2
    Полазил по форуму, почитал про твердение бетона.

Пишут, ниже +5 бетон хуже всего набирает прочность.
    Ниже 0 перестает набирать прочность вообще.
    И при отрицательных температурах вода превратившаяся в лёд может нарушать его структуру, что самым пагубным образом сказывается на мощности.

И вроде как при оттепели он оттаит и продолжит набирать мощность, но выше определенной, например 50%, уже не наберет.

А с момента заливки выше +5 и не было.
    Именно поэтому переживаю.

Откладывать до весны не могу морально. Тогда состояние постоянного стресса, в котором я нахожусь с момента начала стройки, меня не будет покидать всю зиму - я буду думать о 15ти кубах дерева и 6 тоннах смеси и том, что у меня не завершенное дело. С ума сойду, короче.

У меня совершенно сумасшедшая идя - поставить вокруг армопояса теплицу невысокую - сантиметров 10-15 над бетоном и сантиметров по 5-10 с боков, в местах установки тепловых пушек теплицу сделать выше. И дней 5 гонять беспрестанно теплый воздух внутри этой теплицы, скажем 4мя пушками.

Попадос на пушки, целлофан, работу по монтажу этой конструкции, дерево. За то душа спокойна.

Целесообразно это делать, как считаете?

Продолжать кладку и следующий армопояс думаю с добавкой МОРОЗСТОП. Кто-нибудь может дать отзывы по этой добавке?

Михаил П. , 20.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Зря переживаете насчёт прочности армопояса. Наберёт он необходимую прочность--никуда не денется. Делайте кладку с противоморозной добавкой--до -10 градусов можно. При более холодной погоде--лучше воздержаться . И не вздумайте паниковать-психовать. Всё у вас получится. Сейчас правда короткий рабочий день будет подтормаживать, но если что можно пару галогеновых прожекторов поставить. Второй армопояс постарйтесь залить при хотя бы небольшом минусе. Чтоб побыстрей застывал--добавьте в него при замесе побольше жидкого стекла и про пластификатор не забудьте--тоже очень не лишнее. ПМД при минусе добавлять обязательно.обычно для раствора ещё и воду подогревают--с холодной водой раствор плохо замешивается.

Алексей ЗАО , 20.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Михаил П.
    Благодарности:
    2

Михаил П.

Участник

Михаил П.

Участник

Благодарности:
    2
    Сегодня был на стройке, как и следовало ожидать - армопояс ковыряется ногтем. Совсем сырой еще.

Также ковырялся и пескобетон 3 недели назад в армопоясе веранды, строители грешили на качество пескобетона, хотя марка у него 300. Решили лить основной пояс монтажно-кладочной смесью марки 200, т.к. при кладке она показала себя великолепно.

На данный момент пояс из пескобетона с гравием не подковырнуть, пищинки не оторвать ногтем. Всё дело в погоде, а точнее в низкой температуре. Просто надо было подождать.

А с текущим поясом ждать уже нечего - мороз.

Наверно, будем ставить теплицу на весь пояс и греть тремя пушками по периметру.

Если кто даст советы по этому поводу, буду благодарен.

На счёт добавок противоморозных, тоже вопрос открыт. Поделитесь опытом.

Михаил П. , 20.11.10
    #7 + Цитировать
  8. алексей 1976
    Благодарности:
    3

алексей 1976

Участник

алексей 1976

Участник

Благодарности:
    3
    Сам в данный момент только начну заливать второй армопояс на 2-ом этаже, где-то 3 м3. Заливать буду в опалубку из блоков. Думаю, что ничего страшного не будет, если заливать при минусе. Нужно только ПМД грамотно в воду добавлять, и после укрыть и по возможности утеплить.
    В 2008 году заливал потолок подвала в декабре при -8 днем. Брал бетон с добавками (20м3). После заливки на следующий день укрыл пленкой бетон и усыпал опилками. По весне открыл и убедился, что все в порядке, ничего не потрескалось.

Вложения:

• 1.JPG
    • 20.JPG
    • 3.JPG
    алексей 1976 , 21.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Максим Пан
    Благодарности:
    1.153

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.153
    Ух ты!! Прям как у меня... Тут проще-бетон, если прикрыть армопояс, какое-то время будет утеплен!!

Максим Пан , 21.11.10
    #9 + Цитировать
  10. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    У меня участок в низине, поэтому пока у меня строили периодически утром была изморось на траве и тонкие льдышки в бочке с водой. (закончили под крышу вот только недавно). Клали с пластификатором , добавляя его в готовую сухую смесь (сначала основит, потом пескобетон м150). Я тоже торопился достроить до конца- сухих смесей (включая цемент) было более 15 тонн. Все равно докупать пришлось, правда )

Также при создании монолилитных кусков (у меня несколько кв.м перекрытия монолит) - после заливания с пластификатором - пленка, поверх нее утеплитель.
    Если делать в слишком холодную погоду - то воду лучше дополнительно подогревать.

Единственный возможный побочный эффект от пластификатора - возможно появление высолов на кладке.

StF , 21.11.10
    #10 + Цитировать
  11. Михаил П.
    Благодарности:
    2

Михаил П.

Участник

Михаил П.

Участник

Благодарности:
    2
    Благодарю всех откликнувшихся.

Высолы совсем не пугают, делаю черновую. Лицевая уже на весну.

Пугает опыт некоторых форумчан - облазил форум на предмет морза и бетона.
    И натыкался на такие истории, что лили в -15 с морозостойкой добавкой, по весне бетон расковыривался пальцем, хотя и не потрескался. И ладно бы верхний армопояс - максимум крышу демонтировать и перезалить. А то межэтажный - если что, придется второй этаж ломать :) :(

И про МОРЗСТОП кто-то писал, что замерз при -8, хотя говорят, что не мерзнет до -40. Конечно, представители морзстопа ссылаются на фальсификат. но осадок остался. Конечно, не морзстопом единым жив зимний строитель, но опыта эксплуатации нет, для меня все добавки одинаковые.

Если б кто пояснил, как правильно лить добавки, если имеется в виду что-то кроме пропорций?

Пленка пленкой, но спасет ли она при -10 ? Сомнительно, что под пленкой будет хотя бы 0.

Михаил П. , 22.11.10
    #11 + Цитировать
  12. amarrak
    Благодарности:
    859

amarrak

Строю дом

amarrak

Строю дом

Благодарности:
    859
    Противоморозные добавки служат только для того, чтобы понизилась температура замерзания воды в бетоне и он не замерз еще до укладки. Нормальное твердение бетона происходит при температурах не ниже +5.
    Обычно говорят, что проектную прочность бетон набирает за 28 дней. Но это при +20. При более низких температурах этот срок увеличивается. При совсем низких - проектная прочность не наберется никогда.
    При твердении бетон выделяет тепло. Поэтому при не очень низких температурах может оказаться достаточным хорошо утеплить его. Ну и не снимать утепление как минимум дней 12.
    При низких температурах я не знаю альтернативы подогреву. Ставится большая теплица и в ней поддерживается требуемая температура.
    Если у вас будет в ближайшее время -8, то я бы на за что не стал продолжать стройку без подогрева. Если вы очень хотите продолжить работу - возможно стоит взять в аренду дизельную или газовую тепловую пушку. Это экономнее электрической, но покупать ее дорого.

amarrak , 22.11.10
    #12 + Цитировать
  13. beutiflet
    Благодарности:
    7.352

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.352
    Противоморозная добавка позволяет бетону не смерзнуться в ледышку в момент укладки (как и пластификатор делает его "скользким") и ускоряет набор прочности (через 7-10 дней марочная вместо 28).
    И никак не отменяет и не заменяет, предусмотренный технологией, прогрев бетона в стадии набора прочности
    Если жидкость в растворе пройдет фазу перехода в лед, то все процессы прекращаются, а кристаллы льда изрядно повреждают структуру цементных связей.
    Возможно многие слышали про "метромост" на Ленинских Горах в Москве, залитый в мороз.

Мое мнение - если есть возможность, то никакие работы с цементными составами при отрицательных температурах не делать.

beutiflet , 22.11.10
    #13 + Цитировать